Seberg, Jürgens, Klebow, Siegl | © ORF/ZDF/P. Domenigg, 2012
© ORF/ZDF/P. Domenigg, 2012
Série TV | Épisodes 108-123 | 2013 | ORF [at], ZDF [de] | Policier | Autriche

Tournage

Début de tournage03/04/2013
Fin de tournage28/10/2013
Lieux de tournageWien, Niederösterreich, Oberösterreich

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes108-123

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Dietrich SieglOberst Otto Dirnberger [RR]
Stefan JürgensMajor Carl Ribarski [RR]
Gregor SebergOberstleutnant Helmuth Nowak [RR]
Lilian KlebowRevierinspektorin Penny Lanz [RR]
Maria HappelDr. Franziska Beck [RR]
Helmut BohatschFranz Wohlfahrt [RR]
Carl Achleitner
Staatsanwalt Dr. Zauner [RPE]
Verena AltenbergerJenny [RPE]
Natalia AvelonLorelei Sänger [RPE]
Alexander BraunshörAnton Vertosik [RPE]
Julia Bremermann
Helena Krusmark [RPE]
Wolfgang CernyFelix Wimmer [RPE]
Hilde DalikMichaela Huber [RPE]
Stefanie DvorakKatrin Holzer [RPE]
Andrea EckertAngela Pfister [RPE]
Gunther GillianGeorg Ammann [RPE]
Eva Herzig
Corinna Huber [RPE]
Wilhelm IbenGerhard "Boxer" Pollach [RPE]
Otto JankovichKonstantin Leidenmüller [RPE]
Lukas JohneKobra Chef [RPE]
Sonja KirchbergerSarah/Maria Schumann [RPE]
Johannes KrischBlade Krüger [RPE]
Martin LaueChristoph Inninger [RPE]
Stefan Leonhardsberger
Dr. Thomas Lang [RPE]
Dörte LyssewskiAmanda Ritter [RPE]
Manuel Mairhofer
Bernd Wehrburg [RPE]
Marion MitterhammerAnneliese Seibt [RPE]
Philipp MoogKusmark [RPE]
Anna PaumgartnerDr Anna Neumann (F: Eine Leiche zu viel) [SR]
Sabine Petzl
Katja [RPE]
Hary PrinzKanter [RPE]
Dominik RaneburgerSimon Streininger [RPE]
Michaela RosenAngelika Reifenberger [RPE]
Markus SchleinzerAmon Heller [RPE]
Axel SichrovskyAndy Holzer [RPE]
Fanny StavjanikBarbara Dirnberger [RPE]
Thomas StipsitsJustus [RPE]
Wladimir TarasjanzMate Leonidse [RPE]
Nicki von TempelhoffDr. Roman Haslinger [RPE]
Paul MaticDr. Seiler [SRC]
Philippe JacqJean Louis Annaud [SR]
Simon JaritzSteiner [SR]
Max MeyrMüllmann Fredl [SR]
Wolfgang RauhMark Romanek [SR]
Angelika Strahser
Eisverkäuferin [SR]
Martin BergmannErich Buzi Wilmal (Folge: Patuschek) [SRE]
Michael BezwodaDesperado [SRE]
Tom HanslmaierBoris Makarow [SRE]
Alexandra Kloiber-KarnerProstituierte [SRE]
Alexander LinhardtKiller [SRE]
Karin LischkaKonstanze Nowotny [SRE]
Max MeyrDesperado [SRE]
Barbara PrakopenkaIrina Kurkova [SRE]
Robert RitterJakub Kaminsky [SRE]
Sonja RomeiSonja Merlicek [SRE]
Rudy RuggieroMartin Schumann [SRE]
Christina Saginthdie Kellnerin [SRE]
Agnieszka Salamon
Olga [SRE]
Andreas Schlager
Prim.Dr.Wehrburg [SRE]
Andrei Viorel TacuUnterling [SRE]
Malwina Hanna WisniewskaSvetlana Kurkova [SRE]
Sarah ZaharanskiDaria [SRE]
Reinhold G. Moritz
Rocky [PR]
Alice Schneider
Pflegemutter [PR]
Nikolai SelikovskyPolizist [PR]
Rainer SpechtlSepperl [PR]
Marcus ThillHerr [PR]
Simone HeherHelene Obauer
Christoph MoosbruggerAnwalt

Équipe technique

PosteNomRemarque
CascadeurTom HanslmaierStuntperformer
HabilleuseSonja Ameshofer
HabilleuseIndira Dey
HabilleuseLydia Vetter3. und 4. Block
1ère assistante décoratriceLisa Müller [2]Folgen 5-8 und 13-16
Chef électricienJosef Kirisits
Sous-chef électricienMarcel Gramm
ÉlectricienFranz Böswarth
ÉlectricienOliver Weiss [1]
ÉlectricienAnton Schiller
Directeur de la photographieDavid Sanderson
Directeur de la photographieKai Longolius
Directeur photo 2ème équipeStefan Olivier
Directrice photo 2ème équipeJudith Stehlik
Cadreur steadicamStefan Olivier
Cadreur steadicamMarkus Selikovsky
1ère assistante opérateurThea AdlungDOP: David Sanderson, Kai Longolius
1er assistant opérateurAndreas Pölzl
1er assistant opérateurCamillo ForamittiC Kamera/2nd Unit
1er assistant opérateurHolger Pest2.+ 4. Block A- Kamera Alexa
Photographe de plateauPetro Domenigg
Chef machinisteGuido Egger
Maquilleuse-coiffeuseAlexandra Roberta JeneweinFolge 108-123
Maquilleuse-coiffeuseBarbara Fröhlich-Sticker
Maquilleuse-coiffeuseDanijela BrdarMaskenbildnerin
Renfort maquilleuse-coiffeuseUschi FilippFolge Schneewittchen
PerruquièreDanijela Brdar
RéalisateurErhard Riedlsperger
RéalisateurHolger Gimpel
RéalisateurHolger Barthel
RéalisateurManuel Flurin Hendry
1st AD (local system)Alexander StahlFolge 113-116
1st AD (local system)Kerstin Engelmann5 Folgen
1st AD (local system)Georg Mayrhofer4 Folgen
ScripteHans Christian Haslecker8 Folgen (9-16)
CompositeurLothar Scherpe
CompositeurBob Gutdeutsch
Producteur exécutifFriedrich Gruner
Directeur de productionRoman Haschberger
Assistante de productionIngrid Ulbing
Régisseur généralGunnar Leitgeb
Régisseur plateau (fiction)Jürgen Pertak1. Block
Régisseur plateau (fiction)Tom Weingärtner2. bis 4. Block
Régisseur adjointMarcel NakoniFolgen 1-8
Régisseuse adjointeAlexandra Banitsch
Assistant régie plateauJan Dobert
ProducteurHeinrich Ambrosch
ProducerKristina Kranz
ScénaristeAxel Götz
ScénaristeSascha Bigler
MixeuseSabine Maier [1]2 Folgen
Chef opérateur du sonThomas Schmidt-Gentner
Assistant du sonKlaus Federer
Stagiaire sonMatthias Krisa
Chargée de programmeSilvia Lambri
Chargée de programmeSabine Weber

Sociétés de production

SociétéRemarques
Bavaria Fiction GmbH
Satel Film GmbH [at]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Mise en scène animalièreRenate´s Film-Tier-RanchDobermann
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Régie / productionFokuslogistik

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAutricheORF [at]mardi 14/10/2008
Première diffusionAllemagneSDR [de]mardi 17/10/2006