Rentnercops

  • Rentnercops - Jeder Tag zählt! (Titre de travail)
Série TV | Épisodes 17-24 | 2016 | ARD [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage06/06/2016
Fin de tournage01/09/2016
Lieux de tournageKöln und Umland

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes17-24

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Tilo PrücknerEdwin Bremer [RR]
Wolfgang WinklerGünter Hoffmann [RR]
Katja DanowskiVicky Adam [RR]
Aaron LeHui Ko [RR]
Isabelle BarthTina [RR]
Helene Grass
Rosalind Schmidt [RR]
Christian HockenbrinkHanno [RR]
Franziska ArndtSandra Michel [RPE]
Maja BeckmannChantalle [RPE]
Marcus Calvin
Rudolf Winter [RPE]
Annina HellenthalEva Bruhns [RPE]
Dennis Herrmann
Achim Bruhns [RPE]
Maike JüttendonkMeike Bloch [RPE]
Jens Kipper
Herr Becker [RPE]
Martina OffehSarah Brink [RPE]
Felix RechKalisto [RPE]
Maike Johanna Reuter
Hannah Vogt [RPE]
Luise RischLena Kawasch [RPE]
Uta-Maria Schütze
Brigitta Wagner [RPE]
Hannah von Peinen
Petra Brenner [RPE]
Marko DyrlichTeddy [SRC]
Paul Eilert
Joschua Hoffmann [SRC]
Dominik Klingberg
Benz [SRC]
Verena PlanggerHeidrun Hoffmann [SRC]
Michael Prellen.n. [SRC]
Miguel Abrantes Ostrowski
Martin Keller [SR]
Stefanie RösnerFrau Kuhlen [SR]
Peter ClösAdam Schubert [SRE]
Jutta DolleGreta Adam [SRE]
Stephanie Kämmer
Susanne Kliem [SRE]
Miriam Lahnstein
NR [SRE]
Konstantin Lindhorst
Frank Platzke [SRE]
Yohanna Schwertfegern.n. [SRE]
Jonas GruberGeorg Trab [PR]
Artus M. MatthiessenAchim Wagner [PR]
Jana SchölermannDoreen

Équipe technique

PosteNomRemarque
CascadeurBenjamin NippeStuntdouble
CascadeurNikolai Mohr
CascadeuseSwaantje RuettenTheresa Koller
Cheffe costumière / créatrice de costumesSusa Sasserath
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesNele Mona Müller
HabilleuseLisa Marchionna10 Tage 1.Block+2.Block
HabilleuseKatrin BehrensZusatzgarderobiere
HabilleuseIna Christnacht27.06.- 29.06.2016
Renfort habilleuseSerena Matlas
Chef décorateurHolger Jacobsen
1er assistant décorateurAndreas J Klein1. Block
1er assistant décorateurJan Keuthmann
3ème assistante décoratriceJasmin Kotterer
Régisseur d'extérieursFred Gutberg
Accessoiriste de plateauMartin Küster
Accessoiriste aux meublesJens Mommertz
Assistante régie d'extérieursJasmin Kotterer
RepéreurMaik Fickelscheer
ConstructeurFrank Leonard
ConstructeurAndreas J Klein+ Propbuilder
RippeurChristoph Blum
Directeur de castingMarc Schötteldreier
Assistante castingUlrike Remde
Chef électricienAndreas Latosinszky
Assistant lumièreMarian Bouwmann8 Tage Vertretung
Directeur de la photographieChristian Klopp1. Block (Folgen 17,18,19, 21)
Directeur de la photographieDavid SchultzFolgen 20, 22 - 24
CadreurVernon DolanB kamera
CadreurChristian von Spee
CadreurRupert ScheeleB-Cam
1ère assistante opérateurAnne LindemannB-Cam 4DT
2ème assistante opérateurAnna WiehlFolgen 17-24
Photographe de plateauKai Schulz
Chef machinisteClaus Gerling2. Block
MachinisteDavid Gerling
Maquilleuse-coiffeuseSusanne Genevriere
Maquilleuse-coiffeuseKatharina GütterMaskenbild
RéalisateurMichael Schneider
RéalisateurThomas Durchschlag2. Staffel Block 4
1st AD (local system)Matthias HedwigRegie: Thomas Durchschlag
1st AD (local system)Stephan Klose4 Folgen à 45 min, HD
2nd AD crowd (local system)Vanessa Frey
ScripteCarolin Mieke Heymaninkl. 1. Block Thomas Durchschlag
Chef monteurJörg Kroschel
Chef monteurRainer Nigrelli
Opérateur conformationFlorian Amrath
Assistant monteurFlorian Amrath
ÉtalonneuseAna IzquierdoFolgen 20,22,23 und 24
ÉtalonneurMartin BeckerFolgen 17, 18, 19 & 21
Étalonneur des rushesFlorian Amrath
Producteur exécutifSascha Ommert
Directeur de productionAndreas Thürnagel
Assistant de productionThomas Weiler
Régisseuse généraleVera Weißenberger
Régisseuse plateau (fiction)Kirsten Steffens
Régisseur plateau (fiction)David RichterVertretung
Assistant régie plateauSalomon Bohlen
Stagiaire production/régieFarah Caroline Woditschka
ProducteurOliver Vogel
ProducteurPeter Güde
Dialog editorThomas Supke
MixeurThomas Supke
Designer sonoreThomas Supke
Monteuse des directsDagmar RobbersFolgen 23 und 24
Chef opérateur du sonMichael Felber
Assistant du sonJascha Schulze
Assistant du sonOliver SkrotzkiTon: Michael Felber, 48 DT
Directrice des programmesElke Kimmlinger
Chargé de programmeNils Wohlfarth

Sociétés de production

SociétéRemarques
Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion)

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesMichael Mohr Stuntteam
Casting/Distribution des rôlesMarc Schötteldreier Casting
Figurants/SilhouettesAgentur Eick, Eick & Weber GbRKDs, Komparsen
AccessoiresCreative Props
AccessoiresHerz MedicalgroupMed. Ausstattung/FB
AccessoiresMonitoranimationComputer Zuspieler
DécorationGRAFIKWERKGrafik / Druck / Ani
Véhicules et engins aériensUlrich Karis SpielfahrzeugeSpielfahrzeuge
RégieCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
RégieFritzfood Catering
Transports, voyages et hébergementSixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP.:Marc Groß
Traitement postprod de l'imageD-Facto Motion GmbH

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]mardi 24/03/2015