Réalisation | Udo Witte, Christoph Eichhorn, Daniel Helfer, Gero Weinreuter, Kaspar Heidelbach, Rainer Matsutani |
---|---|
Scénario | Axel Bold |
Production | Bavaria Fiction GmbH |
Début de tournage | 14/02/2012 |
---|---|
Fin de tournage | 30/11/2012 |
Région(s) ou pays de tournage | Sud de l'Allemagne |
Numéros d’épisodes | 71-95 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Astrid M. Fünderich | KHK Martina Seiffert [RP] | |
Peter Ketnath | Joachim Jo Stoll [RP] | |
Sylta Fee Wegmann | Cornelia Kienzle [RP] | |
Benjamin Strecker | Rico Sander [RP] | |
Karl Kranzkowski | Michael Kaiser [RP] | |
Eva Maria Bayerwaltes | Prof. Lisa Wolter [RP] | |
Nina Gnädig | Anna Badosi [RP] | |
Mike Zaka Sommerfeldt | Jan Arnaud [RP] | |
Christian Pätzold | Friedemann Sonntag [RP] | |
Isabella Parkinson | Eva Dubinski (F:Nachtschicht) [RP] | |
Marijam Agischewa | Elisabeth Netzer [RPE] | |
Eugen Bauder | Fynn Brenner [RPE] | |
Luise Bähr | Tanja Berg [RPE] | |
Helmut Berger | Enno Achalm [RPE] | |
Gerd Böckmann | Prof. Hans Dorfmann [RPE] | |
Katja Bürkle | Michaela Medinger [RPE] | |
Wayne Carpendale | Lukas Derichs [RPE] | |
Esther Esche | Renate Badosi [RPE] | |
Uwe Fellensiek | Lorenz Bader [RPE] | |
Saskia Fischer | Dr. Ulrike Plöger [RPE] | |
Nike Fuhrmann | Tanja Eichler [RPE] | |
Michael Greiling | Helmut Strassner [RPE] | |
Roberto Guerra | Andreas Behle [RPE] | |
Jürgen Haug | Rolf Sacher [RPE] | |
Judith Hoersch | Grit Bergmann [RPE] | |
Ina Paule Klink | Agnes Försching [RPE] | |
Hedi Kriegeskotte | Klara Beil, Filialleiterin [RPE] | |
Artus M. Matthiessen | Erwin Broich [RPE] | |
Axel Pape | Oliver Eichler [RPE] | |
Gabriel Raab | Marius Zeller [RPE] | |
Daniel Roesner | Leo Kehrlicher [RPE] | |
Siemen Rühaak | Prof.Dr.Peter Derichs [RPE] | |
Stefanie Schmid | Julia Weyer [RPE] | |
Bärbel Stolz | Tanja Dietz [RPE] | |
Karla Trippel | Sonja Pellmann (Folge: Die Schamanin) [RPE] | |
Hartmut Volle | Norbert Wörns [RPE] | |
Chiara von Galli | Corinne Meinhardt [RPE] | |
Nicole Belstler-Boettcher | Tanja Strassner [RPE] | |
Timothy Boldt | Matti Eisner [RPE] | |
Julia Bremermann | Carla Funke [RPE] | |
Sonja Kirchberger | Anabelle Winter [RPE] | |
Stephan Schad | Josef Hermann [RPE] | |
Christine Schorn | Antonia Patitz [RPE] | |
Oliver Broumis | Hannes Keppler [RPE] | |
Marek Harloff | Thomas Patitz [RPE] | |
Katrin Pollitt | Annette Grölle [RPE] | |
Ralf Richter | Kai Meerbusch [RPE] | |
Marie-Lou Sellem | Petra Rückert [RPE] | |
Peter Sikorski | heiko bachmann [RPE] | |
Andrea Tiziani | Lorenzo Badosi [RPE] | |
Matthias Dietrich | Jörn Wagner [RPE] | |
Gudrun Landgrebe | Riccarda Lenné [RPE] | |
Christian Oliver | Sven Maquart [RPE] | |
Anna Bullard | Cordula Seiffert [SR] | |
Bettina Burchard | Larissa Wagner [SR] | |
Michael Gaedt | Karl 'Schrotti' Schrothmann [SR] | |
Charlotte Crome | Susanne Seidle [SR] | |
Holger Daemgen | Bernd Aldinger [SR] | |
Wilfried Hochholdinger | Wolrad Sprengle [SR] | |
Karolina Lodyga | Lydia Jaspers [SR] | |
Patrick Mölleken | Manuel Hüller [SR] | |
Jenny-Marie Muck | Luna Achalm [SR] | |
Patrick Pinheiro | Carlos Lopez [SR] | |
Stephan Käfer | Raimund Heckmann [SR] | |
Rocco Stark | Marek Heller [SR] | |
Daniel Bizer | Alex Funke [SR] | |
Victoria Deutschmann | Nadine Wagner [SR] | |
Michael Grüner | Micha [SR] | |
Michael Grüner | Micha [SR] | |
Till Florian Beyerbach | Sascha Faust [SRE] | |
Julius Forster | David Schrader [SRE] | |
Sina Bianca Hentschel | Lea Wilhelm [SRE] | |
Leopold Hornung | Tobias Leuthard [SRE] | |
Katharina Baron | Elena Jaska [SRE] | |
Frederic Böhle | Paul Teichert [SRE] | |
Anne Osterloh | Sekretärin [PR] | |
Rosa Maria Paz | Ärztin [PR] | |
Tatjana Zwirkowski | Model [PR] | |
Wolfgang Decker | Tony Stehr [PR] | |
Stefanie Friedrich | Kneipenbedienung (Ein Dorf sieht rot) [PR] | |
Notker Mahr | Wachmann Dieter [PR] | |
Simon Eckert | Tom Derichs | |
Teresa Harder | Angelika Manske | |
Antje Schmidt | Claudia Meinhard | |
Lukas Nathrath | Lorenz Becker | |
Alexander Hauff | Stefan Walding | |
Markus Hettich | Kamera-Assistent |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Lilian Marx | |
Régleur de cascades | Ferdinand Fischer Via slamartist.com | Via slamartist.com |
Régleur de cascades | Uwe Manßhardt | |
Chorégraphe de combat | Michael Grüner Folge: 4 Männer und ein Baby | Folge: 4 Männer und ein Baby |
Cascadeur | Alexander Mack | |
Cascadeuse | Babette Schimanek rolle ursula reber | rolle ursula reber |
Cascadeuse | Dori Horvath Folgen 71-75 1 DT | Folgen 71-75 1 DT |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Julia Brandes Block 18+19 (Folge 71-79) | Block 18+19 (Folge 71-79) |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Claudia Unger folgen 88-91 | folgen 88-91 |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Ulrike Kiss-Ruddies Block 23 Rainer Matsutani | Block 23 Rainer Matsutani |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Charlotte Graf und Regie: Udo Witte | und Regie: Udo Witte |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Sarah Schönberg | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Tini Fetscher Block 20 & 21 | Block 20 & 21 |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Nina Fanderl | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Caroline Andre Folge 76-79 | Folge 76-79 |
Habilleuse | Olesja Jenny Schäfer Block 23 & 24 | Block 23 & 24 |
Habilleuse | Gwendolyn Koch 2 Blöcke | 2 Blöcke |
Habilleuse | Manuela Bönecke | |
Habilleuse | Ayfer Buket Karakaya | |
Habilleuse | Isabelle Baumgartner | |
Chef décorateur | Dominik Hauschild | |
Chef décorateur | Thomas Stromberger | |
1ère assistante décoratrice | Lena Eisenbeiß Block 18 und 22 | Block 18 und 22 |
Régisseuse d'extérieurs | Miriam Westhäusser Block 18, Folge 71-75 | Block 18, Folge 71-75 |
Régisseuse d'extérieurs | Panja Gawlitzek Block 21, 22, 23 | Block 21, 22, 23 |
Régisseur d'extérieurs | Mustafa Shirin Block 19+20, Folge: 76-83 | Block 19+20, Folge: 76-83 |
Assistant régie d'extérieurs | Ralf Schmidt | |
Assistante régie d'extérieurs | Stefanie Walter Block 18, 21 (Folgen 71-75, 84-87) | Block 18, 21 (Folgen 71-75, 84-87) |
Assistante régie d'extérieurs | Nora Martin Folgen 76-83 Block 19+20 | Folgen 76-83 Block 19+20 |
Accessoiriste de plateau | Paula Kotonski | |
Accessoiriste de plateau | Julia Nina Jaeniche Folgen 92-95 | Folgen 92-95 |
Accessoiriste de plateau | Manuel Föhl Folgen 71-75 u. 84-91 | Folgen 71-75 u. 84-91 |
Computer/video playback supervisor | Robin Blischke Computer feed on set, rental of additional equipment/technical props | Computer feed on set, rental of additional equipment/technical props |
Constructeur | Ulrich Burkhardt Bauleitung m. G.Franke | Bauleitung m. G.Franke |
Constructeur | Gerold Franke | |
Peintre de décor | Rosemarie Flohr | |
Illustrateur/infographiste de décor | Johannes Renz + Computer-Oberflächen/ Screen | + Computer-Oberflächen/ Screen |
Rippeur | Philipp Hebenstreit | |
Rippeur | Christian Schattke | |
Rippeur | Ralf Schmidt | |
Stagiaire déco | Chris Hasselwander Block 21 (Folge 84 - 87) | Block 21 (Folge 84 - 87) |
Stagiaire déco | Helen Sibeth Block 20 | Block 20 |
Chef électricien | Peter Schöllhorn | |
Chef électricien | Stefan Bodenhaupt Folgen 71 -79 | Folgen 71 -79 |
Électricien | Maximilian Wallstein | |
Électricien | Jonathan Heidrich | |
Électricien | Bernhard Haug | |
Électricien | Felix Kienzler | |
Renfort électricienne | Moana Ziegler 9./23.11. | 9./23.11. |
Renfort électricien | Konstantin Knoll | Folgen 71-79 | 2 Tage | | Folgen 71-79 | 2 Tage |
Renfort électricien | Patrizio Guerra | |
Stagiaire électricien | Anselm Hannemann | |
Directeur de la photographie | Philipp Geigel 4 Fo.-Regie: Rainer Matsutani | 4 Fo.-Regie: Rainer Matsutani |
Directeur de la photographie | Simon Schmejkal Folgen 76-79 - Arri Alexa | Folgen 76-79 - Arri Alexa |
Directeur de la photographie | Jörg Lawerentz | |
Directeur de la photographie | Notker Mahr Folgen 84-87 / ARRI ALEXA | Folgen 84-87 / ARRI ALEXA |
Cadreur | Sascha Kaiser 12 DT B-Kamera | 12 DT B-Kamera |
1er assistant opérateur | Dario Jozic Block 21 | Block 21 |
1er assistant opérateur | Facundo Altube Block 20, Alexa | Block 20, Alexa |
1er assistant opérateur | Matthäus Michon Alexa 10 DT | Alexa 10 DT |
1er assistant opérateur | Hendrik Jansen ALEXA Block 23 | ALEXA Block 23 |
1er assistant opérateur | Sascha Kaiser A-kamera, 8 folgen | A-kamera, 8 folgen |
1er assistant opérateur | Mathias Klein Alexa | Alexa |
2ème assistante opérateur | Rebecca Hoeft Alexa | Alexa |
2ème assistante opérateur | Petra Lisson Alexa | Alexa |
2ème assistant opérateur | Max Rüngeler Alexa - 12DT | Alexa - 12DT |
Data manager | Mirek Balonis ARRI ALEXA | ARRI ALEXA |
Data manager | Ludwig Szebel Block 18, 19, 20 | Block 18, 19, 20 |
3ème assistant opérateur | Anselm Hannemann Videooperator Block 18/ Alexa | Videooperator Block 18/ Alexa |
3ème assistant opérateur | Chris Hasselwander Block 20 (Folge 80 - 83) | Block 20 (Folge 80 - 83) |
3ème assistant opérateur | Xiaolong Liu Alexa, Block 19 + 21 | Alexa, Block 19 + 21 |
3ème assistante opérateur | Birgit Klung | |
Photographe de plateau | Markus Fenchel | |
Chef machiniste | Gregor Frenzel 71-95 | 71-95 |
Machiniste | Anselm Hannemann Block 22 und 23 | Block 22 und 23 |
Machiniste | Jonathan Heidrich | |
Maquilleuse-coiffeuse | Anja Mohr Folge 88-95 | Folge 88-95 |
Maquilleuse-coiffeuse | Jutta Wagner | |
Maquilleuse-coiffeuse | Barbara Deuble | |
Maquilleuse-coiffeuse | Nadine Scherer 5 Folgen (71-75, Block 18) | 5 Folgen (71-75, Block 18) |
Maquilleuse-coiffeuse | Nadine Schränkler | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Andrea Otterbach | |
Réalisateur | Kaspar Heidelbach | |
Réalisateur | Christoph Eichhorn | |
Réalisateur | Gero Weinreuter 4 Folgen | 4 Folgen |
Réalisateur | Udo Witte | |
Réalisateur | Rainer Matsutani | |
Réalisateur | Daniel Helfer | |
1st AD (local system) | Alexander Haas F84-87 K.Heidelbach & F92-95 R.Matsutani | F84-87 K.Heidelbach & F92-95 R.Matsutani |
1st AD (local system) | Alexander Stahl Fo 76-79 | Fo 76-79 |
1st AD (local system) | Kersten Köhn | |
1st AD (local system) | Susanne Förg 71-75 (C. Eichhorn) / 80-83 (U.Witte) | 71-75 (C. Eichhorn) / 80-83 (U.Witte) |
Script continuity | Björn S. Berger Fo. 71-75 (Chr. Eichhorn) | Fo. 71-75 (Chr. Eichhorn) |
Script continuity | Mohammad Khashaman | |
Script continuity | Christian Thébaud Folge 80-83, 88-95 | Folge 80-83, 88-95 |
Script continuity | Ulrike Franz | |
Coach enfants | Gesine Hannemann | |
Chef monteur | Michael Reysz Folgen 71 - 75 | Folgen 71 - 75 |
Cheffe monteuse | Sylvia Seuboth-Radtke 8 Folgen | 8 Folgen |
Cheffe monteuse | Sabine Mahr-Haigis Folgen 76-79; Folgen 92-95 | Folgen 76-79; Folgen 92-95 |
Assistant monteur | Laurent Desmetz | |
Stagiaire montage | Alexander Schönecker Block 18-23 (Folgen 71-95) | Block 18-23 (Folgen 71-95) |
Directeur de post-production | Andreas Kohl | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Michael Huber Folge 77 | Folge 77 |
Digital compositor / compositing artist | Franz Schiller Folge 77 | Folge 77 |
Étalonneur | Laurent Desmetz Dailies Colorist | Dailies Colorist |
Étalonneuse | Caro Krugmann Folgen 76-95 | Folgen 76-95 |
Étalonneur | Rainer Bültert Scratch Colourgrading | Scratch Colourgrading |
Producteur exécutif | Stefan Roitzheim-Küfner | |
Assistante à la production exécutive | Steffi Schulze Production Manager in der Herstellungsleitung | Production Manager in der Herstellungsleitung |
Directeur de production | Rolf B. Steinacker | |
Assistante de production | Mellek Howell Block 20 | Block 20 |
Assistante de production | Georgia Hodacs | |
Assistant de production | Cornelius Gladewitz Vertretung Block 20/21 (3 Wo.) | Vertretung Block 20/21 (3 Wo.) |
Assistante de production | Stefanie Raubold Block 19 (Folgen 76-79) | Block 19 (Folgen 76-79) |
2ème assistante de production | Ellen Sammet | |
Régisseur général | Mike Sauer Block 23, Folgen 92-95 | Block 23, Folgen 92-95 |
Régisseuse générale | Sissy Thoms Block 20+21, Folgen 80-87 | Block 20+21, Folgen 80-87 |
Régisseur général | Boris Bugla Folgen 71 - 79 | Folgen 71 - 79 |
Régisseuse générale | Katja Roesch Block 18 (ab DT15) & Block 22 | Block 18 (ab DT15) & Block 22 |
Location manager (local system) | Ellen Sammet | |
Régisseuse adjointe de plateau | Jasmin Riedel | |
Régisseuse adjointe de plateau | Moana Ziegler Block 19 & 20 & 21 | Block 19 & 20 & 21 |
Régisseuse adjointe de plateau | Sissy Thoms Block 18, Folgen 71-75 | Block 18, Folgen 71-75 |
Secrétaire de production | Cornelius Gladewitz 12/2012 + 01/2013 | 12/2012 + 01/2013 |
Assistant régie plateau | Xiaolong Liu Setrunner Block 18 + 20 | Setrunner Block 18 + 20 |
Assistante régie plateau | Ellen Sammet | |
Stagiaire régie/production | Chris Hasselwander Block 22 + 23 (Folge 88 - 95) | Block 22 + 23 (Folge 88 - 95) |
Runner | Chris Hasselwander Block 19 (Folge 76 - 79) | Block 19 (Folge 76 - 79) |
Runner | Anselm Hannemann Block 19 bis 21 Setrunner/SetAssi | Block 19 bis 21 Setrunner/SetAssi |
Scénariste | Axel Bold | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Stephan Vogt | |
Mixeur | Oliver Roggow Mischung & Sounddesign 25 Folgen | Mischung & Sounddesign 25 Folgen |
Designer sonore | Andreas Knüpfer 4 Folgen / IT 25 Folgen | 4 Folgen / IT 25 Folgen |
Designer sonore | Julian Peuker | |
Chef opérateur du son | Steffen Graubaum Folge 80 - 83 + 88 -91 | Folge 80 - 83 + 88 -91 |
Chef opérateur du son | Julian Peuker | |
Chef opérateur du son | Christian Späth Folgen 76-79 u. 92-95 | Folgen 76-79 u. 92-95 |
Cheffe opératrice du son | Petra Gregorzewski Fo 71-75 | Fo 71-75 |
Assistant du son | Julian Peuker | |
Assistant du son | Robin Hörrmann Folgen 71-75 und nochmal 92-95 | Folgen 71-75 und nochmal 92-95 |
Assistant du son | Frank Klement Folgen 76 - 79 + 88-91 | Folgen 76 - 79 + 88-91 |
Assistant du son | Marcus Kastner Folgen 84-87 | Folgen 84-87 |
Stagiaire son | Steffen Flach Folgen 84-87 | Folgen 84-87 |
Chargé de programme | Wolfgang Witt | |
Chargée de programme | Katharina Görtz | |
Assistante cantinière | Moana Ziegler Cateringhilfe Block 18 | Cateringhilfe Block 18 |
Société | Remarques |
---|---|
Bavaria Fiction GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Bcasted | |
Mise en scène animalière | AnimalCasting, Lisa Winter Animal Casting | Animal Casting |
Accessoires | Der Findus, Requisiten- und Kostümverleih | |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | polizeiteam.de Polizeiuniformen | Polizeiuniformen |
Effets spéciaux mécaniques | SAV pyrotechnik | |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Polizeimotorräder | Polizeimotorräder |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung (Teil) | Komparsenabrechnung (Teil) |
Régie / production | Media Sue Absperrungen | Absperrungen |
Régie / production | Tischlein deck ich GmbH Vollcatering | Vollcatering |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH Stephan Eppinger | Stephan Eppinger |
Laboratoire | D-Facto Motion GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | jeudi 12/11/2009 |