Série TV | Épisodes 7-12 | 2020 | WDR [de] | Comédie | Allemagne
Le projet Falk a été vérifié par notre équipe éditoriale. Cependant, nous vérifions régulièrement ses données, les complétons au besoin jusqu’à la finalisation et la sortie ou la diffusion de ce projet. Merci de nous signaler les informations manquantes, fausses ou obsolètes.

Tournage

Début de tournage21/01/2020
Fin de tournage07/03/2020
Lieux de tournageKöln, Düsseldorf

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes7-12

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Fritz KarlFalk [RR]
Mira BartuschekSophie Offergeld [RR]
Bianca NawrathMarie [RR]
Peter PragerOffergeld sen. [RR]
Juri SenftMoses Halberstadt [RPE]
Jeanne TremsalClémentine [RPE]
Vittorio AlfieriRichter Köster [SRC]
Sonja BaumDr. Kanzow [SRC]
Julius DombrinkErno [SRC]
Moritz FührmannBitz [SRC]
Kristina WalterPensionswirtin [SRC]
Svetlana BelesovaFranziska [SR]
Patrick MöllekenMaik Beisenheim [SR]
Christoph BertramPaul Klieger [SRE]
Andreas BirknerOliver Bünting [SRE]
Carsten CanigliaMichi Heck [SRE]
Tatjana ClasingSandra Klieger [SRE]
Patrick JoswigNikolai [SRE]
Miriam LahnsteinAntonia [SRE]
Ferdi ÖztenMahmoud [SRE]
Martin SemmelroggeBlankenstein [SRE]
Pierre ShradyKnut Gerhardt [SRE]
Tim Olrik StönebergRainer Horn [SRE]
Petra WelterothElisabeth Amthauer [SRE]
Klara EhamClaudia Werner [PR]
Nicola GründelRichterin [PR]
Karina Margareta SyndicusJudith [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Étalonneur des rushesFlorian Amrath
Costumière-habilleuseLisa Marchionna
1er assistant décorateurJan Keuthmann
Régisseur d'extérieursStefan Diening
Accessoiriste de plateauAyhan Vanelli
Assistante régie d'extérieursKatrin 'Käthe' Skora
RepéreusePia EstenZusatz
ConstructeurAndreas J Klein
Chef électricienAndreas Latosinszky
Renfort électricienMarian Bouwmann8 Tage
Renfort électricienPaul Pallapies
Assistant lumièreMarian Bouwmann5 Tage
Directeur de la photographieMarco Uggiano
CadreurRuben ThöndelB-Camera Operator 10DT
Cadreur steadicamA. Osman 'Ozzy' Öksüz
1er assistant opérateurMichael Siebert
1er assistant opérateurChristian Leppin2.ST/Fl 11,12
2ème assistant opérateurMarco Müller [2]2. Block + Vertretung
2ème assistant opérateurTimm Jost
Photographe de plateauKai Schulz
Chef machinisteStefan Sollich
Maquilleuse-coiffeuseLisa Meier
RéalisateurPeter Stauch
RéalisateurStefan Bühling
1st AD (local system)Ann-Christin 'Aki' Wegner4 Folgen
1st AD (local system)Torsten Junker
1st AD (local system)Jessica HoberVorbereitung Vertretung
Chef monteurJens Müller [1]Folge 11+12
Assistante monteuseBeabrice Bach
Assistant monteurChristian Maire
Directeur de productionManuel Mützner
Assistant de productionChristian Pesch
Régisseur généralSteffen Schmölzer
Location managerLisa Niederauer
Régisseur plateau (fiction)Keke Pietzke1.A.D. Vertretung
Assistant régie plateauMarkus Quabach
ProductriceBea Schmidt
Producteur déléguéPeter Güde
Executive producerCaren ToennissenWDR
Chargée de productionFranziska KnostWDR
Head writerPeter Güde
ScénaristeBenjamin Hessler
ScénaristeAnneke Janssen
Chargée de programmeCaren ToennissenWDR

Sociétés de production

SociétéRemarques
Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion)

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesAgentur Eick, Eick & Weber GbRKDs, Komparsen
AccessoiresHerz MedicalgroupMed. Fachberatung, Med. Requisiten
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Melanie Gröger
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbH
RégieFilmservice AndermannHVZ Düsseldorf
RégieMahl-Art-CateringCrew- Catering

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]mardi 15/05/2018