Administrateur de production | Andreas Porschke | |
Régleur de cascades | Rainer Werner | |
Cascadeur | Jan Boehme Stuntdouble | Stuntdouble |
Cascadeur | Oliver Fritsche HeadRigger | HeadRigger |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Susanne Platz 80er Jahre | 80er Jahre |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Kati Ostermann | |
Habilleuse | Stella Belli 2,5 Wo, Zusatz | 2,5 Wo, Zusatz |
Habilleur | Uwe Meseberg | |
Habilleuse | Ina Rothmann 1980 | 1980 |
Cheffe d'atelier | Ute Dobnig Kostümanfertigungen | Kostümanfertigungen |
Renfort habilleuse | Conny Frei | |
Costumes SFX | Constanze Schuster | |
Chef décorateur | Christian Eisele | |
1er assistant décorateur | Christian Pralle | |
Régisseuse d'extérieurs | Desiree Peton Szenenbild - Christian Eisele | Szenenbild - Christian Eisele |
Assistante régie d'extérieurs | Cornelia Schmidt | |
Accessoiriste de plateau | Michael Steinbacher | |
Coordinatrice décoration | Ingeborg Heinemann | |
Assistante accessoiriste de plateau | Nadine Gesche | |
Assistante accessoiriste de plateau | Susanne Lingens Sz.: Christian Eisele, 2 Wochen | Sz.: Christian Eisele, 2 Wochen |
Repéreuse | Karin Verbeek Hamburg/Schleswig-Holstein historisch | Hamburg/Schleswig-Holstein historisch |
Constructeur | Mendel Steffens | |
Illustratrice/infographiste de décor | Jessica Broscheit | |
Renfort accessoires | Helen Stevens Innenrequisitenpraktikum | Innenrequisitenpraktikum |
Stagiaire déco | Michael Biebl | |
Directrice de casting | Ursula Danger | |
Assistante casting | Corinna Wenning | |
Chef électricien | Grube Venn | |
Électricien | Thorsten Kosellek | |
Renfort électricien | Sven Hoffmann [2] | |
Renfort électricien | Michael John Walsh | |
Assistant électro/lumière | Stefan Grabner | |
Directeur de la photographie | Andreas Höfer | |
Directeur photo 2ème équipe | Max Penzel 2nd unit | 2nd unit |
1er assistant opérateur | Jörg Güntner | |
1er assistant opérateur | Roland Fritzenschaft 2nd Unit | 2nd Unit |
2ème assistante opérateur | Lisa Caroline Cohrs K: Andreas Höfer, bvk | K: Andreas Höfer, bvk |
Photographe de plateau | Georges Pauly | |
Stagiaire image | Michael Schneider B-Cam | B-Cam |
Chef machiniste | Lukasz Wyszkowski K: Andreas Höfer | K: Andreas Höfer |
Machiniste | Michael Bauert | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Irina Tübbecke HOD | HOD |
Maquilleur-coiffeur | Heiko Wengler-Rust und SFX Maske | und SFX Maske |
Maquilleuse SFX | Tamar Aviv | |
Maquilleur SFX | Jörn Seifert | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Conny Düker | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Edith Paskvalic | |
Renfort maquilleur-coiffeur | Patrick Mai | |
Réalisateur | Christian Görlitz | |
1st AD (local system) | Walter Bednarik | |
Scripte | Carsten Bergemann | |
Chef monteur | Klaus Dudenhöfer | |
Avid Operator | Nana Novosad | |
Assistante monteuse | Julia Drache ab Feinschnitt | ab Feinschnitt |
Assistante monteuse | Bine Pufal 1 Woche | 1 Woche |
Assistant monteur | Sebastian Lipp | |
2D artist | Daniel Basle smoke* | smoke* |
2D artist | Uwe Zerrweck smoke* | smoke* |
Étalonneur | Jonas Schmid | |
Producteur exécutif | Tommy Kroepels | |
Directrice de production | Renate Stoecker-Szaggarrs | |
Assistante de production | Kea-Sophie Weber | |
Régisseur général | Christian Feier Hamburg | Hamburg |
Régisseur adjoint de plateau | Denis Küper Hamburg | Hamburg |
Assistant régie plateau | Christof Pilsl | |
Assistant régie plateau | Nima Nadaf | |
Chauffeur de production | Christian Teichmann | |
Productrice | Susanne Freyer | |
Coproducteur | Simon Riggers | |
Assistante des producteurs·trices | Vera Scholz | |
Scénariste | Heinz Strunk | |
Scénariste | Christian Görlitz | |
Chef opérateur du son | Wolfgang Schukrafft | |
Assistant·e du son | Sabine Schröder | |
2ème assistant du son | Thomas Pfeiffer | |
Chargé de programme | Doris J. Heinze | |