Réalisation | Stefan Ruzowitzky, Michael Krummenacher |
---|---|
Scénario | Peter Kocyla, Rafael Parente, Benjamin Seiler |
Production | NEUESUPER GmbH |
Début de tournage | 04/07/2017 |
---|---|
Fin de tournage | 22/10/2017 |
Région(s) ou pays de tournage | Sud de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Christiane Paul | Susanne [RP] | |
Mark Waschke | Uli [RP] | |
Fabian Hinrichs | Herrmann [RP] | |
Nora Waldstätten | Marion [RP] | |
Devid Striesow | Klaus [RP] | |
Luisa-Céline Gaffron | Nora [RP] | |
Murathan Muslu | Deniz [RP] | |
Lena Klenke | Leonie [RP] | |
Claude Albert Heinrich | Jonas [RP] | |
Henry Hübchen | Egon [RP] | |
Veit Stübner | Theo [RP] | |
Natascha Bondar | Maggie [RPE] | |
David Schütter | Robin [SR] | |
Thomas Prenn | Ben [SR] | |
Sebastian Achilles | Jens [SR] | |
Michaela Caspar | Interior Minister [SR] | |
Luc Feit | Carsten [SR] | |
Christoph Zrenner | Kurt [SR] | |
Lena Maria Eikenbusch | Franzi Belitz [SR] | |
Anne Alexander-Sieder | Strauß [SR] | |
Jörn Hentschel | Heinzelmann [SR] | |
Antonia Holfelder | Ursula [SR] | |
Filip Januchowski | Jacek [SR] | |
Gosia Konieczna | Agata [SR] | |
Tadeusz Kruszynski | Oleg [SR] | |
Thimo Meitner | Daniel [SR] | |
Judith Neumann | Offizierin Ritter [SR] | |
Heiko Pinkowski | Lutz [SR] | |
Christofer von Beau | Johnson [SR] | |
Babette Winter | MDB Hoynigen [SR] | |
Nicolai Borger | Sicherheitsmann [SR] | |
David Bredin | Elvis [SR] | |
Sasha Hayes | Domi [SR] | |
Soogi Kang | n.n. [SR] | |
Wolfgang Michael | Jörg [SR] | |
Wolfgang Czeczor | van der Tannen [SR] | |
Jim Förster | Junge im Unterhemd [SR] | |
Ben Hartmann | Matze [SR] | |
Thomas Lawinky | Maiwald [SR] | |
Martina Ysker | Frau Maiwald [SR] | |
Igor Tjumenzev | Tjoscha [SR] | |
Daniel Hauer | Außenminister [SR] | |
Angela Jehring | Robins Jünger [SR] | |
Igor Possewnin | Capo [SR] | |
Olek Konrad Witt | Dawid [SR] | |
Rebecca Dyson-Smith | Diaz [SRE] | |
Katja Wagner | Nachrichtensprecherin [SRE] | |
Vinzenz Wagner | Egon Jung [SRE] | |
Nina Weisz | Frau Strehlke [SRE] | |
Sabine Werner | Schwester Hofmann [SRE] | |
Maximilian Pekrul | Venturini [PR] | |
Frederik Schmid | meuternder Soldat [PR] | |
Ralf Tempel | Bundeswehrsprecher [PR] | |
Avid Moss | Gang Anführer [PR] | |
Susanne Stern | Frau Timm [PR] | |
Philipp Wirz | Mann auf dem Parkdeck [PR] | |
Andreas Dubois | Nachrichtensprecher [PR] | |
Matthias Schendel | Anführer Lynchmob [PR] | |
Reportage-Sprecher [PR] | Ralf Tempel | |
Göksen Güntel | Frau Kara [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Thomas Scheibe | |
Administrateur adjoint | David Christoph | |
Régleur de cascades | Rainer Werner | |
Cascadeur | Thomas ' Tom ' Jester Double Murat, Precision Driver | Double Murat, Precision Driver |
Cascadeur | Hannes Pastor | |
Cascadeur | Stephan 'Steve' Thiede | |
Cascadeur | Oliver Fritsche HeadRigger | HeadRigger |
Cascadeur | Igor Tjumenzev Stunt & Schauspiel | Stunt & Schauspiel |
Cascadeur | Marco Albrecht double Herrmann | double Herrmann |
Cascadeur | Matthias Schendel plus Rolle "Lynchmob-Leader" | plus Rolle "Lynchmob-Leader" |
Cascadeur mécanique | Armin Sauer | |
Chef costumier / créateur de costumes | Max Wohlkönig | |
Costume supervisor | Carlotta Marmuth Kostümkoordination Cast | Kostümkoordination Cast |
Costume supervisor | Ramona Petersen Nachdreh | Nachdreh |
Costume supervisor | Barbara Haegele | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Nannette Schwarz Uniformen | Uniformen |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Verena Graf Zusatz für München | Zusatz für München |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Ute Grenz Komparserie - Fitting & Supervision | Komparserie - Fitting & Supervision |
Key costumer | Iris Weber-Auvray | |
Habilleuse | Indira Dey Nachdreh | Nachdreh |
Habilleuse | Nancy Géron Crowd + Vorbereitung | Crowd + Vorbereitung |
Habilleuse | Lisa Spengler Cast | Cast |
Habilleur | Lutz Erkens Nachdreh | Nachdreh |
Habilleuse | Theresa Anna Luther Cast | Cast |
Renfort habilleuse | Shanti Spohn | |
Renfort habilleuse | Antje Rohrberg | |
Renfort habilleuse | Dagmar Morell Fittings Komparsen + 2 DT | Fittings Komparsen + 2 DT |
Renfort habilleuse | Jenny Dechêne | |
Renfort habilleuse | Annette Braun | |
Renfort habilleuse | Ronja Krampitz | |
Renfort habilleuse | Ella Imig | |
Renfort habilleuse | Anja Schulinus Cast und Extras | Cast und Extras |
Patineur·se costumes | Cäcilia Hubel | |
Chef décorateur | Christian Goldbeck | |
Art director | Daniel Chour Supervising Art Director | Supervising Art Director |
Art director | Anna Bucher | |
Art director | Sarah Wibbeler Nachdreh | Nachdreh |
Ensemblier | Julius Haderthauer München | München |
Ensemblière | Melanie Raab | |
Assistante ensemblière | Dorothee Bodelschwingh | |
Assistante ensemblière | Jennie Konrad | |
Set decoration buyer | Marie-Charlotte Matthäi | |
Set decoration buyer | Doro Schiefeling | |
Set decoration buyer | Anna-Sophia Eppstein Additional | Additional |
3ème assistante décoratrice | Salome Jermann Set Dec Runner & Painter | Set Dec Runner & Painter |
3ème assistante décoratrice | Mariana Vasconcellos | |
Prop buyer | Kristina Lonergan | |
Prop buyer | Johanna Komander ab 28.8. | ab 28.8. |
Régisseur d'extérieurs | Johannes Pfaller | |
Assistant régie d'extérieurs | Marco Böhm | |
Accessoiriste de plateau | Mena Vennen | |
Accessoiriste de plateau | Nele Gebhardt Nachdreh | Nachdreh |
Leadman set dresser | Christoph Heinecke | |
Accessoiriste aux meubles | Saga Fermin Additional | Additional |
Accessoiriste aux meubles | Florian Radloff Additional | Additional |
Accessoiriste aux meubles | Julia Reiner Additional | Additional |
Accessoiriste aux meubles | Ludwig Schult | |
Accessoiriste aux meubles | Bettina Saul | |
Accessoiriste aux meubles | Tim Sehling Additional | Additional |
Accessoiriste aux meubles | Klaus Eckmann | |
Accessoiriste aux meubles | Thomas Schultz | |
Accessoiriste aux meubles | Ulrike Eversmeier Additional | Additional |
Accessoiriste aux meubles | Jens Gaube | |
Accessoiriste aux meubles | Henne Hensold Bayernteil | Bayernteil |
Coordinatrice décoration | Ewa Wianecki | |
Coordinatrice décoration | Ewa Wianecki | |
Assistante accessoiriste | Katharina Wrede Außenrequisite Runner | Außenrequisite Runner |
Assistant accessoiriste de plateau | Thomas Lehner | |
Assistante accessoiriste de plateau | Nuria Manzaneda 2nd Unit / Zusatz ( 3DT) | 2nd Unit / Zusatz ( 3DT) |
Picture car coordinator | Roman Pusch | |
Repéreur | Carlos Loza Bayern | Bayern |
Repéreur | Matthias Braun | |
Repéreur | Nick Hertwig | |
Constructeur | Henryk Böhme 3 Wochen | 3 Wochen |
Constructeur | Matthias Prange Constr. Supervisor | Constr. Supervisor |
Stand by set builder | Roman Berger | |
Dessinatrice | Natascha Matzat Set Design | Set Design |
Dessinatrice | Sarah Wibbeler Set Designer | Set Designer |
Peintre de décor | Wolfgang Wrede HOD Painter | HOD Painter |
Prop storeman | Jonathan Bernhardt | |
Illustrateur/infographiste de décor | Jens Neuber TV-Grafiken | TV-Grafiken |
Illustratrice/infographiste de décor | Stefanie Butscheidt | |
Illustrateur/infographiste de décor | Marc Boden-Buga additional screendesign | additional screendesign |
Illustrateur/infographiste de décor | Oliver Landgraf Logodesign "Acht Tage" | Logodesign "Acht Tage" |
Rippeur | Holger Sobieski 2+1 TAGE CONSTRUCTION+SET DEC | 2+1 TAGE CONSTRUCTION+SET DEC |
Rippeur | Marco Müller Set Dec | Set Dec |
Rippeur | Mirko Reichwald | |
Rippeur | Thomas Schlegel Zusatz | Zusatz |
Directrice de casting | Suse Marquardt | |
Assistante casting | Maren Friedrich | |
Chef électricien | Ronald Schwarz | |
Chef électricien | Karsten Lau Second Unit | Second Unit |
Électricien | Carsten Klockow 1.Block Vertretung | 1.Block Vertretung |
Électricien | Björn-Lennart Hübscher 1 Block | 1 Block |
Électricien | Michael Rieck | |
Électricien | André Poser | |
Électricien | Samuel von Mackensen Zusatz | Zusatz |
Électricien | Christian Schröter Zusatzbeleuchter | Zusatzbeleuchter |
Électricien | Constantin Zielske 2. Block | 2. Block |
Électricien | Christian Anters Zusatz_2 Tage | Zusatz_2 Tage |
Renfort électricien | Yassin Khateeb | |
Assistant·e électro/lumière | Anne Stubenrauch | |
Directeur de la photographie | Jakob Wiessner | |
Directeur de la photographie | Benedict Neuenfels | |
Cadreur | Phillip Wölke | |
Cadreur | Bernhard Russow A Cam Nachdreh | A Cam Nachdreh |
Cadreur | Thomas Schiller | |
Cadreur drone | Norwin Hatschbach Nachdreh schwebewerk | Nachdreh schwebewerk |
Cadreur gimbal | Bernhard Russow MOVI Pro, Nachdreh | MOVI Pro, Nachdreh |
Cadreur steadicam | Thomas Schiller + A-Cam Operator 2.Block | + A-Cam Operator 2.Block |
1er assistant opérateur | Andreas Erben A-Cam, RED | A-Cam, RED |
1er assistant opérateur | Marjan Grünewald 2nd Unit A-Kamera, RED WEAPON | 2nd Unit A-Kamera, RED WEAPON |
1er assistant opérateur | Kalle Kallovsky B-Cam | B-Cam |
1er assistant opérateur | Christoph Kunze 1DT 2 Unit | 1DT 2 Unit |
1er assistant opérateur | Christoph Greiner 2nd Unit | 2nd Unit |
2ème assistante opérateur | Christin Jahrmärker Zusatz 4 DT - Red Dragon | Zusatz 4 DT - Red Dragon |
2ème assistante opérateur | Anastasiia Gavrilova main Unit 2017-2018 | main Unit 2017-2018 |
2ème assistant opérateur | Philipp Hoch 2nd Unit | 2nd Unit |
2ème assistant opérateur | Lars Leier Zusatz 2DT | Zusatz 2DT |
2ème assistant opérateur | Jan Mayntz Zusatz | Zusatz |
DIT Digital Imaging Technician | Phillip Wölke | |
Data manager | Lena Katharina Krause 5 DT | 5 DT |
3ème assistant opérateur | Wouter Wirth 3 DT Helping Hand Bayern | 3 DT Helping Hand Bayern |
3ème assistant opérateur | Yaro Blocksdorff 1DT 2nd Unit Nachdreh | 1DT 2nd Unit Nachdreh |
3ème assistante opérateur | Melanie Schneider [2] | |
Photographe de plateau | Stephan Rabold | |
Photographe de plateau | Julia Terjung | |
Stagiaire image | Alexander Jung Nachdreh | Nachdreh |
Chef machiniste | Markus Pluta | |
Chef machiniste | Hagen Raeder Zusatz | Zusatz |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Annett Schulze | |
Maquilleuse-coiffeuse | Ines Ransch Make up and Hair | Make up and Hair |
Maquilleuse-coiffeuse | Marika Knappe Komparserie 2. Block | Komparserie 2. Block |
Maquilleuse-coiffeuse | Dorit Jur | |
Maquilleuse-coiffeuse | Emilia Grund | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Maja Mogg | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Karla Meirer | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Esther Behrendt München | München |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Katharina Schrübbers | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Dorothea Wiedermann | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Topsy Liane Schreiber Zusatzmaskenbildnerin | Zusatzmaskenbildnerin |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Sandra Leutert | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Margarita Rasbasch | |
Crowd hair and make up supervisor | Andrea Gotowtschikow crowd supervisor Munich | crowd supervisor Munich |
Réalisateur | Michael Krummenacher | |
Réalisateur | Stefan Ruzowitzky | |
1st AD (local system) | Kai Siggelkow | |
1st AD (local system) | Tina Rexilius Prep M. Krummenacher + Nachdreh 2018 | Prep M. Krummenacher + Nachdreh 2018 |
Crowd 2nd AD (local system) | Silvia Pernegger | |
3rd AD Crowd (Local System) | Rosa Mylord | |
Script continuity | Magnus Maria Holzapfel | |
Coach enfants | Simone Heinrich [1] Coaching Vorbereitung Rolle Jonas Steiner | Coaching Vorbereitung Rolle Jonas Steiner |
Extras coordinator | Madita Muschket Zusatz 1DT | Zusatz 1DT |
Extras coordinator | Leonie Schwaier Zusatz München | Zusatz München |
Extras coordinator | Nina Kreth 10 DT (3rd AD Crowd) | 10 DT (3rd AD Crowd) |
Trainee director's department | Felix Antoine | |
Cheffe monteuse | Stine Sonne Munch | |
Assistante monteuse | Carolin Sonnemann | |
Monteur VFX | Tobias Schreeck Alle Episoden (1-8) | Alle Episoden (1-8) |
Compositeur de musique de film | David Reichelt | |
Chanson | David Reichelt | |
Directrice de post-production | Julia Brachert Picture | Picture |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Manfred Büttner | |
Title designer | Andy Bittner Opening credits | Opening credits |
Étalonneur | Jonas Schmid alle Folgen ( 1-8 ) | alle Folgen ( 1-8 ) |
Étalonneur | Omri Peled additional color grading | additional color grading |
Producteur exécutif | Patrick Wosien Haupthaus HL / pre-and postproduction | Haupthaus HL / pre-and postproduction |
Producteur exécutif | Ismael Feichtl | |
Film financing coordinator | Rafaela Evers + Postproduction Coordinator | + Postproduction Coordinator |
Directeur de production | Michael Belitz Grüner Drehpass | Grüner Drehpass |
Coordinatrice de production | Vera Maria Jung | |
Coordinatrice de production | Imke Sommerkamp Cast | Cast |
Responsable hygiène et sécurité | Grit Belitz | |
Assistante de production | Riccarda Russo | |
Régisseur général | Arne Duppler ab DT 26 und 2. Block | ab DT 26 und 2. Block |
Régisseuse générale | Franziska Strutz-Zander Vorbereitung & 25 DT | Vorbereitung & 25 DT |
Location manager (local system) | Tobias Wagnerberger Bayern | Bayern |
Location manager (local system) | Carolina Ronzino | |
Location manager (local system) | Arne Duppler | |
Location manager (local system) | René Wuttke | |
Régisseur adjoint de plateau | Enzo Simon | |
Régisseur adjoint de plateau | Leonard Hadrich 2nd Unit | 2nd Unit |
Secrétaire de production | Jule Deutsch Postproduction 2018 | Postproduction 2018 |
Assistant unit manager | Alexander Biehn | |
Régisseuse adjointe | Tanja Ronsieck | |
Régisseur adjoint | Bernd Reinink | |
Régisseur adjoint | Tom Bothe | |
Assistant régie plateau | Leonard Hadrich | |
Assistant régie plateau | Andreas Reinhardt / Runner | / Runner |
Chauffeur de production | Eric von Mutius | |
Chauffeur de production | Danielo Gallone | |
Chauffeur de production | Björn Villwock | |
Chauffeur de production | Alexander Angelbeck | |
Stagiaire régie/production | Markus Sommer | |
Runner | Stijn Vavedin | |
Runner | Stella Flicker | |
Producteur | Simon Amberger | |
Producteur | Rafael Parente | |
Producteur | Korbinian Dufter | |
Producer | Florian Kamhuber | |
Scénariste | Benjamin Seiler | |
Scénariste | Rafael Parente | |
Scénariste | Peter Kocyla | |
Consultante scénario | Charlotte Feldmann | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Claudius Rauch | |
Mixeur | Christoph Merkele | |
Designer sonore | Jörg Elsner | |
Preneur de son post-synchro | Nico Berthold | |
Monteur paroles | Benedikt Uebe | |
Monteur postsynchro | Marco Hanelt | |
Mixeur musique | Peter Fuchs [1] | |
Bruiteur | Uwe Zillner | |
Chef opérateur du son | Caspar Sachsse 2nd Unit | 2nd Unit |
Chef opérateur du son | Bertin Molz | |
Assistant du son | Gero Renner Hauptdreh 2017 u. Nachdreh 2018 | Hauptdreh 2017 u. Nachdreh 2018 |
Assistant du son | Julian Matias Feijoo 1DT/ Nachdreh | 1DT/ Nachdreh |
Éco-manager | Grit Belitz | |
Sauveteur-secouriste du travail | Jörg Lehmann [1] Set Medic | Set Medic |
Société | Remarques |
---|---|
NEUESUPER GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter | |
Figurants/Silhouettes | Agentur PRODUCER'S FRIEND Bayern | Bayern |
Accessoires | Hahn-Grafix | |
Accessoires | I-Sight-Media Smartphone, PC & TV-Einspieler | Smartphone, PC & TV-Einspieler |
Accessoires | Krankenwagenverleih Berlin | |
Accessoires | LEON Actionteam Polizei Fahrzeuge | Polizei Fahrzeuge |
Accessoires | Sonnewald | |
Accessoires | Sturm Handels GmbH Requisiten | Requisiten |
Costumes | Co.co costume services [de] KB: Max Wohlkönig | KB: Max Wohlkönig |
Costumes | Couleur & Co. / Constanze Schuster | |
Costumes | Kostümfundus Babelsberg GmbH KB: Max Wohlkönig | KB: Max Wohlkönig |
Costumes | LEON Actionteam Polizei Uniformen | Polizei Uniformen |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH | |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Sturm Handels GmbH Uniformen | Uniformen |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Max Wohlkönig | KB: Max Wohlkönig |
Costumes | Was ihr wollt KB: Max Wohlkönig | KB: Max Wohlkönig |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Max Wohlkönig | KB: Max Wohlkönig |
Décoration | GRAFIKWERK Computerspiel | Computerspiel |
Décoration | Kunst für Film Verleih von rechtefreien Bildern | Verleih von rechtefreien Bildern |
Décoration | New Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt) | |
Décoration | Stoffwerke Marion Herdle textile Dekorationen | textile Dekorationen |
Location de décors et studios | Bavarian Scout Team | |
Maquillage et coiffure | Twilight Creations Special Make-up Effects Design – Prosthetics und Dummies | Special Make-up Effects Design – Prosthetics und Dummies |
Véhicules et engins aériens | Cars for Movies Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | Filmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz Spielfahrzeug NVA Trabant | Spielfahrzeug NVA Trabant |
Véhicules et engins aériens | HERO CARS BERLIN nur Fahrzeuge | nur Fahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | LEON Actionteam Polizei Requisiten | Polizei Requisiten |
Véhicules et engins aériens | Mobilespace diverse Fahrzeuge | diverse Fahrzeuge |
Video/Computer Playback | Monitoranimation Röhren Videowand | Röhren Videowand |
Éclairage et accessoires | Zasa Lights GmbH | balloonlight systems Balloonlights | Balloonlights |
Conseil en production | Berlin City Cops Fachberatung | Fachberatung |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finance/Droit/Assurance | Howden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH) Versicherung | Versicherung |
Publicité | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Régie / production | ADG Ambulanzdienst GmbH Set-Medic | Set-Medic |
Régie / production | Bavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & Werbung Kfz Umsetzungen | Kfz Umsetzungen |
Régie / production | bloc inc filmservice GmbH + Trailer + Aggregat | + Trailer + Aggregat |
Régie / production | DW Gebäudereinigung GmbH [de] Set-Reinigung | Set-Reinigung |
Régie / production | FES - Film-Equipment-Services Kfz Umsetzungen | Kfz Umsetzungen |
Régie / production | filmobil VIP-Lounge-Trailer | VIP-Lounge-Trailer |
Régie / production | Filmservice Lienert GmbH | |
Régie / production | Filmservice Wallner München | München |
Régie / production | Halteverbot123 - Browo GmbH Halteverbotszonen & Absperrungen | Halteverbotszonen & Absperrungen |
Régie / production | Herz Medical GmbH Crew Badges | Crew Badges |
Régie / production | Kayfu Catering GbR | |
Régie / production | The Cooking Brothers Gödecke OHG Crew Catering mün | Crew Catering mün |
Transports, voyages et hébergement | AP Movie Berlin | Berlin |
Transports, voyages et hébergement | Berliner Kartonexpress | |
Transports, voyages et hébergement | Tour Atlantica Lufthansa City Center | |
Postproduction sonore | Wavefront Studios GmbH |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
David Reichelt | 2019 | Deutscher Filmmusikpreis [de] Beste Musik im Film | Beste Musik im Film | prix décerné |
Année | Pays | Festival | Remarque |
---|---|---|---|
2019 | Allemagne | Int. Filmfestspiele Berlin Berlinale Series-Programm | Berlinale Series-Programm |
2019 | France | Series Mania Panorama International | Panorama International |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | Sky [de] | vendredi 01/03/2019 à 20h15 |