Morden im Norden

  • Heiter bis tödlich - Morden im Norden (Titre de travail)
Série TV | Épisodes 113-128 | 2020-2021 | ARD [de], NDR [de] | Drame, Policier | Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Sven MartinekFinn Kiesewetter [RR]
Ingo NaujoksLars Englen [RR]
Florian AndererTorben Beck [RPE]
Peter BeckerAlbert Mack [RPE]
Theresa BerlageHanne Althoff [RPE]
Dominique ChioutClaudia Wesskamp [RPE]
Till Demuth
Udo Franzen [RPE]
Hannah EhrlichmannSilvia Ohlsen [RPE]
Christian ErdmannKai Hansen [RPE]
Nicole Ernst
Silva Walden [RPE]
Lea FreundLeonie Wesskamp [RPE]
Sven GerhardtChristian Sundheim [RPE]
Sebastian GeroldLeon Fährmann [RPE]
Angelina HäntschLea Magnussen [RPE]
Christoph JacobiHenning Striesow [RPE]
Meike Kircher
Hanna Friemert [RPE]
Michael Krabbe
Piet Sommer [RPE]
Julian Mau
Didi Olgesch [RPE]
Stephan Möller-Titel
Julian Friemert [RPE]
Niklas NißlTom Krawczyk [RPE]
Barbara PrakopenkaMaja Brock [RPE]
Dennis SchigiolTim Grothmann [RPE]
Thomas SchmuckertMatthias Walden [RPE]
Nick Julius SchuckMalte Friemert [RPE]
Vivien Sczesny
Jara Martens [RPE]
Juri Senft
David Kutada [RPE]
Tabea Willemsen
Jule Berger [RPE]
Antonia BreidenbachMia Kalisch [RPE]
Sebastian Jakob DoppelbauerFabian Schulte [RPE]
Lea FassbenderSilvana Sommer [RPE]
Johannes Gellern.c. [RPE]
Michel GuillaumeIvo Martens [RPE]
Cornelia IvancanSarah Engels [RPE]
Anjorka Strechel
Tomke Jenssen [SRC]
Amelie Plaas-LinkIda Müller-Dogan [SRC]
Christoph TomanekDr. Henning Strahl [SRC]
Vanida KarunDr. Eva Zimmermann [SR]
Mark OrtelAnton Gromow [SR]
Dirk Ossig
Johann Godenberg [SR]
Dorothee SturzBettina Hold [SR]
Andreas WindhuisHerbert Heidemann [SR]
Phio HuynhLan Diep Nguyen [SR]
Tim KollerRene Hansen [SR]
Nicolas MatthewsTobias Menz [SR]
Lars NagelSven Gerber [SR]
Elmo Anton StratzDaniel Tabbert [SR]
Genet ZegayGesa Frahm [SR]
David Allers
Dr. Volker Görtz [SRE]
Anja AntonowiczTina [SRE]
Michael BidellerGerald Sperber [SRE]
Julia CasperBranch Manager [SRE]
Kristin LenhardtFrau Ziebach [SRE]
Fenja Techow
Celine Welsch [SRE]
Vita TepelDonata Seidlitz [SRE]
Petra van de VoortEsther Gleims [SRE]
Julius GauseLukas Walden [SRE]
Christoph Moreno
Tim Godenberg [SRE]
Nik BreidenbachBeamter Spurensicherung [PR]
Imke BüchelDr. Holst [PR]
Maraile Woehe
Imbissverkäuferin [PR]
Nikolai TerminanteNurse

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionBirgit Döhring
Régleur de cascadesFelix Quinton
Régleur de cascadesThomas Bloem
Stunt Unit
Stunt Unit
CascadeurRené Lay
für Stunt Unit
für Stunt Unit
CascadeurFelix Quinton
Stunt Doube für Stunt-Unit
Stunt Doube für Stunt-Unit
CascadeurSteve Szigeti
Stuntrolle - Autounfall
Stuntrolle - Autounfall
Cheffe costumière / créatrice de costumesGurli Thermann
Cheffe costumière / créatrice de costumesClaudia Kühlke
13-16
13-16
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesCatharina Janina Rusitska
Habilleur·seFloriana Bonera
Season 8 - Episodes 13-16
Season 8 - Episodes 13-16
HabilleuseBirte Slamal
Chef décorateurJost Brand-Hübner
Chef décorateurThomas Stromberger
Cheffe décoratriceSusanne Lingens
Cheffe décoratriceDaniela Herzberg
kleiner Studioumbau
kleiner Studioumbau
1ère assistante décoratriceFelicity Nims
Folge 1-4
Folge 1-4
1ère assistante décoratriceStefanie Walter
Staffel 8, Folge 9-12
Staffel 8, Folge 9-12
Régisseuse d'extérieursKatja Jonker
8. Staffel 4. Block SB: Susanne Lingens
8. Staffel 4. Block SB: Susanne Lingens
Régisseuse d'extérieursTanja Oppel
Szenenbild Jost Brand- Hübner/ Folgen 1-4
Szenenbild Jost Brand- Hübner/ Folgen 1-4
Régisseuse d'extérieursMiriam Westhäusser
Block II, Folge 5-8
Block II, Folge 5-8
Accessoiriste de plateauSarah Bechtold
Accessoiriste de plateauMandy Beke
Assistante régie d'extérieursKatja Schlesier
Season 8, Episode 13 - 16
Season 8, Episode 13 - 16
Assistant accessoiriste de plateauLars Möller
8 episodes
8 episodes
ConstructeurGerald Gustav
Cine Bau
Cine Bau
Peintre de décorRosemarie Flohr
Renfort accessoiresMerit Buß
Directeur de castingStephen Sikder
Directrice de castingSilke Fintelmann
Chef électricienMichael John Walsh
Season 8 Episodes 13-16
Season 8 Episodes 13-16
Chef électricienJörg Santjer
56 Drehtage
56 Drehtage
Sous-chef électricienAxel Gerling
ÉlectricienMax Berg
add. electrician 2 shooting days
add. electrician 2 shooting days
ÉlectricienneAngelina Hild
Staffel 8 Folgen 1-4
Staffel 8 Folgen 1-4
ÉlectricienStefan Diercks
Directeur de la photographieNicolai Kätsch
4x
4x
Directeur de la photographieJörg Lawerentz
Directeur de la photographieHeinz Wehsling
Directeur de la photographieRoland Fritzenschaft
Cadreur steadicamFlorian Klos
+ B-Kam 84 shooting days Block 1, 3 and 4 (2021)
+ B-Kam 84 shooting days Block 1, 3 and 4 (2021)
1er assistant opérateurAxel Stock
1er assistant opérateurOliver Menebröcker
1 DT Focus B-Cam
1 DT Focus B-Cam
1er assistant opérateurSebastian Knoll
Acam, Angenieux Optimo Zooms 15-40, 45-120, 25-250, Zeiss HS
Acam, Angenieux Optimo Zooms 15-40, 45-120, 25-250, Zeiss HS
1ère assistante opérateurDaniela Rom
an B- und Steadicam, halber 3. Block
an B- und Steadicam, halber 3. Block
1er assistant opérateurThomas Reis
B Cam Steadycam
B Cam Steadycam
1er assistant opérateurMatthäus Michon
1er assistant opérateurGerrit Armonies
remplacement / B cam
remplacement / B cam
2ème assistante opérateurAnna-Katharina Kolkmann
2ème assistant opérateurSimon Wentzel
Folge 5-12, 56DT, Alexa Plus, Alexa Mini
Folge 5-12, 56DT, Alexa Plus, Alexa Mini
Rear projection plates operatorJoel Wagner
Plate Assistant
Plate Assistant
Rear projection plates operatorAchim Viander
Plate Operator
Plate Operator
Rear projection plates operatorFelix Maul
Plate Operator
Plate Operator
Rear projection plates operatorThomas Matysiak
Projectmanager
Projectmanager
Rear projection plates operatorHendrik Dyga
Plate Assistant
Plate Assistant
3ème assistante opérateurCheyenne Skrzekowski
8. Staffel / 4. Block / Fo. 13-16 (125-128)
8. Staffel / 4. Block / Fo. 13-16 (125-128)
3ème assistant opérateurAljoscha Kirschner
Staffel 8 Block I
Staffel 8 Block I
Photographe de plateauMarion von der Mehden
Chef machinisteSebastian Klasse
Kamera: J.Lawerentz,N.Kätsch,H.Wehsling
Kamera: J.Lawerentz,N.Kätsch,H.Wehsling
Stagiaire machinisteArne Gehres
Grip trainee
Grip trainee
Maquilleur-coiffeurUlrich Ritter
Maquilleuse-coiffeuseMarie-Ena Wolf
4 Folgen
4 Folgen
Renfort maquilleuse-coiffeuseAntonia Petschow
RéalisateurHolger Schmidt
RéalisateurChristoph Eichhorn
RéalisateurMichi Riebl
RéalisatriceTanja Roitzheim
1st AD (local system)Viktor Klein
1st AD (local system)Kaja Becker
4 Folgen
4 Folgen
1st AD (local system)Lars Buscher
4 Epsiodes
4 Epsiodes
1st AD (local system)Daniel Grootz
Planmäßig nur Vorbereitungszeit
Planmäßig nur Vorbereitungszeit
1st AD (local system)Michaela 'Ela' Kluge
Script continuityAnn-Katrin Lang
Script continuityCheyenne Skrzekowski
Vertretung 2 Tage
Vertretung 2 Tage
Script continuityCaroline Marie Schäfer
Cheffe monteuseCosima Schnell
Cheffe monteuseMelanie Werwie
Chef monteurChristian Bolik
Chef monteurAndree Fischer
8. Staffel / 4. Block / Fo. 13-16 (125-128)
8. Staffel / 4. Block / Fo. 13-16 (125-128)
Assistante monteuseIsabell Ratzke
Folgen 01-08
Folgen 01-08
Compositeur de musique de filmJens Langbein
Compositeur de musique de filmRobert Schulte-Hemming
Coordinateur de post productionMartin Wohlfarth
Directeur de productionHolger Heinßen
Assistante de productionJeanette Witthaut
Fortsetzung in 2021
Fortsetzung in 2021
Régisseur généralAlexander Dominitzki
Block IV - 19.04.2021 - 02.07.2021
Block IV - 19.04.2021 - 02.07.2021
Location manager (local system)Daniel Matthaei
und Motivsuche
und Motivsuche
Régisseur plateau (fiction)Leo Manow
Régisseuse plateau (fiction)Vanessa Bielicke
Régisseur plateau (fiction)Tobias Vogel [1]
4 Folgen
4 Folgen
Régisseur plateau (fiction)Olly Stück
Hamburg
Hamburg
Régisseur plateau (fiction)Thorben Lembke
Auxiliaire de régieThorben Lembke
Auxiliaire de régiePhilina Davidsmeyer
Assistant régie plateauTobbi Schlünz
Assistant régie plateauErik Morck
RunnerCarolin Scheder
RunnerOle Lucassen
RunnerLars Möller
Chauffeur de productionMarc Lehmann
Chauffeur de productionMax Spott
Chauffeur de productionWolfgang Wieland
25.05.21-02.07.21
25.05.21-02.07.21
ProducteurHans-Hinrich Koch
Executive producerDiana Schulte-Kellinghaus
NDR
NDR
ProducerAnna Neudert
ScénaristeAnna Dokoupilova
ScénaristeClaudia Römer
ScénaristeSebastian Andrae
ScénaristeTanja Bubbel
ScénaristeRené Förder
ScénaristeManuela Kugler
ScénaristeHans-Hinrich Koch
ScénaristeDaniel Douglas Wissmann
ScénaristeChristiane Rousseau
ScénaristeJan Hinrik Drevs
ScénaristeMartin Wagenpfeil
ScénaristeStephan Wuschansky
ScénaristeChristine Thienelt
ScénaristeStephan Pächer
ScénaristeHubert Eckert
Consultant scénarioJens-Florian Groß
Story Producer
Story Producer
Technicien des effets spéciauxRasmus Hirthe
für Skodock SFX
für Skodock SFX
Chef opérateur du sonDominique Rueff
Chargé de programmeKarsten Willutzki
NDR
NDR
JRI - Journaliste Reporter d'ImagesBenjamin Sorg

Sociétés de production

SociétéRemarques
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Casting/Distribution des rôlesDreamTeam Munich e.K.
Figurants/SilhouettesExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
AccessoiresDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Costume supplies
Costume supplies
Effets spéciaux mécaniquesNorbert Skodock Spezialeffekte
Véhicules et engins aérienspolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Video/Computer PlaybackPRODUCTION CONCEPT GmbH
Rear Projection Car Plates
Rear Projection Car Plates
Caméras et accessoiresXinetix steadicam rental GmbH
MachinerieDIGICOPTER®
Luftaufnahmen HH, Lübeck, Fahraufnahmen CarRig, 4K Drohne digicopter.de
Luftaufnahmen HH, Lübeck, Fahraufnahmen CarRig, 4K Drohne digicopter.de
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbH
Finance/Droit/AssuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Régie / productionHB-Security
Blocker / Nachtwachen / Set Sicherheit / WC Wagen / Reinigungskraft
Blocker / Nachtwachen / Set Sicherheit / WC Wagen / Reinigungskraft
Régie / productionSilent Running Catering
Transports, voyages et hébergementWerner Kürsten Kartonagen e.K.

Diffusions

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]mardi 21/02/2012