Réalisation | Carsten Meyer-Grohbrügge, Laura Thies, Philipp Osthus, Heidi Kranz, Till Müller-Edenborn |
---|---|
Scénario | Bele Nord (directeur d'écriture / de collection), Joachim Scherf, Daniel Keil, Günter Overmann |
Production | Polyphon Film GmbH |
Début de tournage | 15/01/2019 |
---|---|
Fin de tournage | 31/07/2019 |
Lieux de tournage | Eisenach |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Thuringe |
Numéros d’épisodes | 114-129 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Francis Fulton-Smith | Dr. Christian Kleist [RP] | |
Christina Athenstädt | Tanja Ewald [RP] | |
Luca Zamperoni | Dr. Michael Sandmann [RP] | |
Lisa-Marie Koroll | Clara Hofer [RP] | |
Pauline Angert | Luisa Ewald [RP] | |
Tom Radisch | Dr. Timotheus von Hatzfeld [RP] | |
Diane Willems | Dr. Carolin Thelen [RP] | |
Nelly Hoffmann | Rosalie Sandmann [RP] | |
Uta Schorn | Inge [RP] | |
Christine Schmidt-Schaller | Agnes Zilinski. [RP] | |
Christina Baumer | Leonie Herzig [RPE] | |
Lennart Betzgen | Erik Gellert [RPE] | |
Jessica Boehrs | Sabine Ellerbrock [RPE] | |
Kim-Sarah Brandts | Vicky Schäfer [RPE] | |
Björn Bugri | Frank Ritter [RPE] | |
Aybi Era | Melanie Drechsler [RPE] | |
Simone Hanselmann | Nicole Höppner [RPE] | |
Bianca Hein | Eva Mahnke [RPE] | |
Jana Hora-Goosmann | Barbara Frahm [RPE] | |
Volkan Isbert | Cem Kaya [RPE] | |
Maximilian Klas | Daniel Blank [RPE] | |
Nico Ramon Kleemann | Lukas Gellert [RPE] | |
Heike Koslowski | Hanna Blank [RPE] | |
Esther Kuhn | Karen Mattes [RPE] | |
Manou Lubowski | Gero Jäger [RPE] | |
Constantin Lücke | David Pankow [RPE] | |
Annika Martens | Marita Gellert [RPE] | |
Sanne Schnapp | Gabi Münster [RPE] | |
Marc Schöttner | Dennis Schwalm [RPE] | |
Vivien Sczesny | Ronja Kröger [RPE] | |
Anjorka Strechel | Mareike Wolters [RPE] | |
Frieder Venus | Horst Hillmann [RPE] | |
Christoph von Friedl | Tobias Höppner [RPE] | |
Günter Barton | Prof. Matuschek [RPE] | |
Nicola Fritzen | Torsten Westendorf [RPE] | |
Bo Hansen | Andreas Tauber [RPE] | |
Moritz Heidelbach | Moritz Strecker [RPE] | |
Felix Jordan | Simon Rabe [RPE] | |
Sönke Schnitzer | Clemens Jacoby [RPE] | |
Paula Schramm | n.n. [RPE] | |
Johannes Richard Voelkel | Jens Hober [RPE] | |
Lea Marlen Woitack | Frau Voigtländer [RPE] | |
Christian Wunderlich | n.n. [RPE] | |
Sina Zadra | Fabienne Schmitz [RPE] | |
Franziska Breite | Linda David [RPE] | |
Jonathan Elias Weiske | Max Schröter [RPE] | |
Mathias Herrmann | Dr. Dietrich Frahm [RPE] | |
Frederic Böhle | Urs Burgener [SR] | |
Winnie Böwe | Nora Mann [SR] | |
Fabienne Haller | Anke Stoll [SR] | |
Sina-Valeska Jung | Miriam Reichardt [SR] | |
Walter Plathe | Bernd [SR] | |
Nicolas Wolf | Mark Kirchner [SR] | |
Julian König | Paul Kleist [SR] | |
Richard Kreutz | Lenny Krause [SR] | |
Meo Wulf | Piwi Kleist [SR] | |
Anselm Bresgott | Felix [SR] | |
Rebecca Dyson-Smith | Melina [SR] | |
Hans Heller | Kai Illner [SR] | |
Samuel Hummel | Dominik Lange [SR] | |
Elisa Ueberschär | Dr. Herdrich [SR] | |
Wolfgang S. Zechmayer | Thomsen [SR] | |
Julius Forster | Kollege [SRE] | |
Rony Herman | Martin Voss [SRE] | |
Anna Hopperdietz | Ulrike Kern [SRE] | |
Julia Nachtmann | Kerstin Wallner [SRE] | |
Sarah Tkotsch | Janine Becker [SRE] | |
Luisa Wietzorek | Britta Rose [SRE] | |
Folker Banik | --- [SRE] | |
Charlotte Bohning | Bettina Zabel [SRE] | |
Philipp Boos | Martin / Fußballtrainer [PR] | |
Kevin Maaßen | aufnehmender Polizeibeamter [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Angie Karwelies Folgen 122-129 / Summarum GbR | Folgen 122-129 / Summarum GbR |
Administratrice de production | Ulrike Wieczorek Summarum GbR | Summarum GbR |
Administrateur de production | Abdel Ben Tej Folgen 114 - 117 | Folgen 114 - 117 |
Administratrice de production | Frauke Hebbeln Folgen 118-121 | Folgen 118-121 |
Régleur de cascades | Marcel Stefanski | |
Régleur de cascades | Jürgen Klein | |
Cascadeur | Christian Petersson Dbl. | Dbl. |
Cascadeur | Hendrik Mohr | |
Cascadeur | Jürgen Klein | |
Cascadeur mécanique | Marcel Stefanski | |
Habilleuse | Anja Hopf Folgen 414-417 | Folgen 414-417 |
Habilleuse | Giulia Lupieri Folge 122 bis 129 | Folge 122 bis 129 |
Habilleuse assistante | Hannah Edwards | |
Habilleuse assistante | Hanna Hülsmann | |
Renfort habilleuse | Nicole Schnabel | |
Renfort habilleuse | Evelyn Carhuas Luna 5. DT 1. Block | 5. DT 1. Block |
1er assistant décorateur | Jürgen Beier 122-129 | 122-129 |
Ensemblière | Anette Herrmann | |
Accessoiriste de plateau | Burkhard Borke Nutsch 122-129 | 122-129 |
Accessoiriste de plateau | Stefan Hiereth 114--123 | 114--123 |
Assistant accessoiriste | Lenard Hinrichs | |
Assistant accessoiriste de plateau | Jürgen Beier 114-121 | 114-121 |
Illustrateur/infographiste de décor | Manuel Assenow | |
Stagiaire déco | Anna Köhler | |
Directrice de casting | Tina Böckenhauer | |
Chef électricien | Stefan Herrmann [1] | |
Électricienne | Maria Vogel | |
Électricien | Stefan Böttner | |
Électricien | Heiko Halbreiter | |
Directeur de la photographie | Johannes Kirchlechner 126-129 | 126-129 |
Directeur de la photographie | Maximilian Lips 4x45´ ARD | 4x45´ ARD |
Directeur de la photographie | Achim Hoffmeister zusätzliche Kamera | zusätzliche Kamera |
Cadreur steadicam | Matthias Wallinger | |
1er assistant opérateur | Martin Saalfrank 5 Drehtage B Kamera, 2 Drehtage A Kamera jeweils Krankheitsvertretung | 5 Drehtage B Kamera, 2 Drehtage A Kamera jeweils Krankheitsvertretung |
1er assistant opérateur | Robert Lindner Folgen 114 - 117 | Folgen 114 - 117 |
1er assistant opérateur | Kris Kraffert | |
2ème assistant opérateur | Jannis Kern Folgen 118-129 - A+B Kamera | Folgen 118-129 - A+B Kamera |
Data manager | Jean Houro | |
Photographe de plateau | Jacqueline Krause-Burberg | |
Chef machiniste | Joe Schmitt Komplette Staffel | Komplette Staffel |
Machiniste | Dominik Wachholz | |
Maquilleuse-coiffeuse | Natalia Jaik | |
Réalisatrice | Laura Thies 4 Folgen | 4 Folgen |
Réalisateur | Philipp Osthus Folge 118 bis 121 | Folge 118 bis 121 |
Réalisateur | Till Müller-Edenborn 2 Folgen, 123 & 124 | 2 Folgen, 123 & 124 |
Réalisateur | Carsten Meyer-Grohbrügge Folge 114 bis 117 | Folge 114 bis 117 |
Réalisatrice | Heidi Kranz Folge 122 & 123 | Folge 122 & 123 |
1st AD (local system) | Felix Oppermann Regieassistenz | Regieassistenz |
1st AD (local system) | Patricia Kaube Ep. 123 + Ep. 124 | Ep. 123 + Ep. 124 |
1st AD (local system) | Björn S. Berger 2 Fo. bei Heidi Kranz / 4 Fo. bei Laura Thies | 2 Fo. bei Heidi Kranz / 4 Fo. bei Laura Thies |
1st AD (local system) | Gabriele Richter [1] Folgen 118 - 121 | Folgen 118 - 121 |
Script continuity | Ilka Reitberger | |
Script continuity | Anke Wagner | |
Répétitrice | Maria Lazaridou | |
Coach enfants | Maria Lazaridou 16 Episoden, Rolle Lotte, Rosalie, Paul (Kids Fam. Kleist), Rolle Finn | 16 Episoden, Rolle Lotte, Rosalie, Paul (Kids Fam. Kleist), Rolle Finn |
Chef monteur | Aljo Fazlagic Folgen 114-117 | Folgen 114-117 |
Étalonneur | Ruben Spitz | |
Étalonneuse des rushes | Satomi Kawaguchi Fo 123-125 + Fo 127-129 + Assistant Editor + Quality Check (Block 4 + 5) | Fo 123-125 + Fo 127-129 + Assistant Editor + Quality Check (Block 4 + 5) |
Directrice de production | Martina Vetter 122-129 | 122-129 |
Directeur de production | Richard Mellert Folgen 114-121 | Folgen 114-121 |
Assistante de production | Claudia Schindler Folgen 125 - 129 | Folgen 125 - 129 |
Assistante de production | Ina Almeroth Vorbereitung Folge 122+126 | Vorbereitung Folge 122+126 |
Régisseuse générale | Sissy Thoms Folgen 122-129 | Folgen 122-129 |
Régisseuse générale | Jennifer Voss Folgen 114-121 | Folgen 114-121 |
Location manager (local system) | Marcus Kaupert | |
Régisseur adjoint de plateau | Ender Firat Eisenach, 2. Block | Eisenach, 2. Block |
Régisseur adjoint de plateau | Michael von Wolfframsdorff | |
Régisseur adjoint de plateau | Ingo Hermann | |
Chauffeur de production | Wolf Karpen-Siems | |
Chauffeur de production | Axel Zander | |
Runner | Emily Kalwak | |
Productrice | Dr. Beatrice Kramm | |
Producteur | Winka Wulff | |
Producer | Ute Schneider [1] Episoden 114-121 | Episoden 114-121 |
Producer | Christian Rietz | |
Assistante des producteurs·trices | Yvonne Semprich | |
Directeur d'écriture / de collection | Bele Nord | |
Scénariste | Joachim Scherf | |
Scénariste | Günter Overmann | |
Scénariste | Daniel Keil | |
Designer sonore | Valentin Spiegel 8 Episodes: 122 - 129 | 8 Episodes: 122 - 129 |
Chef opérateur du son | Andreas Kluge | |
Chef opérateur du son | Uwe Keilmann | |
Assistant du son | Phillip Schwalm | |
Assistant du son | André 'Peti' Petkus Season 9 Episodes 118 - 121 | Season 9 Episodes 118 - 121 |
Assistant du son | Ivo Seewald Folgen 122-126 | Folgen 122-126 |
Assistant du son | Axel Behrens | |
Assistant du son | Siegfried Fischer | |
Chargé de programme | Adrian Paul |
Société | Remarques |
---|---|
Polyphon Film GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Accessoires | GRAFIKWERK WEBSHOP Artikel | WEBSHOP Artikel |
Accessoires | Herz Medical GmbH Med. Geräte | Med. Geräte |
Costumes | Berlin City Cops Polizei | Polizei |
Costumes | Streifenwagen Vermietung Marco Noack Polizeiuniformen + Waffen | Polizeiuniformen + Waffen |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Angelika Huhn | KB: Angelika Huhn |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Christine Abeln, Angelika Huhn | KB: Christine Abeln, Angelika Huhn |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipkws, Unipolis, Uniformen | Unipkws, Unipolis, Uniformen |
Véhicules et engins aériens | Streifenwagen Vermietung Marco Noack Polizeifahrzeug + Fachpersonal | Polizeifahrzeug + Fachpersonal |
Éclairage et accessoires | LichtHaus Gruppe | |
Caméras et accessoires | LichtHaus Gruppe | |
Machinerie | LichtHaus Gruppe | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH | |
Régie / production | Silent Running Catering | |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | mardi 13/04/2004 |