Die Rosenheim-Cops

  • Die Rosenheim Cops (Titre de travail)
Série TV | Épisodes 389-415 | 2017 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage31/03/2017
Fin de tournage29/11/2017
Lieux de tournageMünchen, Rosenheim

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes389-415

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Joseph HannesschlägerKorbinian Hofer [RR]
Katharina AbtVerena Danner [RR]
Marisa BurgerMiriam Stockl [RR]
Max MüllerMichael Mohr [RR]
Igor JefticSven Hansen [RR]
Karin Thaler
Marie Hofer [RR]
Florian FitzDirk Bergmann [RR]
Wolfgang Seidenberg
Roland Grimm [RR]
Sina WilkeSandra Mai [RR]
Michael Baral
Sebastian Kratzer [RPE]
Pia BareschMaren Hassler [RPE]
Günter BartonDr. Oskar Reinhardt [RPE]
Susanne BerckhemerElisabeth Rieder [RPE]
Petra Berndt
Klara Stetter Mohnscheu [RPE]
Johanna BittenbinderGertie Pointner [RPE]
Philip DechampsMarkus Köhler [RPE]
Petra Einhoff
Dr. Sabine Eckstein (Die letzte Lieferung) [RPE]
Mimi Fiedler
Theresa Strasser [RPE]
Michael Foerster
Thomas Haverkamp [RPE]
Jennifer FrankWerbetexterin [RPE]
Tanja Frehse
Nicole Vohrer [RPE]
Ulla Geiger
Elfriede Seeliger [RPE]
Sebastian GoderPhilipp Vohrer [RPE]
Holger Gotha
Alois Winter [RPE]
Ursula GottwaldChristine Hauck [RPE]
Eva-Maria Grein von FriedlJana Hofstätter [RPE]
Sebastian Griegel
Tobias Bartel [RPE]
Claudia Helene HintereckerSonja Amann [RPE]
Morena HummelSophia Bergmüller [RPE]
Nora Jokhosha
Veronika Waldmann [RPE]
Stephan Käfern.n. [RPE]
Sonja KerskesNicole Landmann [RPE]
Arthur Klemt
Max Brenner [RPE]
Ralf KomorrDr.Jens Schober [RPE]
Sven KramerWerner Kalb [RPE]
Markus LangerDieter Frisch [RPE]
Eric LangnerHarry Daschner [RPE]
Sylvia LeifheitAgnes Westhoff [RPE]
Mike Maas
Maximilian Moser [RPE]
Florence MatousekLena von Wittkamp [RPE]
Ina Meling
Dirka Mühlbauer [RPE]
Nikola NorgauerMartha Klein [RPE]
Claudia PupeterTina Wagner [RPE]
Marianne Rappenglück
Eleonore Einhauser [RPE]
Olaf RauschenbachMathias Brand [RPE]
Mats ReinhardtHans Förstermann [RPE]
Isabel ScholzMascha Vohrer [RPE]
Daniel SellierYannik Kollmitz [RPE]
Sara SommerfeldtSabine Bachinger [RPE]
Adrian Spielbauer
Christian Laubinger [RPE]
Oliver Troska
Benny Staubach [RPE]
Saskia ValenciaBarbara Quitt [RPE]
Tobias van DiekenMark Wolf [RPE]
Sarah Anna Vinocur
Jenny Kugler [RPE]
Roland von KummantGeorg Rieder [RPE]
Christof Wackernagel
Professor Dinkelmann (Folge 391) [RPE]
Constanze Wächter
Steffi Hagenburg [RPE]
Sabrina WhiteAnna Laubinger [RPE]
Sebastian Winkler [1]
Herr Pfannenschmied [RPE]
Dieter FischerAnton Stadler [SRC]
Alexander DudaGert Achtziger [SRC]
Ben BlaskovicAndreas Lorenz [SRC]
Ursula Maria BurkhartFrau Grasegger [SRC]
Oliver BürginDr. Frank Baumgartner [SRC]
Eleonore DanielHanna Winkler [SRC]
Adela FlorowDorothea Huber [SRC]
Patrick KalupaChristian Bach [SRC]
Christian K. SchaefferJo Caspar [SRC]
Sarah ThonigChristin Lange [SRC]
Marcus Widmann
Clemens Roth [SRC]
Steffen WolfHans Winkler [SRC]
Michael WolfschmidtRichard Gruber [SRC]
Christian AmmermüllerMax Berger [SR]
Maria BachmannAnnette Brandt [SR]
Stephanie Drischberger
Sophie Gschwendter [SR]
Vanessa EckartSusie Brandauer [SR]
Karin EngelhardAnnie Brunner [SR]
Daniel HolzbergLeo Kreutzer [SR]
Peter Meinhardt
Bodo Gamm [SR]
David Paryla
Alexander Hofstätter [SR]
Julia Rosa Peer
Sigrid Weierer (Tod des Patriarchen) [SR]
Regina Speiseder
Aushilfe Steffi [SR]
Moritz Tittel
Georg Kremser [SR]
Anuschka TochtermannSteffi [SR]
Philipp WeigandFelix Seidel (F: Waldmanns Heil) [SR]
Timo Alexander WenzelMartin Schromm [SR]
Lisa ZeitterAnke Döll [SR]
Christian Baumann
Jan-Oliver Tengenstein [SRE]
Ursula Berlinghof
Frau Winter [SRE]
Thomas BirnstielMartin Keller (Tote Hose Folge 392) [SRE]
Manuel Boecker
Sebastian Kienberg [SRE]
Cornelia CorbaHelga Blauberger [SRE]
Annett CulpDagmar Frontzek [SRE]
Lena Dörrie
Monika Schwanthaler [SRE]
Patrick Finger
Lukas Huber [SRE]
Erika Fischer-LaughlinMarianne Widl [SRE]
Nepo FitzStefan Waxenberger [SRE]
Elisabeth Frank [2]Tamara Reimers [SRE]
Carolina HoffmannJulia Heinrichs [SRE]
Titus HorstBernd Schlüter [SRE]
Angela Jacobi
Verena Keller [SRE]
Teresa Klamert
Cynthia Dobel [SRE]
Markus LangerMike Duschinsky [SRE]
Katja LechthalerDorothea Möller [SRE]
Julian Manuel
Siegfried Blatter [SRE]
Marion NiederländerEmilia Huber (F: Der Tisch der Patriarchen) [SRE]
Norbert OrtnerChristian Rappolt [SRE]
Norbert Ortner
Gerhard Waitl [SRE]
Judith Peres
Josie Meier [SRE]
Maria Magdalena Rabl
Sonja Grummler [SRE]
Frank Reidock
Boris Bellstett [SRE]
Maik Rogge
Kilian Zimmermann [SRE]
Alexander VitzthumNorbert Kausch [SRE]
Nadine WarmuthCarola Rehm [SRE]
Viola Wedekind
Anna Laubinger [SRE]
Marco EschrichPolizist [PR]
Claudia-Sofie Jelinek
Angelika Kirchbach [PR]
Georg LabergerInnendienstpolizist im Vernehmungsraum [PR]
Rudi Unterkircher
Alfons Mühlbeck [PR]
Momi von Fintel
Dr. Steffen Wenzel [PR]
Barbara WeinzierlBirgit Hauer (F: Aschenputtel und der tote Prinz) [PR]
Steffi WieczorekEva Schlatt [PR]
Barbara Bauer
Regina Bauer
Norbert E. LexBuchautor Blauberger
Yvonne WilhelmYvonne Vernehmungsbeamtin

Équipe technique

PosteNomRemarque
Cheffe costumière / créatrice de costumesVirginija Weck27 Folgen
Chef costumier / 1er assistant costumesTobias Pfänder
HabilleurTobias Pfänder
HabilleuseKatharina Christine Maier
HabilleuseTheresa FritzFolgen 397 -399, 405-410
Renfort habilleuseAnnette Braun
Chef décorateurMathias Heinze
Cheffe décoratriceAndrea Lindner14 Folgen
Chef décorateurLaurenz Brüning
1ère assistante décoratriceTheresa WagnerFolgen 397-399
1ère assistante décoratriceDoris DreyerFolgen 389-393 und 400-404
1ère assistante décoratriceAnja Bühling
1ère assistante décoratriceCarolin Pohl
3ème assistante décoratriceJulia Guni
Régisseuse d'extérieursMiriam HankeFolgen 397-399+Urlaubsvertretung 394-396
Régisseur d'extérieursTobias StaudenmayerFolgen 389 - 396 und 400 - 415
Accessoiriste de plateauWaltraud ThalmeierFolgen 397-399
Assistante accessoiristeKarin GrünauerFolge 397 - 399
Assistante accessoiriste de plateauAnna Pawlukiewicz
Illustrateur/infographiste de décorRalf Fischeralle Folgen
Chef électricienGerald von der Linden
ÉlectricienGerald von der Linden
ÉlectricienMarco Millico
Assistant lumièreArmin Kottek
Directrice de la photographieSabine Berchter
Directeur·trice de la photographieAfam BilsonFolgen 400-404, 405-410
Directeur de la photographieRoland Fritzenschaft
Directeur de la photographieSimon Zeller5 Episoden
Directeur de la photographieChristoph KraussEpisodes 394-396
1er assistant opérateurEmmanuel Suys2nd Unit mit Sabine Berchter
1er assistant opérateurMichael Schaidler14 Folgen Kamera A
1er assistant opérateurPatrick MuschiolKamera Christoph Krauss
1er assistant opérateurManuel Steer
2ème assistante opérateurJenny M. Thormann19 Flg. (394-396,400-404,405-410,411-415
2ème assistant opérateurAlexander Mitzler2 DT Ersatz
2ème assistant opérateurPatrick Muschiol
2ème assistante opérateurJohanna KreuzZusatz
Chef machinisteSebastian KlasseFolgen 397-399
MachinisteArmin Kottek
MachinisteLukas John GüntherVertretung für Armin Kottek
Maquilleuse-coiffeuseAnett Pohl
Maquilleuse-coiffeuseMaja Mogg
Maquilleuse-coiffeuseTanja Lipka
RéalisateurTom Zenker
RéalisateurJörg Schneider6 Folgen
RéalisateurHerwig Fischer3 x 45
RéalisateurDaniel Drechsel-Grau
RéalisateurWerner Siebert
RéalisatriceTanja Roitzheim
RéalisateurTom Zenker
Directrice artistique doublageKarin Hoppe
1st AD (local system)Laura Thies4 Folgen
1st AD (local system)Kati SohlerTom Zenker
1st AD (local system)Elisabeth VillottiFolgen 405 - 410
1st AD (local system)Larissa von Stumberg
1st AD (local system)Viktor Klein3 Folgen
1st AD (local system)Manuel Grabmann10 Folgen
ScripteRoxane Neumann389-396, 400-404, 411-415
ScripteAlexandra OrglerContinuity-/Script-Assistenz
ScripteMoana Bauer+ TV-Film Winterspecial
Trainee director's departmentJulia Hemesath
Trainee director's departmentAlexandra OrglerFolge 389-394
Cheffe monteuseMailin Mergner3 Fo. Fischer, 5 Fo. Zenker
Chef monteurAljo Fazlagic5 Fo. Siebert / 5 Fo. Drechsel-Grau
Chef monteurArnd Möller3 Fo Tanja Roitzheim,6 Fo Jörg Schneider
Assistante monteuseAnna Porth
Assistante monteuseTanja Schott
CompositeurDieter Schleip
ÉtalonneurMarcel Tieste
ÉtalonneurHarald Mauch
Régisseur généralWolfgang Rudolf SchönFolgen 397 - 399 & Motiv-AL
Régisseur généralCarsten Griemert
Directrice de production doublageKarin Hoppealle Folgen
Régisseuse plateau (fiction)Sandra EnglFolgen 397 - 399
Régisseuse plateau (fiction)Claudia HeinrichFolgen 405-410 + 411-415 J. Schneider
Régisseur plateau (fiction)Sebastian Blessing
Régisseuse plateau (fiction)Simone FinkFolgen 394 - 396 & 400 - 404
Auxiliaire de régieEllen Sammet
Assistante régie plateauAnika Drodtloff
Assistant régie plateauSamuel Heigl
Assistant régie plateauJoseph Zedelmaier
Assistante régie plateauAnnabella KucharovaAuch Assistentin der Aufnahmeleitung
Assistant·e régie plateauAnastasia SemeschFolgen 411- 415
RunnerGrace Reutlinger
RunnerKevin KreideweißFolge 397 - 399
RunnerTirzah SträßleFolgen 394 - 399
Chauffeur de productionWolfgang Ringer
Chauffeur de productionFrank Fuchs
Chauffeur de productionSebastian Blessing
ProducerKatrin Weikart
Productrice junior / assistanteMarlies Schuler
ScénaristeGerhard Ammelburger
ScénaristeJoachim Braner
ScénaristeAnette Schönberger
MixeurJan Blömeke
MixeurChristian Neff
Chef opérateur du sonQuirin Böhm
Chef opérateur du sonStephan EnglFolgen 411-415
Chef opérateur du sonTim KehleFolgen 397, 398 und 399
Assistant du sonStephan Engl5 Folgen
Assistant du sonThomas Neumeier
Assistant du sonAndré SchickFolge 400 - 405
Chargé de programmeChristof Königstein

Sociétés de production

SociétéRemarques
Bavaria Fiction GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Casting/Distribution des rôlesDreamTeam Munich e.K.
Casting/Distribution des rôlesProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAusstattung + Kostüm
DécorationGRAFIKWERKMOVIEPHONE / WEBSHOP Artikel
Location de décors et studiosBavaria Studios & Production Services GmbH
Véhicules et engins aériensFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol. Beamte
Véhicules et engins aériensHerz MedicalgroupLeichenwagen
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
RégieDHS Filmservice GmbHdiv. Filmobile
RégiefilmobilAufenthaltsmobile
RégieFilmservice Wallner
RégieLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Production de DVDsThe White RabbitHome Video Design

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Joseph Hannesschläger2018Romy [at]Schauspieler Serienomination