Réalisation | Xaver Schwarzenberger |
---|---|
Scénario | Felix Mitterer |
Production | Satel Film GmbH |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Tobias Moretti | Andreas Hofer [RP] | |
Martina Gedeck | Lebzelter-Mariandl [RP] | |
Julia Stemberger | Anna Hofer [RP] | |
Heio von Stetten | Oberst Wrede [RP] | |
Franz-Xaver Kroetz | ater Joachim Haspinger [RP] | |
Gregor Bloeb | Franz Raffl [SR] | |
Rafael Haider | Nebenrolle [SR] | |
Christian Lerch | Oberleutnant Hofstetter [SR] | |
Max von Thun | Kronprinz Ludwig [SR] | |
Robert Spitz | Garmischer Soldat [SR] | |
Josephine Bloéb | Moidele [SR] | |
Ottfried Fischer | König Maximilian I. Joseph von Bayern [SR] | |
Manfred Lukas-Luderer | Schmied Joseph Öttl [SR] | |
Michael Walde-Berger | Freiherr v. Lichtenthurn [SR] | |
Martin Maria Abram | Pfarrer Hermeter [SR] | |
Guntram Brattia | Kajetan Sweth [SR] | |
Günther Maria Halmer | General Kinkel [SR] | |
Angelika Rossaro | Frau [SR] | |
Katharina Welser | Frau Bürgermeister [SR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Heidi Melinc | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Christine Ludwig | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Michaela Kovacs | |
Constructeur | Philipp Juda | |
Chef électricien | Andreas Kaufmann Oberbeleuchter Österreich | Oberbeleuchter Österreich |
Électricien | Martin Zoigner | |
Électricien | Jörg Mohr | |
Renfort électricien | Lukas Kern wien | wien |
Directeur de la photographie | Xaver Schwarzenberger | |
Cadreuse | Britta Mangold | |
3ème assistant opérateur | Stefan Maitz | |
Photographe de plateau | Toni Muhr inkl. Making Of, Homepage | inkl. Making Of, Homepage |
Chef machiniste | Rudi Kurth | |
Machiniste | Bettina Kurth | |
Maquilleur-coiffeur | Gino Zamprioli | |
Maquilleuse-coiffeuse | Alexandra Roberta Jenewein SFX, Historical | SFX, Historical |
Assistante maquilleuse-coiffeuse | Tamisietta Obleitner | |
Réalisateur | Xaver Schwarzenberger | |
1st AD (local system) | Jochen Nitsch | |
1st AD (local system) | Peter Dörfler [1] | |
Script continuity | Monika Stuhl Conforti | |
Cheffe monteuse | Helga Borsche | |
Assistante monteuse | Astrid Ingritsch | |
Coordinateur de post-production | Thomas Fuchs | |
Coordinatrice de production | Irene Kainz | |
Régisseuse générale | Karin Schmatz historisch | historisch |
Auxiliaire de régie | Zeno von Trapp | |
Scénariste | Felix Mitterer | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Lucien Stephenson Snow Business GmbH | Snow Business GmbH |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Karl Heinz Bochnig | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Michael Steinbacher | |
Concepteur de créatures | Christoph von Lengerke | |
Armurier | Björn Holzhausen | |
Designer sonore | Christoph von Schönburg | |
Monteuse bruitages | Astrid Ingritsch | |
Chef opérateur du son | Roman Schwartz | |
Assistant du son | Marek Vizner |
Société | Remarques |
---|---|
Satel Film GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | Creative Creatures GmbH Casting Tagesrollen Tirol | Casting Tagesrollen Tirol |
Figurants/Silhouettes | Creative Creatures GmbH Komparsenmanagement & Gagenabrechnung | Komparsenmanagement & Gagenabrechnung |
Effets spéciaux mécaniques | Snow Business GmbH Snow FX | Snow FX |
Accueil du tournage | Cine Tirol Film Commission | |
Finance/Droit/Assurance | Creative Creatures GmbH Komparsenmanagement & Gagenabrechnung | Komparsenmanagement & Gagenabrechnung |