© ZDF
© ZDF

Heldt

  • Heldt - Zwischen Gesetz und Gerechtigkeit (Titre de travail)
Série TV | Épisodes 19-33 | 2014 | ZDF [de] | Humour, Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage05/06/2014
Fin de tournage16/12/2014
Jours de tournage113
Lieux de tournageKöln und Bochum

Infos complémentaires

Durée d’un épisode43:30
Numéros d’épisodes19-33
Ratio d’imageTV 16:9 (1 : 1,78)
Support d’image de tournageHD Stream 4:2:2
Format sonStereo

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Kai SchumannHeldt [RR]
Janine KunzeEllen Bannebnberg [RP]
Lena AmendeRegina [RPE]
Stephan Benson
Herr Hartmann (Heckenschützen) [RPE]
Charlotte BohningDaniela Mühling [RPE]
Martin BrauerMaik Mallek [RPE]
Tatjana Clasing
Birgit Kempowski [RPE]
Armin Dillenberger
Heiko Sikora [RPE]
Andreas GuentherSebastian Borchert [RPE]
Torsten HammannWolfgang Golotkowski [RPE]
Julia HeinzeMarlene Krüger [RPE]
Lilli HollunderLayla [RPE]
Joyce Ilg
Pia [RPE]
Patrick Joswig
Matti Lemcke [RPE]
Svenja JungMandy [RPE]
Julia KelzMartina [RPE]
Uli KrohmSieling (F: Heckenschützen) [SR]
Arne LenkSebastian Heinrich [RPE]
Thomas LimpinselGünter Rositzki [RPE]
Christof MaaßManfred 'Manni' Wellers [RPE]
Luca Maric
Tinte [RPE]
Dirk MoritzHarmus Lemke [RPE]
Corinna Nilson
Gaby K. [RPE]
Jürgen RißmannErnst Sawitzki [RPE]
Daniel RodicJohnny Käfer [RPE]
Nic Romm
Dr. Tellermann [RPE]
Alexandra Schalaudeksybille heinrich [RPE]
Milton WelshErik Shadow [RPE]
Andreas WindhuisPeter Gerlach [RPE]
Sabine BachSimone Moltke (Ep. Traumpaar) [Part]
Yunus Cumartpay
Achmed [SRC]
Martin Glade
Arthur Brenner [SRC]
Caroline Pharo
Empfangspolizistin Coco [SRC]
Thomas BartlingThomas Pischzek [SR]
Mirjam BeckerCornelia [SR]
Mareile BlendlSonja Hahn [SR]
Imke BüchelSusanne Schäfer [SR]
Heinrich Cuipers
Arne Neumann (F: Wehrlos) [SR]
Andreas Engelmann
Harry Fahrenhorst [SR]
Heinrich Giskesn.n. [SR]
Raiko KüsterFrank Kucharski [SR]
Artus M. MatthiessenGünni [SR]
Patrick MöllekenTimo Gerlach [SR]
Thomas Schmuckert
Karl Heinz (Charly) Schrader [SR]
Kerstin ThielemannProf. Dietlinde Runkelbach [SR]
Marie BendigMartha Landmann [SRE]
Stephan BiekerMarkus Landmesser [SRE]
David BredinMatze Krüger [SRE]
Volker Büdts
Gunter Fricke [SRE]
Jan-David Bürger
Marcel [SRE]
Marko DyrlichGuido Prowaznik [SRE]
Fabian GremmenKretsche [SRE]
Aline HochscheidKerstin Zimmermann [SRE]
Jochen HorstMartin Walden [SRE]
Rebecca ImmanuelMartina Walden [SRE]
Uta KargelMarion [SRE]
Thomas Kautenburger
Heinz Kawuttke [SRE]
Nadine KöstersElke [SRE]
Robert LangertDJ [SRE]
Kai MaertensWilli Wilke [SRE]
Klaus NierhoffGerd Schäfer [SRE]
Matthias RheinheimerPaul Kühne [SRE]
Josefin SchäferhoffMelanie Neuber [SRE]
Emil SchwarzLuigi Colina [SRE]
Daniel Sellier
Jens Krüger [SRE]
Roland SilbernaglGeschäftsmann [SRE]
Antonia LingemannJunkie [PR]
Kai PostTechniker [PR]
Alexander HauffGeistlicher
Gotthard LangeOberstaatsanwalt Martin Böger

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionSandra Sänger
CascadeurBenjamin NippeStuntdouble Justin
CascadeurNikolai Mohr
Cheffe costumière / créatrice de costumesMarion Boegel
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesMagdalena Schüle
HabilleuseClaudia Imming
Cheffe décoratriceSilvia Masur& Motivsuche Block 1 / Block 2 / Block 3
1ère assistante décoratriceJanine GrothVorbereitung Block 1
1ère assistante décoratriceAndrea Weitz
Régisseuse d'extérieursDebbie Holler
Accessoiriste de plateauKatharina Witsch-DiestelBlock 1 und 4
Accessoiriste de plateauJeantien Meijer
Accessoiriste aux meublesJudith Jaegermed. Fachberatung 3. Staffel
Assistante accessoiriste de plateauRicci Becker3,5 Wochen Vertretung
Assistante régie d'extérieursNorma Eirmbter
RepéreurDennis Beckerc/o Production Concept (3 Folgen)
RepéreurMaik Fickelscheer
Illustrateur/infographiste de décorMichael GronendahlGraphic design & Animations
RippeurUwe Lobak
Directrice de castingBärbel Bodeux
Chef électricienSebastian Daszkiewicz-Meijer
Sous-chef électricienJochen Stieler
ÉlectricienHeiko Halbreiter
ÉlectricienMichael Meusel
ÉlectricienGeorge BozkurtZusatz
Renfort électricienMark Warnecke
Assistant lumièreMoritz Gahbler
Assistant lumièrePaul PallapiesVarious Days Additional & Substitution
Assistant lumièreNils TammenVertretung
Directeur de la photographieHeiko Merten3 Folgen
Directeur de la photographieMarkus Schott
Directeur de la photographieUwe NeumeisterBlock III
Directeur de la photographieKai Longolius
CadreuseJulia Baumann [1]DP Schott und Merten B-Cam
CadreurErgun CankayaB Kamera
CadreurDavid HofmannBlock 2 u. 4
CadreuseClaire JahnBCam
Cadreur gimbalWolf Schiebel3. Staffel, Folge 3
1ère assistante opérateurSabine RösingVertretung A-Cam, Zusatz B-Cam
1er assistant opérateurPaul BechtZusatz DT 76,78,111 - ALEXA Plus
1er assistant opérateurHolger PestZusatz und Vertretung 8 DT
1er assistant opérateurStephan Schruffdiv tage B cam
1er assistant opérateurMax WieseneckerA Cam Alexa komplette Staffel
1ère assistante opérateurTanja PegatzkiVertretung
2ème assistant opérateurMartin PollAlexa
2ème assistante opérateurCeline Lardon
2ème assistante opérateurLaura Christina Neu8 DT Vertretung
2ème assistant opérateurPaul BechtALEXA Plus
Photographe de plateauFrank Dicks
Chef machinisteMarkus Nuss
MachinisteMyron KritenkoBlock I
MachinisteSascha OssendorfBlock 3
MachinisteOliver KellmannBlock 2/Block 4
Maquilleuse-coiffeuseKatrin Silbernagl-HuberBlock III
Maquilleuse-coiffeuseAlessandra Walczak [1]
Maquilleuse-coiffeuseNicole Masztalerz
Maquilleuse-coiffeuseNicole Durovic3.Staffel - Block 4
Maquilleuse-coiffeuseNadja HusseinStaffel 3 Block 1-4
RéalisateurHeinz Dietz4 Folgen
RéalisateurHartwig van der Neut
RéalisateurMichael Wenning
RéalisateurOlaf Kreinsen
1st AD (local system)Peer Menke
1st AD (local system)Bernd Köhler
1st AD (local system)Birgit NieblingTraumpaar/Ärger mit Harry/Die Gang/Fahn.
1st AD (local system)Deniz Meray
ScripteKatja StrubeVertretung
ScripteNadine DunstKomplette Staffel
Cheffe monteuseHelena (Lena) Bieniek
Cheffe monteuseAndrea Fahning
Assistante monteuseEva Hardebeck
ÉtalonneuseVera Jeske YounanStaffel 3 Fo-1-3
Producteur exécutifAurel Beck15 Folgen
Coordinatrice de productionAnna Laura BörmckVorbereitung + 2 Drehwochen
Coordinatrice de productionMaria Spisicab DT 05
Assistante de productionJudith Riemer
Régisseuse généraleSusanne Pfeiffer3. Staffel / Folgen 4-15
Régisseuse généraleClaudia Salzig1. Block / 3 Folgen & Vertretung Block 4
Location managerPaula Lichte
Régisseur plateau (fiction)Maik JohannsTagesvertretung
Régisseuse plateau (fiction)Anna-Larissa PfingstenMehrwöchige Vertretung
Régisseur plateau (fiction)Kevin Ihrig
Régisseur adjointPaul Effertzund Locationsuche
Assistante régie plateauAnna-Larissa Pfingsten
Assistant régie plateauIan-Christopher Wilde1 Drehtag Vertretung
Assistante régie plateauLaura Rinschen(2. Assistenz); Block 3 Folgen 8-11
Assistante régie plateauLeonie Neef
Chauffeur de productionGuido Stein
Chauffeur de productionPhilipp Rempesz
Chauffeur de productionRalf SelbachZusatz
Chauffeur de productionMaurice DaubenbergerSONY HauptHaus
ProducerCarina Hackemann
Producteur junior / assistantMarc Schaumburg
ScénaristeLorenz Lau-Uhle
ScénaristeMarko Lucht
ScénaristeMonika Sandmann
ScénaristeBerthold Probst
ScénaristeGerd Lutz
ScénaristeDirk Udelhoven
ScénaristeClaudia Römer
Superviseur des effets spéciauxNiklas Voigt
Chef monteur sonPeter Lange [1]Foley Recording
BruiteurDieter Hebben
Chef opérateur du sonKlaus Oesterwind
Assistant du sonMarco Strick1 Drehtag
Assistant du sonRon Jäger
Assistant du sonBastian Büßer
Chargée de programmeBerit Teschner
Dresseuse d'animauxRamya Häffner-Blum

Sociétés de production

SociétéRemarques
Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Mise en scène animalièreFilmtiere MoviedogsHunde
AccessoiresBrushwood Entertainment / Michael LISSE Liskowsky
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
DécorationGRAFIKWERKGrafiken / Drucke
Effets spéciaux mécaniquesCFX Spezialeffekte GmbH
Véhicules et engins aériensFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Véhicules et engins aériensMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Véhicules et engins aériensStephan Miehe Film & FahrserviceAufenthaltsbus
RégieGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)rund u.d. Sicherheit
RégieGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Absperrungen, HVZ,..
Régiethe saucemanthe sauceman
MontageAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Production de DVDsThe White RabbitHome Video Design
Traitement postprod de l'imageAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)