Série TV | 2012 | ZDF [de] | Allemagne

Tournage

Début de tournage12/04/2012
Fin de tournage01/10/2012
Lieux de tournageDietramszell, Iffeldorf, Starnberger See, Ammersee

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Hardy Krüger jr.
Stefan Leitner [RR]
Gisa ZachMarie Stadler [RR]
Martin LüttgeWolfgang Leitner [RR]
Günther SchrammJosef Neureuther [RR]
Veronika FitzMarianne Rainders [RR]
Luis GrünlerLukas Leitner [RR]
Eva-Maria ReichertEva Dacher [RR]
Lena Amende
Sylvia Martin [RPE]
Klaus-Peter Bülz
Preisrichter [RPE]
Ole Eisfeld
Philipp Mahrenhold [RPE]
Bojana GolenacSandra Hoffmann [RPE]
Holger GothaRainer Pohlmann [RPE]
Olga KolbMartina Schilling [RPE]
Matthias Kupfer
Dr. Wank [RPE]
Stefan MurrSebastian Keller [RPE]
Gloria NefzgerKaren Engels [RPE]
Jens Peter NünemannJakob Kron (F:Ende gut, alles gut?) [RPE]
Martin ThalerOswald Peintner [RPE]
Angelika Bender
Dr. Roswitha Lange [SRC]
Attila Georg Borlan
Nicolai Dumitru [SRC]
Markus Ertelt
Ronald Badstuber [SRC]
Eisi GulpXaver Gammerdinger [SRC]
Sina Bianca HentschelSteffi Fischer [SRC]
Franziska Janetzko
Frau Steiner [SRC]
Konstantin MorethJulius Rösler [SRC]
Lion SokarDaniel Schwanthaler [SRC]
Severin SonntagKai Eckert [SRC]
Sabrina White
Petra Gebauer [SRC]
Ferenc Graefe
Stammberger [SR]
Claudia Maria Haas
Dr. Annegret Winter [SR]
Katja LechthalerKerstin Dreier [SR]
Anas OuriaghliPrinz Mohammed Ibn Abd-al-Walid [SR]
Frank teNeuesFrank te Neues [SR]
Aris DiamantiVerwalter [SRE]
Andi Gruber
Alois Brummer [SRE]
Rainer HausteinMatthias Zielke [SRE]
Sunna Hettinger
Beatrice Knapp [SRE]
Michael SchlengerBürgermeister [SRE]
Nathalie SchottSophie Helmer [SRE]
Stephen A. Sikder
Rainer Thiele [SRE]
Janina KüblerSegellehrerin [PR]
Vlasto PeyitchHerr Köberl [PR]
David ScholzGeigenlehrer [PR]
Felix von Frantzius
Gestüts - Verwaltungs- Bewerber [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionHeidi Kaufmann
Administratrice adjointe comptableMarion Jerchel
Cheffe costumière / créatrice de costumesIrene HartmannKostümbild
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesMelanie SachsFolge 1-5 bis Mai 2012
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesOlga Siebert
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesKatrin Behrens
HabilleuseSilvia Wesche
HabilleuseTheresa Falkner
Chef décorateurVolker Baum
1ère assistante décoratriceAndrea Lindner
Accessoiriste de plateauHeinrich Walser
Assistante accessoiriste de plateauAnnelie Boros
ConstructeurSimon Fischer2 Wochen Vertretung und Rückbau
RippeurChristian Haas [1]
Stagiaire décoMarc Schmider
Assistant lumièreKevin Pagenkopf
Directeur de la photographiePeter Ziesche
Directeur de la photographieStefan Krause
Directeur photo 2ème équipeAlex TraumannRed One MX 1 DT
Directeur photo 2ème équipeFrank HackeschmidtRED one
CadreurAnian BernriederB-Cam
CadreurFrank HackeschmidtB-Cam & 2nd Unit
Cadreur steadicamThomas Gottschalk
Cadreur steadicamFrank HackeschmidtRED One
1er assistant opérateurTobias VeltenBlock 2
1er assistant opérateurMichael SchaidlerRED ONE 4K, 2. Unit
1ère assistante opérateurJulia KronsederB-Kamera (Zusatz)
1er assistant opérateurAxel RubbelSteadyc. B-Kamera,RED MX 1DT
1er assistant opérateurPatryk Zbigniew HyrzykBlock 1 / A-Cam
2ème assistant opérateurMatthias Grabichler12 Folgen
3ème assistant opérateurNiklas Ben el MekkiFolge 6-12 | RED
Photographe de plateauElke Werner12 Folgen
Maquilleuse-coiffeuseAnnette Kolb
Cheffe maquilleuse-coiffeuseSabine Utke12 Folgen
RéalisateurHelmut Metzger
RéalisatriceTanja Roitzheim
RéalisateurDominikus Probst
1st AD (local system)Regine Stier
2nd AD crowd (local system)Marina KöwitschContinuityprakt. , Komp.orga.,Folgen 1-5
2nd AD crowd (local system)Helena ReiderKomparsenbetreuung
ScripteAndrea PelzFolgen 1-5
ScripteSandra DelatronFolge 6-12
Cheffe monteuseSabine Mahr-HaigisRegie: T. Roitzheim
Assistante à la production exécutiveAnna Neudert
Assistant à la production exécutiveAndreas Messerschmidt
Directeur de productionWerner Schmitz
Assistant·e de productionRose Wenninger
Régisseur généralBjörn Grünler
Régisseur plateau (fiction)Marc-Thomas Pohl
Assistant unit managerKarima EddabyaniMotiv-AL
Assistant unit managerHolger Heinz2 Wochen Vertretung / Vorprod.
RunnerElena Bakaev
Chauffeur de productionBayram Sargin
Chauffeur de productionAlessandro MiragliaProduktionsfahrer
Producteur junior / assistantMaik Homberger
ScénaristePeter Dollinger
ScénaristeUlrike Münch
Chef opérateur du sonRene Göckel
Chef opérateur du sonBoris SteffenVertretungsweise
Assistant du sonThomas Neumeier2.Staffel

Sociétés de production

SociétéRemarques
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
DécorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Véhicules et engins aériensFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
Finance/Droit/AssuranceSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
RégieLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbHAP: C. Zachè