Réalisation | Christoph Schnee, Ulrike Hamacher, Daniel Helfer, Michael Schneider [1] |
---|---|
Scénario | Annette Neeb, Arne Laser |
Production | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Début de tournage | 23/02/2009 |
---|---|
Fin de tournage | 26/11/2009 |
Lieux de tournage | Köln und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Numéros d’épisodes | 111-130 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Kerstin Landsmann | Vanessa Haas [RP] | |
Lilia Lehner | Julia Marschall [RP] | |
Tina Ruland | Apothekerin [RP] | |
Max Gertsch | Lorenz Kalweit [RPE] | |
Christian Aumer | Tim Rebmann [RPE] | |
Tina Bordihn | Vera Kotysch [RPE] | |
Andreas Christ | Michael Peters [RPE] | |
Radik Golovkov | Kolja Danilow [RPE] | |
Caroline Grothgar | Marion Drechsler [RPE] | |
Angelina Häntsch | Saskia [RPE] | |
Alissa Jung | Eva Winter [RPE] | |
Sina-Valeska Jung | Anna Lehmann [RPE] | |
Daniel Krauss | Hans-Peter Pelka [RPE] | |
Juliane Ledwoch | Marion Pützer [RPE] | |
Oliver Mommsen | Michael Wollny [RPE] | |
Nils Nelleßen | Zacharias Niefenegger [RPE] | |
Nic Romm | Achim Tönnes [RPE] | |
Lutz Herkenrath | Roman Leifeld [RPE] | |
Sebastian Hülk | Toni Marek [RPE] | |
Markus Tomczyk | Eric Sommer [RPE] | |
Ralph Kretschmar | Tobias Hoffmann [RPE] | |
René Steinke | Dr. Henry Herbst [RPE] | |
Romana Pollak | Sanja Schwarz [RPE] | |
Ralph Herforth | n.n [RPE] | |
Tabea Willemsen | Mädchen [RPE] | |
Andrea Cleven | Anna Grein [SR] | |
Daniel Flieger | Timo Lutzer [SR] | |
Wilfried Hochholdinger | Peter Hensel [SR] | |
Doreen Nixdorf | Ellen Falk [SR] | |
Valentina Rekowski | Schwimmerin [SR] | |
Helge Tramsen | Peter Schlüter (Auf dem Rhein) [SR] | |
Alexandra von Schwerin | Gisela Hoffmann [SR] | |
Diego Wallraff | Luca [SR] | |
Tabea Willemsen | Paula Müller [SR] | |
Franz-Jürgen Zigelski | Jürgen Petsch [SR] | |
Sabine Barth | Ella Gerster [SR] | |
Britta Beck | Clara Kröger [SR] | |
Michael Schmitter | Hans-Ulrich Kloster [SR] | |
Carsten Strauch | Konrad [SR] | |
Rainer Laupichler | Prof. Peters (Gestohlenes Leben) [SR] | |
Safak Pedük | Ehefrau von Wolozski [SR] | |
Florian Stiehler | Markus Weinrich [SR] | |
Sabine Wolf | Fr. Fisser [SR] | |
Broder B. Hendrix | Dr. Felix Lensing [SR] | |
Milena Karas | Doreen Krause [SR] | |
Arijana Antunovic | Britta Fuchs [SRE] | |
Peter Beck | Benno Thiel [SRE] | |
Jasin Challah | Riccardo Panzerotti ( Die Schöne Griet) [SRE] | |
André Dietz | Arnold Upphoff [SRE] | |
Mathis Landwehr | Max Sommer [SRE] | |
Horst Günter Marx | Windhorst (Tod einer Schriftstellerin) [SRE] | |
Chris Schulz | Schüler [SRE] | |
Anja Herden | Altenpflegerin [SRE] | |
Sabine Pfeifer | Nicola Radatz [SRE] | |
Joost Siedhoff | Helmut Sommer [SRE] | |
Gabriele Blum | Pensionswirtin [SRE] | |
Florian Huber | Episodennebenrolle [SRE] | |
Oliver Breite | Rainer Gerster [SRE] | |
Birte Glang | Birte [PR] | |
Svenja Kleinfeld | Erzieherin [PR] | |
Philipp Baltus | Thorsten Neumann | |
Hanna Jürgens | Miriam Baltus |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Petra Junk | |
Administratrice adjointe | Bea Neubert | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Anja Kruse | |
Habilleuse | Ina Christnacht | |
Habilleuse | Ariane Rensmann Zusatz und Vertretung | Zusatz und Vertretung |
Habilleuse | Jutta Port | |
Chef décorateur | Ulrich Hintzen | |
Cheffe décoratrice | Tanja Feldrappe Folge 117-121 | Folge 117-121 |
1ère assistante décoratrice | Tanja Feldrappe Folge 110-116, 122-130 | Folge 110-116, 122-130 |
1ère assistante décoratrice | Daira Bumanis Folge 117-121 | Folge 117-121 |
Régisseuse d'extérieurs | Nadine Hansen Aussenrequisite | Aussenrequisite |
Assistante régie d'extérieurs | Debbie Holler Folge 128-130 | Folge 128-130 |
Assistant régie d'extérieurs | Stefan Burkhardt | |
Accessoiriste de plateau | Anne Wohlgemuth diverse Folgen | diverse Folgen |
Accessoiriste de plateau | Daira Bumanis | |
Accessoiriste de plateau | Anna Lena Wiemer Folgen 111-124 | Folgen 111-124 |
Repéreur | Abi Roos Folgen 111-130 | Folgen 111-130 |
Constructeur d'accessoires | Gregor Winter Peilsender | Peilsender |
Rippeur | Christoph Müller [2] 128-130 | 128-130 |
Rippeur | Johannes Krimm | |
Stagiaire déco | Debbie Holler Folge 117-121 | Folge 117-121 |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Tanja Schwichtenberg | |
Chef électricien | Horst Mann | |
Chef électricien | Grube Venn Folgen :117-119 | Folgen :117-119 |
Chef électricien | Gerd Zimmermann | |
Chef électricien | Amnon Schmuckler | |
Sous-chef électricien | Nils Rausch Folge 117-119 | Folge 117-119 |
Sous-chef électricien | Felix Keuck | |
Électricien | Dirk Oerter-Markgraf Folge 120-121 | Folge 120-121 |
Électricien | Oliver Noell Folgen 111-113 | Folgen 111-113 |
Électricien | Björn Schäfer | |
Électricien | Thomas Kyriases | |
Électricien | George Bozkurt 4 tage vertretung & Zusatz | 4 tage vertretung & Zusatz |
Renfort électricien | Henning Battenfeld Folge 114/115 | Folge 114/115 |
Technicien ballon éclairant | Christian Saalfeld Balloonlights | Balloonlights |
Assistant électro/lumière | Sascha Ossendorf Zusatz | Zusatz |
Assistant électro/lumière | Dominik Fischerkoesen erster Block | erster Block |
Assistant électro/lumière | Michael Stahl [1] z.t.als Beleuchter | z.t.als Beleuchter |
Assistant électro/lumière | Philipp Szynarowski 8.staffel(block 2),114-116 | 8.staffel(block 2),114-116 |
Assistante électro/lumière | Elisabeth Formann 4 Tage Zusatz Folge 119 | 4 Tage Zusatz Folge 119 |
Assistant électro/lumière | Arvind Amruth | |
Directeur de la photographie | Simon Schmejkal Folgen 111-113 | Folgen 111-113 |
Directeur de la photographie | Matthias Papenmeier 5 Folgen | 5 Folgen |
Directeur de la photographie | Henning Jessel Umstellung des Formats auf HD | Umstellung des Formats auf HD |
Directeur de la photographie | Diethard Prengel | |
Cadreur | Jörg Viertel Folge 120+121; Red One | Folge 120+121; Red One |
1er assistant opérateur | Sascha Kaiser A-kamera, 3 folgen | A-kamera, 3 folgen |
1er assistant opérateur | Jörg Viertel Red One | Red One |
1ère assistante opérateur | Pat Klinkhammer Folge 114-116 | Folge 114-116 |
1er assistant opérateur | Daniel Grendel RED Vertretung | RED Vertretung |
1er assistant opérateur | Marco Lisicki (vormals Dreckmann) 9 Folgen /RED 4K/ B Kamera Operator | 9 Folgen /RED 4K/ B Kamera Operator |
1er assistant opérateur | Tord Erhard RED - Folgen 120/121 | RED - Folgen 120/121 |
1er assistant opérateur | Matthias Fuchs [1] S16mm, A-Cam. | S16mm, A-Cam. |
2ème assistant opérateur | Johannes Mielsch Vertretung | Vertretung |
2ème assistant opérateur | Alexander Suer 1 DT Vertretung, RED | 1 DT Vertretung, RED |
2ème assistante opérateur | Mandy Hofmann Folge 117-130, Arri 416/ RED ONE | Folge 117-130, Arri 416/ RED ONE |
2ème assistant opérateur | Moritz Schmitz von Hülst Folgen 111-113, ARRI SR3 | Folgen 111-113, ARRI SR3 |
2ème assistante opérateur | Angelika Hesse RED Vertretung | RED Vertretung |
3ème assistant opérateur | Björn Mies 1 DT | 1 DT |
Photographe de plateau | Michael Böhme Folge 122-130 | Folge 122-130 |
Stagiaire image | Alexander Suer Folge 128 - 130, B-Cam Focus RED | Folge 128 - 130, B-Cam Focus RED |
Machiniste | Stefan Kloubert | |
Machiniste | André Braun Folge 122 – 124 | Folge 122 – 124 |
Machiniste grue | Maik Keller Zusatz/ Remote Head Technician | Zusatz/ Remote Head Technician |
Machiniste grue | Gregor Meis Zusatz, div. Tage | Zusatz, div. Tage |
Maquilleuse-coiffeuse | Jutta Dinges Folge 122-124 | Folge 122-124 |
Maquilleuse-coiffeuse | Melanie Schneider | |
Maquilleuse-coiffeuse | Sabine Ellmerer | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Félcité Ruiz Vera Vertretung | Vertretung |
Réalisateur | Christoph Schnee Folgen 117-119 | Folgen 117-119 |
Réalisateur | Michael Schneider [1] | |
Réalisatrice | Ulrike Hamacher | |
Réalisateur | Daniel Helfer | |
1st AD (local system) | Sascha Koszinowski | |
1st AD (local system) | Thomas Höret Folge 120+121 und 125-127 | Folge 120+121 und 125-127 |
1st AD (local system) | Thomas Hengesbach 1.AD | 1.AD |
1st AD (local system) | Behnam Firusmand | |
Script continuity | Peggy Schulz Folgen 111-130 | Folgen 111-130 |
Extras coordinator | Constantin Müller | |
Trainee director's department | Constantin Müller Folge 117-119 | Folge 117-119 |
Trainee director's department | Christian Everhardt Folge 120 + 121 | Folge 120 + 121 |
Chef monteur | Anton Korndörfer | |
Chef monteur | Darius Simaifar | |
Chef monteur | Nicolás Montaño Goertz Folgen 120-124, 128-130 | Folgen 120-124, 128-130 |
Cheffe monteuse | Mareile Marx-Scheer Regie Ulrike Hamacher | Regie Ulrike Hamacher |
Producteur VFX | Marc Czessack | |
2D artist | Daniel Basle smoke* | smoke* |
2D artist | Uwe Zerrweck smoke* - Fo. 111 - 114 | smoke* - Fo. 111 - 114 |
Étalonneur | Jonas Schmid alle Folgen ( 111-130 ) | alle Folgen ( 111-130 ) |
Directeur de production | Andreas Breyer | |
Assistante de production | Inès Marìa Peters Folge 111-130 | Folge 111-130 |
Régisseur général | Florian Holzapfel Folgen 120+121 und 122-124 | Folgen 120+121 und 122-124 |
Régisseuse générale | Susanne Pfeiffer Folgen 111-119, 125-130 | Folgen 111-119, 125-130 |
Location manager (local system) | Claudia Salzig Folgen 122-124 | Folgen 122-124 |
Location manager (local system) | Robert Puppel Bis einschl. Folge 121, Folgen: 125 - 13 | Bis einschl. Folge 121, Folgen: 125 - 13 |
Régisseuse adjointe de plateau | Dorothee Leuck Folen 117 - 121 | Folen 117 - 121 |
Régisseur adjoint de plateau | Sebastian Kowalke Folge 122-130 | Folge 122-130 |
Régisseur adjoint de plateau | Thomas Höret Folgen 122-124 | Folgen 122-124 |
Régisseur adjoint de plateau | Stephan Bechem 111-116 | 111-116 |
Régisseur adjoint de plateau | Jan-Erik Sauer Vertretung für 2 DT | Vertretung für 2 DT |
Assistant régie plateau | Jan Beek (Praktikant) Folge 111-113 | (Praktikant) Folge 111-113 |
Assistant régie plateau | Sebastian Kowalke Folge 111-121 | Folge 111-121 |
Assistante régie plateau | Ela Dohle Folgen 122 - 130 | Folgen 122 - 130 |
Assistante régie plateau | Martina Berger Vertretung am 17. und 18.3.09 | Vertretung am 17. und 18.3.09 |
Bloqueur·se | Oliver Odenthal Einsatzleitung | Einsatzleitung |
Chauffeur de production | Jörg Vincent Malotki 2 Folgen | 2 Folgen |
Chauffeur de production | Thomas Tüllmann | |
Runner | Sven Rosenkranz zeitweise Assistenz Set-Al | zeitweise Assistenz Set-Al |
Runner | Sarah Richter 122-130 | 122-130 |
Producteur | Wolfgang Cimera | |
Productrice | Jutta Lieck-Klenke | |
Scénariste | Arne Laser Folge 116 - Auf der Flucht | Folge 116 - Auf der Flucht |
Scénariste | Annette Neeb | |
Chef opérateur du son | Georg Schildhauer | |
Chef opérateur du son | Udo Steinke 20 Folgen | 20 Folgen |
Assistante du son | Saskia Seeger Folge 120-121/ 125-127 | Folge 120-121/ 125-127 |
Assistant du son | Jascha Schulze 114-116 | 114-116 |
Assistant du son | Lars Henning Schröder | |
Assistant du son | Marko Vinokic 3 Folgen | 3 Folgen |
Société | Remarques |
---|---|
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Casting Schwichtenberg [de] | |
Accessoires | Cinefake [de] design & print | design & print |
Accessoires | Friederike Fischer - eff eff grafikdesign Grafikdesign – Print / Screen | Grafikdesign – Print / Screen |
Effets spéciaux mécaniques | E.G.G.S. GmbH Waffen, Pyrotechnik | Waffen, Pyrotechnik |
Véhicules et engins aériens | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Citroen DS u. andere | Citroen DS u. andere |
Régie / production | Cena Catering Germany ab 02.06.09 | ab 02.06.09 |
Régie / production | Cena Catering International ab 2.6.09 | ab 2.6.09 |
Régie / production | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Régie / production | Die Filmagenten [de] Toilettenmobile | Toilettenmobile |
Régie / production | Setlounge GmbH Aufenthaltsmobile,Set-Vito | Aufenthaltsmobile,Set-Vito |