Filmplakat | © ARD
© ARD
Série TV | Épisodes 13-36 | 2006 | ARD [de] | Allemagne

Tournage

Début de tournage26/06/2006
Fin de tournage15/12/2006
Lieux de tournageBerlin und Umgebung

Infos complémentaires

Durée d’un épisode24
Numéros d’épisodes13-36
Support d’image de tournageHD

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Josefine PreußLena Schneider [RR]
Pegah FerydoniYagmur Öztürk [RR]
Andreas Hofer
Markus [RR]
Elyas M'BarekCem Öztürk [RR]
Adnan MaralMetin Öztürk [RR]
Emil ReinkeNils Schneider [RR]
Anna StieblichDoris Schneider [RR]
Karim CherifChecker [RPE]
Carl Heinz ChoynskiOpa Hermi [SRC]
Nursel KöseGülcan Süleman [SRC]
Arnel TaciCosta [SRC]
Marcel MillerSportlehrer Ulf Steinkempf [SR]
Heiko FischerShamsu [SR]
Wiebke FrostLehrerin [SR]
Rico HundProduktionshund [SR]
Katharina KaaliDiana Schneider [SR]
Maximilian PelzMalte [SR]
Axel Schreiber
Axel [SR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionIlse Edl
Régleur de cascadesArmin Sauer
CascadeurOliver FritscheHeadRigger
Cheffe costumière / créatrice de costumesClaudia Karla KochFolge13-36
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesKriszta Schmitzfolge 37-52
HabilleuseBärbel Zwilling
Renfort habilleuseKarin SchulzZusatz
Renfort habilleurJürgen Liesegangim November
Renfort habilleuseTheresa Teske
Cheffe décoratriceCarola Gauster24 Folgen
1ère assistante décoratriceAntje Taubert
Construction coordinatorMathias Lückingi.A. filmundtheaterbauten Gonda Hinrichs
Régisseur d'extérieursTom LangnerFolgen 13 - 36
Accessoiriste de plateauDoro Polstorff2.Staffel
Assistant accessoiriste de plateauDaniel Mögenburg
Peintre de décorKaterina Machacek
Constructeur d'accessoiresJörg Daling/ Comic-Cover-Grafik
RippeurOlly Rose
Directeur de castingThorsten SchmiedDeutscher Fernsehpreis 2006
Chef électricienAndreas Kaufmann
Sous-chef électricienThomas Welz
ÉlectricienBernhard Haug
ÉlectricienBjörn Bensieck1. Woche als Ersatz
Directeur de la photographieMarco UggianoRegie: Edzard Onneken Folge 29-36
Directeur de la photographieMartin Farkas
Directeur de la photographieMarc Prill
Directeur de la photographieUwe Schäfer
1er assistant opérateurPeter Kreil2. Assi 1 Woche Ersatz
1er assistant opérateurAttila KissHD,2ndU.Op+Establisher (Dreh-Assi)
1er assistant opérateurDieter Seidel1 Wo. Ersatz u. 2nd Unit
3ème assistant opérateurPeter Kreil
Photographe de plateauRichard Hübner2. Staffel
Chef machinisteMichael Engel1 Tag Vertretung
Chef machinisteAndreas Schaden
Maquilleuse-coiffeuseKatrin Schneider
Maquilleuse-coiffeuseDana Schumacherdeutscher Fernsehpreis/beste Serie 2006
RéalisateurChristian Ditter
RéalisateurOliver Schmitz
RéalisateurEdzard Onneken
1st AD (local system)Tatjana DernbecherFolge 21-28
1st AD (local system)Roman Brandt
1st AD (local system)Steffi Doehlemann
2nd AD crowd (local system)Antonia Molter
2nd AD crowd (local system)Dominik Paetzholdt
ScripteJutta van Uffelen
ScripteUlrike Bender
Extras coordinatorPerry Lütke
Cheffe monteuseConnie Strecker
Chef monteurAndreas Althoff
Cheffe monteuseAnja Feikes
Chef monteurAndreas Wodraschke
Assistante monteuseHannah Rosenberg24 Folgen
CompositeurAli N. Askin
ÉtalonneurRoland MurrerDailies, Master + Final
Productrice exécutiveMarion Dany
Directeur de productionMarc Oliver Dreher2nd Season (13-36)
Directeur de post-productionThorsten Wirth
Coordinatrice de productionSusen Jarmuske
Régisseuse généraleMargot Hahn
Régisseur généralFinn Freund
Régisseur plateau (fiction)Alpay Algür
Auxiliaire de régieFlorian Oberle
Chauffeur de productionSebastian Raulin
Chauffeur·e de productionSven Mickeleit
ProducteurAlban Rehnitz
ProducteurPhilip Voges
Executive producerBettina Reitz
Executive producerDr. Bernhard Gleim
ScénaristeBora DagtekinHeadautor
MixeurGregor Arnold
Designer sonoreLisa StraußFolgen 25-52
Designer sonoreHans Schumann
Designer sonoreJörg KlaußnerEpisoden 13-16
Monteuse bruitagesHelen Neikes
Enregistrement bruitagesJochen Dorneinzelne folgen
BruiteurPeter Sandmann
Chef opérateur du sonRene Göckel26 Folgen
Assistant du sonLasse Viehöfer
Assistant du sonDavid Jung
Chargée de programmeCaren Toennissen
ConsultantMichael HöhneMietfahrzeuge

Sociétés de production

SociétéRemarques
Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH)

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/Silhouettesagentur wanted
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB. Claudia Koch
DécorationStoffwerke Marion HerdleTextile Dekorationen
Éclairage et accessoiresCine-Mobil GmbH
Caméras et accessoiresLudwig Kameraverleih GmbH
MachinerieCine-Mobil GmbH
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
RégieHollyfood CateringHollyfood Catering
Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
MontageMedia Factory BerlinPostproduktion
Postproduction sonoreMedia Factory BerlinPostproduktion

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Uwe Schäfer2006HD Festival for digital filmSilver Artistprix décerné
Oliver Schmitz2006Adolf Grimme PreisUnterhaltungprix décerné
Philip Voges2006Goldene NympheComedyprix décerné
Philip Voges2006Prix ItaliaDrama Series / Serielsmprix décerné
Edzard Onneken2007Adolf Grimme PreisUnterhaltungprix décerné
Bora Dagtekin2007Adolf Grimme PreisUnterhaltungprix décerné
Josefine Preuß2007Adolf Grimme PreisUnterhaltung stellv. für Ensembleprix décerné