logo

Pastewka

  • Pastewka! (aka Bastian) (Titre de travail)
Série TV | Épisodes 39-48 | 2010 | SAT.1 [de] | Humour, Sitcom | Allemagne

Infos générales

RéalisationJan Markus Linhof, Joseph Orr
ScénarioSascha Albrecht, Manuel Butt (co-auteur)
ProductionBrainpool TV GmbH

Tournage

Début de tournage16/08/2010
Fin de tournage22/09/2010

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes39-48
Ratio d’imageTV 16:9 (1 : 1,78)
Format sonStereo

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Bastian PastewkaBastian [RR]
Sonsee NeuAnnemarie 'Anne' Leyfert [RR]
Matthias MatschkeHagen Pastewka [RR]
Cristina do RegoKimberley-Jolante 'Kim' Pastewka [RR]
Bettina Lamprecht
Svenja Bruck [RR]
Dietrich HollinderbäumerVolker Pastewka [RR]
Sabine Vitua
Regine [RR]
Lisa SommerfeldtEsther [SRC]
Tabea TarbiatKellnerin Café Amabile [SRC]
Matthias BrüggenolteBernd Ebeling [SR]
Helge Gutbrod
Techniker [SR]
Carsten MüllerPostzusteller [SR]
Ela PaulVerkäuferin [SR]
Ulrike PragerFinazbeamtin (F.10, Der Antrag) [SR]
Victor Schefén.c. [SR]
Carlo Sohn
Regieassistent [SR]
Rosalie WolffKerstin [SR]
Franz-Jürgen Zigelski
BMW Fahrer Dirk [SR]
Nadine ClaireSarah [SRE]
Billey DemirtasPablo [SRE]
Nina FogYing Sun [SRE]
Martin Kaps
Frank [SRE]
Florentin EikelmannJugendlicher (F: Der Marathon) [PR]
Daniel Flieger
Jerry [PR]
Georg Lenzen
Wachmann Werner [PR]
Julia Schmitt
Kassiererin [PR]
Heike Trinker
Julia Behrens [PR]
Christoph ZrennerSteuerberater [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionSandra Sänger
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesPia Herwede
Costumes SFXLinda WotkePuppencoach
HabilleuseBärbel Wendling
Chef décorateurHarald Seraphin
1ère assistante décoratriceNora M. Stenutz
Régisseur d'extérieursAxel Rust
Assistant accessoiriste de plateauMaksym Kashevarov2. Block
Illustrateur/infographiste de décorMichael GronendahlGraphic Design & Animations
RippeurJohannes Krimm1. Block
RippeurJörg Schade2.Block, Zusatzdresser
Chef électricienAlex Bauscher
ÉlectricienneVerena Schulte
ÉlectricienGeorge Bozkurt
Assistant lumièreWanja Krieger
Assistante lumièreSylvia Schwab [2]
Directeur de la photographieGünter HandwerkerD.o.P. 1.Block Folgen 39 bis 43
Directeur de la photographieEddie Schneidermeier
CadreurTobias KlaukeB-Kamera 2.Block
1ère assistante opérateurBirgit Liermann1. Block + Zusatz 2. Block
1er assistant opérateurTobias Klauke2.Block + Operator B-Cam
1er assistant opérateurSebastian VolkA-Unit Tageweise
Assistant caméra/son reportageMartin Groß [2]Einspieler
Photographe de plateauGuido Engels1. Block
Chef machinistePeter Wald
Maquilleuse-coiffeuseLisa Meier2.Block
RéalisateurJan Markus LinhofFolgen 44 bis 48
RéalisateurJoseph Orr
1st AD (local system)Deniz Meray2.Block
1st AD (local system)Robert Ziegler5 Folgen
ScripteSilke Christina Engler1. Block
Cheffe monteuseKatja Beck
Cheffe monteuseMareile Marx-Scheer5 Folgen
Directeur de productionMicky von KorffProduktionsleiter Sat.1
Assistante de productionRebecca Funke
Régisseur généralHolger Grashof
Location managerClaudia Salzig
Régisseur plateau (fiction)Cornel Krizsan
RunnerDarius Cernota
RunnerTarek Shayne TabetPRAKTIKUM SET-AL
Chauffeur de productionPhilipp Rempesz
Chauffeur de productionRichard KleinExterner Fahrer
ProducerMelanie Grün
Productrice junior / assistanteBerit Reinhardt
ScénaristeSascha Albrecht
Co-auteurManuel Butt
Superviseur des effets spéciauxNiklas Voigt
Cheffe opératrice du sonSaskia Seeger
Assistant du sonJascha Schulze
CantinierKlaus Rathmit Mahl Art

Sociétés de production

SociétéRemarques
Brainpool TV GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Casting/Distribution des rôlesAgentur Eick, Eick & Weber GbR1 Rolle
AccessoiresGRAFIKWERKComputeranimationen
Effets spéciaux mécaniquesCFX Spezialeffekte GmbH
Maquillage et coiffureWilhelm Jäger Filmservice - Masken- und GarderobenfahrzeugeToilettenwagen/Setgenerator Maskenmobil
Véhicules et engins aériensFilmauto Markus ZimmermannWagen Bastian Saab
Régie / productionMahl-Art-CateringVollcatering
Régie / productionStep GmbH
Régie / productionWoma-Service UG (haftungsbeschränkt)Motivreinigung

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Joseph Orr2012Grimme Preis 2012Unterhaltungnomination
Jan Markus Linhof2012Grimme Preis 2012Unterhaltungnomination
Bastian Pastewka2012Grimme Preis 2012Unterhaltungnomination
Sascha Albrecht2012Grimme Preis 2012Unterhaltungnomination