© ZDF
© ZDF
Série TV | Épisodes 1-10 | 2012 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage24/04/2012
Fin de tournage27/07/2012
Lieux de tournageGarmisch-Partenkirchen, München und Umgebung

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes1-10

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Thomas UngerKriminalhauptkommissar Anton Wölk [RR]
Jan DoseKriminaloberkommissar Robert Bähr [RR]
Franziska SchlattnerStaatsanwältin Claudia Wölk [RR]
Holger Daemgen
Oberstaatsanwalt Dr. Helmut Wetzel [RR]
Sara Sommerfeldt
Marianne Zaglmann [RR]
Christoph StoiberFranz Obermayr [RR]
Andreas BorcherdingMarkus Wanninger [RPE]
Sebastian EdtbauerSebastian Wanninger [RPE]
Wowo Habdank
Blasius Gschwendtner [RPE]
Katja LechthalerAnnette Friedheimer [RPE]
Sabine Lorenz
Melanie Barthl [RPE]
Wookie MayerAnna Loesl [RPE]
Stefan MurrMartin Heindel [RPE]
Simone Rethel
Christiane Heindel [RPE]
Christoph von Friedl
Thomas Loesl [RPE]
Peter WeißDr. Plenk [RPE]
Tim WildePeter Falk [SRC]
Christian SpatzekMatthias Fuchs [SRC]
Gerhard Acktun
Volker Lehmann [SR]
Manuel BoeckerKarl Friedheimer [SR]
Eisi GulpFranz Haberland [SR]
Rainer Haustein
Alfred Rössel [SR]
Katrin Anne HeßSandra Lehmann [SR]
Mirja Mahir
Michaela Adler [SR]
Kristin Sikder
Teresa Abt [SR]
Isabell SternJosefine Maibach [SR]
Isabella Surel
Gabriele Hauser [SR]
Frederic Welter
Peter Giering [SR]
Markus BrandlMartin Perlhammer [SRE]
Sebastian Hofmüller
Thomas Wurzer [SRE]
Christina RainerLydia Stähl [SRE]
Andreas Schwaiger
Paul Bachleitner [SRE]
Sabine VituaRegine Pirek [SRE]
Klaus B. WolfSohlbeck [SRE]
Marcus Calvin
Lothar Specht [PR]
Lilian Naumann
Sonja Körner

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionPhilipp Groh
Cheffe costumière / créatrice de costumesMyriam Tümmers
Chef costumier / 1er assistant costumesTobias PfänderFolge 1-10
Chef décorateurMathias HeinzeStudiobau 950 qm
1ère assistante décoratriceDebora ReischmannStudiobau + 10 Folgen
3ème assistante décoratriceLarissa Hulverscheidt
Régisseur d'extérieursGerald Meckel
Accessoiriste de plateauWaltraud Thalmeier
Accessoiriste aux meublesKarin Grünauer1 Woche Vertretung
Assistante accessoiristeStefanie Eser18.06- 22.06 Vertretung
Assistante accessoiristeMiriam Hanke
Illustratrice/infographiste de décorNatasha Zander
Illustrateur/infographiste de décorPeter KnoblichErstellung eines PC-Einspielers
RippeurAndreas Unger
RippeurMohammed Ezzat
Directeur de castingStephen Sikder
Chef électricienMichael Koschorreck
Sous-chef électricienMathias 'Seitz' Feldmeier
ÉlectricienMarco MillicoFür Casting
ÉlectricienRobert Czernich
Renfort électricienMetehan 'Taffa' Karakus
Stagiaire électriciennePako Duriyaprasit+ Kamerabühne
Directeur de la photographieChristoph KraussFolgen 01-10
Directeur de la photographieMichael ClaytonE-Shots, CanonC300, 2Tage
1er assistant opérateurMatthias Fachinger
1er assistant opérateurSascha (Leines) Hoffmann-Wacker2nd Unit
1er assistant opérateurChristoph KrauthAlexa Zusatz
2ème assistant opérateurPatrick MuschiolDIT + Focus 2.Unit
Photographe de plateauMarco Meenen
Chef machinisteSimon Arevalo Saint-Jean
MachinisteMarco Millico
Maquilleur-coiffeurToni LeypoldtStab
Maquilleuse-coiffeusePetra Seywald
Maquilleur-coiffeurStefan WinklerFolge 1-7
Renfort maquilleuse-coiffeuseLeonie Reim
Renfort maquilleuse-coiffeuseAnnika Rahner
Renfort maquilleuse-coiffeuseRita De Pippo
RéalisateurHolger GimpelFolge 1-5
RéalisateurWalter BannertFolge 6-10
1st AD (local system)Kerstin Engelmann5 Folgen
1st AD (local system)Yoram BannertFolge 6-10
ScripteRoxane Neumann
Trainee director's departmentMoritz EwertFolge 6-10
Cheffe monteuseSabine MatulaFolge 1- 5
Cheffe monteuseMailin MergnerFolgen 6-10
Assistante monteuseIsabel Bakalski
Title designerJohannes Maximilian Müller
ÉtalonneurHarald Mauch
Producteur exécutifStefan Roitzheim-Küfner
Assistante à la production exécutiveSteffi SchulzeProduction Manager in der Herstellungsleitung
Directeur de productionJo N. Schäfer
Assistante de productionSusanne Lang
Location managerRuben Hanne
Régisseur plateau (fiction)Human Barghete
Chauffeur de productionNorbert Polak
Chauffeur de productionMike Pfeffer
ProducteurAlexander Ollig
Chargée de productionKatrin Weikart
Productrice junior / assistanteNina Rothermund
ScénaristeNikolaus Schmidt
ScénaristePaul J. Milbers
ScénaristeMichael Pohl
MixeurBenedikt Hoenes
Designer sonoreArpad KlierSFX, Foleys, Synchro, IT
Chef monteur sonJonathan Pauli
Chef opérateur du sonBela Golya
Assistant du sonMatthias GündlerVertretung
Assistant du sonSerge Timmons
Assistant du sonRobert NabholzVertretung, 2 Wochen
Chargé de programmeJohannes Frick-Königsmann
Chargé de programmeThorsten Ritsch

Sociétés de production

SociétéRemarques
Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion)

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Casting/Distribution des rôlesDreamTeam Munich e.K.
Figurants/SilhouettesReal Life Castingkomparsen & Kleindar
AccessoiresHerz MedicalgroupMed. Ausstattung
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
DécorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Véhicules et engins aériensFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
Caméras et accessoiresLudwig Kameraverleih GmbHAlexa / 1 DT Zusatz
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
RégieFilmobilMaskenmobil
RégiefilmobilGarderobe /Wohnmobil
RégieMirus Filmservice [de]
RégieSet-CleanerDekorationsreinigung
MontageD-Facto Motion GmbH
Postproduction sonoreB.TON Medien GmbH | Benedikt Hoenes
Postproduction sonoreD-Facto Motion GmbH
Postproduction sonoreMeloton Sound Effects, Inh. Normann BüttnerFoley Stage
Traitement postprod de l'imageD-Facto Motion GmbH

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]mercredi 10/10/2012