Morden im Norden

  • Heiter bis tödlich - Morden im Norden (Titre de travail)
Série TV | Épisodes 25-40 | 2013 | ARD [de], NDR [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage02/09/2013
Fin de tournage20/11/2013
Lieux de tournageHamburg / Lübeck
Région(s) ou pays de tournageNord de l'Allemagne

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes25-40

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Tessa Mittelstaedt
Elke Rasmussen [RR]
Sven MartinekFinn Kiesewetter [RR]
Ingo NaujoksLars Englen [RR]
Marie-Luise SchrammSandra Schwartenbeck [RR]
Jürgen UterErnst [SRC]
Theresa BerlageSusanne Wernicke [RPE]
Rahul ChakrabortyA. Ansary [RPE]
Daniel FliegerKonstantin [RPE]
Helene Grass
Hanna Dressler [RPE]
Alissa JungKerstin Grube [RPE]
Leonie LandaJulia Wernicke [RPE]
Ben MünchowBen Hübner [RPE]
André RöhnerBendix Carlström [RPE]
Rike SchmidConny Neumann [RPE]
Jennifer UlrichMia Bartels [RPE]
Alexander BechtFabian Grunow [RPE]
Rolf KaniesDr. Mannheimer [RPE]
Christine KutscheraSusanne Kröning [RPE]
Eric LangnerAnton Mohr [RPE]
Jürgen RißmannDieter Bannow [RPE]
Pheline RogganClara Anderson [RPE]
Annika SchrumpfNina Freitag [RPE]
Ercan DurmazAlberto Corelli [RPE]
Andreas PattonFrank Clasen [RPE]
Yvonne RuprechtBritta Ehlers [RPE]
Laura SchuhrkEva Landmann [RPE]
Theresa UnderbergBritta Solbach [RPE]
Safi HaidariMario Corelli [RPE]
Julia JessenChristine Leibnitz [RPE]
Suzan AnbehChristiane Weder [SRE]
Susanne Berckhemer
Fenja Reiter [SRE]
Larissa Aimée BreidbachElizette Mukabi [SRE]
Merle ColletJulia Wohlers [SRE]
Jonas MintheBenny Kerber [SRE]
Karsten Speck
Florian Landmann [SRE]
Franziska BrandmeierAnna Carlström [SRE]
Tim PorathHauke [SRE]
Samantha VianaKerstin Bramsche [SRE]
Sven WalserDr. Kassen [SRE]
Ulrike Hanke-HänschInge Bruns [SRE]
Moritz LeuMoritz Pohl [SRE]
Lennox KrauseLuca Niemann [SRE]
Karo WillerMarita Jessen [SRE]
Emilio Castoldi
Hr. Bruni [SR]
Albrecht Ganskopf
Sprengmeister [SR]
Antonia GerkeAlexandra Grimme [SR]
Rüdiger Kuhlbrodt
Erich Pohl [SR]
Yutah LorenzBettina Carlström [SR]
Uwe Michael WiebkingHubert Walller [SR]
Julia Holmes
Krankenschwester [PR]
Julia RölleKrankenschwester [PR]
Laurens SchmidtJogger [PR]
Mirko ThielePolizist [PR]
Tom WaldJVA Beamter [PR]
Patrick EbleJens [PR]
Teresa HarderLotte Möllers
Josef HeynertMax Petri

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionBirgit Döhring
Folge 33-40
Folge 33-40
Régleur de cascadesRonnie Paul
CascadeurTolga Degirmen
DA Hamburg
DA Hamburg
CascadeurKristoffer Fuss
Für Doubleaction HH
Für Doubleaction HH
CascadeurRené Lay
für Double Action Hamburg
für Double Action Hamburg
CascadeuseGabriele Richter [1]
Double für Folge 34
Double für Folge 34
CascadeuseAnja Mavaddat
Rolle Nadine
Rolle Nadine
CascadeurJürgen Klein
Rolle Kählig
Rolle Kählig
Cascadeur mécaniqueUwe Manßhardt
Plongeur-sauveteur (cascades)René Lay
für Double Action Hamburg
für Double Action Hamburg
Cheffe costumière / créatrice de costumesGurli Thermann
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesMaria von Trotha
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesConny Frei
HabilleuseAnnika Brose
Folgen 33-40
Folgen 33-40
HabilleuseLydia Rettig
HabilleuseKatja Schröder [2]
Folge 33-40
Folge 33-40
Patineur costumesChristian Petersen
Chef décorateurUwe Berthold
1er assistant décorateurKurt Herzog
Folgen 13 - 16
Folgen 13 - 16
1er assistant décorateurPouya Mirzaei
Hamburg / Lübeck Folgen 33-40
Hamburg / Lübeck Folgen 33-40
Régisseur d'extérieursMark Biller
Accessoiriste de plateauTim Meisner
Assistant régie d'extérieursFrank Mahler
3. Staffel / Folgen 33 - 40
3. Staffel / Folgen 33 - 40
Assistante régie d'extérieursNadine Gesche
Assistante accessoiriste de plateauLotte Pilz
RepéreurRupert Goldbeck
RepéreurWladik Subow
Hamburg + Lübeck
Hamburg + Lübeck
ConstructeurGerald Gustav
Cine Bau
Cine Bau
ConstructeurHarry Bollhöfener
Cine Bau
Cine Bau
Directeur de castingStephen Sikder
Chef électricienTorsten Lemke
ÉlectricienBoris Lohmeyer
Zusatz 6 Tage
Zusatz 6 Tage
ÉlectricienThorben Hviid
ÉlectricienHannes Casper
Best Boy
Best Boy
Renfort électricienFlorian Birch
Directeur de la photographieNicolai Kätsch
2x, Relaunch
2x, Relaunch
Directeur de la photographieAndreas Tams
Folgen 13-16
Folgen 13-16
Directeur de la photographieAndré Lex
CadreurAlex Traumann
B-Cam & 2nd Unit 2. Staffel Folge 9-16
B-Cam & 2nd Unit 2. Staffel Folge 9-16
Cadreur steadicamFlorian Klos
Folgen 33-40 (57 Drehtage)
Folgen 33-40 (57 Drehtage)
Cadreur steadicamAlex Traumann
ALEXA 2.Staffel Folge 9 - 16
ALEXA 2.Staffel Folge 9 - 16
1er assistant opérateurDaniel Weber
Folgen 13-16 Alexa A-Kamera
Folgen 13-16 Alexa A-Kamera
1er assistant opérateurMarco Müller [1]
8x 45min / A-Cam / ProRes 4444 Alexa
8x 45min / A-Cam / ProRes 4444 Alexa
1er assistant opérateurSebastian Pilz
1er assistant opérateurThomas Stührk
ARRI Alexa A-Cam
ARRI Alexa A-Cam
2ème assistant opérateurPhilip Jestädt
Alexa
Alexa
2ème assistant opérateurPeer Heinzel
Folge 37-40
Folge 37-40
2ème assistant opérateurSebastian Pilz
Folge 33-36
Folge 33-36
Data managerPeer Heinzel
Vertretung
Vertretung
Data managerPhilip Michalski
Vertretung 4 Drehtage
Vertretung 4 Drehtage
Data managerJonas Wache
2x ARRI Alexa Plus
2x ARRI Alexa Plus
Photographe de plateauGeorges Pauly
Chef machinisteClaus Gerling
Machiniste grueArne Müller
1 DT Sept.
1 DT Sept.
Maquilleuse-coiffeuseKathrin A. Reimers
Staffel 2 , Folgen 9 - 16
Staffel 2 , Folgen 9 - 16
RéalisateurTorsten Wacker
Folgen 9, 10, 11, 12
Folgen 9, 10, 11, 12
RéalisateurDirk Pientka
RéalisateurHolger Schmidt
Folge 33 und 34
Folge 33 und 34
1st AD (local system)Claude Giffel
auch 2nd-Unit-Regie
auch 2nd-Unit-Regie
1st AD (local system)Gabriele Richter [1]
Folge 33+34
Folge 33+34
1st AD (local system)Florian Bothe
Vertretung; R: D Pientka
Vertretung; R: D Pientka
1st AD (local system)Kerstin Pollmann
1st AD (local system)Stephanie Stoecker
Folgen 35+36
Folgen 35+36
Script continuityGreta Benkelmann
Script continuityFranziska Preuß
Chef monteurNicolás Montaño Goertz
Folgen 37-40
Folgen 37-40
Chef monteurTrevor Holland
Folge 33 + 34
Folge 33 + 34
Chef monteurThomas Knöpfel
Folgen 35 + 36
Folgen 35 + 36
Chef monteurBernd Schriever
4 Folgen
4 Folgen
Coordinateur de production VFXPhillipp Sauermann
Black Sail Pictures GmbH
Black Sail Pictures GmbH
ÉtalonneurJonas Schmid
F 13-16 DoP Andreas Tams
F 13-16 DoP Andreas Tams
ÉtalonneurJochen Hinrichs-Stöldt
Assistant à la production exécutiveAndreas Messerschmidt
& Postproduktionskoordination
& Postproduktionskoordination
Directeur de productionIngo Preuß
Folgen 33 - 40
Folgen 33 - 40
Assistante de productionAnna Wielage
Folgen 33 - 40
Folgen 33 - 40
Régisseur généralRico Krahnert
Folgen 33-40
Folgen 33-40
Location manager (local system)Wladik Subow
Hamburg + Lübeck
Hamburg + Lübeck
Régisseur plateau (fiction)Lars Buscher
Vertretung Ingo Stroot
Vertretung Ingo Stroot
Régisseur plateau (fiction)Florian Bothe
Folgen 33-40 + Vertretung Feb
Folgen 33-40 + Vertretung Feb
Régisseuse plateau (fiction)Caroline Blüher
Krankheitsvertretung Folge 38 - 40
Krankheitsvertretung Folge 38 - 40
Régisseur plateau (fiction)Ingo Stroot
Assistante régie plateauShana-Minou Neumann
Folgen 33-40
Folgen 33-40
Assistante régie plateauIlka Müller-Waack
3DT Set-AL Vertretung
3DT Set-AL Vertretung
Assistant régie plateauJonas Hentschel
2. Staffel Folgen 13-16
2. Staffel Folgen 13-16
RunnerJanne Meyermann
Folgen 33-40
Folgen 33-40
RunnerPatrick Gläsel
RunnerMartina Hirche
Folgen 33-40
Folgen 33-40
Chauffeur de productionMatthias Kühl
Hamburg, Lübeck
Hamburg, Lübeck
Chauffeur de productionJörn Frisius
ProducteurMatthias Walther
ProducteurHans-Hinrich Koch
Executive producerDr. Bernhard Gleim
Assistante des producteurs·tricesAnna Neudert
Superviseur des effets spéciauxNorbert Skodock
Chef opérateur du sonBenjamin Schubert
Assistant du sonJulian Dech
37-40
37-40
Assistant du sonIvo Seewald
Folge 35 + 36
Folge 35 + 36
Chargée de programmeDiana Schulte-Kellinghaus
Chargé de programmeAdrian Paul
Expert d'assuranceMichael Stricker
Schadenabwicklung
Schadenabwicklung

Sociétés de production

SociétéRemarques
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesCastingagentur Michael F. Damm
inkl. kleiner Rollen
inkl. kleiner Rollen
Figurants/SilhouettesExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
Figurants/Silhouettespolizeiteam.de
Unipolis
Unipolis
AccessoiresFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Lampen,Stoffe,Möbel
Lampen,Stoffe,Möbel
CostumesChristian Petersen | propmaker
Kostum "vergoldet"
Kostum "vergoldet"
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Gurli Thermann
KB: Gurli Thermann
Effets spéciaux mécaniquesNorbert Skodock Spezialeffekte
Véhicules et engins aérienssani for set
med. Fachberatung
med. Fachberatung
Véhicules et engins aériensSpielMobil
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Véhicules et engins aériensSSG Film- und Transporte GmbH
Caméras et accessoiresXinetix steadicam rental GmbH
OP: Alex Traumann
OP: Alex Traumann
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finance/Droit/AssuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
Régie / productionMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
Régie / productionRöhnelt Caravan GmbH
Darstellermobile
Darstellermobile
Image (VFX)Black Sail Pictures GmbH

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]mardi 21/02/2012