GZSZ | © RTL
© RTL
Série TV | 2009 | RTL | Feuilleton quotidien | Allemagne

Tournage

Début de tournage06/01/2009
Fin de tournage23/12/2009
Lieux de tournagePotsdam/Berlin

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Tayfun BaydarTayfun Badak [RR]
Thomas DrechselTuner [RR]
Lena EhlersDascha Badak [RR]
Ulrike FrankKatrin Flemming [RR]
Jessica GinkelCaroline Neustädter [RR]
Björn HarrasPatrick Graf Jr. [RR]
Felix IsenbügelCarsten Reimann [RR]
Clemens LöhrAlexander Cöster [RR]
Kristin MeyerIris Cöster [RR]
Sila Sahin-RadlingerAyla Hoefer [RR]
Murat SevenHakan Baran [RR]
Janina UhseJasmin Nowak [RR]
Felix von JascheroffJohn Bachmann [RR]
Isabell HornPia Koch [RP]
Benjamin KissDr. Ulf Glemser [RP]
Jasmin TawilFranziska [RP]
Oliver BenderTim Böcking [RPE]
Dorothea GebhardtPauline Schumacher [RPE]
Uli JohannsonJens Strecker [RPE]
Andreas KlumpfJochen Rehberger [RPE]
Janet PeschelAstrid Neumann [RPE]
Gideon RappBenny Mutzke [RPE]
Sebastian StegmannEnrico Kürschner [RPE]
Domitila BarrosSofia [SRC]
Suzanne KockatAnna Galuba [SRC]
Serkan SahanKemal Özgül [SRC]
Martin BadenMarco Kamp [SR]
Sarah BennaniManuela Siebert [SR]
Christiane Dollmann
Larissa Rhode [SR]
Thomas Engel
Theo Hanke [SR]
Yvonne ErnickeLetitia Stauffacher [SR]
Alexander FranzenGeorg Schulte [SR]
Christina GeierSabrina Brüning [SR]
Denise GorzelannyIngrid Eggert [SR]
Holger HaasKlaus Krämer [SR]
Annette HeimerzheimDr. Jellinghaus [SR]
Marc HodappNils Berger [SR]
Isabell HornPia Koch [SR]
Edyta JaworskaSandra Jacobs (Episode 4338) [SR]
Raffaello KrammLars Morgentau [SR]
Bernd LambrechtDr. Stefan Wilke [SR]
Sebastian LiebichOlaf Breuer [SR]
Uwe MetzenthinMartin Bauermann [SR]
Inès NavesDr. Marita Krämer [SR]
Claudia NeidigDesirée Sass [SR]
Ingo RaabeDJ Sebastian El Mulinero [SR]
Rüdiger RudolphThomas Scherer [SR]
Tilmann SchmidtArnil Arndt [SR]
Armin SengenbergerGuido Böhm [SR]
Victoria SordoRike Vogel [SR]
Martin StangeThomas Michaelis [SR]
Jo Stock
Klaus Kettner [SR]
Nicolai TegelerUdo Zwolle [SR]
Aline ThomasKindergärtnerin Nicole Häberle [SR]
Alexander WolfPeter Körner [SR]
Pia ZimaMaria Piker [SR]
Peter BeckKommissar [SRE]
Lisa BraunCindy [SRE]
Claudia JakobshagenVera Trebe [SRE]
Phillip Kramern.c. [SRE]
Franziska KrumwiedeDr. Jutta Berger [SRE]
Beate KureckiElke Pfleiderer [SRE]
Mandy-Marie MahrenholzIda Krenzlin [SRE]
Felix MaximilianAlban Seyfried [SRE]
Nikolai RadkeDr. Jens Kellermann [SRE]
Tilo AckselRedakteur [PR]
Gerrit HamannFelix Habke [PR]
Tessa HartSanna [PR]
Julian Meyer-RadkauSteuerberater [PR]
Charlotte NeefKundin [PR]
Ilian SimeonowPolinscher Wiedersacher [PR]
Markus ThielZeitungsbote [PR]
Theresa TrippStephanie Burger [PR]
Michael IhnowDr. Michael Achten

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur adjoint comptableSven FaberFIBU, Gagen, VG, Kasse, Bank
Régleur de cascadesVladimir VilanovFightchoreographer
CascadeurOliver Fritschewater unit
CascadeurIlian Simeonow
CascadeurHannes Pastor
CascadeurHendrik LeschkeKampf_Szene
HabilleuseCaroline Overlackbis 6.4
HabilleuseJennifer Mäurer
HabilleuseSusanne Vierkötter31. 03.09 bis 18.09.09
HabilleuseMichaela Waade
HabilleuseNicole Schnabel
HabilleuseIsabella Mirja HirtVertretung 6 Wochen
Cheffe décoratriceAnja Bürger
Régisseur d'extérieursDanilo Bürger
Accessoiriste de plateauLorenz Graupner
Accessoiriste de plateauThomas Ortmaier
Accessoiriste de plateauSelina SchraderAssistenz der Innenrequisite
Illustrateur/infographiste de décorMaik Klein
RippeurJürgen Sommer03/04KV u.UV
Casting figuration/silhouettesSarah Wangler
Chef électricienStefan PetersStudiodreh Jr. D.o.P. , Aussendreh
Chef électricien'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoAussendreh UV
Chef électricienLutz StrauchAussendreh bis Juni, 4 Wochen Studio
ÉlectricienChristian AntersAD_15 Tage
ÉlectricienRené le Doil+ Kamerabühne - Aussendreh - Vertretung
Opérateur mélangeur vidéoAndreas Pillokat
Opérateur mélangeur vidéoAlexander Wagner
Technicien d'exploitationDavid Saretzki
Directeur de la photographieMarc Sill
Directeur de la photographieAndreas Denker
Directeur de la photographieErich von Kaler
Directeur de la photographieHolger FritzscheDOP
Directeur de la photographieMartin Schroeder
Directeur de la photographieMirko Klecker
CadreurLorenz TreesAussendreh
CadreurBendix KnackstedtStudio und AD Vertretung
CadreurSven SchapelerE-Kamera Studio
Cadreur steadicamRobert Laatz
1ère assistante opérateurKatja KolodziejAußendreh (Feb.-Mai)
1er assistant opérateurMarkus GengeAD Januar
1er assistant opérateurDavid Saretzki
Maquilleuse-coiffeuseIna Charanza
Assistante maquilleuse-coiffeuseJackie NaglerPraktikum
RéalisateurHerwig Fischer
RéalisatriceSilke Bäurich
RéalisateurJulian Plica
RéalisateurFrank Hein [1]Folge 4318
RéalisateurHartwig van der Neut
RéalisatriceBritta Keils
RéalisateurTill Müller-Edenborn1 Folge
RéalisateurAndré Siebert
RéalisatriceSamira Radsi
RéalisateurMichael Ammann
RéalisateurRené Wolter
RéalisateurMatthias Paul
1st AD (local system)Fridtjof Grüsser
1st AD (local system)Daniel Atzorn20 Folgen
1st AD (local system)Viola-Franziska Bloess
1st AD (local system)Arben Ljikovic
1st AD (local system)Ute Kindtdiverse Folgen
1st AD (local system)Frank Hein [1]
ScripteMichael ReinhardtTrainee ab 04/09
ScripteCarolin FischerBlock 852 ST u.a.
ScripteSimone Haling
ScripteSimone Rieger4 Wochen Urlaubsvertretung
ScripteMartina Huth
Extras coordinatorPerry Lütke
Stagiaire scripteMarkus Rausch
Stagiaire scripteMichael Reinhardt
Stagiaire scripteAndré Drexler+ Regieassistentzpraktikant
Cheffe monteuseKerstin HelferFg. 4224-28 / 4234-38 i.V.
Chef monteurKevin Steinerbis September
Chef monteurLars Späth42 Folgen
Assistante monteuseAletta von VietinghoffBlock 850-857, Krankheitsvertretung
Assistante de productionAnnika NizzeUV und KV
Régisseuse plateau (fiction)Nuschi Natalie KelmBlock 852-854, 890-893 Aussendreh
Régisseur plateau (fiction)Tobias KrisaAD
Secrétaire de productionLisa HillenAusbildung Kauffrau für av Medien
Chauffeur de productionJürgen SommerAußendreh KV,Baubühne UV
Chauffeur de productionJens RufaVertretung AD Aug.,Okt.-Nov.
CoproductriceJana Gutsch
ProducerJana Gutsch
Productrice junior / assistanteCatharina Findeisen
Assistante productriceAnnika NizzeUV und KV
Assistant producteurChristian Kraußeseit Juli 2009
ScénaristeMichael Hornig
TreatmentlinerOliver Geiger
Directrice d'écritureViktoria AssenovDrehbucheditorin
StorylinerAxel RöbkersTrainee
MixeurErik VogelSounddesigner
MixeurAnthony OetzmannDVD Special "Stars,Fashion..."
MixeurManfred Mvié BaucheSounddesigner
Designer sonoreLeo Brunnsteiner
Chef opérateur du sonAlexander von LengerkenVertretung Studio / AD
Assistant du sonPaul SchröterStudio + AD
Assistant du sonRon KloberVertretung vom 12.08 und 13.08
Assistant du sonAlexander von Lengerken1st Boomer AD
Assistant du sonMarkus Wellmer
Assistant du sonFrank Murche
Assistant du sonGunther Kirsch
Assistant du sonMiroslav BabicVertretung-Aussendreh
Assistant du sonGunther LebbeVertretung mehrere Wochen
2ème assistant du sonKevin WeißStudio (3Kameras)
RépétiteurJürgen Elbers

Sociétés de production

SociétéRemarques
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesAgentur Sascha BiesekeKleindarsteller
Figurants/Silhouettesagentur wanted
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Éclairage et accessoiresLichtHaus Gruppe
Régie / productionCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)