Série TV | Épisodes 71-95 | 2012 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage14/02/2012
Fin de tournage30/11/2012
Région(s) ou pays de tournageSud de l'Allemagne

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes71-95

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Astrid M. FünderichKHK Martina Seiffert [RR]
Peter KetnathJoachim Jo Stoll [RR]
Sylta Fee WegmannCornelia Kienzle [RR]
Benjamin StreckerRico Sander [RR]
Karl KranzkowskiMichael Kaiser [RR]
Eva Maria BayerwaltesProf. Lisa Wolter [RR]
Nina Gnädig
Anna Badosi [RR]
Mike Zaka SommerfeldtJan Arnaud [RR]
Christian PätzoldFriedemann Sonntag [RR]
Anna BullardCordula Seiffert [SRC]
Bettina BurchardLarissa Wagner [SRC]
Michael GaedtKarl 'Schrotti' Schrothmann [SRC]
Marijam Agischewa
Elisabeth Netzer [RPE]
Eugen BauderFynn Brenner [RPE]
Luise BährTanja Berg [RPE]
Helmut Berger
Enno Achalm [RPE]
Gerd Böckmann
Prof. Hans Dorfmann [RPE]
Julia Bremermann
Carla Funke [RPE]
Katja BürkleMichaela Medinger [RPE]
Wayne CarpendaleLukas Derichs [RPE]
Esther EscheRenate Badosi [RPE]
Uwe FellensiekLorenz Bader [RPE]
Saskia Fischer
Dr. Ulrike Plöger [RPE]
Nike FuhrmannTanja Eichler [RPE]
Michael Greiling
Helmut Strassner [RPE]
Roberto GuerraAndreas Behle [RPE]
Jürgen Haug
Rolf Sacher [RPE]
Judith HoerschGrit Bergmann [RPE]
Ina Paule Klink
Agnes Försching [RPE]
Hedi Kriegeskotte
Klara Beil, Filialleiterin [RPE]
Artus M. Matthiessen
Erwin Broich [RPE]
Christian OliverSven Maquart [RPE]
Axel Pape
Oliver Eichler [RPE]
Isabella Parkinson
Eva Dubinski (F:Nachtschicht) [RP]
Gabriel RaabMarius Zeller [RPE]
Daniel RoesnerLeo Kehrlicher [RPE]
Siemen Rühaak
Prof.Dr.Peter Derichs [RPE]
Stefanie SchmidJulia Weyer [RPE]
Peter Sikorskiheiko bachmann [RPE]
Bärbel StolzTanja Dietz [RPE]
Karla Trippel
Sonja Pellmann (Folge: Die Schamanin) [RPE]
Hartmut VolleNorbert Wörns [RPE]
Chiara von Galli
Corinne Meinhardt [RPE]
Nicole Belstler-BoettcherTanja Strassner [RPE]
Timothy BoldtMatti Eisner [RPE]
Oliver BroumisHannes Keppler [RPE]
Sonja KirchbergerAnabelle Winter [RPE]
Stephan SchadJosef Hermann [RPE]
Christine SchornAntonia Patitz [RPE]
Marek HarloffThomas Patitz [RPE]
Katrin PollittAnnette Grölle [RPE]
Ralf RichterKai Meerbusch [RPE]
Marie-Lou SellemPetra Rückert [RPE]
Andrea TizianiLorenzo Badosi [RPE]
Matthias DietrichJörn Wagner [RPE]
Gudrun LandgrebeRiccarda Lenné [RPE]
Katharina Baron
Elena Jaska [SRE]
Till Florian Beyerbach
Sascha Faust [SRE]
Frederic Böhle
Paul Teichert [SRE]
Julius ForsterDavid Schrader [SRE]
Sina Bianca HentschelLea Wilhelm [SRE]
Leopold HornungTobias Leuthard [SRE]
Charlotte Crome
Susanne Seidle [SR]
Holger DaemgenBernd Aldinger [SR]
Wilfried HochholdingerWolrad Sprengle [SR]
Patrick MöllekenManuel Hüller [SR]
Jenny-Marie Muck
Luna Achalm [SR]
Patrick Pinheiro
Carlos Lopez [SR]
Stephan KäferRaimund Heckmann [SR]
Karolina LodygaLydia Jaspers [SR]
Rocco StarkMarek Heller [SR]
Daniel BizerAlex Funke [SR]
Victoria DeutschmannNadine Wagner [SR]
Michael GrünerMicha [SR]
Michael GrünerMicha [SR]
Anne OsterlohSekretärin [PR]
Stefanie FriedrichKneipenbedienung (Ein Dorf sieht rot) [PR]
Tatjana ZwirkowskiModel [PR]
Rosa Maria PazÄrztin [PR]
Wolfgang DeckerTony Stehr [PR]
Notker MahrWachmann Dieter [PR]
Simon EckertTom Derichs
Teresa HarderAngelika Manske
Alexander Hauff
Stefan Walding
Lukas NathrathLorenz Becker
Antje SchmidtClaudia Meinhard
Markus HettichKamera-Assistent

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionLilian Marx
Régleur de cascadesUwe Manßhardt
Chorégraphe de combatMichael Grüner
Folge: 4 Männer und ein Baby
Folge: 4 Männer und ein Baby
CascadeurAlexander Mack
CascadeuseDori Horvath
Folgen 71-75 1 DT
Folgen 71-75 1 DT
CascadeuseBabette Schimanek
rolle ursula reber
rolle ursula reber
Cheffe costumière / créatrice de costumesCharlotte Graf
und Regie: Udo Witte
und Regie: Udo Witte
Cheffe costumière / créatrice de costumesClaudia Unger
folgen 88-91
folgen 88-91
Cheffe costumière / créatrice de costumesJulia Brandes
Block 18+19 (Folge 71-79)
Block 18+19 (Folge 71-79)
Cheffe costumière / créatrice de costumesUlrike Kiss-Ruddies
Block 23 Rainer Matsutani
Block 23 Rainer Matsutani
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesTini Fetscher
Block 20 & 21
Block 20 & 21
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesCaroline Andre
Folge 76-79
Folge 76-79
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesNina Fanderl
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesSarah Schönberg
HabilleuseIsabelle Baumgartner
HabilleuseAyfer Buket Karakaya
HabilleuseManuela Bönecke
HabilleuseGwendolyn Koch
2 Blöcke
2 Blöcke
HabilleuseOlesja Jenny Schäfer
Block 23 & 24
Block 23 & 24
Chef décorateurThomas Stromberger
Chef décorateurDominik Hauschild
1ère assistante décoratriceLena Eisenbeiß
Block 18 und 22
Block 18 und 22
Régisseuse d'extérieursPanja Gawlitzek
Block 21, 22, 23
Block 21, 22, 23
Régisseuse d'extérieursMiriam Westhäusser
Block 18, Folge 71-75
Block 18, Folge 71-75
Régisseur d'extérieursMustafa Shirin
Block 19+20, Folge: 76-83
Block 19+20, Folge: 76-83
Accessoiriste de plateauPaula Kotonski
Accessoiriste de plateauManuel Föhl
Folgen 71-75 u. 84-91
Folgen 71-75 u. 84-91
Accessoiriste de plateauJulia Nina Jaeniche
Folgen 92-95
Folgen 92-95
Assistant régie d'extérieursRalf Schmidt
Assistante régie d'extérieursStefanie Walter
Block 18, 21 (Folgen 71-75, 84-87)
Block 18, 21 (Folgen 71-75, 84-87)
Assistante régie d'extérieursNora Martin
Folgen 76-83 Block 19+20
Folgen 76-83 Block 19+20
ConstructeurGerold Franke
ConstructeurUlrich Burkhardt
Bauleitung m. G.Franke
Bauleitung m. G.Franke
Peintre de décorRosemarie Flohr
Illustrateur/infographiste de décorJohannes Renz
+ Computer-Oberflächen/ Screen
+ Computer-Oberflächen/ Screen
RippeurPhilipp Hebenstreit
RippeurChristian Schattke
RippeurRalf Schmidt
Stagiaire décoHelen Sibeth
Block 20
Block 20
Stagiaire décoChris Hasselwander
Block 21 (Folge 84 - 87)
Block 21 (Folge 84 - 87)
Chef électricienPeter Schöllhorn
Chef électricienStefan Bodenhaupt
Folgen 71 -79
Folgen 71 -79
ÉlectricienMaximilian Wallstein
ÉlectricienFelix Kienzler
ÉlectricienJonathan Heidrich
ÉlectricienBernhard Haug
Renfort électricienneMoana Ziegler
9./23.11.
9./23.11.
Renfort électricienKonstantin Knoll
| Folgen 71-79 | 2 Tage
| Folgen 71-79 | 2 Tage
Renfort électricienPatrizio Guerra
Stagiaire électricienAnselm Hannemann
Directeur de la photographieSimon Schmejkal
Folgen 76-79 - Arri Alexa
Folgen 76-79 - Arri Alexa
Directeur de la photographieNotker Mahr
Folgen 84-87 / ARRI ALEXA
Folgen 84-87 / ARRI ALEXA
Directeur de la photographieJörg Lawerentz
Directeur de la photographiePhilipp Geigel
4 Fo.-Regie: Rainer Matsutani
4 Fo.-Regie: Rainer Matsutani
CadreurSascha Kaiser
12 DT B-Kamera
12 DT B-Kamera
1er assistant opérateurMatthäus Michon
Alexa 10 DT
Alexa 10 DT
1er assistant opérateurHendrik Jansen
ALEXA Block 23
ALEXA Block 23
1er assistant opérateurSascha Kaiser
A-kamera, 8 folgen
A-kamera, 8 folgen
1er assistant opérateurFacundo Altube
Block 20, Alexa
Block 20, Alexa
1er assistant opérateurMathias Klein
Alexa
Alexa
1er assistant opérateurDario Jozic
Block 21
Block 21
2ème assistante opérateurRebecca Hoeft
Alexa
Alexa
2ème assistante opérateurPetra Lisson
Alexa
Alexa
2ème assistant opérateurMax Rüngeler
Alexa - 12DT
Alexa - 12DT
Data managerLudwig Szebel
Block 18, 19, 20
Block 18, 19, 20
Data managerMirek Balonis
ARRI ALEXA
ARRI ALEXA
3ème assistant opérateurChris Hasselwander
Block 20 (Folge 80 - 83)
Block 20 (Folge 80 - 83)
3ème assistant opérateurXiaolong Liu
Alexa, Block 19 + 21
Alexa, Block 19 + 21
3ème assistant opérateurAnselm Hannemann
Videooperator Block 18/ Alexa
Videooperator Block 18/ Alexa
3ème assistante opérateurBirgit Klung
Photographe de plateauMarkus Fenchel
Chef machinisteGregor Frenzel
71-95
71-95
MachinisteJonathan Heidrich
MachinisteAnselm Hannemann
Block 22 und 23
Block 22 und 23
Maquilleuse-coiffeuseAnja Wiedemann
Folge 88-95
Folge 88-95
Maquilleuse-coiffeuseNadine Schränkler
Maquilleuse-coiffeuseNadine Scherer
5 Folgen (71-75, Block 18)
5 Folgen (71-75, Block 18)
Maquilleuse-coiffeuseBarbara Deuble
Maquilleuse-coiffeuseJutta Wagner
Renfort maquilleuse-coiffeuseAndrea Otterbach
RéalisateurKaspar Heidelbach
RéalisateurDaniel Helfer
RéalisateurUdo Witte
RéalisateurRainer Matsutani
RéalisateurGero Weinreuter
4 Folgen
4 Folgen
RéalisateurChristoph Eichhorn
1st AD (local system)Kersten Köhn
1st AD (local system)Alexander Haas
F84-87 K.Heidelbach & F92-95 R.Matsutani
F84-87 K.Heidelbach & F92-95 R.Matsutani
1st AD (local system)Susanne Förg
71-75 (C. Eichhorn) / 80-83 (U.Witte)
71-75 (C. Eichhorn) / 80-83 (U.Witte)
1st AD (local system)Alexander Stahl
Fo 76-79
Fo 76-79
Script continuityChristian Thébaud
Folge 80-83, 88-95
Folge 80-83, 88-95
Script continuityBjörn S. Berger
Fo. 71-75 (Chr. Eichhorn)
Fo. 71-75 (Chr. Eichhorn)
Script continuityMohammad Khashaman
Script continuityUlrike Franz
Coach enfantsGesine Hannemann
Chef monteurMichael Reysz
Folgen 71 - 75
Folgen 71 - 75
Cheffe monteuseSabine Mahr-Haigis
Folgen 76-79; Folgen 92-95
Folgen 76-79; Folgen 92-95
Cheffe monteuseSylvia Seuboth-Radtke
8 Folgen
8 Folgen
Assistant monteurLaurent Desmetz
Stagiaire montageAlexander Schönecker
Block 18-23 (Folgen 71-95)
Block 18-23 (Folgen 71-95)
Directeur de post-productionAndreas Kohl
Superviseur des effets visuelsMichael Huber
Folge 77
Folge 77
Digital film compositorFranz Schiller
Folge 77
Folge 77
ÉtalonneurLaurent Desmetz
Dailies Colorist
Dailies Colorist
ÉtalonneurRainer Bültert
Scratch Colourgrading
Scratch Colourgrading
ÉtalonneuseCaro Krugmann
Folgen 76-95
Folgen 76-95
Producteur exécutifStefan Roitzheim-Küfner
Assistante à la production exécutiveSteffi Schulze
Production Manager in der Herstellungsleitung
Production Manager in der Herstellungsleitung
Directeur de productionRolf B. Steinacker
Assistant de productionCornelius Gladewitz
Vertretung Block 20/21 (3 Wo.)
Vertretung Block 20/21 (3 Wo.)
Assistante de productionMellek Howell
Block 20
Block 20
Assistante de productionGeorgia Hodacs
Assistante de productionStefanie Raubold
Block 19 (Folgen 76-79)
Block 19 (Folgen 76-79)
2ème assistante de productionEllen Sammet
Régisseuse généraleSissy Thoms
Block 20+21, Folgen 80-87
Block 20+21, Folgen 80-87
Régisseur généralBoris Bugla
Folgen 71 - 79
Folgen 71 - 79
Régisseur généralMike Sauer
Block 23, Folgen 92-95
Block 23, Folgen 92-95
Régisseuse généraleKatja Roesch
Block 18 (ab DT15) & Block 22
Block 18 (ab DT15) & Block 22
Location manager (local system)Ellen Sammet
Régisseuse plateau (fiction)Sissy Thoms
Block 18, Folgen 71-75
Block 18, Folgen 71-75
Régisseuse plateau (fiction)Moana Ziegler
Block 19 & 20 & 21
Block 19 & 20 & 21
Régisseuse plateau (fiction)Jasmin Riedel
Secrétaire de productionCornelius Gladewitz
12/2012 + 01/2013
12/2012 + 01/2013
Assistante régie plateauEllen Sammet
Assistant régie plateauXiaolong Liu
Setrunner Block 18 + 20
Setrunner Block 18 + 20
RunnerChris Hasselwander
Block 19 (Folge 76 - 79)
Block 19 (Folge 76 - 79)
RunnerAnselm Hannemann
Block 19 bis 21 Setrunner/SetAssi
Block 19 bis 21 Setrunner/SetAssi
Stagiaire production/régieChris Hasselwander
Block 22 + 23 (Folge 88 - 95)
Block 22 + 23 (Folge 88 - 95)
Superviseur des effets spéciauxStephan Vogt
MixeurOliver Roggow
Mischung & Sounddesign 25 Folgen
Mischung & Sounddesign 25 Folgen
Designer sonoreAndreas Knüpfer
4 Folgen / IT 25 Folgen
4 Folgen / IT 25 Folgen
Designer sonoreJulian Peuker
Cheffe opératrice du sonPetra Gregorzewski
Fo 71-75
Fo 71-75
Chef opérateur du sonSteffen Graubaum
Folge 80 - 83 + 88 -91
Folge 80 - 83 + 88 -91
Chef opérateur du sonChristian Späth
Folgen 76-79 u. 92-95
Folgen 76-79 u. 92-95
Chef opérateur du sonJulian Peuker
Assistant du sonJulian Peuker
Assistant du sonMarcus Kastner
Folgen 84-87
Folgen 84-87
Assistant du sonFrank Klement
Folgen 76 - 79 + 88-91
Folgen 76 - 79 + 88-91
Assistant du sonRobin Hörrmann
Folgen 71-75 und nochmal 92-95
Folgen 71-75 und nochmal 92-95
Stagiaire sonSteffen Flach
Folgen 84-87
Folgen 84-87
Chargée de programmeKatharina Görtz
Chargé de programmeWolfgang Witt
Assistante cantinièreMoana Ziegler
Cateringhilfe Block 18
Cateringhilfe Block 18

Sociétés de production

SociétéRemarques
Bavaria Fiction GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/Silhouettesbcasted - die Castingagentur
Mise en scène animalièreAnimalCasting, Lisa Winter
Animal Casting
Animal Casting
AccessoiresDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Costumespolizeiteam.de
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
Effets spéciaux mécaniquesSAV pyrotechnik
Véhicules et engins aérienspolizeiteam.de
Polizeimotorräder
Polizeimotorräder
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Droit/AssuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
Régie / productionMedia Sue
Absperrungen
Absperrungen
Régie / productionTischlein deck ich GmbH
Vollcatering
Vollcatering
Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbH
Stephan Eppinger
Stephan Eppinger
Traitement postprod de l'imageD-Facto Motion GmbH

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]jeudi 12/11/2009