Série TV | 2014 | SAT.1 | Crime, Feuilleton quotidien, Fiction légère | Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Till BauerArmin Siefert (F. Armin) [RP]
Katharina BellenaMona (F: Ricarda unter Mordverdacht) [RR]
Leif EversKriminaloberkommissar Daniel Anders [RR]
Felix IsenbügelCarl Kramer (F: Carl-Wir sind Helden) [RP]
Adrian KlahnSven Becker [RR]
Laura Sophia LandauerCarlotta (F: Carlotta- Ein unheimliches Date) [RR]
Volker Meyer-Dabisch
Kommissar Böker [RR]
Natalie NovagTanja (F: Vergiftetes Wasser) [RR]
Judith PeresLinda (F: Tödliche Erbschaft) [RR]
Oliver SteinTom Becker [RR]
Katja Di TraniKarena (F: Armin) [RR]
Stefan GillyKriminalhauptkommissar Ivo Weser [RR]
Peer GöringMike Bertram (F: Chantal - mein bis in den Tod) [RR]
Linda HollyKommissarin Julia Lewald [RR]
Ivona PuseljicKommissarin Sanda Schnabel (Ann Kathrin-Das Geheimnis der Uhr) [RR]
Bernd BerlebKommissar Johannes Schulze [SRC]
Thomas G. HintzeKommissar Paul [SRC]
Christian SchiesserAndrusch Molnar (F: Emma ) [SRC]
Maike Specht
Kommissarin Scheffel [SRC]
Werner BuchholzCh. Murnau / Staatsanwalt i.R. [SRC]
Codrin SerbanescuKriminalkommissar Björn von Nasse [SRC]
Nadine SteckerKommissarin Wagner [SRC]
Nico SelbachPaul [SR]
Sebastian SchmiesingChris Kowalik (F: Armin) [SR]
Sophie AdellKim (F: Kim - Gefährliche Vorurteile) [RP]
Christian Arndt Sanchez
Chef Henner [RPE]
Nadine BaierLinda Peters [RPE]
Gianna-Valentina Bauer
Kim Engel [RP]
Alexandra BentzJil Vogt (Mörderisches Spiel) [RPE]
Nico BirnbaumTom Kusnack [RP]
Joachim BirzeleNiklas (F: Ein Kuss mit Folgen) [RPE]
Sven BriegerKommissar Lars Wegener [RPE]
Christoph Brüggemann
Dietmar Carstens [RPE]
Hans-Günter Brünker
Ferdi Gerlach [RPE]
Marc EisenbergUdo Keil [RP]
Stefanie EliasAmelie (F:Amelie - Mörderische Intrige) [RPE]
Sebastian EnnenDanny Stern [RPE]
Nina Fischer
Tatjana Meier [RPE]
Monika Julia Freeman
Eva Liebig [RPE]
David-Jonas FreiKommissar Wuttke [RPE]
Birge Funke
Nina Schott [RP]
Stefanie GrabnerFrau Pfeiffer [RP]
Patrick GräserPhilipp Bender [RPE]
Elisabeth GrünebachAnnabell Spitali [RP]
Jens Hajek
Professor Arnold Decker [RPE]
Sina Bianca HentschelJulia Meiser [RPE]
Carlo HimmelReinhardt Brauer [RPE]
Tanja HirnerNadja [RP]
Yvonne HotzPatrizia Borchert [RP]
Samuel HummelJannes Becker [RPE]
Samuel HummelKevin Schulz [RPE]
Samuel HummelOle Kieselhaus [RPE]
Sylwia JalochaMaria Koch (/F: Alexander - Aus Versehen getötet) [RPE]
Sarah Kattih
Maike Boden [RP]
Florian KleineMax Fuhrmann [RPE]
Martin KönigLutz Dragic [RP]
Bigna Körner
Saskia (F: Saskia - Kampf um ihre Tochter) [RP]
Madeleine KrakorHanna Gerber [RPE]
Steffen Laube
Reinhard Camman EKHK Leiter [RP]
Dannie Lennertz
Kommissar Kristian Haber [RP]
Peter Lewys PrestonMark Lausch (F: Volles Risiko) [RPE]
Sylvia MayerKommissarin Angela Becker [RPE]
Vanessa Most
Franka Schweiger [RPE]
Deborah MüllerTatjana Maiwald (F: Rob) [RP]
Petra Michelle NéretteEstefania [RP]
Dorit OitzingerMelanie Keils [RP]
Mario PokatzkyKlaus Krummwinkel (F: Eiskalte Liebe) [RPE]
Sibylle Prätschn.c. [RPE]
Susi RambergerKOK Sonja Kruger [RPE]
Lisa Julie Rauen
Kriminalkommissarin Nele Jürgens [RP]
Fridolin RichterMartin Lange [RP]
Varol SahinAlican Bilgin [RPE]
Bernadette SchnablLisa Hallberg [RPE]
Undine Schneider
Stefanie Hansmann [RPE]
Tatjana SchoelerMarla Schmidt (F: Marla - Der Fluch) [RPE]
Hanna ScholzLuisa Wagner [RPE]
Sandra Seefried
Sandra [RPE]
Armin Sengenberger
Johannes Schmieder [RPE]
Kristin SikderElsa Stadler [RPE]
Stephen A. Sikder
Bernd Stadler (F: Elsa) [RPE]
Martin StangeKriminalhauptkommissar Holger Behrens [RPE]
Daniel UrbanDaniel Mertens [RP]
Jörg VogelThomas Henze (Yasmine unheiml.Mitbewohnerin) [RPE]
Birgit von RönnGreta Hoffmann [RP]
Tom-Veit WeberPaul Strieder (F: Fabian vermisst) [RP]
Jill WellerKerstin Neuwald [RPE]
Christiani WetterCaro (F: Mister Right) [RPE]
Thomas Wingrich
Kriminalkommissar Jürgen Weber [RP]
Elke ZehRicarda Kühne [RPE]
Carola BambasMathilda Neher [RP]
Ben Engel [2]Philipp Scholten [RPE]
Stefanie FeldmannAntje Siebrecht [RPE]
Julian Kaas EliasThomas (F: Thomas, riskante Spiele) [RP]
Jörn LinnenbrökerHenning Bönisch [RP]
Marion Catherine MüllerValerie Reichert [RPE]
Martina SchmidtFabienne (Fabienne-Haus des Schreckens) [RP]
Martina SchmidtTessa (Tessa-Gefährlicher Besuch) [RP]
Marie Simone SteinbauerLena Stein (F: das rote Kleid) [RPE]
Caroline von GeltingNela [RP]
Christoph WielingerAndreas Bartsch Kommisar der Internen Ab [RP]
Christoph WielingerVincent Götze [RP]
Jörg ZickPensionierter Kommissar [RP]
Lutz Erik AikeleThomas Berger [RPE]
Walid Al-AtiyatMurat Kanuglo (Tom: Ein Vater will Rache) [RPE]
Michael BaropHannes Leitner [RPE]
Michael BaropRob Dietrich [RPE]
Alejandra Beltrán CuevasLucia (F: Lucia im Bann eine Hexe) [RPE]
Michael BernhardBernd Kramer [RPE]
Jenny DannehlKatja Liebermann (F: Paul-Codename W.) [RPE]
Silvia de LeonardisKatharina Berg (F: Katharina tödliche Täuschung) [RP]
Stefan FietzekRobin [RP]
Nic FlockenRolf [RP]
Thomas HatzmannTim Jessner [RPE]
Klaus Nicola HolderbaumPaul Dorm (F: Katharina Tödliche Täuschung) [RP]
Christian HoldtLeander Schmidt [RPE]
Nina HorvathSaskia [RPE]
Philipp KleinfelderFelix Steiner (F: Laura ) [RPE]
Petar Pero KnezevicJames Martin [RPE]
Anno KoehlerKomissar Sebastian Hülmer [RPE]
Viktor KrügerFranz Hübner (Kriminalhauptkommissar) [RPE]
Viktor KrügerHeinz Kramer - Bavarian/Austrian camping boss (main cast) [RPE]
Viktor KrügerMajor Gröning - SEK Hamburg Einstzleiter [RPE]
Marcus MöllerBen Adam [RPE]
Jan-Martin MüllerDavid Sendler (E: K.O.tische Hochzeit) [RP]
Jan NaujoksSteffen Tannert [RP]
Ines NovakClara [RP]
Sebastian ReichMarco und Mike (F: Mein Freund mit den...) [RPE]
David RiedelStrffen Sommer [RP]
Ben RollmannKoolja Mironowitsch [RPE]
Laura ThiesJanina Finke [RPE]
Karoline von WilckeJulia Graf (F: Gefährliche Begegnungen) [RPE]
Marek ZedekTom Stoltz [RP]
Nico Josef ZitekJohannes Rosental [RP]
Michael ChateauThomas Peters [RP]
Hannes DuckeMatthias Neumann [RPE]
Carsten FaselerFabian Zimmer [RPE]
Anika BergerMarie Lettner [RPE]
Francesca FranzkeIris Junghans [RPE]
Francesca FranzkeV. Lenßen (F: Fabian lebendig begraben) [RPE]
Natascha Cecillia HillCathrin Determann (F:Deal mit dem Bösen) [RPE]
Suzann JetzkusSarah Klein [RPE]
Claudia MaltritzRamona [RP]
Thomas MuckelKOK Lorenz [RP]
Christopher PurbstFlorian Schneider [RPE]
Joerg RichterKHK Radke [RP]
Anatol Ali RiegerJahn Stöver [RPE]
Norbert RostRico Melzer [RP]
Roland SchrollMartin [RPE]
Nusret ToplarSerkan Gümüs [RP]
Alena VatutinaMia Reinhardt [RP]
Betty [RPE]Mirjam Novak
Judith HahnLotte Fenner (F: Daria - Ein alter Fluch) [SRE]
Andreas Joachim HertelCarlo Straub [SRE]
Janka HorakovaKommissarin Judith Hufnagel [SRE]
Katrin HöftJessica Wend [SRE]
Björn Landberg
Frentzen [SRE]
Armin RiahiKommissar Kadir Aziz [SRE]
Jakub Slodowicz
Tomasz Jablonski [SRE]
Sören KruseMartin Ernst [SRE]
Johnny MondilloNiclas [SRE]
Vlasto PeyitchRemo Berger [SRE]
Gerd AchillesUli Mahler (Folge Liv) [SRE]
Stephan ArweilerUwe Glasner [SRE]
Natalie GabrielaKommissarin Sophia Benz [SRE]
Daniel KlarholzClemens Tulbach [SRE]
Tim RickeDornjäger [SRE]
Oliver SchindlerHauptkommissar Diess (F: Blindes Vertrauen) [SRE]
Daniel SchröderThorsten Müller [SRE]
Bernd Michael StraubJ. Gutensohn (F: Christina, das letzte Geheimnis) [SRE]
Julia SwiechBarbara Mertens (Babs) [SRE]
Christoph UnglaubeKOK Edwin Haas [SRE]
Karoline von WilckeJule Wagner [SRE]
Natascha Cecillia HillSarah Behrens (F: Flirt mit dem Teufel) [SRE]
Eveline Rebekka MakraiDoreen Karsten [SRE]
Eveline Rebekka MakraiMelanie Teiler [SRE]
Rüdiger BachJürgen [SR]
Anna Behne
Komissarin Katrin Theis [SR]
Jutta Brings
Richterin Rita Vollmer [SR]
Lena KlugerStefanie Matthis [SR]
Stefan PfauJonas Kleinschmidt [SR]
Amélie Sandmann
Ruth Kuratz [SR]
Robert SpeidelKommissar Karsten Kaminsky [SR]
Barbara Stein
Kommissarin Schatz (Lukas, der Krawattenmörder) [SR]
Dominik SteinJürgen Kahler [SR]
Janine TheisenLinda (F: Simona - Visionen des Todes) [SR]
Meikel EngelmannMike Großmann [SR]
Diana BergNina Seifert [SR]
Verena BoschChantal Kreische [SR]
Sonja HuberAnne Graf [SR]
Alexander KendziaNorbert Germs (Gangsterboss) [SR]
Jan-Martin MüllerPhilip Matthis (E: Fluch des Geldes) [SR]
Jeannine Rost(F: Clara, Bittere Rache [SR]
Christian SklousDirk Reiner (F:Niklas,Die Hetzjagd) [SR]
Rosa SutterFilippa [SR]
Maggie A. ZahnKomissarin Brandtner [SR]
Alexandra KuszlikMiriam Bender [SR]
Julia MannNatascha Degen [SR]
Bayram YildizSerkan Sahin [SR]
Alexander FranzenDaniel Schmitt [PR]
Yvonne WilhelmVerkäuferin [PR]
Theresa StorkSarah von Sternburg (F: Charlotta) [PR]
David Zimmering
Hauptkommissar Jan Michalsky

Équipe technique

PosteNomRemarque
Cascadeur mécaniqueDaniel Frischknecht
Kleindarsteller in mehreren Rollen
Kleindarsteller in mehreren Rollen
Stunt riggerMartin Cronebach
Cheffe costumière / créatrice de costumesNatalie Kuhr
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesDaniela Brener
ab Mai 2014
ab Mai 2014
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesIsabelle Striewski
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesYasoda Hennig
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesAlina Gamow
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesKim-Isabelle Sinicki
HabilleuseHenriette Suchan
Cheffe décoratriceMandy Herrmann
Régisseuse d'extérieursMandy Herrmann
Accessoiriste de plateauLuisa Hueber
Assistante accessoiristeMaria Mathauser
November / Dezember
November / Dezember
Assistante accessoiristeMaresa Geißler
Assistante régie d'extérieursMiyuki Kitagawa
RepéreurMohammed Ezzat
48 Folge, Location Scout & Motiv-AL
48 Folge, Location Scout & Motiv-AL
RepéreuseAnnika Fetzer
Renfort accessoiresAlexander Gohmert
Directrice de castingOlissa D. Rogers
Schauspielbesetzung
Schauspielbesetzung
Directeur de la photographieBernd Fütterer
Directeur de la photographieStefan Klein
Directeur de la photographieThomas Thomaschowski
Directeur de la photographieMichael Plötz
Directeur de la photographiePeter Berka
Directeur de la photographieLeonhard Schweitzer
Directeur de la photographieJohann Haas
2ème assistante opérateurAlexandra Leber
mehrere Folgen
mehrere Folgen
Assistante caméra/son reportageLaura Gehrke
PDW 700
PDW 700
Maquilleur-coiffeurKurosch Akhavan
Maquilleuse-coiffeuseVreni Rüggeberg
Maquilleuse SFXIna Chochol
RéalisatriceDaniela Grieser
RéalisateurPatrick Hammerschmidt
RéalisateurMarcus Willer
RéalisateurHendrik Schindler
RéalisateurAndy Klein
RéalisatriceCorinna Prinz
RéalisateurCarsten Hammerschmidt
RéalisateurUwe Hahn
RéalisatriceMartina Allgeyer
RéalisateurPeter Spielmann
RéalisatriceIrene Graef
RéalisateurMarkus Max Löther
RéalisateurPatrick Freiheit
RéalisateurVolkmar Sering
RéalisateurVolker Schwab
RéalisateurAndreas Ruhmland
RéalisateurHendrik Schindler
RéalisateurKirim Schiller
4 Episoden
4 Episoden
RéalisateurJörg Schmidt
Chef monteurArtjom König
Chef monteurManuele Deho
Staffel II Episode 18
Staffel II Episode 18
Directeur de productionOliver Bertram-Pfister
Coordinateur de productionDaniel Reber
Casting / Sta1, Block 1
Casting / Sta1, Block 1
Assistant de productionJohann Lang
Assistante de productionChristine Frosch
Régisseur·se général·eSven Struchhold
2. Aufnahmeleiter
2. Aufnahmeleiter
Régisseuse généraleIna Holzhuber
Régisseuse généraleTheresa Hirsch
Location manager (local system)Marc-Thomas Pohl
Leitung
Leitung
Location manager (local system)Juan Pedro Nardi
Assistent der Motiv AL
Assistent der Motiv AL
Location manager (local system)Mohammed Ezzat
48 Folgen
48 Folgen
Location manager (local system)Daniela Kraus
Location manager (local system)Annika Fetzer
Régisseur plateau (fiction)Human Barghete
Régisseuse plateau (fiction)Verena Boy
Régisseuse plateau (fiction)Birgit Thiel
Régisseur plateau (fiction)Tobias Krisa
okt-dez
okt-dez
Régisseuse plateau (fiction)Natascha Nortz
Régisseur plateau (fiction)Lucas Brichetti-Wagner
Régisseur plateau (fiction)Max Locher
PL Sylwia Zeller
PL Sylwia Zeller
Régisseur plateau (fiction)Andreas Mühlbeier
Régisseur plateau (fiction)Peter Corovic
Régisseur plateau (fiction)Nick Krause
Régisseur plateau (fiction)Sven Faber
Régisseur adjointMohammed Ezzat
Régisseuse adjointeDaniela Kraus
Assistante régie plateauLisa Koppe
23.06. - 12.07.
23.06. - 12.07.
Assistant régie plateauKonrad Hauch
Assistant régie plateauPhilip Arh
Praktikum
Praktikum
Assistante régie plateauStephanie-Christina Kolbe
Praktikum
Praktikum
Assistante régie plateauYasmin Stürmer
Assistante régie plateauVerena Boy
Assistant régie plateauAndi Hettlage
Assistante régie plateauBirgit Thiel
Assistant régie plateauAndré Brossmann
9 DT im Juni
9 DT im Juni
Assistante régie plateauDaniela Ebeling
Assistante régie plateauNatascha Nortz
Vertretung
Vertretung
Chauffeur de productionBayram Yildiz
Chauffeur de productionDavid Sellmair
ProducerJimmy Nears
ScénaristeIsabel Martín
ScénaristeKristian Wolff
ScénaristeAbraham Katz
ScénaristeMike Engel
MixeurMiguel Reis Neto
MixeurStefan Meindl
diverse Episoden
diverse Episoden
Chef monteur sonSascha Fernsel
Cheffe opératrice du sonAntje Reichmann
Juni/ Juli/ Aug
Juni/ Juli/ Aug
Chef opérateur du sonMichael Bartylak
Chargé de programmeDavid Beck
Redaktion/Realisation
Redaktion/Realisation
Concepteur/producteur/monteurLejo Häussler
Conceptrice/productrice/monteuseAsijeh Nikazar

Sociétés de production

SociétéRemarques
Constantin Entertainment GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Casting/Distribution des rôlesFollow Me Casting
div. Hauptdarsteller
div. Hauptdarsteller
Casting/Distribution des rôlesProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen&Kleindarsteller
Komparsen&Kleindarsteller
Figurants/SilhouettesDu Bist Film GmbH
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Location de décors et studiosLocationRobot
Véhicules et engins aérienspolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis,Uniformen
Unipkws,Unipolis,Uniformen
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Droit/AssuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
Régie / productionfilmobil
Aufenthaltsmobile
Aufenthaltsmobile
Transports, voyages et hébergementDie-Road-Runners GmbH

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneSAT.1lundi 11/08/2014