Without You

    Tous les titres (2)
    Long-métrage cinéma | 2013-2014 | Drame, Tragi-comédie | Allemagne

    Distribution des rôles

    InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
    Katja RiemannRosa Hansen [RP]
    Charly HübnerMarcel Schlesinger [RP]
    Helen WoigkMotte [RP]
    Arne GottschlingNeo [RP]
    Sarah HorváthMitra [RP]
    Meral PerinLayla [RP]
    Martin AselmannPhlipp [SR]
    Attila Georg BorlanErwin [SR]
    Anna BögerAstrid [SR]
    Rolf HoppeHans [SR]
    Julia KelzSonja [SR]
    Marian MederDr. Zeidler [SR]
    Ingo RaabeMaxime [SR]
    Stephanie SchönfeldSchwester Astrid [SR]
    Fanny SchötteldreierHelene [SR]
    Bijan ZamaniNavid [SR]
    Stefanie FriedrichMädchen vom Café [PR]
    Michael GaedtPatient [PR]
    Natascha KuchKellnerin [PR]

    Équipe technique

    PosteNomRemarque
    Administrateur de productionBernd Hein
    Administrateur adjoint comptableAndreas Hauck
    Cheffe costumière / créatrice de costumesBettina Marx
    Cheffe costumière / 1ère assistante costumesMeral Sezgin
    HabilleuseOlesja Jenny Schäfer
    Stagiaire costumesSimone Frost
    Chef décorateurBenedikt Herré
    1ère assistante décoratriceAngelika Dufft
    Régisseuse d'extérieursMiriam Westhäusser
    Accessoiriste de plateauJutta Saas
    Accessoiriste aux meublesStephanie Strecker
    Assistante accessoiristeClara Ketterer
    ConstructeurVolker Stroebel
    ConstructeurSascha Kömling
    ConstructeurSebastian Scherbaum
    Peintre de décorJan Borsdorf
    Illustrateur/infographiste de décorLudwig SzebelCT Einspieler
    RippeurPhilipp Hebenstreit
    RippeurChristian Schattke
    Directeur de castingMarc Schötteldreier
    Chef électricienMaximilian WallsteinHerbstdreh
    Chef électricienMichael John Walsh
    ÉlectricienMatthias Allner
    ÉlectricienMaximilian WallsteinBest Boy
    ÉlectricienJonathan HeidrichNachdreh Herbst
    Renfort électricienTobias Utz
    Renfort électricienChristopher McKissick
    Assistant lumièreJan Wittrowski
    Directrice de la photographieEeva Fleig
    Cadreur steadicamVolker Kintzinger+ 2nd Unit Kameramann
    1er assistant opérateurThomas SchönbrunnAlexa Plus (1 DT Vertretung)
    1er assistant opérateurDario Jozic
    1er assistant opérateurPeter JägerALEXA Plus (1DT 2nd Unit)
    2ème assistante opérateurAnnette Reichmann
    2ème assistante opérateurSarah Alisch2DT Nachdreh
    DIT Digital Imaging TechnicianThomas Niechoj
    3ème assistant opérateurRuben Böttinger
    Photographe de plateauVolker RoloffStuttgart, Kinoplakat Arsenal
    Photographe de plateauMaor Waisburd
    MachinisteAnselm HannemannGripassi
    Maquilleuse-coiffeuseKerstin StattmannMaske f. Katja Riemann
    Cheffe maquilleuse-coiffeuseAndrea Allroggen
    Renfort maquilleuse-coiffeuseIrina Tübbecke2 Wochen Ersatz für Kerstin Stattmann
    RéalisateurAlexandre Powelz
    1st AD (local system)Frank Barthold
    2nd AD crowd (local system)Cheng Lay
    ScripteInes Burger+ Regieassistenz 2 DT Nachdreh
    Cheffe monteuseKarin Jacobs
    Cheffe monteuseAnnemarie Bremer
    CompositeurUwe Bossenz
    Producteur exécutifAndreas Born
    Directeur de productionAndreas Born
    Assistante de productionStefanie RauboldAssistenz teamWerk
    Assistante de productionHenrike Feltner
    Régisseur généralOlaf Schwarck
    Régisseur généralPeter Wilms
    Location managerJohannes EppingerStuttgart
    Régisseuse plateau (fiction)Claudia Heinrich
    Auxiliaire de régieJasmin Kira Hornung
    Assistante régie plateauBianca Pokorny
    RunnerPhilipp Tsemperlis
    ProductriceGloria Burkert
    ProducteurGünter Moritz
    ProducteurAndreas Born
    ProductriceMonika Agler
    ProducerVolker KellnerProduktion, Projektkoordination
    ScénaristeAlexandra Umminger
    ScénaristeAlexandre Powelz
    Technicien des effets spéciauxMarkus Geiger
    Monteur parolesDennis Beckmann
    Chef opérateur du sonFrank Tenge
    Assistant du sonBenjamin Hill

    Distribution et vente

    SociétéRemarque
    Camino Filmverleih GmbH [de]

    Prestataires

    ActivitéSociétéRemarques
    Casting/Distribution des rôlesMarc Schötteldreier Casting
    Figurants/Silhouettesbcasted - die Castingagentur
    AccessoiresDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
    Costumespolizeiteam.deZolluniformen
    Effets spéciaux mécaniquesMarkus Geiger Spezialeffekttechnik
    Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
    Régie / productionastRein FußmattenFußmattenservice
    Régie / productionDie Helden der Großstadt
    Régie / productionMedia SueMaskenmobil, Blocken
    Régie / productionNeels Mobil GmbHWohnmobile
    Transports, voyages et hébergementvorsprung UG (haftungsbeschränkt)Equipment Umsetzung

    Récompenses

    RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
    Katja Riemann2014Festival de Cine Intl. de Ourense [es]Special Mentionprix décerné
    Alexandre Powelz2014Festival de Cine Intl. de Ourense [es]Bestes Drehbuchprix décerné
    Alexandra Umminger2014Festival de Cine Intl. de Ourense [es]Bestes Drehbuchprix décerné
    Katja Riemann201548. WorldFest Houstonbest supporting actressnomination
    Charly Hübner201548. WorldFest Houstonbest actornomination

    Diffusions TV

    TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
    Première diffusionAllemagneartemercredi 25/11/2015

    Sortie cinéma

    TypePaysDateRemarque
    Sortie en sallesAllemagnejeudi 04/09/2014