Das Adlon. Eine Familiensaga

  • Das Adlon - Ein Hotel. Zwei Familien. Drei Schicksale (Titre de travail)
Téléfilm en plusieurs parties | 2012 | ZDF [de] | Drame, Histoire | Allemagne

Infos générales

RéalisationUli Edel
ScénarioRodica Doehnert
ProductionMOOVIE GmbH

Tournage

Début de tournage20/06/2012
Fin de tournage28/09/2012
Région(s) ou pays de tournageEst de l'Allemagne, Ouest de l'Allemagne, Sud de l'Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Josefine PreußSonja Schadt [RP]
Heino FerchLuis Adlon [RP]
Rosemarie FendelSonja Schadt (90 Jahre) [RP]
Johann von Bülow
Sebastian von Tennen [RP]
Katharina Wackernagel
Margarete Loewe [RP]
Nora WaldstättenTamara Lieberkopf [RP]
Burghart KlaußnerLorenz Adlon [RP]
Marie BäumerHedda Adlon [RP]
Anja KlingAlma Schadt [RP]
Wotan Wilke MöhringFriedrich Loewe [RP]
Christiane PaulUndine Adams [RP]
Maria Ehrich
junge Alma Schadt [RP]
Kai Malinajunger Friedrich Löwe (Teil 1) [RP]
Waléra KanischtscheffSov.Offizier im Adlon Grigori Putiloff [Part]
Thelma Buabeng
Galla [SR]
Pit BukowskiSpartakist [SR]
Emma Drogunovajunge Margarete Loewe [SR]
Gerald FiedlerGroßvater Sonja [SR]
Johannes Klaußner
Rudolf [SR]
Amy MußulPagenmädchen [SR]
Jurij Rosstalnyjk.A. [SR]
Evamaria Salcher
Tilly Adlon [SR]
Thomas SchendelMinisterialsekretär [SR]
Arndt Schwering-Sohnrey
Billy Wilder [SR]
Hanne WolharnMuuter Loewe [SR]
Alexander BechtSiegfried von Tennen (jung) [SR]
Ana KavalisMadame Otero [SR]
Alexander PenselJohannes Wagner [SR]
Marin CaktasGestapo-Offizier [SR]
Maria HenggeKaiserin [SR]
Ken DukenJulian Zimmermann [SR]
Jonathan DümckePeter [SR]
Oliver MallisonStaatsanwalt [SR]
Sunnyi MellesOttilie Schadt [SR]
Tom StraussJulian Zimmermann (alt) [SR]
Thomas ThiemeGustaf Schadt [SR]
Jürgen VogelSiegfried von Tennen [SR]
Josip Culjak
Guiseppe -Carusos Koch [PR]
Gudrun Gabrieln.c. [PR]
Verena Jasch
Dame Caruso [PR]
Daniel-Frantisek KamenStreifenpolizist [PR]
Mike Maas1.Spartakist [PR]
Charlotte NeefTänzerin [PR]
Ingo RaabeVerletzter Soldat [PR]
Norbert StankiewiczSowjetischer Leutnant [PR]
Frank Voß
Gestapomann Hinrichs [PR]
Johannes Hendrik LangerSoldat 2 [PR]
Alexander Merolaportière [PR]
Maria RaischKostümballtänzerin [PR]
Jörg SimmatStaatssekretär [PR]
Jakob SchneiderSA Mann [PR]
Mathilde Bundschuh
Anna-Maria Zimmermann
Lucas Reiber
Raphael
Julia MarstallerChristina
Holger LiedtkeGoebbels

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionMario Lindner
Administratrice adjointe comptableYvonne Höft
Régleur de cascadesWanja Götz
CascadeurJörg Ellmer
CascadeurAsuka Tovazzi
Rolle Deutscher Soldat / stunt
Rolle Deutscher Soldat / stunt
CascadeuseMayura Wolla
Stuntreiter Double (für Filmpferde)
Stuntreiter Double (für Filmpferde)
CascadeurMarco Albrecht
Double Ken Duken
Double Ken Duken
CascadeuseMarie Mouroum
Stunt double
Stunt double
CascadeurKristoffer Fuss
Für Buff-Connection
Für Buff-Connection
CascadeurSascha Girndt
CascadeurWanja Götz
Russischer Soldat
Russischer Soldat
Stunt riggerRobert Schenker
Plongeur-sauveteur (cascades)Fred Hady
Horse masterVanessa Wieduwilt
für Filmpferde.com
für Filmpferde.com
Horse masterBernhard Schirmer
Double
Double
Dresseuse de chevauxVanessa Wieduwilt
für Filmpferde.com
für Filmpferde.com
Cheffe costumière / créatrice de costumesDorothée Kriener
historisch 1904 - 1955
historisch 1904 - 1955
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesBettina Köhler
1. Assistenz / historisch 1904 - 1997
1. Assistenz / historisch 1904 - 1997
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesGabriele Keuneke
Für Komparserie
Für Komparserie
HabilleuseMelanie Hug
historisch
historisch
HabilleuseSonja Greif
KB: Dorothée Kriener 1904-55
KB: Dorothée Kriener 1904-55
Habilleur·seAnne Riedzewski
Kostümbildpraktikantin hist. 1904-1997
Kostümbildpraktikantin hist. 1904-1997
Renfort habilleuseUte Carow
Komparserie historisch
Komparserie historisch
Renfort habilleuseAnastasia Danilow
Renfort habilleuseMaxi Munzert
Renfort habilleuseInes Krüger
Komparserie historisch 20er, 30er Jahre
Komparserie historisch 20er, 30er Jahre
Renfort habilleuseVeronika Schmederer
Fittings
Fittings
Renfort habilleuseLiza Grebenstein
historisch
historisch
Renfort habilleuseAnna Klering
historisch 1904-1955
historisch 1904-1955
Renfort habilleuseHeike Stephan
Komparserie historisch + Fitting
Komparserie historisch + Fitting
Renfort habilleuseNana Seemann
historisch
historisch
Cheffe d'atelierMartina Steiner
11 Kostüme/hist.:M.Bäumer,J.Preuß,...
11 Kostüme/hist.:M.Bäumer,J.Preuß,...
CouturièreIngrid Görgen
für Theaterkunst GmbH
für Theaterkunst GmbH
CouturièreBeate Thein
CouturièreGabriele Keuneke
Anfertigung historisch, Kinderkleider
Anfertigung historisch, Kinderkleider
Chef décorateurJerome Latour
,Studio Bavaria/ StudieAdlershof,
,Studio Bavaria/ StudieAdlershof,
Art directorIrene Piel
Art directorPeter Ackermann [2]
3D-CAD Stahlbau Studiobau Berl
3D-CAD Stahlbau Studiobau Berl
EnsemblierMarcus A. Berndt
Chef constructeurBenjamin Scholl
Construction coordinatorMatthias Röder
Aussensets Berlin/Brandenburg
Aussensets Berlin/Brandenburg
Régisseuse d'extérieursMartina Rottleuthner-Barthelmes
historisch 3-Teiler
historisch 3-Teiler
Régisseur d'extérieursJan Rott
Accessoiriste de plateauSilvie Sachseneder
Accessoiriste aux meublesCathrin Henselmann
NRW
NRW
Accessoiriste aux meublesMarius Staubach
2 Tage (Vorbau)
2 Tage (Vorbau)
Accessoiriste aux meublesRobert Wimmer
Für den Münchner Dreh
Für den Münchner Dreh
Accessoiriste aux meublesLudwig Schult
Accessoiriste aux meublesDagmar Hankeln
Coordinatrice décorationVeronika Binder
Assistante accessoiriste de plateauNancy Altube
Picture car coordinatorLutz Algermissel
Komplette Fahrzeugbeschaffung
Komplette Fahrzeugbeschaffung
Picture car coordinatorBenno Pastewka
Chromschnittchen GbR
Chromschnittchen GbR
Assistante ensemblièreYvonne von Krockow
RepéreurRaidar Huber
RepéreurEmilio Winschetti
Hauptmotive Berlin
Hauptmotive Berlin
RepéreurHajue Wagner
München / Würzburg
München / Würzburg
RepéreurStefan Möller
Motive NRW
Motive NRW
RepéreurMatthias Braun
ConstructeurUdo Seitner
ConstructeurOlaf Hupertz
Motiv Weinkeller
Motiv Weinkeller
ConstructeurMichael Wirth
Bauleitung Weinkeller
Bauleitung Weinkeller
ConstructeurRon Büttner
Setbaubühne
Setbaubühne
ConstructeurKai Spittler
i.A. Landfilm
i.A. Landfilm
ConstructeurHelko Klünder
ConstructeurOliver Gärtner
Baubühne
Baubühne
Peintre de décorAndreas Bräunsdorf
Maleri, Patina etc.
Maleri, Patina etc.
Peintre de décorSusanne Kleinlein
Peintre de décorInes Johnson-Spain
Peintre de décorChristel Geiselmeyer
Peintre de décorEnzo Enzel
Headpainter Studiobau
Headpainter Studiobau
Peintre de décorEva-Maria Müller
Landfilm-Dresden
Landfilm-Dresden
SculpteurJürgen Henn
SculpteurAli Brambilla
Constructeur d'accessoiresLudwig Schult
+ Set Dresser gesamte Drehzeit
+ Set Dresser gesamte Drehzeit
Illustratrice/infographiste de décorAngelika Scholz
Entwurf und Planung Studiobau
Entwurf und Planung Studiobau
Illustratrice/infographiste de décorLudowika 'Luka' Mann
Bauten, Dekore
Bauten, Dekore
RippeurStefan Missfeld
RippeurTim Lemke
Directrice de castingAnja Dihrberg
Chargée de casting figuration/silhouettesBianca Uliczka
Chargée de casting figuration/silhouettesJanina Hüttenrauch
Chef électricienMichael Beitz
Sous-chef électricienKai Möller
Rigging gaffer (prelight)Dietmar Haupt
Studio
Studio
ÉlectricienTobias Speidel
Rigging München
Rigging München
ÉlectricienCarsten Klockow
Rigging
Rigging
ÉlectricienHeiko Grund
Best Boy 40DT
Best Boy 40DT
ÉlectricienSimon Großmann
ÉlectricienPatrick Rosta
ÉlectricienDirk Hilbert
ÉlectricienChristian Rybka
Rigging Crew Dietmar Haupt
Rigging Crew Dietmar Haupt
Renfort électricienGunnar Jacobsen
Teil Köln
Teil Köln
Renfort électricienMetehan 'Taffa' Karakus
Teil München
Teil München
Directeur de la photographieHanno Lentz
Chef OPV / cadreur reportageMaximilian Rabe
Making Of (4 Drehtage)
Making Of (4 Drehtage)
Directeur photo 2ème équipeThomas Gottschalk
VFX
VFX
Directrice photo 2ème équipeAnna Schenk
CadreurHendrik A. Kley
C-Kamera 3 DT
C-Kamera 3 DT
Cadreur steadicamMatthias Biber
A-Kamera alle DT
A-Kamera alle DT
1er assistant opérateurJohannes Thieme
10 Tage
10 Tage
1er assistant opérateurMax Christmann
2nd Unit
2nd Unit
1ère assistante opérateurBettina Staudinger [1]
A-Cam Steadycam
A-Cam Steadycam
1ère assistante opérateurAnna Schenk
2ème assistant opérateurAlexander Probst
Alexa
Alexa
Data managerMartin Erdmann
3ème assistante opérateurAlina Albrecht
Photographe de plateauStephanie Kulbach
Chef machinisteHannes Staehle
MachinisteBjörn Wiesenthal
Maquilleuse-coiffeuseStephanie Däbritz
historisch, 1904-1997
historisch, 1904-1997
Maquilleuse-coiffeuseKerstin Stattmann
1. Maske/ historisch
1. Maske/ historisch
Maquilleuse-coiffeuseJulia Rinkl
Historisch 1904-97, Perückenanfertigung
Historisch 1904-97, Perückenanfertigung
Cheffe maquilleuse-coiffeuseJeanette Latzelsberger
Renfort maquilleuse-coiffeuseIrina Tübbecke
Zusatz Berlin
Zusatz Berlin
Maquilleur SFXGregor Eckstein
Alterungen
Alterungen
RéalisateurUli Edel
1st AD (local system)Frank Kusche
1st AD
1st AD
2nd AD crowd (local system)Cosima Lohse
2nd AD crowd (local system)Madeleine Fischer
Ersatz für C. Lohse 24.9-29.9
Ersatz für C. Lohse 24.9-29.9
3rd AD Crowd (Local System)Verena Boy
Fitting/Casting + 1.RA 2nd Unit München
Fitting/Casting + 1.RA 2nd Unit München
Script continuityFalk Schwalbe
StoryboarderRaymond Boy
Extras coordinatorJulia Golembiowski
Extras coordinatorRobert Morávek
Studio
Studio
Extras coordinatorBianca Uliczka
Trainee director's departmentAlexander Fritzemeyer
Cheffe monteuseJulia Oehring
Assistant monteurAlexander Beyer
1st Assistant Editor
1st Assistant Editor
Assistante monteuseSabrina Knierim
Assistante monteuseAngie Kuhm
Compositeur de musique de filmRobert Meister
Bernd Wefelmeyer + Marco Meister + Robert Meister
Bernd Wefelmeyer + Marco Meister + Robert Meister
Directrice de post-productionSandra Böhme
3D artistDavid Salamon
RISE | Visual Effects Studios
RISE | Visual Effects Studios
3D artistNando Stille
RISE | Visual Effects Studios
RISE | Visual Effects Studios
Digital film compositorThorsten Scholz
RISE | Visual Effects Studios
RISE | Visual Effects Studios
Digital film compositorHeiko Tippelt
RISE | Visual Effects Studios
RISE | Visual Effects Studios
Digital film compositorAnne Balthasar
RISE | Visual Effects Studios
RISE | Visual Effects Studios
ÉtalonneuseYvonne Tran
Digital intermediate assistantMarko Krinke
Onlineschnitt / Mastering
Onlineschnitt / Mastering
Producteur exécutifDieter Salzmann
Assistante à la production exécutiveUlrike Lettermann
Directeur de productionRolf Klaußner
Coordinatrice de productionTine Hoefke
Vertretung 4 Wochen
Vertretung 4 Wochen
Coordinatrice de productionEfimia Panidou
Assistante de productionLaura Machutta
28.08.-29.09.2012
28.08.-29.09.2012
Assistant de productionJerome Lippelt
1. Teil Berlin
1. Teil Berlin
Régisseur généralMichael Wanka
Location manager (local system)Sibylle Follmer
München
München
Location manager (local system)Hannes Heidenreich
Prep Würzburg (shoot canceled)
Prep Würzburg (shoot canceled)
Location manager (local system)Paula Lichte
NRW
NRW
Location manager (local system)Oliver Gimbel
Vorbereitung/ Dreh bis DT 21
Vorbereitung/ Dreh bis DT 21
Location manager (local system)Ben Samuel
2. Teil Berlin/Brandenburg
2. Teil Berlin/Brandenburg
Directrice de production doublageLaura Machutta
Régisseur plateau (fiction)Benedikt Bothe
Régisseuse adjointeJennifer Sippel
NRW-Teil
NRW-Teil
Assistante régie plateauMelanie Bähring
1. Teil Berlin
1. Teil Berlin
Assistant régie plateauMichel Burmeister
DT 21 - 54
DT 21 - 54
Assistante régie plateauLynda Bartnik
RunnerMaximilian Bachmann
RunnerSebastian Luck
RunnerSebastian Nehmsch
Chauffeur de productionAntonio Allocca
Truckdriver Facility
Truckdriver Facility
Chauffeur de productionMatthias Schröter
Facility & Driver
Facility & Driver
Chauffeur de productionGuido Stein
NRW
NRW
Chauffeur de productionAndreas Grasshoff
Chauffeur de productionRainer Michalek
Chauffeur de productionSteven Madloch
Zusatz Cast & Produktionsfahrer
Zusatz Cast & Produktionsfahrer
Chauffeur de productionPhilipp von Bremen
Chauffeur de productionGregor Hoppe
Chauffeur de productionCarlos Faria
ProducteurOliver Berben
CoproducteurDr. Georg Feil
ProducerSarah Kirkegaard
Postproduction producerMarko Krinke
ScénaristeRodica Doehnert
Superviseur des effets spéciauxJens Doeldissen
Technicien des effets spéciauxHelge Talkenberger
Technicien des effets spéciauxRolf Wasgint
Technicien des effets spéciauxMax Gretmann
Technicien des effets spéciauxDarius Cicenas
Technicien des effets spéciauxChristian Bibi Bierling
ArmurierRainer Metz
Supervising sound editorTorsten Zumhof
Monteur bruitagesHolger Wisniewski
Monteur parolesChristian Heinemann
Monteur postsynchroChristoph Ulbich
Preneur de son post-synchroDominik Avenwedde
ADR: R. Fendel
ADR: R. Fendel
Chef opérateur du sonRainer Plabst
historisch 1900-1955
historisch 1900-1955
Assistant du sonArkadius Rilka
Chargé de programmeGünther van Endert
Chargé de programmeReinhold Elschot
Cheffe de projetNicole Thiemert
Cine Mobil
Cine Mobil
ChoréographeAngelika Honig
ChoréographeStefanie Schröder
Dialogue coachHeike Hanold-Lynch
Directeur de création (publicité)Tino Schwanemann
Responsable des enfantsSilvia Willmy
13.06. - 04.07.
13.06. - 04.07.
Responsable des enfantsElisa Schäfer

Sociétés de production

SociétéRemarques
MOOVIE GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesFilmpferde.com
Schauspielerpferde
Schauspielerpferde
Casting/Distribution des rôlesAnja Dihrberg Casting
Casting/Distribution des rôlesProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen Bayern
Komparsen Bayern
Figurants/SilhouettesAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Berlin & NRW & kleine Rollen
Berlin & NRW & kleine Rollen
AccessoiresAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
AccessoiresImitat
AccessoiresSturm Handels GmbH
Requisiten
Requisiten
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbH
KB Dorothée Kriener
KB Dorothée Kriener
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB. Dorothée Kriener
KB. Dorothée Kriener
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Kostümbild: Dorotée Kriener
Kostümbild: Dorotée Kriener
DécorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DécorationLandfilm
Kulissenbau Berlin
Kulissenbau Berlin
Décorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
DécorationStoffwerke Marion Herdle
Textile Dekorationen
Textile Dekorationen
Effets spéciaux mécaniquesfilm effects
Effets spéciaux mécaniquesSven Hübner
SFX Department Berlin/Waffenmeister
SFX Department Berlin/Waffenmeister
Location de décors et studiosBavaria Studios & Production Services GmbH
Location de décors et studiosLocation Networx [de]
Location de décors et studiosZeitRaumRechercheLocation
Véhicules et engins aériensChromschnittchen GbR [de]
Komplette Fahrzeugbeschaffung
Komplette Fahrzeugbeschaffung
Véhicules et engins aériensPeinelt-Motors
Waffen-Flak-WWII-Lkw
Waffen-Flak-WWII-Lkw
Véhicules et engins aériensUlrich Karis Spielfahrzeuge
Opel Blitz
Opel Blitz
Éclairage et accessoiresLichtHaus Gruppe
Caméras et accessoiresCine-Mobil GmbH
Kamera; Licht; Bühne
Kamera; Licht; Bühne
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
PublicitéZDF Digital Medienproduktion GmbH
Régie / productionastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Régie / productionB.O.E.S.-Service
Security
Security
Régie / productionBerliner Film Service, Schleser & Büngel GbR
cateringhilfe
cateringhilfe
Régie / productionBusy Hands - Filmservice
Hands Kostümtransport/AL
Hands Kostümtransport/AL
Régie / productionFire & Medical Service
Brandschutz und Set-Medic
Brandschutz und Set-Medic
Régie / productionFullServiceBerlin
Produktionsservice
Produktionsservice
Régie / productionHerz Medicalgroup
Set Medic
Set Medic
Régie / productionJWD-Security
Régie / productionMama-Filmcatering GmbH
Régie / productionMedical Movie Service
Set Medic
Set Medic
Régie / productionMirus Filmservice [de]
Régie / productionon the movie
Trailers & Drivers
Trailers & Drivers
Régie / productionStep GmbH
Absperrungen
Absperrungen
Transports, voyages et hébergementCarry Grand Limousinen+Shuttleservice
CG Fahrservice
CG Fahrservice
Transports, voyages et hébergementNickern GbR Grötzsch & Hoffmann
von Wien bis London
von Wien bis London
Transports, voyages et hébergementvorsprung UG (haftungsbeschränkt)
addtl Crew Transport
addtl Crew Transport
Image (VFX)RISE | Visual Effects Studios
Postproduction sonoreStudio Mitte

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Hanno Lentz2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilernomination
Wotan Wilke Möhring2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilernomination
Heino Ferch2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilernomination
Heino Ferch2013Romy 2013 [at]Schauspielernomination
Jerome Latour2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilernomination
Ken Duken2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilernomination
Sunnyi Melles2013Romy 2013 [at]Schauspielerinnomination
Uli Edel2013Shanghai Television Festival (STVF) [cn]Magnolia Awardprix décerné
Uli Edel2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilernomination
Rodica Doehnert2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilernomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]dimanche 06/01/2013