Réalisation | Anja Marquardt, Clara von Arnim |
---|---|
Scénario | David Hadda (créateur), David Hadda, Sarah Hadda, Juri Sternburg |
Production | Turbokultur GmbH, ARD Degeto Film GmbH [de], HR - Hessischer Rundfunk [de] |
Distribution/vente | ZDF Studios GmbH (formerly ZDF Enterprises) [de] |
Début de tournage | 08/08/2023 |
---|---|
Fin de tournage | 04/11/2023 |
Lieux de tournage | Berlin, Frankfurt a. M., Aschaffenburg |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Bavière, Allemagne - Berlin, Allemagne - Hesse |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Aaron Altaras | Samuel Zweifler [RP] | |
Saffron Marni Coomber | Saba Henriques [RP] | |
Sunnyi Melles | Mimi Zweifler [RP] | |
Mark Ivanir | Jackie Zweifler [RP] | |
Mike Burstyn | Symcha Zweifler [RP] | |
Eleanor Reissa | Lilka Zweifler [RP] | |
Deleila Piasko | Dana Zweifler [RP] | |
Leo Altaras | Leon Zweifler [RP] | |
Ute Lemper | Tammi Zweifler [SR] | |
Leonille Wittgenstein | Debbie Zweifler [SR] | |
Lena Klenke | Alex [SR] | |
Martin Wuttke | Siggi [SR] | |
Malina Ebert | Dorota [SR] | |
Nora Waldstätten | Lydia [SR] | |
Daniel Herenandez | Harry [SR] | |
Errol Trotman-Harewood | Ezio [SR] | |
Aleyna Cara | Emma [SR] | |
Gerhard Fehn | Gutberlet [SR] | |
Adrian Moskowicz | Mickey [SR] | |
Daniel Klare | Koch [SR] | |
Dieter Rupp | Grunert [SR] | |
Birgit Reibel | Verkäuferin Thun [PR] | |
Hüseyin Kahraman | Bodyguard [PR] | |
Michaela Behal | Nurse Stefanie [PR] | |
Arsalan Naimi | Drugdealer [PR] | |
Morgane Chouzenoux | Policière [PR] | |
Jonas Hien | Ronny Wald |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Birgitt Stüpp | |
Administratrice adjointe | Jenny Rudovsky | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Stefanie Bruhn | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Jana Witte | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Simone Zimmermann | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Heike Meixner | |
Costumier / 2ème assistant costumes | Juri Bruhn | |
Habilleuse | Wiebke Warskulat | |
Habilleuse | Kati Lafin 6 Folgen, Cast | 6 Folgen, Cast |
Habilleuse | Constanze Pelzer | |
Cheffe d'atelier | Jeanette Apel | |
Renfort habilleuse | Emily Schumann 4 DT | 4 DT |
Renfort habilleuse | Fanny Charpentier | |
Renfort habilleuse | Esther Helin Bienroth Cast 2DT | Cast 2DT |
Costumière achats | Barbara Aigner | |
Cheffe décoratrice | Merle Vorwald | |
1ère assistante décoratrice | Leonie Lieberherr | |
Art director | Dor Keren | |
Art director | Sabine Engelberg | |
Ensemblier | Ole Kloss Premiere/Nominee, Canneseries '24 | Premiere/Nominee, Canneseries '24 |
Assistante ensemblière | Marie-Charlotte Matthäi | |
Assistante ensemblière | Anne Kunzke | |
Set decoration buyer | Christoph Sobecki Hessen Teil | Hessen Teil |
Set decoration buyer | Marie-Charlotte Matthäi | |
Set decoration buyer | Esther Häring | |
Set decoration buyer | Julien Weizenhöfer | |
Concept artist | Jan Schneider [2] | |
Construction coordinator | Remo Stecher Berlin | Berlin |
Prop buyer | Fion-Jasper Hoppmann | |
Régisseur d'extérieurs | Robin Kohler | |
Assistante régie d'extérieurs | Kristin 'Tin' Henrich | |
Accessoiriste de plateau | Selda Kavulok | |
Leadwoman set dresser | Rika Schneider Berlin | Berlin |
Leadwoman set dresser | Stefanie Becker Frankfurt a.M. - Block | Frankfurt a.M. - Block |
Accessoiriste aux meubles | Julia Pimentel Additional/Daily | Additional/Daily |
Accessoiriste aux meubles | Bettina Saul | |
Accessoiriste aux meubles | Isabella Schvartzman | |
Accessoiriste aux meubles | Johanna Wirxel Set-Dressing in Teilzeit | Set-Dressing in Teilzeit |
Coordinatrice décoration | Leonie Lieberherr | |
Électricien de décor | Jasper Born | |
Repéreur | Volker Sattel | |
Repéreur | Benjamin Berelsmann Scouting Bayern | Scouting Bayern |
Repéreur | Matthias Braun | |
Repéreuse | Anja Stöppler Frankfurt am Main | Frankfurt am Main |
Designer graphique | Sandra Bitz Additional | Additional |
Designer graphique | Rosi Díaz Roigt | |
Illustratrice/infographiste de décor | Gülşah Cerit | |
Illustrateur/infographiste de décor | Bo Soremsky Drawings | Drawings |
Stagiaire déco | Jana Keck Szenenbild-Praktikantin ab Vorproduktion | Szenenbild-Praktikantin ab Vorproduktion |
Directrice de casting | Liza Stutzky | |
RDA associée | Berti Caminneci | |
Assistante casting | Andrea Rodríguez | |
Assistante casting | Greta Baumann | |
Chef électricien | Mirko Fricke Alexa 35 | Alexa 35 |
Sous-chef électricien | Robert Bergmann | |
Rigging gaffer (prelight) | Raiko Epperlein | |
Électricien | Georg Heimann | |
Électricien | Till Girke | |
Électricien | Max Smeaton | |
Électricien | Tobias Gehlfuß | |
Électricien | Christopher Reiners | |
Électricien | Tilo Glawe | |
Électricien | Sascha Kuchenbuch | |
Électricien | Raiko Epperlein | |
Directeur de la photographie | Phillip Kaminiak | |
Directeur photo 2ème équipe | Tebbe Schöningh | |
Cadreur | Phillip Kaminiak | |
Cadreur | Tebbe Schöningh B-Cam | B-Cam |
Cadreur steadicam | Lasse Liebelt | |
1er assistant opérateur | Kai Lachmann A Kamera, 60 DT Alexa 35, Kowa Cineprominar | A Kamera, 60 DT Alexa 35, Kowa Cineprominar |
1er assistant opérateur | Tobias M. Bartl B-Cam, Ffm | B-Cam, Ffm |
1er assistant opérateur | Christoph Sommer B Cam, Alexa 35, Kowa Prominar, Canon FD | B Cam, Alexa 35, Kowa Prominar, Canon FD |
2ème assistante opérateur | Laura Rehmet B-Cam | B-Cam |
2ème assistant opérateur | Christoph Kollmann | |
Data manager | Valentin Petrillo Lopez | |
3ème assistant opérateur | Fabian Jung | |
Photographe de plateau | Elliott Kreyenberg | |
Chef machiniste | Daniel Horn | |
Hair/makeup designer | Anette Keiser | |
Maquilleuse-coiffeuse | Andrea Dorn | |
Maquilleuse-coiffeuse | Niciy Axt | |
Maquilleuse-coiffeuse | Stefanie Ziegler-Martin | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Tanja Holznagel | |
Réalisatrice | Anja Marquardt 4 Folgen | 4 Folgen |
Réalisatrice | Clara von Arnim 2 Folgen | 2 Folgen |
1st AD (local system) | Simon Adegbenro | |
1st AD (local system) | Neli Hoefke 6x 45min | 6x 45min |
Assistant personnel | Pinio Grabbe AD PA | AD PA |
Crowd 2nd AD (local system) | Emil Stege 2nd AD Crowd | 2nd AD Crowd |
Crowd 2nd AD (local system) | John Adams 3 shooting days substitute | 3 shooting days substitute |
Set-PA (local system) | Alisia Manuguerra AD PA Berlin & Frankfurt | AD PA Berlin & Frankfurt |
Set-PA (local system) | Nicole Schreider AD PA Hesse + Bavaria | AD PA Hesse + Bavaria |
Set PA | Pinio Grabbe | |
Scripte | Nicole Birkholz 6x45 Min | 6x45 Min |
Extras coordinator | Stefan Wendel | |
Chef monteur | Vincent Assmann | |
Cheffe monteuse | Aurora Vögeli | |
Compositrice de musique de film | Petja Virikko | |
Compositeur de musique de film | Marko Nyberg | |
Assistante de post-production | Laura Jaburek | |
Producteur exécutif | Oliver Lüer | |
Producteur exécutif | Frank Döhmann Vorbereitung | Vorbereitung |
Producteur exécutif | Simon Rühlemann Preparation until March 2023 | Preparation until March 2023 |
Assistante à la production exécutive | Betty Severin | |
Directeur de production | Alexander Riech Interim VB 6Wo. | Interim VB 6Wo. |
Directeur de production | Philipp von Hoff Vorbereitung Jan bis Ende Mai 23 | Vorbereitung Jan bis Ende Mai 23 |
Directeur de production | Oliver Lüer | |
Coordinateur de production | Jörn Ruhnau | |
Coordinatrice de production | Anna Klausing Vorbereitung Mai 23 | Vorbereitung Mai 23 |
Assistante de production | Anna Maria Pürthner | |
Assistant de production | Oscar Lauterbach | |
Régisseur général | David Garsoffky | |
Location manager | Henrik Greisner Frankfurt am Main / Hessen + Bayern | Frankfurt am Main / Hessen + Bayern |
Location manager | Florian Staubach Berlin / Brandenburg | Berlin / Brandenburg |
Location manager | Hendrik Piwinger Berlin / Brandenburg | Berlin / Brandenburg |
Location manager (local system) | Ralf Schreiner Frankfurt | Frankfurt |
Location manager (local system) | Daniela Schwedes Motiv AL für den Teil Frankfurt | Motiv AL für den Teil Frankfurt |
Régisseur adjoint de plateau | Sean Scraton | |
Régisseur adjoint de plateau | Tim Ahrens | |
Assistant régie plateau | Martin Lorenz [2] | |
Assistant régie plateau | Julian Timm | |
Runner | Sarah Wang | |
Producteur | David Hadda | |
Producteur | Martin Danisch | |
Executive producer | Anja Marquardt | |
Executive producer | Philipp Steffens | |
Producer | Felix Leiberg Vorbereitung bis März 2023 | Vorbereitung bis März 2023 |
Producteur junior / assistant | Noam Rapaport | |
Productrice artistique | Weronika 'Wero' Rodowicz | |
Showrunner | David Hadda | |
Créateur | David Hadda | |
Assistant showrunner | Noam Rapaport | |
Scénariste | David Hadda | |
Scénariste | Sarah Hadda | |
Scénariste | Juri Sternburg | |
Audiodescripteur | Eike Lennart Sell | |
Traductrice de dialogues | Shira Davidson | |
Superviseur de la bande sonore | Andreas Lucas | |
Mixeur | Oliver Achatz | |
Designer sonore | Rainer Heesch | |
Designer sonore | Ole Ohlendorf | |
Chef monteur son | Paul Ziesche | |
Supervising Dialog Editor | Oliver Achatz | |
Monteur bruitages | Paul Ziesche | |
Monteur paroles | Paul Rischer | |
Monteur paroles | Frederik Thomsen | |
Enregistrement bruitages | Timo Letzgus Episode 04 | Episode 04 |
Enregistrement bruitages | Markus Rebholz Episodes 01+03 | Episodes 01+03 |
Enregistrement bruitages | Marco Schnebel Episode 02 + 05 | Episode 02 + 05 |
Bruiteur | Volker Armbruster | |
Chef opérateur du son | Patrick Veigel | |
Chef opérateur du son | Jochen Wolkersdorfer 2nd Unit - 1 day | 2nd Unit - 1 day |
Assistant du son | Filippo Toso 6 épisodes | 6 épisodes |
Assistant du son | Max Hartstang | |
Assistant du son | Tim Müller [2] 2 Tage Zusatz | 2 Tage Zusatz |
Assistant du son | Rhys Anderson 2 days replacement | 2 days replacement |
Assistant du son | Robin Hörrmann 2 days replacement | 2 days replacement |
2ème assistante du son | Magdalena Jacob | |
Chargée de programme | Carolin Haasis ARD Degeto | ARD Degeto |
Chargé de programme | Jörg Himstedt hr | hr |
Cantinier | Michael Wittler | |
Consultante | Silvia Lindner Fachberaterin Immigration Consultant | Fachberaterin Immigration Consultant |
Coordinatrice d'intimité | Sondos Shabayek | |
Dialogue coach | Karoline Schürer | |
Éco-manager | Alexander Riech | |
Référent sanitaire (Covid) | Daniel Worat Erstellung Hygienekonzept | Erstellung Hygienekonzept |
Société | Remarques |
---|---|
Turbokultur GmbH | |
ARD Degeto Film GmbH [de] Coproduction | Coproduction |
HR - Hessischer Rundfunk [de] Coproduction | Coproduction |
Société | Remarque |
---|---|
ZDF Studios GmbH (formerly ZDF Enterprises) [de] Ventes mondiales | Ventes mondiales |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter Komparsen-Datenbank | Komparsen-Datenbank |
Accessoires | Adlershofer Fundus | |
Accessoires | Flatliners GmbH Krankenhaus , diverse medizinische Utensilien etc. | Krankenhaus , diverse medizinische Utensilien etc. |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche | alle Bereiche |
Accessoires | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Costumes | COMME des COSTUMES KB Stefanie Bruhn | KB Stefanie Bruhn |
Costumes | Kostümfundus Babelsberg GmbH KB Stefanie Bruhn | KB Stefanie Bruhn |
Costumes | LEON Actionteam Uniform justice | Uniform justice |
Costumes | PERIS Costumes KB - Stefanie Bruhn | KB - Stefanie Bruhn |
Costumes | polizeiteam.de blaue hessische Landes- und Wachpolizeiuniformen | blaue hessische Landes- und Wachpolizeiuniformen |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB - Stefanie Bruhn | KB - Stefanie Bruhn |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH Stefanie Bruhn | Stefanie Bruhn |
Décoration | Vorfilm Berlin | Berlin |
Location de décors et studios | Luricky UG | |
Véhicules et engins aériens | Cars for Movies W126 Limousine | W126 Limousine |
Véhicules et engins aériens | Flatliners GmbH | |
Éclairage et accessoires | lightwise | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | Annette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR | |
Régie / production | Mobilespace Maske, Garderobe, Quka, DoKas WC-Anhänger, Set LKW, Aggregat, Crew Aufenthalt | Maske, Garderobe, Quka, DoKas WC-Anhänger, Set LKW, Aggregat, Crew Aufenthalt |
Transports, voyages et hébergement | B.O.E.S.-Service | |
Postproduction sonore | FunDeMental Studios GmbH Audiopostproduction | Audiopostproduction |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Turbokultur GmbH | 2024 | Canneseries [fr] Meilleure série | Meilleure série | prix décerné |
Turbokultur GmbH | 2024 | Canneseries [fr] Prix des Lycéens - Meilleure série longue | Prix des Lycéens - Meilleure série longue | prix décerné |
David Hadda | 2024 | Canneseries [fr] Meilleure série | Meilleure série | prix décerné |
David Hadda | 2024 | Canneseries [fr] Prix des Lycéens - Meilleure série longue | Prix des Lycéens - Meilleure série longue | prix décerné |
Marko Nyberg | 2024 | Canneseries [fr] Meilleure musique | Meilleure musique | prix décerné |
Petja Virikko | 2024 | Canneseries [fr] Meilleure musique | Meilleure musique | prix décerné |
Année | Pays | Festival | Remarque |
---|---|---|---|
2024 | France | Canneseries Compétition | Compétition |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | vendredi 10/05/2024 à 22h20 | from 03.05.2024 in the ARD Mediathek |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Première mondiale | dimanche 07/04/2024 | Canneseries [fr] |