bild
Série TV | Épisodes 7-14 | 2007 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage11/04/2007
Fin de tournage30/10/2007
Lieux de tournageKöln, Düsseldorf

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes7-14

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Rudolf KowalskiStolberg [RR]
Aurel MantheiKommissar Florian Glade [RR]
Kathrin Ackermann
Tatjana Ziemann in Folge 7 [RP]
Ulrike Krienerdie Mörderin in Folge 7 [RP]
Victoria MayerKommissarin Sofia Lechner [RP]
Pauline KnofGesine Veerkamp [RPE]
Janina StopperEisprinzessin [RPE]
Kathrin von SteinburgSimone Engisch [RPE]
Wilma EllesKrankenschwester Petra Schnuck [SR]
Julia DomenicaChristina Neufels [SR]
Thomas Fehlen
Sozialarbeiter [SR]
Simone HanselmannSolveig Meining, Folge 7 - Gekauftes Glück [SR]
Mathias Harrebye BrandtForensiker [SR]
Anna HilgedieckKlara [SR]
Markus HoffmannJörg Weidner, Folge 13 [SR]
Markus KirschbaumHenry Wintger, Folge 7 - Gekauftes Glück [SR]
Bettina LamprechtTürsteherin Inga [SR]
Katja LiebingFrau Sebald, Folge 7 - Gekauftes Glück [SR]
Marvin LinkeTim Neisse (EpisodenHR) [SR]
Christoph M. OhrtManfred Herwig, Folge 7 Gekauftes Glück [SR]
Jürgen RißmannDer Spezialist [SR]
Rainer ThressRainer Küster, Inspizient [SR]
Heike Trinker
Elsie Schmoleck [SR]
Judith WolfFrau Wolf [SR]
Johannes ZirnerAndie Ziemann, Folge 7 - Gekauftes Glück [SR]
Lorenz ClaussenGemüsehändler [SRE]
Karl Heinz Herber
Oberarzt [SRE]
Marcel MannMiel [SRE]
Regine SchroederVio von Stetten [SRE]
Tabea Willemsen
Mädchen [SRE]
Leonie Charlotte AdamPolizeibeamtin (Folge 10) [PR]
Caroline PharoVerlobte des Harry [PR]
Axel SieferHerr Reuter [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionStephanie Mandt8 Folgen (7-14)
Régleur de cascadesMicha Mann
Cheffe costumière / créatrice de costumesMarina Popkova-SologubFolgen 13-14
Cheffe costumière / créatrice de costumesFrauke Firl
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesPetra NuckFolgen 13 & 14
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesMarina Popkova-Sologub
HabilleusePetra NuckFolgen 7 - 12
HabilleuseBritta KrögerFolgen 13+14
HabilleuseNicole Ebben
CouturièreIlka Schirmer
Stagiaire costumesHannah BeckerFolge 7+8
Chef décorateurClaus Kottmann
1ère assistante décoratriceCordula JedamskiSzenenbild: Claus Kottmann
Régisseur d'extérieursChristoph Steeger
Accessoiriste aux meublesAnuchai Wolfgang Dodo LilienthalFolge 7/8/9/10/14
RepéreurMario KarlZusatzmotive
Constructrice d'accessoiresAgata Schubert-HauckKunstmalerin, Grafikerin
RippeurMike Seel
Stagiaire décoAnja EgenerF: Sonnenkönig
Stagiaire décoAnja EgenerSimply Champagne
Directrice de castingSandra Köppe
Casting figuration/silhouettesTanja Schwichtenberg
Chef électricienMarc LuboschFolge 11+12
Chef électricienMarco SchöpsFolge 7 8 9 10
Sous-chef électricienBabu HauggFolge 7-10
ÉlectricienDirk Oerter-MarkgrafFolge 13+14
ÉlectricienMoritz MartinFolgen 11+12
ÉlectricienAlexander KreisFolgen 7-10
ÉlectricienGeorge BozkurtFolgen 13+14
Renfort électricienArne SchrieverFolgen 7-10
Assistant électro/lumièreChristian KuschmitzFolgen 7-8 und 9-10
Assistant électro/lumièrePatrick KohlmeierFolgen 11 & 12
Directeur de la photographiePeter IndergandFolge 9 + 10
Directeur de la photographieHelmut PirnatFolge 11, 12
Directeur de la photographieAnton PeschkeSonnenkönig , Gekauftes Glück
Directeur photo 2ème équipeDirk-Martin Heinzelmann
Cadreur steadicamThomas KordaRegie Markus Imboden
1er assistant opérateurMatthias Fuchs [1]A-Cam
1er assistant opérateurArnd GeißheimerFolgen 9-12
1er assistant opérateurMaximilian PrinzB-Kamera
1er assistant opérateurTobias Linsel
2ème assistante opérateurSabine RösingFolgen 7 - 14
Photographe de plateauMichael Böhme
Chef machinisteSandro Eichler
MachinisteArne SchrieverFolgen 11-14
Maquilleur-coiffeurThorsten Essermaske+sfx
Cheffe maquilleuse-coiffeuseDiana Badalova8 Folgen
Renfort maquilleuse-coiffeuseNadine Eckstein
Maquilleur SFXJörg RunkFolge 13 Brandleiche für WRFX
RéalisateurUlrich Zrenner
RéalisatriceChristine Hartmann
RéalisateurMarkus Imboden
RéalisateurPeter Keglevic
1st AD (local system)Stephanie StoeckerFolge 9+10
1st AD (local system)Monika GooseFolgen 13 / 14
1st AD (local system)Manuel Durain
1st AD (local system)Till BosseNachdreh
ScripteAlexandra HoffmannFolge 13+14
Trainee director's departmentHenrike StockhausenFolgen 11 & 12
Chef monteurMatthias Wilfert
Chef monteurJörg KroschelFolgen 13 & 14
Cheffe monteuseBettina StaudingerFolge11+12 Christine Hartmann
Assistant monteurAnton Korndörfer
Compositeur de musique de filmSiggi Mueller
Compositeur de musique de filmJoe DachtlerFolge 12
Compositeur de musique de filmFabian RömerFolgen 9 & 10
2D artistDaniel Baslesmoke* Folge 7-14
2D artistUwe Zerrwecksmoke* - Fo. 7-14
Title designerAdalbert Kaminski
ÉtalonneuseVera Mewingfinal grading folge7-14
Producteur exécutifWolfgang Cimera
Directrice de productionPetra HerpichFolge 7 bis 14
Directeur de post-productionArne Möller
Régisseur généralHendrik Lam
Location managerTobias KnubelFolge 7-14 in D'dorf und Köln
Régisseur plateau (fiction)René KibritéFolge 7-14
Régisseuse adjointeNatalie Keller+ Assi. der 1.AL
Assistant régie plateauJan-Erik SauerFolgen 13+14
Assistant régie plateauJulian Gossmannfolge 7-10
Assistant régie plateauMarcel Kommissin
Assistante régie plateauBettina BrennerFolge 7 - 10
RunnerOdin Schumacher
RunnerDaniel Arnold
Chauffeur de productionRalf Klemme
Chauffeur de productionRené SaldjughianFolgen 7-14
Chauffeur de productionOliver Krebs-Gerstein
Chauffeur de productionWinfried EngelZusatz-/Ersatzfahrer
MixeurSteffen Berlipp
Designer sonoreSebastian Pohle
Chef opérateur du sonJosef Pörzchen
Assistant du sonOliver HeldFolge 7,8,9,10,13,14

Sociétés de production

SociétéRemarques
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Artistes-interprètesTanzBonn, Rainer ThressTanzunterricht/FBeratung Rudolf & Ulrike
Accessoiresa la Dings Fundus Köln
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
Effets spéciaux mécaniquesE.G.G.S. GmbHWaffen, Pyrotechnik
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Régie / productionCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
Régie / productiondie FilmagentenAufenthaltsbus
Régie / productionOnkel Toms HütteCatering
Régie / productionService-Team-DroßardToilettenwagen / Abgebrochen
Matérielorbitalsound
Postproduction sonoreTorus GmbHMix Steffen Berlipp