© ARD
© ARD
Série TV | Épisodes 127-168 | 2017-2018 | ARD [de] | Drame, Feuilleton hebdomadaire | Allemagne

Tournage

Début de tournage19/09/2017
Fin de tournage21/08/2018
Lieux de tournageErfurt und Umgebung

Infos complémentaires

Durée d’un épisode48 Min.
Numéros d’épisodes127-168

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Gunda Ebert
Dr. Franziska Ruhland [RR]
Horst Günter MarxWolfgang Berger [RR]
Mirka PigullaJulia Berger [RR]
Tina Amon Amonsen
Claudia Bergstedt [RPE]
Philipp Baltus
Dr. Gero Dellbrück [RPE]
Marius BistritzkySven Kröger [RPE]
Jele BrücknerIris von Herder [RPE]
Anna BullardFranka Kern [RPE]
Olaf BurmeisterHannes Mehring [RPE]
Anna Lena Class
Cora Sander [RPE]
Tim Ehlert
Raik Hoffmann (F: Ausweichmanöver) [RPE]
Ole EisfeldJonas Melzer [RPE]
Janina Elkin
Ina Brach [RPE]
Ole FischerFabian Lohe [RPE]
Alvar Julian Goetze
Finn Henke [RPE]
Caroline HartigCamilla Mehring [RPE]
Jonas HämmerleJonas Beyer [RPE]
Tom HoßbachJonas Ewe [RPE]
Vanessa JungTina Fresen [RPE]
Maike JüttendonkAlina Gräser [RPE]
Martin Kaps
Stefan Richter [RPE]
Sebastian KaufmaneSimon Ferch [RPE]
Nicolas König
Matze Neuer [RPE]
Romina KüperOlivia Carlotta May [RPE]
Barbara LanzHelena Lübeck [RPE]
Orlando Lenzen
Eric Moltke [RPE]
Inga Lessmann
Sibel Meinert [RPE]
Levin LiamTino Neuer [RPE]
Leander LichtiMatthias Lohe [RPE]
Marian MederDavid Krause [RPE]
Jelena MitschkeAndrea Schiller [RPE]
Jens MünchowDirk Richter (2017/18) [RPE]
Christian NatterVinz Velden [RPE]
Moritz Otto
Robin Bäumler [RPE]
Anna Overdiek
Antonia Menzel [RPE]
Sina ReißNina Fröbel [RPE]
Knud Riepen
Hans Kaiser [RPE]
Nadine Rosemann
Lena Henke [RPE]
Thomas Schmuckert
Theo Ortlieb [RPE]
Tobias Schönenberg
Frank Hartwig [RPE]
Annika SchrumpfLynn Aurich [RPE]
Marguerita Schumacher
Lissy Ehrenfeld [RPE]
Leon SeidelEric [RPE]
Peter SikorskiNorman Schlüter [RPE]
Adrian Spielbauer
Ferdinand Breuer [RPE]
Katharina StarkPia Lichter [RPE]
Florian SteinerRobert Sander [RPE]
Manuel TschernikKai Richter [RPE]
Tobias van DiekenTorsten Schneider [RPE]
Emilia von Heiseler
Lilly Bartosch [RPE]
Alexandra von Schwerin
Prof. Kirsten Schmehlich [RPE]
Leni WesselmanNina Gehrau [RPE]
Lea WillkowskyJudith Bäumer [RPE]
Vincent zur LindenJoshua Alvert [RPE]
Luan GummichMikko Rantala [SRC]
Tilman PörzgenThomas Zondek [SRC]
Jona EisenblätterTino Ehrenfeld [SR]
Paula SchrammAnnika Rösler [SR]
Anuschka Tochtermann
Franzi Ringlein [SR]
Lotte Becker
Florentine Maus [SRE]
Eric BouwerDANIEL WEBER [SRE]
Kilian LandBruno Meier [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Cheffe costumière / créatrice de costumesKerstin 'Tin' Viot
Consultante costumesSimone SteffinBlock43-44, Folgen 126-131
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesCaroline Zinn01/18-12/18
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesPetra LangerBlock43 & 44/ Folgen 126-131
HabilleuseAngelique Wilhelm
HabilleuseNikole GerlachBlock 43
HabilleuseRita CsulikBlöcke 50, 51
HabilleuseNatalia Berger
HabilleurEnrico Simon
Chef décorateurFranz Seidlerdiv.
Chef décorateurMathias Heinze
1ère assistante décoratriceTheresa WagnerFolgen 130-153
Régisseur d'extérieursBernd Noack
Accessoiriste de plateauWaltraud Thalmeier6x 45 min
Accessoiriste de plateauMatthias Suchanek [1]
Illustrateur/infographiste de décorAndré HeringFolge 139 – 180
Illustratrice/infographiste de décorAnna Kokott
ÉlectricienStefan Böttner
Assistant électro/lumièrePaul Müller [1]
Assistant sonBenjamin Voßler
Directeur de la photographieAndrew Stokes
Directeur de la photographieMirko KleckerSony F5
CadreuseAnja Simon
CadreurFlu PopowB-Cam 32DT, F5, Block 49&54
CadreurSebastian Altmann3 Folgen
1er assistant opérateurSebastian Altmann
1er assistant opérateurKristian LerchF5 | A-Cam
1er assistant opérateurRichard NeumannB-Cam; Block 50
1er assistant opérateurFlu Popow16DT, F5, Block 43
1er assistant opérateurPatrick DielefeldB-Cam Block 49 Vertretung 10DT
1er assistant opérateurSebastian Altmann
2ème assistant opérateurArian Wichmann7 DT | Block 46
3ème assistant opérateurDaniel Schmidt [1]ab dezember 2017
Chef machinisteTim Liehr
Chef machinisteUlrich Faßbender& Kranoperator
Chef machinisteSandro EichlerBlock 47-49
Chef machinisteStephan Sommersberg
Maquilleuse-coiffeuseAnne Beyersdorfer
Renfort maquilleuse-coiffeuseAnne Beyersdorfer
RéalisateurHerwig Fischer3 x 45
RéalisateurPhilipp Osthus
RéalisatriceMicaela Zschieschow
RéalisateurDavid Carreras
RéalisateurJan Bauer
RéalisateurDieter Laske
RéalisateurHartwig van der Neut
RéalisateurSteffen Mahnert
RéalisateurDaniel Anderson
1st AD (local system)Janka Venus
1st AD (local system)Sebastian Klees
1st AD (local system)Birgit NieblingFolge 154-156
1st AD (local system)Gabriele Richter [1]Folge 139-141
1st AD (local system)Bernd Köhler
1st AD (local system)Anne Schmidt [1]
ScripteNadja BeinertFo. 136-138, 118-126, 154-156
ScripteMichaela Sasse
ScripteJana Sterneckert
Cheffe monteuseBarbara HiltmannFolge 130 bis 132 & Folge 145 bis 147 & Folge 175 bis 177
Cheffe monteuseKatrin EwaldBl. 43+46+53+56
Cheffe monteuseDagmar DickRegie Matthias (Mattis) Reisch
Cheffe monteuseSusann WetterichFolgen 142-144
Cheffe monteuseSabine MatulaBl. 41 121-123 Regie D.Laske
Producteur exécutifChristian Dreßler
Productrice exécutiveLiane RetzlaffARD
Producteur exécutifAndré NaumannMDR
Directeur de productionAndreas Paczkowski
Assistante de productionSarah Beine
Régisseur généralThomas Thor
Régisseur généralMichael Schütz21 Folgen
Régisseur plateau (fiction)Torsten Etling
Régisseur plateau (fiction)Sascha EscheBlock 47-49
Chauffeur de productionHolger MöbesCast
ProducteurSeth Hollinderbäumer
Executive producerJana BrandtMDR
ProducerKristina Sucic
Assistante des producteurs·tricesKatharina Gottschalk
CréateurDennis EickSerienkonzept
CréatriceBernadette FeilerSerienkonzept
Directeur d'écritureAndreas Wachta
ScénaristeRaimund V. Tabor
ScénaristeHeike Rabe-Wachsmuth
ScénaristeMaria Perlet
ScénaristeTobias Siebert
ScénaristeMarvin Machalett
ScénaristePatrick Lorenz
ScénaristeAndreas Hug
ScénaristeBert Vandecasteele
ScénaristeLiane Porthun
Créateur de figurinesUlrich RitterBabydummy mit Atemmechanik
Chef opérateur du sonMarko Weichler
Assistant du sonRoland Eickhoff8,5 Blöcke
Assistant du sonJanek Kemter
Assistant du sonTill UlrichErfurt
Assistant du sonAndreas OttoBlock 47(2018), Block 44(2017)
Chargée de programmeMelanie BrozeitMDR
ConsultanteRuth MaiazzaMedizinische Fachberatung
ConsultanteSarah ZeisingMedizin

Sociétés de production

SociétéRemarques
Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
AccessoiresLEON ActionteamPolizei Requisiten
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Kerstin Viot
Location de décors et studiosStudiopark KinderMedienZentrumStudio, Außenmotiv
Caméras et accessoiresLudwig Kameraverleih GmbH2x F5/ Alura Zooms
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Sous-titres et audiodescriptionAudioskriptAudiodeskription

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]jeudi 22/01/2015