© ARD
© ARD
Téléfilm unitaire | 2014 | BR [de] | Fantastique | Allemagne

Infos générales

RéalisationSu Turhan
ScénarioSu Turhan
ProductionTV60Filmproduktion GmbH

Tournage

Début de tournage19/08/2014
Fin de tournage05/09/2014
Lieux de tournageCoburg, Ansbach
Région(s) ou pays de tournageSud de l'Allemagne

Infos complémentaires

Ratio d’image16:9 (1 : 1,78)
Support d’image de tournageFilmstream 4:4:4

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Sky du MontFürst Gundolf [RP]
Michael SchönbornHofmeister Julius [RP]
Jannik Schümann‚Dummling‘ Gustav [RP]
Emanuel FitzGerhard [RP]
Matthias KelleGebhard [SR]
Kyra Sophia Kahre
Barbara [SR]
Stephan SzászKoch [SR]
Michael SchernthanerWachmann [SR]
Christina PetersenKellnerin [SR]
Tobias KrellGast 'Checker Tobi' [SR]
Peter HuberHändler [PR]
Dominik TippeltDiener

Équipe technique

PosteNomRemarque
Chef costumier / créateur de costumesChristoph Birkner
Märchen
Märchen
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesBirgit Hofbauer
historisch 18. Jhdt.
historisch 18. Jhdt.
HabilleuseDorothea Kulhawy
Costumer Cast
Costumer Cast
Chef décorateurGünther Gutermann
Régisseur d'extérieursSascha M. Kaminski
Accessoiriste de plateauBea Kosubek
Chef électricienJürgen Bauer
ÉlectricienIngolf Schmidt
ÉlectricienHannes Schindler
Directeur de la photographieKay Gauditz
Sony F55
Sony F55
Cadreur steadicamMatthias Biber
1er assistant opérateurFabian Miebach
B Cam F55 Cook S4 mini 135 - 270 mm
B Cam F55 Cook S4 mini 135 - 270 mm
1er assistant opérateurDariusz Brunzel
Sony F 55
Sony F 55
2ème assistant opérateurFabian Miebach
2 x F 55 plus Datawrangler
2 x F 55 plus Datawrangler
Photographe de plateauBarbara Bauriedl
Chef machinisteMarkus Schweiger
Maquilleur-coiffeurGerhard Nemetz
Maquilleuse-coiffeuseBarbara Spenner
RéalisateurSu Turhan
1st AD (local system)Mathias Schnelting
2nd AD crowd (local system)Prisca Beyer
incl. Aufruf, Casting Komparserie & KD's
incl. Aufruf, Casting Komparserie & KD's
Script continuityIngrid Haimböck
Chef monteurThomas Knöpfel
Compositeur de musique de filmJörg Magnus Pfeil
Compositeur de musique de filmSiggi Mueller
Directeur de post-productionGünther Mitterhuber
Productrice exécutiveMarion Dany
Directeur de productionDieter Limbek
Coordinatrice de productionHelene M. Limbek
Régisseur généralMarkus Hesseling
Régisseur plateau (fiction)Martin Hildebrand
RunnerAnnalena Frieling
Chauffeur de productionChristof Bojanowski
ProducteurMarcus Roth
ProducteurSven Burgemeister
ScénaristeSu Turhan
AnimatronicienSchwerthelm Ziehfreund
SFX Animatronic Kröte
SFX Animatronic Kröte
Chef opérateur du sonMichael Vetter
Assistant du sonKlaus Hobby
Chargé de programmeAndreas M. Reinhard

Sociétés de production

SociétéRemarques
TV60Filmproduktion GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Mise en scène animalièreRenate´s Film-Tier-Ranch
Filmhund K-Junior
Filmhund K-Junior
AccessoiresRequisitenhalle
Möbel Props Leuchter
Möbel Props Leuchter
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Effets spéciaux mécaniquesFap Media - movieSFX Spezialeffekte für Film & TV
Animatronic Kröte
Animatronic Kröte
Caméras et accessoiresFab(s)ifilms [de]
Vermietung DIT Equipment
Vermietung DIT Equipment
Finance/Droit/AssuranceMarsh GmbH
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Régie / productionThe Cooking Brothers Gödecke OHG
Crewcatering
Crewcatering

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]vendredi 26/12/2014