Kurzinhalt

Hendrik und sein Bruder Eddi ziehen mit den Eltern von Hannover nach Kärnten. Es ist nicht nur, dass sie ihre alte Heimat und Freunde vermissen, auch verstehen sie aufgrund des Dialektes die Ortsansässigen nicht und zu allem Übel scheinen sie in einem verfluchten Haus zu wohnen. Gelingt es den Brüdern gemeinsam mit ihren neuen Freunden den schaurigen Bann zu brechen, bevor er mehr Opfer fordert?!?

(Quelle: Österreichisches Filminstitut)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Leon OrlandianyiHendrik [HR]
Benno RosskopfEddi [HR]
Julia KoschitzSabine [HR]
Marii WeichslerIda [HR]
Lars BitterlichFritz [HR]
Inge MauxFrau Seelos [SG]
Florian TroebingerMartin Polzmann [SG]
Michael Pink
Gerold Röckl [NR]
Elfriede SchüsselederMutter Röckl [NR]
Christina CervenkaHaushälterin jung [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAnne Walcher
Casting DirectorNicole Schmied
DrehbuchautorMarcel Kawentel
DrehbuchautorTimo Lombeck
Literarische VorlageMartina Wildner
FilmgeschäftsführerinSandra May
Kameramann/DoPMatthias Pötsch
2nd Unit KameramannLukas Allmaier
1. KameraassistentEmanuel Köll
additional B-Cam (2 Days)
additional B-Cam (2 Days)
1. KameraassistentPhilipp Glockner
1. KameraassistentFlo Gasser
B Cam
B Cam
2. KameraassistentinMelanie Schneider [2]
KostümbildnerinElisabeth Fritsche
Best BoyAlex Haspel
MaskenbildnerinMichaela Sommer
MaskenbildnerinVerena Eichtinger
KomponistKarwan Marouf
ProduzentThomas Hroch
ProduzentGerald Podgornig
ProducerinGudula von Eysmondt
SzenenbildnerConrad Moritz Reinhardt
Studio- KulissenbauleiterThomas Gamper
AußenrequisiteurTom Kratz
AußenrequisitenassistentinVeronika Tupy
Herstellungsleiter (Line Producer)Alfred Strobl
Assistentin der HerstellungsleitungTeresa-Saija Wieser
ProduktionsleiterThomas Pascher
ProduktionskoordinatorinMaria Senn
Erste AufnahmeleiterinAnna Keber
MotivaufnahmeleiterinAnna Mitterberger
SetaufnahmeleiterMoritz Grasser
RegisseurDaniel Prochaska
2nd Unit RegisseurJakob Fischer
1. RegieassistentArmin Pellegrini
2. RegieassistentinJulia Schmachtel
6 Drehtage
6 Drehtage
Schauspiel Coach (Kinder)Jakob Fischer
FilmeditorAlarich Lenz
Additional EditorLukas Meissner
Co-Editor für Alarich Lenz
Co-Editor für Alarich Lenz
Trailer EditorMarkus Hautz
Trailer & TV Teaser
Trailer & TV Teaser
FilmtonmeisterThomas Szabolcs
RedakteurinSusanne Spellitz
ORF
ORF

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Mona Film Produktion GmbH
Naked Eye Filmproduktion
in Zusammenarbeit
in Zusammenarbeit

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Filmladen Filmverleih GmbH [at]
Austria
Austria
Farbfilm Verleih GmbH [de]
Germany
Germany

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationaufgemoebelt KG
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenPeinelt-Motors
Waffen u. Zubehör üb. Filmdienst Wien
Waffen u. Zubehör üb. Filmdienst Wien
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Michael Pink
2021Österreichischer Filmpreis [at]Beste männliche Nebenrollenominiert
Alarich Lenz2021Romy [at]Bester Schnitt Kinonominiert
Conrad Moritz Reinhardt2021Österreichischer Filmpreis [at]Bestes Szenenbildnominiert
Daniel Prochaska2021Goldener Spatz [de]Publikumspreis für den besten Jugendfilmgewonnen
Julia Koschitz2021Österreichischer Filmpreis [at]Beste weibliche Nebenrollenominiert
Julia Koschitz2021Romy [at]Beliebteste Schauspielerin Filmnominiert
Matthias Pötsch2021Österreichischer Filmpreis [at]Beste Kameranominiert
Leon Orlandianyi2021Romy [at]Beliebtester Nachwuchs männlichnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartÖsterreichFreitag, 30.10.2020