© Sky
© Sky

8 Tage

  • Acht Tage (Titre de travail)
Série TV | 2017-2018 | Sky [de] | Catastrophe, Drame | Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Christiane PaulSusanne [RR]
Mark WaschkeUli [RR]
Fabian HinrichsHerrmann [RR]
Nora WaldstättenMarion [RR]
Devid StriesowKlaus [RR]
Luisa-Céline Gaffron
Nora [RR]
Murathan MusluDeniz [RR]
Lena Klenke
Leonie [RR]
Claude Albert HeinrichJonas [RR]
Henry HübchenEgon [RR]
Veit StübnerTheo [RP]
David SchütterRobin [SRC]
Thomas PrennBen [SRC]
Sebastian Achilles
Jens [SRC]
Michaela Caspar
Interior Minister [SRC]
Lena Maria EikenbuschFranzi Belitz [SRC]
Luc FeitCarsten [SRC]
Christoph Zrenner
Kurt [SRC]
Anne Alexander-Sieder
Strauß [SR]
Nicolai BorgerSicherheitsmann [SR]
David BredinElvis [SR]
Wolfgang Czeczorvan der Tannen [SR]
Jim FörsterJunge im Unterhemd [SR]
Ben HartmannMatze [SR]
Daniel HauerAußenminister [SR]
Sasha HayesDomi [SR]
Jörn HentschelHeinzelmann [SR]
Antonia HolfelderUrsula [SR]
Filip JanuchowskiJacek [SR]
Angela JehringRobins Jünger [SR]
Soogi Kangn.n. [SR]
Gosia Konieczna
Agata [SR]
Tadeusz Kruszynski
Oleg [SR]
Thomas LawinkyMaiwald [SR]
Thimo Meitner
Daniel [SR]
Wolfgang MichaelJörg [SR]
Judith NeumannOffizierin Ritter [SR]
Heiko PinkowskiLutz [SR]
Igor PossewninCapo [SR]
Igor TjumenzevTjoscha [SR]
Christofer von BeauJohnson [SR]
Babette WinterMDB Hoynigen [SR]
Olek Konrad WittDawid [SR]
Martina YskerFrau Maiwald [SR]
Rebecca Dyson-Smith
Diaz [SRE]
Katja WagnerNachrichtensprecherin [SRE]
Vinzenz WagnerEgon Jung [SRE]
Nina WeiszFrau Strehlke [SRE]
Sabine Werner
Schwester Hofmann [SRE]
Reportage-Sprecher [PR]Ralf Tempel
Andreas DuboisNachrichtensprecher [PR]
Jens GrunwaldSoldat [PR]
Avid MossGang Anführer [PR]
Maximilian PekrulVenturini [PR]
Matthias SchendelAnführer Lynchmob [PR]
Frederik Schmidmeuternder Soldat [PR]
Susanne SternFrau Timm [PR]
Ralf TempelBundeswehrsprecher [PR]
Philipp WirzMann auf dem Parkdeck [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionThomas Scheibe
Administrateur adjoint comptableDavid Christoph
Régleur de cascadesRainer Werner
CascadeurMatthias Schendelplus Rolle "Lynchmob-Leader"
CascadeurThomas ' Tom ' JesterDouble Murat, Precision Driver
CascadeurIgor TjumenzevStunt & Schauspiel
CascadeurMarco Albrechtdouble Herrmann
CascadeurOliver FritscheHeadRigger
CascadeurHannes Pastor
CascadeurStephan 'Steve' Thiede
Cascadeur mécaniqueArmin Sauer
Chef costumier / créateur de costumesMax Wohlkönig
Costume supervisorBarbara Haegele
Costume supervisorCarlotta MarmuthKostümkoordination Cast
Costume supervisorRamona PetersenNachdreh
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesVerena GrafZusatz für München
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesNannette SchwarzUniformen
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesUte GrenzKomparserie - Fitting & Supervision
Key costumerIris Weber-Auvray
HabilleuseIndira DeyNachdreh
HabilleuseNancy Géronfür Komparserie + Vorbereitung
HabilleurLutz ErkensNachdreh
HabilleuseTheresa Anna LutherCast
HabilleuseLisa SpenglerCast
Renfort habilleuseRonja Krampitz
Renfort habilleuseAnja SchulinusCast und Extras
Renfort habilleuseElla Imig
Renfort habilleuseAnnette Braun
Renfort habilleuseJenny Dechêne
Renfort habilleuseDagmar MorellFittings Komparsen + 2 DT
Renfort habilleuseShanti Spohn
Renfort habilleuseAntje Rohrberg
Patineur·se costumesCäcilia Radig
Chef décorateurChristian Goldbeck
Art directorAnna Bucher
Art directorSarah WibbelerNachdreh
Art directorDaniel ChourSupervising Art Director
EnsemblierJulius HaderthauerMünchen
EnsemblièreMelanie Raab
3ème assistante décoratriceSalome JermannSet Dec Runner & Painter
Assistant set decoratorDorothee Bodelschwingh
Prop buyerKristina Lonergan
Prop buyerJohanna Komanderab 28.8.
Régisseur d'extérieursJohannes Pfaller
Accessoiriste de plateauMena Vennen
Accessoiriste de plateauNele GebhardtNachdreh
Accessoiriste aux meublesBettina Saul
Accessoiriste aux meublesSaga FerminAdditional
Accessoiriste aux meublesThomas Schultz
Accessoiriste aux meublesJulia ReinerAdditional
Accessoiriste aux meublesFlorian RadloffAdditional
Accessoiriste aux meublesHenne HensoldBayernteil
Accessoiriste aux meublesTim SehlingAdditional
Accessoiriste aux meublesKlaus Eckmann
Accessoiriste aux meublesLudwig Schult
Accessoiriste aux meublesUlrike EversmeierAdditional
Leadman set dresserChristoph Heinecke
Set decoration buyerMarie-Charlotte Matthäi
Set decoration buyerAnna EppsteinAdditional
Set decoration buyerDoro Schiefeling
Coordinatrice décorationEwa Sobczak
Coordinatrice décorationEwa Sobczak
Assistante accessoiristeKatharina WredeAußenrequisite Runner
Assistante accessoiriste de plateauNuria Manzaneda2nd Unit / Zusatz ( 3DT)
Assistant·e accessoiriste de plateauThomas Lehner
Assistant régie d'extérieursMarco Böhm
Picture car coordinatorRoman Pusch
RepéreurNick Hertwig
RepéreurMatthias Braun
RepéreurCarlos LozaBayern
ConstructeurHenryk Böhme3 Wochen
ConstructeurMatthias PrangeConstr. Supervisor
Machiniste décor (plateau)Roman Berger
DessinatriceSarah WibbelerSet Designer
DessinatriceNatascha MatzatSet Design
Peintre de décorWolfgang WredeHOD Painter
Prop storemanJonathan Bernhardt
Illustrateur/infographiste de décorJens NeuberTV-Grafiken
Illustratrice/infographiste de décorStefanie Butscheidt
Illustrateur/infographiste de décorMarc Boden-Bugaadditional screendesign
RippeurHolger Sobieski2+1 TAGE CONSTRUCTION+SET DEC
RippeurMirko Reichwald
RippeurMarco MüllerSet Dec
RippeurThomas SchlegelZusatz
Directrice de castingSuse Marquardt
Assistante castingMaren Friedrich
Chef électricienKarsten LauSecond Unit
Chef électricienRonald Schwarz
ÉlectricienChristian AntersZusatz_2 Tage
ÉlectricienBjörn-Lennart Hübscher1 Block
ÉlectricienMichael Rieck
ÉlectricienConstantin Zielske2. Block
ÉlectricienSamuel von MackensenZusatz
ÉlectricienCarsten Klockow1.Block Vertretung
ÉlectricienAndre Poser
Assistant·e électro/lumièreAnne Stubenrauch
Directeur de la photographieBenedict Neuenfels
Directeur de la photographieJakob Wiessner
CadreurThomas Schiller
CadreurBernhard RussowA Cam Nachdreh
CadreurPhillip Wölke
Cadreur droneNorwin HatschbachNachdreh schwebewerk.com
Cadreur gimbalBernhard RussowMOVI Pro, Nachdreh
Cadreur steadicamThomas Schiller+ A-Cam Operator 2.Block
1er assistant opérateurAndreas ErbenA-Cam, RED
1er assistant opérateurChristoph Greiner2nd Unit
1er assistant opérateurChristoph Kunze1DT 2 Unit
1er assistant opérateurMarjan Grünewald2nd Unit A-Kamera, RED WEAPON
1er assistant opérateurKalle KallovskyB-Cam
2ème assistant opérateurPhilipp Hoch2nd Unit
2ème assistant opérateurJan MayntzZusatz
2ème assistant opérateurLars LeierZusatz 2DT
2ème assistante opérateurChristin JahrmärkerZusatz 4 DT - Red Dragon
2ème assistante opérateurAnastasiia Gavrilovamain Unit 2017-2018
DIT Digital Imaging TechnicianPhillip Wölke
Data managerLena Katharina Krause5 DT
3ème assistante opérateurMelanie Schneider [2]
3ème assistant opérateurYaro Blocksdorff1DT 2nd Unit Nachdreh
Photographe de plateauStephan Rabold
Photographe de plateauJulia Terjung
Stagiaire imageAlexander JungNachdreh
Chef machinisteHagen RaederZusatz
Chef machinisteMarkus Pluta
Maquilleuse-coiffeuseEmilia Grund
Maquilleuse-coiffeuseDorit Jur
Maquilleuse-coiffeuseMarika KnappeKomparserie 2. Block
Maquilleuse-coiffeuseInes RanschMake up and Hair
Cheffe maquilleuse-coiffeuseAnnett Schulze
Renfort maquilleuse-coiffeuseEsther BehrendtMünchen
Renfort maquilleuse-coiffeuseSandra Leutert
Renfort maquilleuse-coiffeuseDorothea Wiedermann
Renfort maquilleuse-coiffeuseKarla Meirer
Renfort maquilleuse-coiffeuseKatharina Schrübbers
Renfort maquilleuse-coiffeuseMaja Mogg
Renfort maquilleuse-coiffeuseMargarita Rasbasch
RéalisateurStefan Ruzowitzky
RéalisateurMichael Krummenacher
1st AD (local system)Tina RexiliusPrep M. Krummenacher + Nachdreh 2018
1st AD (local system)Kai Siggelkow
2nd AD crowd (local system)Silvia Pernegger
3rd AD Crowd (Local System)Rosa Mylord
ScripteMagnus Maria Holzapfel
Extras coordinatorMadita MuschketZusatz 1DT
Extras coordinatorNina Kreth10 DT (3rd AD Crowd)
Extras coordinatorLeonie SchwaierZusatz München
Trainee director's departmentFelix Antoine
Cheffe monteuseStine Sonne Munch
Assistante monteuseCarolin Sonnemann
Monteur VFXTobias SchreeckAlle Episoden (1-8)
Compositeur de musique de filmDavid Reichelt
Superviseur des effets visuelsManfred Büttner
Title designerAndy BittnerOpening credits
ÉtalonneurOmri Peledadditional color grading
ÉtalonneurJonas Schmidalle Folgen ( 1-8 )
Producteur exécutifIsmael Feichtl
Producteur exécutifPatrick WosienHaupthaus HL / pre-and postproduction
Film financing coordinatorRafaela Evers+ Postproduction Coordinator
Directeur de productionMichael BelitzGrüner Drehpass
Directrice de post-productionJulia BrachertPicture
Coordinatrice de productionImke SommerkampCast
Coordinatrice de productionVera Maria Jung
Responsable hygiène et sécuritéGrit Belitz
Assistante de productionRiccarda Russo
Régisseur généralArne Dupplerab DT 26 und 2. Block
Régisseuse généraleFranziska Strutz-ZanderVorbereitung & 25 DT
Location managerArne Duppler
Location managerTobias WagnerbergerBayern
Location managerRené Wuttke
Location managerCarolina Ronzino
Régisseur plateau (fiction)Leonard Hadrich2nd Unit
Régisseur plateau (fiction)Enzo Simon
Secrétaire de productionJule DeutschPostproduction 2018
Régisseur·se adjoint·eTanja Ronsieck
Régisseur adjointTom Bothe
Régisseur adjointBernd Reinink
Assistant unit managerAlexander Biehn
Assistant régie plateauAndreas Reinhardt/ Runner
Assistant régie plateauLeonard Hadrich
RunnerStijn Vavedin
RunnerStella Flicker
Chauffeur de productionDanielo Gallone
Chauffeur de productionBjörn Villwock
Chauffeur de productionEric von Mutius
Chauffeur·e de productionAlexander Angelbeck
Stagiaire production/régieMarkus Sommer
ProducteurKorbinian Dufter
ProducteurRafael Parente
ProducteurSimon Amberger
ProducerFlorian Kamhuber
ScénaristePeter Kocyla
ScénaristeRafael Parente
ScénaristeBenjamin Seiler
Consultante scénarioCharlotte Feldmann
Superviseur des effets spéciauxClaudius Rauch
MixeurChristoph Merkele
Mixeur musiquePeter Fuchs [1]
Designer sonoreJörg Elsner
Monteur parolesBenedikt Uebe
Monteur postsynchroMarco Hanelt
Enregistrement postsynchroNico Berthold
BruiteurUwe Zillner
Chef opérateur du sonBertin Molz
Chef opérateur du sonCaspar Sachsse2nd Unit
Assistant du sonJulian Matias Feijoo1DT/ Nachdreh
Assistant du sonGero RennerHauptdreh 2017 u. Nachdreh 2018
Éco-managerGrit Belitz
Sauveteur-secouriste du travailJörg Lehmann [1]Set Medic

Sociétés de production

SociétéRemarques
NEUESUPER GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Figurants/SilhouettesProducer’s Friend GmbH [de]Bayern
AccessoiresHahn-Grafix
AccessoiresI-Sight-MediaSmartphone, PC & TV-Einspieler
AccessoiresLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
AccessoiresPolizeiagentur
AccessoiresSonnewald
AccessoiresSturm Handels GmbHRequisiten
Costumesco.co costume servicesKB: Max Wohlkönig
CostumesCouleur & Co. / Constanze Schuster
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Max Wohlkönig
CostumesLEON ActionteamPolizei Uniformen
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
CostumesSturm Handels GmbHUniformen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Max Wohlkönig
CostumesWas ihr wolltKB: Max Wohlkönig
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Max Wohlkönig
DécorationGRAFIKWERKComputerspiel
DécorationKunst für FilmVerleih von rechtefreien Bildern
Décorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
DécorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekorationen
Location de décors et studiosBavarian Scout Team
Véhicules et engins aériensCars for MoviesSpielfahrzeuge
Véhicules et engins aériensFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeug NVA Trabant
Véhicules et engins aériensHERO CARS BERLINnur Fahrzeuge
Véhicules et engins aériensLEON ActionteamPolizei Requisiten
Véhicules et engins aériensMobilespacediverse Fahrzeuge
Video/Computer PlaybackMonitoranimationRöhren Videowand
Éclairage et accessoiresZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Conseil en productionBerlin City CopsFachberatung
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Droit/AssuranceHowden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH)Versicherung
PublicitéHahn-GrafixGraphic Artist
Régie / productionADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic
Régie / productionBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & WerbungKfz Umsetzungen
Régie / productionbloc inc filmservice GmbH+ Trailer + Aggregat
Régie / productionDW Gebäudereinigung GmbHSet-Reinigung
Régie / productionFES - Film-Equipment-ServicesKfz Umsetzungen
Régie / productionfilmobilVIP-Lounge-Trailer
Régie / productionFilmservice Lienert
Régie / productionFilmservice WallnerMünchen
Régie / productionHalteverbot123 - Browo GmbHHalteverbotszonen & Absperrungen
Régie / productionHerz MedicalgroupCrew Badges
Régie / productionKayfu Catering GbR
Régie / productionThe Cooking Brothers Gödecke OHGCrew Catering mün
Transports, voyages et hébergementAP MovieBerlin
Transports, voyages et hébergementBerliner Kartonexpress
Transports, voyages et hébergementTour Atlantica Lufthansa City Center
Postproduction sonoreWavefront Studios GmbH

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
David Reichelt2019Deutscher Filmmusikpreis [de]Beste Musik im Filmprix décerné

Festivals

AnnéePaysFestivalRemarque
2019AllemagneInt. Filmfestspiele BerlinBerlinale Series-Programm
2019FranceSeries ManiaPanorama International

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneSky [de]vendredi 01/03/2019 à 20h15