Série TV | Épisodes 129-148 | 2007 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Marco GirnthJan Maybach [RR]
Andreas Schmidt-SchallerHajo Trautzschke [RR]
Katrin SchwingelPetra Schwenke [RR]
Thomas BestvaterSven Stiller [RP]
Max GertschHelmut Thiel [RP]
Melanie MarschkeIna Zimmermann [RP]
Tyron RickettsPatrick Diego Grimm [RP]
Cornelia SchmausRenate Kollwitz [RP]
Jennipher AntoniSchwester Angela [RPE]
Gesa BadenhorstDaniela herbst [RPE]
Mira BartuschekNatascha Heller [RPE]
Ulrike FrankSabrina Karstens [RPE]
Wolfgang HäntschJochen Kubiki [RPE]
Leonie KrahlMarie Goetz [RPE]
Daniel KraussSven Clausen [RPE]
Dagmar LeeschMeike Rogalla (Folge: Dienst nach Vorschrift) [RPE]
Oona Devi LiebichAnna Wilke [RPE]
Guido A. SchickUdo Wruck [RPE]
Tim Oliver SchultzMarco Kollwitz [RPE]
Helmut ZhuberPeter Kestert [RPE]
Jana BaukeTeamärztin [SRC]
Maximilian KlasBenni Maybach [SRC]
Horst Günter MarxDr.Ernst Mommsen (Im Fokus) [SR]
Hans-Laurin BeyerlingMichael (Episodenrolle Folge 138) [SR]
Axel BuchholzJochen Bennert (Episodenrolle Folge 129) [SR]
Björn BugriGerald Kuhn [SR]
Pit BukowskiHannes Schwenke [SR]
Mathias EngelKalle [SR]
Rita FeldmeierGabriele Mehringer [SR]
Roland FlorstedtHausmeister [SR]
Christian GaulGunnar Kriegel (Folge: Maskenball) [SR]
Thorsten GieseFamilienvater [SR]
Sabine KaminskiMartha (Folge: Der letzte Dreck) [SR]
Bettina KramerKarla Weishaus [SR]
Evelyn MeykaFrau Gederian [SR]
Stefan SchießlederBernd Grantzer [SR]
Michael SilbereisenMalte Liebermann [SR]
Wladimir TarasjanzGregor [SR]
Jale ArikanYasemin Schröter [SRE]
Ava CelikTina Ragatz [SRE]
Mike MaasPaul Förster [SRE]
Jörg MalchowMario [SRE]
Jens MünchowMartin Rohrbach [SRE]
Katharina RivilisIlana (Das Pessachfest) [SRE]
Ismail SahinPfleger [SRE]
Michael SchrodtDr. Manzetti (Flucht ins Vergessen) [SRE]
Janina StopperElla Ohnesorg [SRE]
Andreas KallauchRüdiger [PR]
Thomas SchumannWachmann Geldtransport [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesBodo HaackKampfchoreographie
Costumière-habilleuseSabine SetzepfandVolontariat
Costumière-habilleuseJulia Raschke
Chef décorateurMatthias Friedrich
Chef décorateurSven Kuhnlein
Chef décorateurJörg Fahnenbruck
Régisseuse d'extérieursBirte Merle JürgensFolge 136-140
Régisseuse d'extérieursKati LückeFolge 141-142
Régisseur d'extérieursUwe KramerRegie Bilawa
Régisseur d'extérieursSven Kuhnlein
RepéreurFrank LeichauerFolge 141-142
ConstructeurKai SpittlerFolge ?
ConstructriceInes Wüllner
Illustrateur/infographiste de décorJanusz Sisikgraf.Requisiten Folgen 141-142
Illustrateur/infographiste de décorJean-Philipp IhleComputer-Screens
Directrice de castingCornelia Mareth
Directrice de castingMaria Rölcke
Chef électricienUwe BotheFolge 129 - 146
ÉlectricienMichael Frister20 Folgen
Directeur de la photographieMatthias Papenmeier8 Folgen
Directeur de la photographieTobias Schmidtals DoP
Cadreur steadicamJochen Braune5 Folgen
Cadreur steadicamStefan BaurKamera / Steadicam
1ère assistante opérateurInka SackenheimZDF / Folgen 141 & 142 / S16
1er assistant opérateurTobias Velten5 Folgen
2ème assistante opérateurIna HerzbergFolge 134,135; 16mm
2ème assistant opérateurMarius MecklFolgen 141-142
2ème assistant opérateurMichael Silbereisen2nd unit Steadycam
2ème assistante opérateurElisa-Christin Knüpfer16mm , 5 Folgen ( 149-153 )
Photographe de plateauUwe Frauendorf
Chef machinisteKay Friedrich Strüber
Maquilleuse-coiffeuseKatrin Berg
Maquilleuse-coiffeuseStefanie SchmidtFolgen 129-148
RéalisateurOren Schmuckler
RéalisateurChristoph Eichhorn
RéalisateurPatrick Winczewski
RéalisatriceChristine Hartmann
RéalisateurSebastian Vigg
RéalisateurMichel Bielawa
1st AD (local system)Florian Schott9 Fo.(7 Bielawa/2 Eichhorn)
1st AD (local system)Till Müller-Edenborn4 Folgen
1st AD (local system)Guillermo RuótoloLeipzig
ScripteGuillermo RuótoloLeipzig
ScripteJasmin Wagner4 Folgen
Cheffe monteuseKlara MottlovaZDF/ 4 Folgen á 45 Min. 143-146
Chef monteurDaniel FörtschFolge 129-133, 135
Chef monteurMichael Reysz5 Fo., Oren Schmuckler
Cheffe monteuseSusann WetterichFolge 134
Chef monteurBernhard WießnerFolge 141+142
Productrice exécutiveEike Hendrich
Directeur de productionHarald Reinhold
Assistante de productionSilke Kabisch
Régisseur plateau (fiction)Alexander MüllerSet & Motiv Al
Auxiliaire de régieAnja JahnelFolgen 134/135
Assistant régie plateauMarius MecklFolgen 136-140
Assistant régie plateauKonstantin Sayatz
Productrice junior / assistanteHenriette Lippold
ScénaristeHeike RübbertDrehbuch
ScénaristeMike Bäuml
ScénaristeHen Hermanns
ScénaristeEva Zahn und Volker A. Zahn
ScénaristeFrank Koopmann
ScénaristeRoland Heep
Chargé de programmeMatthias Pfeifer
Dialogue coachGuillermo RuótoloSpanisch- 2 Folgen

Sociétés de production

SociétéRemarques
UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
UFA Fictionals Ufa Fernsehproduktion

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Casting/Distribution des rôlesCMR Casting / Casting Mareth & Rölcke GbR
AccessoiresMedia City Atelier (MCA) GmbH
DécorationSCC LeipzigBaubühne, Teamfahrzeuge, Nachtabhängunge
Véhicules et engins aériensFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzOst-Polizeioldtimer
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Régiemovie kitchen - FilmcateringFilmcatering

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]mercredi 31/01/2001