sdfasf | © 2003 by
TV-Serie | 2003 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn20.10.2003
Drehende12.12.2003
DrehorteMünchen und Umgebung sowie Oberbayern
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Julia SchmalbrockAnja Falk [DHR]
Oliver BetkeJens Adler (Auf Messers Schneide) [HR]
 Matthias BullachJoachim Belz [HR]
 Eleonore DanielNachbarin (F: Auf Messers Schneide) [NR]
 Ingeborg SchönerKommissarin Anna Herbst [HR]
 Birte BergCharlotte Berger [EHR]
 Wolf RothEwald Schöring [EHR]
 Susanne SteidleKarin Breslauer [EHR]
 Gruschenka StevensN.N. [EHR]
 Haydar ZorluMurat Özdamar [EHR]
 Christofer von BeauFranz Ainfachnur [DNR]
Pablo Ben YakovEpisodenhauptrolle [NR]
Alana BockTessa Beltz [NR]
 Maike BollowAngela Aldenhoff [NR]
 Noémi DomokosEpisodenrolle [NR]
 Pinar ErincinSema Özdamar [NR]
Patrick Alexander JanovskyDietmar [NR]
 Birgit KochGarderobenfrau [NR]
Crisaide Mendes JonesMaria Pinheiro [NR]
 Markus MenzelZivilfahnder (Das Mörderspiel) [NR]
 Jens Peter NünemannJörg Anhöfer [NR]
 Judith RumpfBianca Weber [NR]
 Christian K. SchaefferJulius Düringer [NR]
Sandra StefflGerti [NR]
 Viola von der BurgHerrenmodenverkäuferin [NR]
 Irina WankaIrene Buhnke [NR]
 Nick WilderUniversitäts-Professor (Episodenrolle) [NR]
 Christian Baumann
Harry Gentner [ENR]
 Andreas BittlBauarbeiter [ENR]
 Silvia de LeonardisBedienung [ENR]
 Caroline KiesewetterAndrea Neumann [ENR]
 Alexander MazzaNR [ENR]
 Gunnar SolkaMelissas Nachbar [ENR]
 Peter RühringProf. Karl Niemann [TR]
 Stefan ZimmermannFerrari -Mann [TR]
 Günter SpörrleGastkommissar
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorStephen Sikder
DrehbuchautorRigobert Mayer
DrehbuchautorinConny Lens
DrehbuchautorGerhard Ammelburger
DrehbuchautorNikolaus Schmidt
DrehbuchautorSebastian Andrae
Kameramann/DoPStephan Motzek
Kameramann/DoP Oliver-Maximilian Kraus5 Folgen
Kameramann/DoP Helge Peyker5 Folgen
1. Kameraassistent Afam Bilson
1. KameraassistentFranz Lindner
2. Kameraassistent Nicu Mihailescu
StandfotografinMagdalena Mate
Kamerapraktikant Max Frauenknecht
Kamerabühne Ruthard Schulz-Ullrich2 Wochen Vertretung
KamerabühneMaximilian Daiminger
KamerabühneKnut Panitz
Kostümbildnerin Annette Reinecke-Sparig5 Folgen mit Zbynek Cerven
Kostümbildner Rolf Dauner10 Folgen
Maskenbildnerin Laura BlumFolge 135 - 139
MaskenbildnerinVreni Rüggeberg
MaskenbildnerinNadine Hohmann
MaskenbildnerinSabine Riedel
Maskenbildnerin Fatma ReilFolge 85 - 109
Chefmaskenbildnerin Tatjana Gluska
Komponist Axel Kroell
Komponist Stefan Schramm
Arrangeur Stefan Schramm
Arrangeur Steffen Kaltschmid
Assistant-, Junior-ProducerRudolf JehnerProducer
Szenenbildner Hajue WagnerFolgen 140-144
Außenrequisiteur Hans Wallowsky10 Folgen
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Rüdiger Baldt10 folgen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Nele Schürmann
Requisitenhilfe Bettina Morell
RequisitenhilfeValerie Bahrvom 31.7. bis 5.9.03
Requisitenfahrer Thomas WimmerFolgen 150-154
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Eike Hendrich
ProduktionsleiterJochen Kather
Erster AufnahmeleiterWolfgang Ilnicki20 Folgen
SetaufnahmeleiterSven Brück
Assistentin der Aufnahmeleitung Jeanette StegnerAss. d. Setaufnahmeleitung
Produktionsfahrerin Tina Sonanini135-139, 142-144
ProduktionspraktikantinLissy KnauerJanuar- März
RegisseurBodo Schwarz
Regisseur Jörg Schneider5 Folgen
RegisseurZbynek Cerven
RegisseurCarl Lang5 Folgen
1. Regieassistentin Verena Späth5 Folgen
1. Regieassistentin Kaja Becker5 Folgen
Script Supervisor (Continuity) Gilda Gras
Script Supervisor (Continuity) Heiko HahnFolge 140
EditorinClaudia Minzloff
Editor Aljo Fazlagic5 Folgen
SchnittassistentinSimone Geidl
Schnittassistentin Beatrice Festerling2 Folgen
Stunt Koordinator Holger Kriechel
Stuntman Holger Kriechel
Filmtonmeister Bela Golya
Filmtonmeister Robert Späth
Filmtonmeister Peter Kovarik
FilmtonassistentJulian NapfTM. P.Kovarek 10 Drehtage

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
UFA Fiction GmbH [de]als Ufa Fernsehproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeuge Herz MedicalgroupRettungsfahrzeuge
Kostüm polizeiteam.deUnipkw, Uniformen, Requisiten
ProduktionsservicesHappy HappaHappy Happa
Produktionsservices Kipper Filmservice GmbH
Ton (Postproduktion) 4D-Studios, Klaus Ploch
Casting DreamTeam Munich e.K.
Stunts Stunts Universal - Holger Kriechel