Réalisation | Karsten Wichniarz, Walter Bannert, Jörg Schneider, Carsten Meyer-Grohbrügge, Gunter Krää |
---|---|
Scénario | Anette Schönberger |
Production | Bavaria Fiction GmbH |
Début de tournage | 13/03/2012 |
---|---|
Fin de tournage | 05/12/2012 |
Lieux de tournage | München und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Sud de l'Allemagne |
Numéros d’épisodes | 246-275 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Joseph Hannesschläger | Korbinian Hofer [RP] | |
Dieter Fischer | Anton Stadler [RP] | |
Michael A. Grimm | Tobias Hartl [RP] | |
Igor Jeftic | Sven Hansen [RP] | |
Karin Thaler | Marie Hofer [RP] | |
Marisa Burger | Miriam Stockl [RP] | |
Mark-Alexander Solf | Felix Seitz [RP] | |
Andreas Wimberger | Walter Galke [RP] | |
Tom Mikulla | Christian Lind [RP] | |
Christian Aumer | Joseph Schenkendörfer [RPE] | |
David Baalcke | Andreas Benthues [RPE] | |
Fritz Barth | Martin Wegmann [RPE] | |
Nicole Beutler | Karen Grabowski [RPE] | |
Yve Burbach | Conny Albrecht [RPE] | |
Philip Köstring | Florian Kassiner [RPE] | |
Ole Eisfeld | Christian Mendel [RPE] | |
Conny Glogger | Miriam Langner [RPE] | |
Ilona Grübel | Sabine Giese [RPE] | |
Birte Hanusrichter | Camilla Menzel [RPE] | |
Vanessa Jung | Bettina Baum [RPE] | |
Heike Koslowski | Eva Sommer [RPE] | |
Matthias Kostya | Hermann Mitterer [RPE] | |
Esther Kuhn | Brigitta Marx [RPE] | |
Matthias Kupfer | Hubert Eder [RPE] | |
Jacqueline Le Saunier | Marina Lermer [RPE] | |
Kathi Leitner | nn [RPE] | |
Dominique Lorenz | Frau Lechner [RPE] | |
Sabine Lorenz | Evelyn Beerbaum [RPE] | |
Tobias Maehler | Robert Wiesner [RPE] | |
Florence Matousek | Andrea Laimer [RPE] | |
Katharina Meinecke | Elfriede Gabelsberger [RPE] | |
Miriam Morgenstern | Sarah Süßmann [RPE] | |
Stefan Murr | Jörg Wieland [RPE] | |
Sabine Oberhorner | Anneliese Klausberger [RPE] | |
Susu Padotzke | Dr. Elvira Ebert [RPE] | |
Rosetta Pedone | Rosi Wimmer [RPE] | |
Silke Popp | Anneliese Mitterpriller [RPE] | |
Christina Rainer | Elisabeth Grubmüller [RPE] | |
Urs Remond | Harry Rotburg [RPE] | |
Heiko Ruprecht | Clemens Grubmüller [RPE] | |
Evamaria Salcher | Andrea Huber [RPE] | |
Andreas Thiele | Dieter Klar [RPE] | |
Christoph von Friedl | Alois Maringer [RPE] | |
Timo Alexander Wenzel | Stefan Kratzer [RPE] | |
Steffen Wink | Sebastian Burger [RPE] | |
Sonja Wondra | Anja Richter [RPE] | |
Bernd Dechamps | Stefan Spieleder [RPE] | |
Christoph Gareisen | Fritz Göbel [RPE] | |
Sven Kramer | Sebastian Friedel [RPE] | |
Eric Langner | Rüdiger Puchstett [RPE] | |
Wookie Mayer | Bettina Reimers [RPE] | |
Karina Thayenthal | Amelie Breuer [RPE] | |
Armin Köstler | Toni Burger [RPE] | |
Jennifer Newrkla | Lara Korluka [RPE] | |
Gerd Rigauer | Michael Brammer [RPE] | |
Katrin Röver | Simone v. Ried [RPE] | |
Christian Volkmann | Felix Henke [RPE] | |
Katharina Welser | Heike Gebhardt (2 Folgen) [RPE] | |
Julia Thurnau | Bärbel Fischer [RPE] | |
David Scholz | Wolfgang Greiner (Gefährliche Liebe) [RPE] | |
Otto Strecker | Uwe König [RPE] | |
Stefanie von Poser | Sandra Holzinger [RPE] | |
Diana Staehly | Patrizia Ortmann [SR] | |
Alexander Duda | Gert Achtziger [SR] | |
Christian K. Schaeffer | Ignaz Jo Caspar [SR] | |
Petra Einhoff | Dr. Sabine Eckstein [SR] | |
Thomas Darchinger | Markus Erbacher [SR] | |
Daniela Ziegler | Frau Ortmann [SR] | |
Suzan Anbeh | Cosima von Windacker [SR] | |
Petra Auer [1] | Gerti Bäumler [SR] | |
Agnes Decker | Elke Georg [SR] | |
Rhon Diels | Dr Eduard Heinzen [SR] | |
Rainer Haustein | Josef Fischer [SR] | |
Eva Klemt | Claudia Zeisberger (Folge: Versprochen ist versprochen) [SR] | |
Marion Mathoi | Maria Mitzi Reitmann [SR] | |
Konstantin Moreth | Franz Müller [SR] | |
Susann Parthum | Lilly Hiendlmeier [SR] | |
Matthias Ransberger | Hermann Kuhn [SR] | |
Eva-Maria Reichert | Iris Burger [SR] | |
Harald Schwaiger | Norbert Dietz [SR] | |
Julia Küllinger | Roswitha Mendel [SR] | |
Arthur Streiling | Künstler & Mordopfer Stefan Lechner [SR] | |
Isabella Jantz | Sonja Kirchhoff (F258: Ausgetestet) [SR] | |
Julia Schäfer | Martha Solenka [SR] | |
Marisa Growaldt | Elena Breisinger [SR] | |
Peter Albers | Herr Vorbach [SRE] | |
Jarah Maria Anders | Krankenschwester [SRE] | |
Simone Ascher | Evi Blumooser [SRE] | |
Andreas Bittl | Rudi Kahlhammer [SRE] | |
Ben Blaskovic | Xaver Kömmerling [SRE] | |
Markus Boniberger | Manuel Gaigg [SRE] | |
Bernhard Bozian | Ulli Stiegler [SRE] | |
Markus Ertelt | Heinrich Fellner [SRE] | |
Jutta Fastian | Carola Meissner [SRE] | |
Martin Halm | Boris Birkenmeyer [SRE] | |
Annette Kreft | DR: Lydia Sorbeck [SRE] | |
Alexander Mazza | Christian Tebbe [SRE] | |
Andreas Nickl | Pfarrer [SRE] | |
Natalie O'Hara | Sabine [SRE] | |
Tom Radisch | Herbert Pichler [SRE] | |
Nina Patricia Schmieder | Jessica Krause [SRE] | |
Sara Sommerfeldt | Marianne Zaglmann [SRE] | |
Martin Falk | Richard Wageneder [SRE] | |
Morena Hummel | Karin Gröbl [SRE] | |
Romana Pollak | Heidi Galke [SRE] | |
Steven Scharf | Oliver Krenner (F: Vogelfrei) [SRE] | |
Aline Adam | Zimmermädchen [PR] | |
Jens-Uwe Richter | Dr. Bernd Herzog [PR] | |
Heide Ackermann | Renate Singer | |
Sepp Schauer | Joseph Wieland | |
Julia Urban | Melanie Gruber ( Betriebsausflug in den Tod) | |
Isabella Hübner | Sonja Freisinger | |
Oliver Bode | Heinz Klostermeier | |
Pavel Fieber | n.c. |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Virginija Weck | |
Habilleuse | Theresa Fritz Folge 252 -257 | Folge 252 -257 |
Habilleuse | Ina Garen | |
Habilleuse | Susan Starke Folgen 246 - 251 | Folgen 246 - 251 |
Habilleuse | Maria Frey Garderobenhilfe | Garderobenhilfe |
Cheffe décoratrice | Katharina von der Linden | |
1er assistant décorateur | Clemens Lehmann Folgen 246-251 | Folgen 246-251 |
1ère assistante décoratrice | Miriam Müller Folgen 270 - 275 | Folgen 270 - 275 |
1ère assistante décoratrice | Cathrin Bergschneider | |
1ère assistante décoratrice | Bettina Zirngibl | |
3ème assistante décoratrice | Steffi Leitz | |
Régisseur d'extérieurs | Hans Wallowsky 24 Folgen | 24 Folgen |
Régisseur d'extérieurs | Sascha M. Kaminski | |
Accessoiriste de plateau | Nele Schürmann | |
Assistante accessoiriste de plateau | Viola Sirch Folge 252 - 257 | Folge 252 - 257 |
Illustrateur/infographiste de décor | Ralf Fischer alle Folgen | alle Folgen |
Directeur de casting | Stephen Sikder | |
Chef électricien | Gerald von der Linden | |
Électricien | Norman Tschubel | |
Électricien | Gerald von der Linden | |
Électricien | Marco Millico Folgen 246 - 251 | Folgen 246 - 251 |
Électricien | Sascha Loferer | |
Assistant électro/lumière | Matias Böhl 3 Drehtage | 3 Drehtage |
Assistant électro/lumière | Maximilian Melerski | |
Assistant électro/lumière | Jens Rainer | |
Directrice de la photographie | Sabine Berchter | |
Directeur de la photographie | Christoph Krauss Folgen 270-275 | Folgen 270-275 |
Directeur·trice de la photographie | Afam Bilson | |
Directeur de la photographie | Simon Zeller 16mm 6 Folgen | 16mm 6 Folgen |
1er assistant opérateur | Niklas Fischer | |
1er assistant opérateur | Michael Hauptfleisch | |
1er assistant opérateur | Julian 'Joules' Hagen Zusatz/Ersatz [S16] | Zusatz/Ersatz [S16] |
1er assistant opérateur | Matthias Fachinger | |
1er assistant opérateur | Jörg Jahn de Santana | |
2ème assistante opérateur | Jenny Thormann 15 Flg. (246-251, 258-260, 264-269) | 15 Flg. (246-251, 258-260, 264-269) |
2ème assistant opérateur | Patrick Muschiol | |
2ème assistante opérateur | Linda Grützner 16mm SR3 Folge: 261-263 | 16mm SR3 Folge: 261-263 |
2ème assistant opérateur | Peter Kreil 16 mm | 16 mm |
Chef machiniste | Franz Gründig 6 Folgen | 6 Folgen |
Machiniste | Jens Rainer | |
Machiniste | Maximilian Melerski | |
Stagiaire machiniste | Fabian Miebach Kamerabühnen Hilfe | Kamerabühnen Hilfe |
Maquilleuse-coiffeuse | Tanja Lipka | |
Maquilleuse-coiffeuse | Maja Mogg | |
Maquilleur-coiffeur | Kurosch Akhavan | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Tatjana Gluska | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Madlene Mutterer | |
Renfort maquilleur-coiffeur | Raimund Richar-Vetter | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Johanna Roth | |
Réalisateur | Karsten Wichniarz | |
Réalisateur | Walter Bannert | |
Réalisateur | Jörg Schneider 6 Folgen | 6 Folgen |
Réalisateur | Carsten Meyer-Grohbrügge | |
Réalisateur | Gunter Krää | |
Directrice artistique doublage | Karin Hoppe teilweise | teilweise |
1st AD (local system) | Harald Schwarzenbacher Fo. 246-251 | Fo. 246-251 |
1st AD (local system) | Stefan Nick Fo.252 - 257 | Fo.252 - 257 |
1st AD (local system) | Yoram Bannert Folge 270-275 | Folge 270-275 |
1st AD (local system) | Manuel Grabmann 3 Folgen | 3 Folgen |
1st AD (local system) | Ulrike Kraus-Ringelmann 6 Folgen | 6 Folgen |
Scripte | Eva Zinser-Lickfers Vertretung 4 Tage | Vertretung 4 Tage |
Script continuity | Emanuel Knaak 18 Folgen | 18 Folgen |
Script continuity | Lisa Röth 6 Folgen 264-269 | 6 Folgen 264-269 |
Extras coordinator | Alexander Mohl | |
Trainee director's department | Ilka Reitberger Folgen 258 - 260 | Folgen 258 - 260 |
Trainee director's department | Moritz Ewert 270-275 | 270-275 |
Chef monteur | Arnd Möller 6 Folgen Regie Jörg Schneider | 6 Folgen Regie Jörg Schneider |
Chef monteur | Klaus Handorf 12 Folgen | 12 Folgen |
Chef monteur | Aljo Fazlagic 12 Folgen | 12 Folgen |
Assistante à la production exécutive | Steffi Schulze Production Manager in der Herstellungsleitung | Production Manager in der Herstellungsleitung |
Assistant de production | Jens Metzler | |
Régisseur général | Carsten Griemert 21 Folgen | 21 Folgen |
Régisseuse générale | Heike Metzner Folgen 252 - 260 | Folgen 252 - 260 |
Location manager (local system) | Wolfgang Rudolf Schön Folgen 252 - 260 | Folgen 252 - 260 |
Régisseur adjoint de plateau | Marc-Thomas Pohl Drehblock Gunter Krää | Drehblock Gunter Krää |
Assistant unit manager | Lisa Jossé | |
Assistante régie plateau | Sandra Engl Folgen 246-251 & 261-275 | Folgen 246-251 & 261-275 |
Chauffeur de production | Manuel Baader | |
Chauffeur de production | Frank 'Fuxi' Fuchs März - Juni | März - Juni |
Chauffeur de production | Wolfgang Ringer | |
Chauffeure de production | Nadine Schameitat Mai bis Anfang Juni | Mai bis Anfang Juni |
Runner | Fabienne Pflüger | |
Producteur | Alexander Ollig | |
Producer | Katrin Weikart | |
Scénariste | Anette Schönberger | |
Traducteur des sous-titres | Alex Ross DE -> EN Folge 263 | DE -> EN Folge 263 |
Directrice de production doublage | Karin Hoppe + Stimmcasting | + Stimmcasting |
Chef opérateur du son | Quirin Böhm 18 Folgen | 18 Folgen |
Chef opérateur du son | Stanislav Litera | |
Assistant du son | Klaus Hobby | |
Assistant du son | Stephan Engl 12 Folgen | 12 Folgen |
Assistant du son | Ralph Jansen | |
Repérage de sous-titres | Alex Ross Folge 263 | Folge 263 |
Société | Remarques |
---|---|
Bavaria Fiction GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | Agentur PRODUCER'S FRIEND Komparsen & Kleindarsteller | Komparsen & Kleindarsteller |
Casting/Distribution des rôles | DreamTeam Munich e.K. | |
Accessoires | Herz Medical GmbH Med. Ausstattung/FB | Med. Ausstattung/FB |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Décoration | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Véhicules et engins aériens | Classic Roadster München Aistin Healey 3000 | Aistin Healey 3000 |
Véhicules et engins aériens | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol.Beamte | Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol.Beamte |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Finance/Droit/Assurance | Sachverständigengemeinschaft Scherer Schadenabwicklung | Schadenabwicklung |
Régie / production | DHS Filmservice GmbH div. Filmmobile | div. Filmmobile |
Régie / production | Filmservice Wallner HVs + Sperren | HVs + Sperren |
Régie / production | Mario D'Agostino Catering Service Catering | Catering |
Régie / production | Set-Cleaner Dekorationsreinigung | Dekorationsreinigung |
Régie / production | Wasserwacht Wolfratshausen Absicherung Wasser | Absicherung Wasser |
Production de DVDs | The White Rabbit Home Video Design | Home Video Design |