Série TV | 2015 | ZDF [de] | Drame, Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage10/03/2015
Fin de tournage31/12/2015
Lieux de tournageHamburg/Umgebung
Région(s) ou pays de tournageNord de l'Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Sanna EnglundMelanie Hansen [RR]
Matthias SchlooMattes Seeler [RR]
Minh-Khai Phan-ThiAlexa Seifart [RR]
Rhea HarderPolizeiobermeisterin Franzi Jung [RR]
Bruno F. ApitzHans Moors [RR]
Hannes HellmannRevierleiter Wolf Haller [RR]
Janette Rauch
Polizeihauptmeisterin Claudia Fischer [RR]
Serhat CokgezenPolizeimeister Tarik Coban [RR]
Harald MaackWachhabende Wolle [RR]
Gabriel Munoz MunozDr.Antonio Aguilar [RR]
Gerit KlingJasmin Jonas [SRC]
Hardy Krüger jr.
Dr. David Lindberg [SRC]
Fabian HarloffDr. Philipp Haase [SRC]
Manuela WisbeckFrauke Prinz [SRC]
Michael Ehnert
Gerald Renner [SRC]
Tina Amon AmonsenNina Hell [RPE]
Timur BartelsHeiko Bögner (F: Lautlos) [RPE]
Mira BartuschekNicole Fink [RPE]
Tabea BettinMelody [RPE]
David BunnersChristian Teuber [RPE]
Alexander Czerwinski
Jörn Schenkenberg [RPE]
Holger Daemgen
Mario Willmann [RPE]
Isaak Dentler
Thorsten Sudmann [RPE]
Annina HellenthalVerena Riwa [RPE]
Sabine KaackIngrid Ruhland [RPE]
Johanna KlanteSusanne Broog (F: Schuld) [RPE]
Jelena Knyaseva-Shmal
Irina Kusnezova [RPE]
Niklas Kohrt
Adrian [RPE]
Benjamin KrammeRoman Goldt [RPE]
Hanns Jörg Krumpholz
Alex Konz [RPE]
Constantin LückeTim Seidel (F: Stumme Angst) [RPE]
Denise M'Baye
Ifemelu Okoye [RPE]
Matthias Matz
Gerd (Jassir) Molsen [RPE]
Amelie Plaas-Link
Lisa Wenzel [RPE]
Elmira RafizadehEmine [RPE]
Ilir Rexhepi
Pavel [RPE]
Margret VölkerVeronika Bögner [RPE]
Teresa WeißbachAlina Jessen [RPE]
Lara-Maria WichelsEmily Petersen [RPE]
Tamer ArslanMustafa Erbil [RPE]
Marius BistritzkyKilian Borsdorf [RPE]
Dominik BliefertLennard Marxen [RPE]
Eric BouwerIngo Koller [RPE]
Brigitte GrothumJohanna Friese [RPE]
Carmen MolinarIlka Petersen [RPE]
Sila Sahin-RadlingerKayra Coban [RPE]
Isabel SchosnigJana Dörr [RPE]
Tamer Trasoglu2 Folgen [RPE]
Moritz von ZeddelmannTorben Schuchard [RPE]
Tania FeurichOlivia Sanchez [RPE]
Christopher KohnMax Fischer [RPE]
Peter MoltzenCarsten Lesch [RPE]
Kenneth ParnitzkeDavid Okoye [RPE]
Dagmar von KurminHilde Bruns [RPE]
Johannes AhnVietnamesischer Einbrecher [SRE]
Jantje Billker
Gaby Neubauer [SRE]
Ulrich Blöcher
Volker Uhlmann [SRE]
Yvonne Yung Hee BormannMichelle Cheung [SRE]
Karim Cherif
Dennis Wörner (F: Freiheit) [SRE]
Cristina do RegoRonja Lenze [SRE]
Marc Eisenberg
Sebastian Bremer [SRE]
Ebba EkholmAnna Schropp [SRE]
Nicole Ernst
Eva Baumann [SRE]
Anna-Isabel HinzKrankenschwester [SRE]
Rouven IsraelSven Gust [SRE]
Daniel-Frantisek Kamen
Marek [SRE]
Thomas Kautenburger
Janko Pflüger [SRE]
Michael Krabbe
Eddi [SRE]
Annika MartensTine Schneider [SRE]
Karsten Antonio MielkeMorten Bender [SRE]
Marion Gretchen Schmitz
Frau Kreye [SRE]
Frank Schubert
Security Tom (F: Paulines Fall) [SRE]
Janina StopperEpisodenrolle [SRE]
Anne Weber
Hanna Spohr [SRE]
Yilmaz AtmacaGefängnis Imam [SRE]
Ken DuongTourist [SRE]
Lukas Benjamin EngelSven Bollmann (F: Enkeltrick) [SRE]
Valentino FortuzziDirk Junghans [SRE]
Till HusterKioskbesitzer [SRE]
Ana KavalisMaría [SRE]
Gotthard LangeNorbert Schuchard [SRE]
Simon Rußign.n. [SRE]
Henning VogtArndt Schelling [SRE]
Dominik WeberJakob Riwa [SRE]
Max BeckBjörn Kubitzky [SRE]
Jan BülowSteven [SRE]
Hauke DiekampNick [SRE]
Lotta DollTanja Decker [SRE]
Yannic EilersJuri Danilow [SRE]
Oliver GeilhardtKneipengast [SRE]
Jeremias KoschorzUli Sander [SRE]
Aimee Nhung LeTouristin [SRE]
Jasper SmetsAaron Kreiter [SRE]
Lisa Marie TrenseSophia [SRE]
Katharina AbtMarion Hilbig [SR]
Frank AuerbachJan Koopmann [SR]
Ulrich BrandhoffJan Stollberg [SR]
Nadja Engel
Eva Schreiner [SR]
Angelina HäntschAnne Teuber (zweite Chance) [SR]
Karin Heine
Wilhelmine Reinhardt [SR]
Rudolf KrauseHandwerker [SR]
Mathis LandwehrDirk Bölling [SR]
Dagmar Laurens
Alte Dame [SR]
Antonio di Mauro
Carlo Ribeira [SR]
Peter Meinhardt
Wolfgang Ehlert [SR]
Stephanie Müller-HagenJenny Brinkmann [SR]
Magdalena M. Ritter
Frau Wuttke [SR]
Carolin SpiessBirgit Wendler [SR]
Stefan Weinert
Gero (Lemmi) Buchner [SR]
Christina AthenstädtKatja Sielmann [SR]
Roland BonjourBanker [SR]
Guido LambrechtN.N. (Folge: Enkeltrick) [SR]
Arne FiedlerUwe Köhler [SR]
Neala HoppeAntonia [SR]
Tom SommerlatteTimo Baumgarten [SR]
Melanie Adler
Neurologin [PR]
David HürtenMarc [PR]
Christian HockenbrinkLukas Gremme [PR]
Louis MeyerJunge [PR]
Leonard SeydJulian [PR]
Emilie KörberAlina Kreye [PR]
Angelina KampDouble Lara/Melanie
Peggy Lukac
Marlies Hansen
Justus RosenkranzUnbekannt

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionMarkus Götze
Block 5 + 6 Teil
Block 5 + 6 Teil
Régleur de cascadesThomas Bloem
Stunt Unit
Stunt Unit
CascadeurThomas Bloem
CascadeurDaniel Stockhorst
Double Björn Rockhof
Double Björn Rockhof
CascadeurGerfried Reinitzhuber
CascadeurChristian Petersson
CascadeurRené Lay
für Stunt Unit
für Stunt Unit
CascadeuseDori Horvath
für Stunt Unit Folge 241
für Stunt Unit Folge 241
CascadeurBastian Kern
Für Stunt Unit ( Stuntdouble )
Für Stunt Unit ( Stuntdouble )
CascadeuseVanessa Wieduwilt
Stuntdouble für Stunt Unit
Stuntdouble für Stunt Unit
CascadeurFelix Quinton
Für Stunt-Unit
Für Stunt-Unit
Cascadeur mécaniqueRené Lay
für Stunt Unit
für Stunt Unit
Cascadeur mécaniqueGerfried Reinitzhuber
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesMarion Schumacher
HabilleuseNatascha Teske
HabilleuseSonja Langer
20 Folgen
20 Folgen
Renfort habilleuseInga Becks
Renfort habilleuseVivien Frischkemuth
Chef décorateurAxel Werner
Chef décorateurDirk Holzheuer
10 Folgen 253-262
10 Folgen 253-262
1ère assistante décoratriceClaudia Fard-Yazdani
1ère assistante décoratriceSusanne Franzke
Folgen 248-252, 262-267
Folgen 248-252, 262-267
Construction coordinatorBernd Markmann
PK 21UMBAU STUDIO HAMBURG
PK 21UMBAU STUDIO HAMBURG
Régisseuse d'extérieursBettina Mennicke
bis sept
bis sept
Accessoiriste de plateauRené Brodrecht
Folge 238 - 242
Folge 238 - 242
Accessoiriste de plateauMareike Florczik
Folgen 243 - 247 , 263 - 267
Folgen 243 - 247 , 263 - 267
Accessoiriste de plateauChristine Marzinzik
5 Fo.
5 Fo.
Accessoiriste de plateauLisa Solveigh Lehrmann
Folgen 253-257, 258-262
Folgen 253-257, 258-262
Assistante accessoiriste de plateauLena Rössger
Folge 263-267
Folge 263-267
Assistant accessoiriste de plateauMike Nikitin
Folge 251-252
Folge 251-252
RepéreurOlaf Lehmann
Illustratrice/infographiste de décorSabine Zimmermann-Niebuhr
Renfort accessoiresAnna Kirsten
Assistante accessoiristeUlrike Koch [1]
Folgen 253-257, 258-262
Folgen 253-257, 258-262
Assistante accessoiristeMandy Beke
Studiowechsel
Studiowechsel
ÉlectricienStefan Diercks
Zusersatzvertretbeleuchter
Zusersatzvertretbeleuchter
ÉlectricienPeter Assmann
Folgen 258 - 261
Folgen 258 - 261
ÉlectricienAxel Gerling
ÉlectricienStefan Laws
Renfort électricienneAnne Beyer
Assistant électro/lumièrePeter Assmann
Ersatz
Ersatz
Directeur de la photographieOliver Sander
R. Drechsel-Grau
R. Drechsel-Grau
Prise de vues supplémentaireRoland Fritzenschaft
CadreurSebastian Knoll
Vertretung
Vertretung
CadreurMartin Erbe
2. Kamera, 2 Folgen
2. Kamera, 2 Folgen
Cadreur droneJochen Braune
Cadreur steadicamJochen Braune
Und 2te Kamera für 12 Folgen
Und 2te Kamera für 12 Folgen
1ère assistante opérateurSandra Höhlein
1er assistant opérateurTimo Schoppmeier
10 Folgen A-CAM , 10 Folgen B-CAM
10 Folgen A-CAM , 10 Folgen B-CAM
1er assistant opérateurTobias Beidermühle
2 DT Vertretung, B-Cam; PDW-F800
2 DT Vertretung, B-Cam; PDW-F800
1er assistant opérateurJacques Kesting
Folgen 238-242 , 253-257
Folgen 238-242 , 253-257
1er assistant opérateurSebastian Knoll
SONY F800, A-Cam, Steadicam
SONY F800, A-Cam, Steadicam
1er assistant opérateurMartin Erbe
2 Folgen
2 Folgen
2ème assistant opérateurTobias Beidermühle
Folgen 253-257; 2x PDW-F800
Folgen 253-257; 2x PDW-F800
2ème assistant opérateurJakob Fahr
13 Folgen
13 Folgen
3ème assistant opérateurJakob Fahr
10 Folgen
10 Folgen
Photographe de plateauBoris Laewen
Chef machinisteOliver Steinecke
Chef machinisteSebastian Klasse
Folgen 238-242
Folgen 238-242
MachinisteCarsten Henkst
MachinisteMicha Lewandowski
Vertretung
Vertretung
MachinisteMartin Schaumburg
Folgen 253 - 261
Folgen 253 - 261
MachinisteManuel Schlegel
Pilote de droneJan Evers
mit Equipment von Jochen Braun
mit Equipment von Jochen Braun
Maquilleuse-coiffeuseMarie-Ena Wolf
15 Folgen
15 Folgen
Renfort maquilleuse-coiffeuseSilke Reichert-Wasner
RéalisateurOren Schmuckler
RéalisateurOliver Liliensiek
RéalisateurDietmar Klein
RéalisateurRolf Wellingerhof
RéalisateurMarian Westholzer
RéalisatriceMaria-Anna Rimpfl
RéalisateurDaniel Drechsel-Grau
RéalisateurThomas Jauch
1st AD (local system)Ann-Kristin Knubben
3 Folgen
3 Folgen
1st AD (local system)Thomas K. Katzmann
Folgen 243,244,245,246,247
Folgen 243,244,245,246,247
1st AD (local system)Lara von Stumberg
1st AD (local system)Saskia Merten
Fo.262 / Regie: O.Liliensiek
Fo.262 / Regie: O.Liliensiek
1st AD (local system)Petra Erler
Regie: Dietmar Klein
Regie: Dietmar Klein
1st AD (local system)Michaela Bury
Folgen 263-267, 2015/2016
Folgen 263-267, 2015/2016
2nd AD crowd (local system)Jacqueline König
Script continuityAnn-Kristin Knubben
15 Folgen
15 Folgen
Script continuityKatrin Thiemer
Fo. 263-267
Fo. 263-267
Script continuityCornelia Meyer
Script continuityUlrike Franz
1 DT Vertretung
1 DT Vertretung
Script continuityAndrea Pelz
8 Folgen
8 Folgen
Trainee director's departmentJacqueline König
Trainee director's departmentFranz Ufer
Cheffe monteuseAndrea Wimmer
Chef monteurAndree Fischer
Folgen 248-250 + 263-267
Folgen 248-250 + 263-267
Chef monteurMichael Reysz
5 Fo., Regie: Oren Schmuckler
5 Fo., Regie: Oren Schmuckler
Cheffe monteuseJohanna Dahl
Fg.263
Fg.263
Cheffe monteuseAndrea Detmer
Folgen 251+252, Regie M.Westholzer
Folgen 251+252, Regie M.Westholzer
Assistante monteuseWibke Melanie Becker
Assistant monteurLars Möller
Folgen 248-250
Folgen 248-250
Directrice de post-productionUlrike Freyer
Directeur de productionMarcus Kreuz
10.Staffel / 25 Folgen
10.Staffel / 25 Folgen
Assistante de productionUlrike Lanz
2 Wochen Vertretung
2 Wochen Vertretung
Assistante de productionAskild Stielow
Régisseur généralJens Riedel
Folgen 248 - 262 (263 - 267)
Folgen 248 - 262 (263 - 267)
Régisseur généralJürgen Meyer
Folgen 238 - 247
Folgen 238 - 247
Location manager (local system)Christian Zenk
Location manager (local system)Jörg Enoch
Block4, Folge 248-252
Block4, Folge 248-252
Régisseur plateau (fiction)Jörg Vennewald
Régisseur plateau (fiction)Florian Bothe
Folgen 248-257
Folgen 248-257
Assistant régie plateauLucas Steinwärder
6 Tage Vertretung
6 Tage Vertretung
Assistante régie plateauAlexandra Schühlen
Folge 258-261
Folge 258-261
Assistante régie plateauShana-Minou Neumann
RunnerErik Zühlsdorf
Chauffeur de productionLucas Steinwärder
Chauffeur de productionJan Hufnagel
Chauffeur de productionPaul Schultz
Folgen 251 + 252
Folgen 251 + 252
ProducteurMichael Lehmann
Productrice déléguéeInes Karp
ScénaristeHeike Brückner von Grumbkow
Superviseur des effets spéciauxNorbert Skodock
Technicien des effets spéciauxRasmus Hirthe
für Skodock SFX
für Skodock SFX
Chef opérateur du sonBen Krüger
Folgen 258-267 Okt15-Feb16
Folgen 258-267 Okt15-Feb16
Assistant du sonMatthias Jungblut
Assistant du sonMax Schmeling
Chargé de programmeDominik Kempf
Chargé de programmeThorsten Ritsch

Sociétés de production

SociétéRemarques
Letterbox Filmproduktion GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
Accessoiresaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Grafische Arbeiten
Grafische Arbeiten
AccessoiresAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
AccessoiresFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
CostumesZeitkostüm GmbH
KB: Mario Gehrig
KB: Mario Gehrig
Effets spéciaux mécaniquesNorbert Skodock Spezialeffekte
Véhicules et engins aériensMobilespace
diverse Fahrzeuge
diverse Fahrzeuge
Véhicules et engins aériensSpielMobil
Conseil en productionsani for set
Med.Fach u. Personal
Med.Fach u. Personal
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Régie / productionCENTRAL SERVICE Mirko Paulmann e. K.
Régie / productionOnkel Toms Hütte
catering
catering
Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbH
MatérielKortwich Film - Ton - Technik
Tonapparatur
Tonapparatur
Musique de filmSupertape
Music Supervisor
Music Supervisor

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]jeudi 04/01/2007