©ZDF/Oliver Feist
©ZDF/Oliver Feist

Letzte Spur Berlin

  • Vermisst (aka Die letzte Spur) (Titre de travail)
Série TV | 2019-2020 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Infos générales

RéalisationKäthe Niemeyer, Marcus Weiler, Sabine Derflinger, Aelrun Goette, Peter Ladkani
ScénarioChristian Schiller (directeur d'écriture / de collection), Marianne Wendt (directrice d'écriture / de collection), Elke Hauck (directrice d'écriture / de collection), Jan Ricken (directeur d'écriture / de collection), Roderick Warich (directeur d'écriture / de collection), Klaus Wolfertstetter, Robert Hummel
ProductionNovafilm [de]

Tournage

Début de tournage24/04/2019
Fin de tournage09/02/2020
Région(s) ou pays de tournageAllemagne - Berlin

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Hans-Werner MeyerOliver Radek [RR]
Jasmin TabatabaiMina Amiri [RR]
Aleksandar Radenkovic
Alexander von Tal [RR]
Paula KalenbergJessica Papst [RR]
Josephin Busch
Lucy Elbe [RR]
Johannes Hendrik LangerFabian Handke [SRC]
Lena Baader
Dr. Anna Petrova [RPE]
Eva BayAnnika [RPE]
Peter Becker
Christoph Fahrenholz [RPE]
Jaime Ferkic
Giovanni [RPE]
Anne HaugChristine Bents [RPE]
Anna HerrmannIra Meyerhofer [RPE]
Leopold HornungThomas Mittelstädt [RPE]
Samuel Hummel
Bastian Schmid [RPE]
Hadi KhanjanpourMostafa Hamidi [RPE]
Robert Kuchenbuch
Pascal X. Müller [RPE]
Ella Lee
Filippa Winkler [RPE]
Livia Matthes
Eva Vöhringer [RPE]
Lena Meckel
Kira Brandt [RPE]
Christian Natter
Martin Siebert [RPE]
Judith Neumann
Jane Gerber [RPE]
Violetta SchurawlowEliza Kowalzyk [RPE]
Jörg Steinberg
Mihail Shevtchenko [RPE]
Kristin SuckowDore Esslinger [RPE]
Elina Vildanova
Agata Kowalcyk [RPE]
Anne-Marie Waldeck
Doro Herrmann [RPE]
Franziska Walser
Charlotte Vöhringer [RPE]
Anton WeilPhil Miklos [RPE]
Brigitte Zeh
Karina Glock [RPE]
Max HegewaldHannes Körber [RPE]
Katja SallayKatharina Heim [RPE]
Wladimir TarasjanzBoris [RPE]
Omar AkbarAdil Rahman [RPE]
Matthias KellePatrick Daubner [RPE]
Matthias KelleStefan Menzel [RPE]
Julia BeckerSonja Hielscher [SRE]
Susanne Böwe
Petra Sörenssen [SRE]
Katrin Heß
Jules [SRE]
Masha TokarevaLucia Ermanov [SRE]
Nicole Urbanek
Ola Kaminska [SRE]
Roland WolfVerkäufer Brautmode [SRE]
Gotthard LangeAlbert [SRE]
Kai MaertensProf. Rudolf Siebert (F: 'Alibi') [SRE]
Talin BartholomäusAlexander von Tal (jung) [SRE]
Nell Sophia KorthalsRebecca von Tal [SRE]
Luis August KureckiJunge [SRE]
Natalia Bobyleva
Tanja Hollmann [SR]
Ole Eisfeld
Leopold Brugger [SR]
Esther Esche
Sonja Gerstermann (F: Herzdame) [SR]
Andruscha HilscherDimitri [SR]
Sebastian SchneiderThomas Mittelstädt (18) [SR]
Bertram Maxim GärtnerManuel Keppler [SR]
Anna BardorfFr. Hofmann [SR]
Cosima HenmanLeonie [SR]
Leonidas Levy FriedländerGabriel [SR]
Michael Baderschneider
Passant [PR]
Helene GrassSusanne Welge [PR]
Sheri HagenDr. Ulrike Meiners [PR]
Greta BebenrothJulia Fischer [PR]
Ben BraunTimo Eckert

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionTina Daniel
Régleur de cascadesKristoffer Fuss
Régleur de cascadesBilly Buff
CascadeurKristoffer Fuss
Double Hans-Werner Meyer
Double Hans-Werner Meyer
CascadeurJan Boehme
Stunt riggerKristoffer Fuss
Cheffe costumière / créatrice de costumesBeate Scheel
Cheffe costumière / créatrice de costumesBarbara Schramm
Block 9, Folgen 95-97
Block 9, Folgen 95-97
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesViola Völk
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesJennifer Rudelove
Trainee ep. 98-101 / 2. Assistance ep. 102-104
Trainee ep. 98-101 / 2. Assistance ep. 102-104
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesVeronika Armster
HabilleuseYvonne Wojnar
6 Episoden Betreuung Darsteller
6 Episoden Betreuung Darsteller
HabilleuseAlina Berger
episode 98 - 104
episode 98 - 104
Renfort habilleuseSarah Hoppenstedt
Chef décorateurKarl-Hermann Reith
1ère assistante décoratriceSvea Jürgenson
Staffel 8 seit 12/2018 & Staffel 9
Staffel 8 seit 12/2018 & Staffel 9
Régisseur d'extérieursHenryk Böhme
Régisseur d'extérieursSven Kuhnlein
November 2019 Krankenvertretung
November 2019 Krankenvertretung
Accessoiriste de plateauKatrin Bellingen
10 DT, Episodes 102-104
10 DT, Episodes 102-104
Accessoiriste de plateauMarkus Wegner
Accessoiriste de plateauMatthias Preti
substitute
substitute
Accessoiriste aux meublesBurkhard Borke Nutsch
- Besetztes Haus
- Besetztes Haus
Renfort repéragesThomas Lauterkorn
Directrice de castingDorothee Weyers
Assistante castingGreta Bebenroth
Folge 95 - 97 // Folge 98 - 100
Folge 95 - 97 // Folge 98 - 100
Directeur de la photographieAnton Klima
Directeur de la photographieNamche Okon
Directeur de la photographieBernhard Wagner
Directeur de la photographieHendrik A. Kley
Directrice de la photographieChristine A. Maier
CadreurVolker Gläser
B-cam
B-cam
CadreurSjon Blaauw
B-Cam: 3 DT
B-Cam: 3 DT
Cadreur gimbalLeon Brinkmann
3 Days, A-Cam, Ronin2, Amira
3 Days, A-Cam, Ronin2, Amira
1er assistant opérateurLeon Brinkmann
Episodes 99 & 101
Episodes 99 & 101
1er assistant opérateurCosmas Kösters
B-Cam
B-Cam
1er assistant opérateurJens-Christian Wanzeck
Folge 90 & 91
Folge 90 & 91
1er assistant opérateurClemens Rieger
1er assistant opérateurFlu Popow
16DT, Monstro&Alexa, Folge 98&100
16DT, Monstro&Alexa, Folge 98&100
1er assistant opérateurSjon Blaauw
A-Cam, Folge 102-104
A-Cam, Folge 102-104
1er assistant opérateurChristian Passeri
Amira, Episodes 99&101, 2 shooting days + test, A&B Cam
Amira, Episodes 99&101, 2 shooting days + test, A&B Cam
2ème assistant opérateurJohann Kirschneck
Amira
Amira
2ème assistante opérateurLisa Heimerl
Episode 99 & 101
Episode 99 & 101
2ème assistante opérateurLisa Dutschmann
Folge 95-97, 3 DT Vertretung
Folge 95-97, 3 DT Vertretung
2ème assistant opérateurSebastian Hempel
1 DT, Folge 99
1 DT, Folge 99
2ème assistant opérateurOtis Witt
16DT, Folge 98&100
16DT, Folge 98&100
2ème assistant opérateurCosmas Kösters
Rear projection plates operatorFelix Maul
Plate Operator
Plate Operator
3ème assistant opérateurMaximilian Casjens
Video und Daten 6 DT
Video und Daten 6 DT
3ème assistant opérateurJohann Kirschneck
11 DT, Block 4
11 DT, Block 4
3ème assistant opérateurJulian Schmidt [2]
Folgen 102-104
Folgen 102-104
3ème assistant opérateurSteve Röder
Replacement for 3DT
Replacement for 3DT
Photographe de plateauOliver Feist
Chef machinisteOsée Bechstedt
Chef machinisteJens Brendel
Chef machinisteSandro Eichler
Folgen 99 & 101
Folgen 99 & 101
MachinisteMario Zettel
9.Staffel Folge 100
9.Staffel Folge 100
MachinisteSergej Gorn
Folge 102-104
Folge 102-104
Pilote de droneFlorian Felix Reeh
Maquilleuse-coiffeuseKathrin Droschinsky
Maquilleuse-coiffeuseAntje Langner
Maquilleuse-coiffeuseDaniela Schmiemann
Maquilleuse-coiffeuseStephanie Adam
Folge 95-97
Folge 95-97
Maquilleuse-coiffeusePascale-Sophia Profe-Bracht
Folge 89 & 100
Folge 89 & 100
Maquilleuse-coiffeuseWiebke Madloch
Maquilleuse-coiffeuseSandra Bourquin
Renfort maquilleuse-coiffeuseLisa Lampas
RéalisatriceKäthe Niemeyer
RéalisateurPeter Ladkani
RéalisatriceSabine Derflinger
RéalisateurMarcus Weiler
RéalisatriceAelrun Goette
1st AD (local system)Meno Sellschopp
1st AD (local system)Regina Spreer
Fo. 98 & 100
Fo. 98 & 100
1st AD (local system)Dennis Eichhof
Folgen 99 & 101
Folgen 99 & 101
1st AD (local system)Frank Barthold
Folgen 102-104
Folgen 102-104
1st AD (local system)Birka Saß
Berlin
Berlin
ScripteConstanze Westhoven
Folge 95-97
Folge 95-97
Script continuityChristian Thébaud
Folge 92-94
Folge 92-94
Script continuityVelvet Bianca Jobs
Folgen 98 + 100
Folgen 98 + 100
Extras coordinatorPaul Kupetz
4 DT
4 DT
Extras coordinatorChristian Theisinger
Trainee director's departmentKeanu Pioch
Folge 98 & 100
Folge 98 & 100
Trainee director's departmentDuc Bao Bui
92-94
92-94
Cheffe monteuseIsabel Meier
Cheffe monteuseWiebke Henrich
(Ep 92+93+94) Käthe Niemeyer (Ep98/100) Aelrun Goette
(Ep 92+93+94) Käthe Niemeyer (Ep98/100) Aelrun Goette
Chef monteurThomas Zachmeier
Compositeur de musique de filmDirk Leupolz
ÉtalonneurDaniel Kraus
EP86-88 Assimilate Scratch
EP86-88 Assimilate Scratch
ÉtalonneurJakob Ihde
Folgen 92 - 97, SDR + HDR, Cine Chromatix
Folgen 92 - 97, SDR + HDR, Cine Chromatix
Producteur exécutifThomas Höbbel
Directrice de productionCatharina Bürger
Assistante de productionWiebke Peters
Assistante de productionHeike Berger
Block 3-5
Block 3-5
Régisseur généralMatthias Schudde
Location manager (local system)Sören von der Heyde
Berlin, Brandenburg
Berlin, Brandenburg
Location manager (local system)Sarina Steinke-Eggert
Block 1-4
Block 1-4
Auxiliaire de régieBenjamin Heer
Block 1-5
Block 1-5
Assistant régie plateauJohannes Breu
RunnerMarina Herrmany
Folge 95-100
Folge 95-100
Chauffeur de productionRonald Wittkowski
ProducteurMarcus Mende
ProducerLutz Groth
ProducerAnnett Walter
Directrice d'écriture / de collectionMarianne Wendt
Directeur d'écriture / de collectionRoderick Warich
Directrice d'écriture / de collectionElke Hauck
Directeur d'écriture / de collectionChristian Schiller
Directeur d'écriture / de collectionJan Ricken
ScénaristeKlaus Wolfertstetter
Folge 95 "Anrufe"
Folge 95 "Anrufe"
ScénaristeRobert Hummel
MixeuseSabine Maier [1]
Folgen 95-97
Folgen 95-97
MixeurHans Schumann
Episodes 92-94
Episodes 92-94
BruiteurPeter Deininger
BruiteurFlorian Kontny
Foleys for Season 9 Ep 1-12
Foleys for Season 9 Ep 1-12
Chef opérateur du sonMatthias Pamperin
Chef opérateur du sonThomas Landgraeber
Assistant du sonBoris Wolfrum
Assistant du sonMoritz Monorfalvi
Replacement
Replacement
Assistant du sonArne Schmidt
Chargé de programmeDominik Kempf

Sociétés de production

SociétéRemarques
Novafilm [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesAgentur Iris Müller OHG
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
AccessoiresHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Costumesco.co costume services
KB: Beate Scheel
KB: Beate Scheel
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Beate Scheel
KB: Beate Scheel
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Beate Scheel
KB: Beate Scheel
CostumesWas ihr wollt
costumes: Beate Scheel
costumes: Beate Scheel
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Beate Scheel, Barbara Schramm
KB: Beate Scheel, Barbara Schramm
DécorationBaubühne GmbH
Episode 95
Episode 95
Décorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Véhicules et engins aériensBerlin City Cops
Polizei
Polizei
Véhicules et engins aériensfilmtaxiberlin - Jens Reimann
Taxi
Taxi
Véhicules et engins aériensOCC Oldies & Classic Cars GmbH
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KG
Rear Projection Car Plates
Rear Projection Car Plates
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Traitement postprod de l'imageCine Chromatix KG
Image & sound post
Image & sound post

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesSuissemardi 30/12/2014
Sortie en sallesAllemagnemardi 30/12/2014
Sortie en sallesAutrichemardi 30/12/2014