4 Blocks

  • Vier Blocks (Titre de travail)
Série TV | Épisodes 7-13 | 2018 | TNT Serie [de] | Action, Drame | Allemagne

Tournage

Début de tournage29/01/2018
Fin de tournage24/04/2018
Jours de tournage60
Lieux de tournageBerlin und Umgebung

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes7-13

Liste artistique

Bandes-annonces / vidéos

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Kida Khodr RamadanToni Hamady [RR]
Veysel GelinAbbas Hamady [RR]
Oliver MasucciHagen Kutscha [RR]
Almila BagriacikAmara Hamady [RR]
Maryam ZareeKalila Hamady [RR]
Neil Malik AbdullahHamit Al-Saafi [SRC]
Hassan Akkouch
Maruf [SRC]
Sabrina Amali
Djamila Al-Saafi [SRC]
Jonas KlaussFrankie [SRC]
Judith Rosa KleinIna Ringsdorf [SRC]
Karolina LodygaEwa [SRC]
Sami NasserKemal [SRC]
Uwe PreussElvis [SRC]
Wasiem TahaLatif [SRC]
Rauand TalebZeki [SRC]
Leon Ullrich
Ingo Wachowski [SRC]
Martin BadenSchließer Robert [SR]
Laura Cuenca SerranoIoanna Beerbaum [SR]
Marko DyrlichWaffenhändler [SR]
David A. HamadeAmir Al-Saafi [SR]
Brigitte KrenRichterin [SR]
Prince KuhlmannEdy [SR]
Arash RavandArash [SR]
Matthias SchendelKrankenwagenfahrer [SR]
Moussa Sullaiman
Halim Karami [SR]
Katharina Palm
Lehrerin Palm [SRE]
Agnieszka PaschkeAnna [SRE]
Harald PolzinKlausner [SRE]
Amer El-ErwadiGuard Hamadi [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionIlonka Szokola
Régleur de cascadesRainer Werner
Régleur de cascadesStephan 'Steve' ThiedeStunt Coordination für Stunt at Work + Rolle Polizist
CascadeurAhmed Chaer
CascadeurOliver FritscheHeadRigger
CascadeurMatthias Schendel
Cheffe costumière / créatrice de costumesSilke Faber
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesNina Voss2. Kostümassistenz
HabilleuseAnna Biskaborn
HabilleuseKati Lafin7 Folgen
Teinturière costumesSonia Inés Rocha
Chef décorateurClaus Rudolf Amler
1ère assistante décoratriceJule Bünsche
Art directorDominik Kremerskothen
Construction coordinatorMichael Schroll
Régisseur d'extérieursBjörn Holzhausen
Régisseuse d'extérieursBritta AlbertZusatz 4 Wochen
Accessoiriste de plateauPeggy DixEpisode 01- 03
Accessoiriste de plateauThomas HainichFolgen 4 - 7
Assistant accessoiriste de plateauMatthias Preti
Assistant accessoiriste de plateauAdrian GebauerVertretung 1DT
Assistant régie d'extérieursHenri Grund
RepéreurDenis Sennefelder
RepéreurMartin Zillger
RepéreurGernot Zeglien
RepéreurRaidar Huber
Machiniste décor (plateau)Dietrich Kirst
Constructrice d'accessoiresAnnabella Fortmann+ Bühnen/Requisiten Maler
Illustrateur/infographiste de décorMarc Boden-Bugascreendesign
Chef électricienPeter FritscherTimon Schäppi/Matthias Bolliger
Sous-chef électricienGunter Leber62 DT alle Folgen
Rigging gaffer (prelight)Jens Mackeldey
Électricien'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoZusatz Berlin
ÉlectricienVictor Söllig
Renfort électricienChristian Buhlert
Renfort électricienDavid Heaven17 DT
Assistant électro/lumièreRichard Rippinger
Directeur de la photographieTimon SchäppiS02E01 - E03
Directeur de la photographieMatthias BolligerEpisode 04-07
Directeur photo 2ème équipeGeorg GeutebrueckB-Cam kompl.
CadreurFlorian Seemann
1er assistant opérateurChristoph Kunze
1er assistant opérateurFlorian Seemann
2ème assistant opérateurPablo GotzesB-Cam / 59 DT / Loader
2ème assistante opérateurLaura Nathalie Naschlenas
2ème assistant opérateurMarjan GrünewaldZusatz 3DT
Rear projection plates operatorThomas MatysiakProjektmanager
Rear projection plates operatorTobias SiebenPlate Operator
3ème assistant opérateurBastian Köhn
Chef machinisteBjörn Wiesenthal
Maquilleuse-coiffeuseYvonne JosephMaskenbildnerin
Maquilleuse-coiffeuseDörte Dobkowitz
Cheffe maquilleuse-coiffeuseIrina Tübbecke
Renfort maquilleuse-coiffeuseTopsy Liane Schreiber
RéalisateurOliver Hirschbiegel
RéalisateurÖzgür Yildirim
1st AD (local system)Matthias Junge
1st AD (local system)Anke WernerVorbereitung 4-7 +Teildreh
2nd AD crowd (local system)Sandra DelatronFolge 4-7
2nd AD crowd (local system)Johannes RheinFolgen 1-3
ScripteLeonie Röll
ScripteGabriele Mattner2 Drehtage Vertretung
Trainee director's departmentEren Özen
Chef monteurJan HilleFolge 1-3 Oliver Hirschbiegel
Chef monteurLars JordanFolge 4-7
Superviseur des effets visuelsFrank Kaminski
Superviseur des effets visuelsMarco Del Bianco
MotionBuilder lead artistMarwin Wanek
2D artistJan Koch [2]
Digital film compositorConstantin MaierLead Artist Folge 3-7
ÉtalonneurMartin SzafranekLead Colorist
Producteur exécutifJörg Zaremba
Film financing coordinatorKristina Dorendorf
Assistante à la production exécutiveAntonia Heinrichs
Directeur de productionDirk FunkeRegie: Oliver Hirschbiegel & Özgür Yildirim
Coordinatrice de productionMarlene BartramVorbereitung
Assistante de productionDaniela WinklerFolge 4-7
Assistante de productionVictoria Altmann
Régisseuse généraleJudith Hofmann
Régisseuse généraleSusanne FalkKrankheitsvertretung 1. AL
Location managerOliver DresselhausFolgen 7 - 13
Location managerMarko Hofmann
Location managerRonny EngelTeil 1-3
Régisseuse plateau (fiction)Gisela Emberger
Auxiliaire de régieFlorence Förster
Assistant régie plateauKeno Varban4 DT
Assistant régie plateauMaximilian Wagner
RunnerAndreas ReinhardtVertretung
RunnerPauline Binke
Chauffeur de productionSam VesterOnline-Kampagne
Chauffeur de productionMichèl Kaffka
Chauffeur de productionFrank BuchfelderZusatz 8 DT
ProducteurMax Wiedemann
ProducteurQuirin Berg
Executive producerSven MieheCo-Executive Producer
Co-auteurNikolaus Schulz-DornburgCo-Autor Staffel Zwei, Folge 5: "Frieden"
MixeurChristopher CzarnetzkiTrailer Mixing, Recording & Sounddesign TNT Serie
Enregistrement bruitagesJean-Marie Gilles
Chef opérateur du sonRainer Gerlach
Assistant du sonBilge Bingül1.Boomoperator
Assistant du sonMisha Bours
2ème assistant du sonAlexander von Lengerken
Sauveteur-secouriste du travailJörg Lehmann [1]Set Medic / 1st Unit
Attachée de presseFranziska Dotzauer

Sociétés de production

SociétéRemarques
W&B Television GmbH
TNT Serie [de]

Distribution et vente

SociétéRemarque
Turner Broadcasting System DeutschlandWe as Turner Broadcasting are the Broadcaster of the comissioned project.

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesBerlin City Cops
Figurants/SilhouettesIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun& kl. Rollen Berlin
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
AccessoiresHahn Props
AccessoiresI-Sight-Media
AccessoiresPatinierdienst
Costumesco.co costume servicesKB: Silke Faber
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Silke Faber
CostumesWas ihr wolltKB: Silke Faber
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Silke Faber
DécorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekorationen
Véhicules et engins aériensBerlin City CopsPolizei
Véhicules et engins aériensLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
Véhicules et engins aériensOCC Oldies & Classic Cars GmbHSpielfahrzeuge, Fahrzeugtransport
Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
PublicitéHahn-GrafixGraphic Artist
Régie / productionastRein FußmattenFußmattenservice
Régie / productionbloc inc filmservice GmbH+ Trailer + Aggregat
Régie / productionDW Gebäudereinigung GmbHSet-Reinigung
Régie / productionFilmservice-BBTag- und Nachtbewachung
Image (VFX)Day for Night GmbHvfx production

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Oliver Hirschbiegel2019Romy [at]Beste Regie TV-Fictionnomination
Özgür Yildirim2019Romy [at]Beste Regie TV-Fictionnomination
Max Wiedemann2019Deutscher FernsehpreisBeste Drama-Serienomination
Quirin Berg2019Deutscher FernsehpreisBeste Drama-Serienomination
TNT Serie [de]2019Deutscher FernsehpreisBeste Drama-Serienomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneTNT Serie [de]lundi 08/05/2017