Série TV | Épisodes 114-129 | 2019 | MDR [de] | Famille | Allemagne
Le projet Familie Dr. Kleist a été vérifié par notre équipe éditoriale. Cependant, nous vérifions régulièrement ses données, les complétons au besoin jusqu’à la finalisation et la sortie ou la diffusion de ce projet. Merci de nous signaler les informations manquantes, fausses ou obsolètes.

Tournage

Début de tournage15/01/2019
Fin de tournage31/07/2019
Lieux de tournageEisenach

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes114-129

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Francis Fulton-SmithDr. Kleist [RR]
Christina AthenstädtTanja Ewald [RR]
Luca ZamperoniDr. Michael Sandmann [RR]
Lisa-Marie KorollClara Hofer [RR]
Pauline Angert
Luisa Ewald [RR]
Nelly HoffmannRosalie Sandmann [RR]
Tom RadischDr. Timotheus von Hatzfeld [RR]
Diane Willems
Dr. Carolin Thelen [RR]
Günter BartonProf. Matuschek [RPE]
Christina Baumer
Leonie Herzig [RPE]
Lennart BetzgenErik Gellert [RPE]
Jessica Boehrs
Sabine Ellerbrock [RPE]
Kim-Sarah Brandts
Vicky Schäfer [RPE]
Franziska BreiteLinda David [RPE]
Björn BugriFrank Ritter [RPE]
Aybi Era
Melanie Drechsler [RPE]
Nicola FritzenTorsten Westendorf [RPE]
Simone Hanselmann
Nicole Höppner [RPE]
Bo HansenAndreas Tauber [RPE]
Moritz HeidelbachMoritz Strecker [RPE]
Bianca HeinEva Mahnke [RPE]
Jana Hora-Goosmann
Barbara Frahm [RPE]
Volkan Isbert
Cem Kaya [RPE]
Felix JordanSimon Rabe [RPE]
Maximilian KlasDaniel Blank [RPE]
Nico Ramon KleemannLukas Gellert [RPE]
Heike KoslowskiHanna Blank [RPE]
Esther Kuhn
Karen Mattes [RPE]
Constantin Lücke
David Pankow [RPE]
Annika MartensMarita Gellert [RPE]
Sanne SchnappGabi Münster [RPE]
Sönke SchnitzerClemens Jacoby [RPE]
Marc Schöttner
Dennis Schwalm [RPE]
Paula Schrammn.n. [RPE]
Vivien Sczesny
Ronja Kröger [RPE]
Anjorka Strechel
Mareike Wolters [RPE]
Frieder VenusHorst Hillmann [RPE]
Johannes Richard VoelkelJens Hober [RPE]
Christoph von Friedl
Tobias Höppner [RPE]
Jonathan Elias WeiskeMax Schröter [RPE]
Christian Wunderlichn.n. [RPE]
Sina ZadraFabienne Schmitz [RPE]
Frederic Böhle
Urs Burgener [SRC]
Winnie BöweNora Mann [SRC]
Fabienne Haller
Anke Stoll [SRC]
Sina-Valeska Jung
Miriam Reichardt [SRC]
Julian König [1]Paul Kleist [SRC]
Walter PlatheBernd [SRC]
Uta SchornInge [SRC]
Nicolas WolfMark Kirchner [SRC]
Meo WulfPiwi Kleist [SRC]
Anselm BresgottFelix [SR]
Rebecca Dyson-SmithMelina [SR]
Hans HellerKai Illner [SR]
Samuel Hummel
Dominik Lange [SR]
Elisa UeberschärDr. Herdrich [SR]
Wolfgang S. ZechmayerThomsen [SR]
Folker Banik--- [SRE]
Charlotte BohningBettina Zabel [SRE]
Rony HermanMartin Voss [SRE]
Anna HopperdietzUlrike Kern [SRE]
Julia NachtmannKerstin Wallner [SRE]
Sarah Tkotsch
Janine Becker [SRE]
Luisa WietzorekBritta Rose [SRE]
Philipp Boos
Martin / Fußballtrainer [PR]
Kevin Maaßenaufnehmender Polizeibeamter [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionAngie KarweliesFolgen 122-129 / Summarum GbR
Administratrice de productionFrauke HebbelnFolgen 118-121
Administrateur de productionAbdel Ben TejFolgen 114 - 117
Administratrice de productionUlrike WieczorekSummarum GbR
Régleur de cascadesJürgen Klein
Régleur de cascadesMarcel Stefanski
CascadeurJürgen Klein
CascadeurHendrik Mohr
CascadeurChristian PeterssonDbl.
Cascadeur mécaniqueMarcel Stefanski
HabilleuseAnja KöhlerFolgen 414-417
HabilleuseGiulia LupieriFolge 122 bis 129
Renfort habilleuseEvelyn Carhuas Luna5. DT 1. Block
Renfort habilleuseNicole Schnabel
1er assistant décorateurJürgen Beier122-129
EnsemblièreAnette Herrmann
Accessoiriste de plateauStefan Hiereth114--123
Accessoiriste de plateauBurkhard Borke Nutsch122-129
Assistant accessoiristeLenard Hinrichs
Assistant accessoiriste de plateauJürgen Beier114-121
Illustrateur/infographiste de décorManuel Assenow
Directrice de castingTina Böckenhauer
Chef électricienStefan Herrmann [1]
ÉlectricienHeiko Halbreiter
ÉlectricienStefan Böttner
ÉlectricienneMaria Vogel
Directeur de la photographieMaximilian Lips4x45´& 2x45´ ARD
Cadreur steadicamMatthias Wallinger
1er assistant opérateurRobert LindnerFolgen 114 - 117
1er assistant opérateurMartin Saalfrank5 Drehtage B Kamera, 2 Drehtage A Kamera jeweils Krankheitsvertretung
1er assistant opérateurKris Kraffert
2ème assistant opérateurJannis KernFolgen 118-129 - A+B Kamera
Data managerJean Houro
Photographe de plateauJacqueline Krause-Burberg
Chef machinisteJoe Schmitt
RéalisatriceLaura Thies4 Folgen
RéalisateurTill Müller-Edenborn2 Folgen, 123 & 124
RéalisateurPhilipp OsthusFolge 118 bis 121
RéalisateurCarsten Meyer-GrohbrüggeFolge 114 bis 117
RéalisatriceHeidi KranzFolge 122 & 123
1st AD (local system)Gabriele Richter [1]Folgen 118 - 121
1st AD (local system)Björn S. Berger2 Fo. bei Heidi Kranz / 4 Fo. bei Laura Thies
1st AD (local system)Patricia KaubeEp. 123 + Ep. 124
1st AD (local system)Felix OppermannRegieassistenz
ScripteIlka Riethues
ScripteAnke Wagner
Chef monteurAljo FazlagicFolgen 114-117
ÉtalonneurRuben Spitz
Étalonneuse des rushesSatomi KawaguchiFo 123-125 + Fo 127-129 + Assistant Editor + Quality Check (Block 4 + 5)
Directrice de productionMartina Vetter122-129
Directeur de productionRichard MellertFolgen 114-121
Assistante de productionClaudia SchindlerFolgen 125 - 129
Assistante de productionIna AlmerothVorbereitung Folge 122+126
Régisseuse généraleSissy ThomsFolgen 122-129
Régisseuse généraleJennifer VossFolgen 114-121
Location managerMarcus Kaupert
Régisseur plateau (fiction)Ender FiratEisenach, 2. Block
Régisseur plateau (fiction)Michael von Wolfframsdorff
Régisseur plateau (fiction)Ingo Hermann
RunnerEmily Kalwak
Chauffeur de productionAxel Zander
Chauffeur de productionWolf Karpen-Siems
ProductriceDr. Beatrice Kramm
ProducteurWinka Wulff
ProducerUte Schneider [1]Episoden 114-121
ProducerChristian Rietz
Assistante des producteurs·tricesYvonne Semprich
Directeur d'écritureBele Nord
ScénaristeJoachim Scherf
ScénaristeDaniel Keil
ScénaristeGünter Overmann
Designer sonoreValentin Spiegel8 Folgen: 122-129
Chef opérateur du sonAndreas Kluge
Chef opérateur du sonUwe Keilmann
Assistant du sonPhillip Schwalm
Assistant du sonSiegfried Fischer
Assistant du sonAxel Behrens
Assistant du sonIvo SeewaldFolgen 122-126
Chargé de programmeAdrian Paul
Coach enfantsMaria Lazaridou16 Episoden, Rolle Lotte, Rosalie, Paul (Kids Fam. Kleist), Rolle Finn

Sociétés de production

SociétéRemarques
Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Casting/Distribution des rôlesTina Böckenhauer Casting
AccessoiresGRAFIKWERKWEBSHOP Artikel
AccessoiresHerz MedicalgroupMed. Geräte
CostumesBerlin City CopsPolizei
CostumesStreifenwagen Vermietung Marco NoackPolizeiuniformen + Waffen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Angelika Huhn
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Christine Abeln, Angelika Huhn
Véhicules et engins aérienspolizeiteam.deUnipkws, Unipolis, Uniformen
Véhicules et engins aériensStreifenwagen Vermietung Marco NoackPolizeifahrzeug + Fachpersonal
Éclairage et accessoiresLichtHaus Gruppe
Caméras et accessoiresLichtHaus Gruppe
MachinerieLichtHaus Gruppe
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Droit/AssuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Régie / productionSilent Running Catering
Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbH

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]mardi 13/04/2004