Régleur de cascades | Armin Sauer | |
Cascadeur mécanique | Martin Lederer | |
Cascadeur mécanique | Armin Sauer | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Katrin Berthold | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Therese Röder | |
Habilleuse | Antje Wolter | |
Cheffe décoratrice | Natalja Meier | |
1ère assistante décoratrice | Ulrike Eisenreich | |
Régisseur d'extérieurs | Martin Schultz Thüringen | Thüringen |
Accessoiriste de plateau | Arndt Kühne | |
Repéreur | Jörn Günther | |
Repéreur | Frank Leichauer Scout Thüringen | Scout Thüringen |
Repéreur | Sören von der Heyde Thüringen (U.Riemer) | Thüringen (U.Riemer) |
Repéreur | Stephan Richter | |
Constructeur | Heiko Stöver | |
Constructeur | Stephan von Tresckow | |
Peintre de décor | Sebastian Helbig | |
Renfort accessoires | Julia Friebe | |
Rippeur | Daniel Schnell | |
Directrice de casting | Tina Böckenhauer | |
Chef électricien | Daniel Klaucke | |
Sous-chef électricien | Robert Bergmann | |
Électricien | Urs Zimmermann | |
Électricien | Tobias Gehlfuß | |
Renfort électricien | Thomas Thiele | |
Renfort électricien | Mirko Fricke | |
Renfort électricien | Friede Clausz 10 DT | 10 DT |
Directeur de la photographie | Lars Lenski | |
1er assistant opérateur | Andreas Haas 1. Ass.,17 Drehtage, SI-2K | 1. Ass.,17 Drehtage, SI-2K |
1er assistant opérateur | Kai Lachmann SI-2K | SI-2K |
DIT Digital Imaging Technician | Tobias Schaarschmidt | |
Photographe de plateau | Andreas Wünschirs | |
Machiniste | Sandro Große | |
Machiniste grue | Christoph Sobisch | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Martina Richter | |
Maquilleuse-coiffeuse | Irene Reinhardt 2. Maskenbildnerin - 22 Drehtage | 2. Maskenbildnerin - 22 Drehtage |
Réalisateur | Norbert Baumgarten | |
Script continuity | Marco Gadge Script | Script |
Chef monteur | Jürgen Winkelblech | |
Assistant monteur | Sven Klaus | |
Assistant monteur | Sebastian Minke 2.Schnittassistent | 2.Schnittassistent |
Directeur de post-production | Jürgen Winkelblech | |
Title designer | Sebastian Minke | |
Productrice exécutive | Anke Hartwig | |
Directeur de production | Marco Mangelli prod-mgr | prod-mgr |
Coordinatrice de production | Nadine Möllers | |
Régisseur général | Daniel Rillmann Thüringen | Thüringen |
Location manager (local system) | Jörn Günther | |
Régisseur adjoint de plateau | Tom Kretschmar (1st AD) | (1st AD) |
Régisseur adjoint | Steffen Knabe tageweise | tageweise |
Chauffeur de production | Oliver Wamser | |
Chauffeur de production | Sebastian Nowak | |
Chauffeur de production | Martin Leber | |
Stagiaire régie/production | Sabine Kraft | |
Productrice | Anke Hartwig | |
Coproducteur | Niklas Bäumer | |
Scénariste | Norbert Baumgarten | |
Lectrice de scénario | Vera Richter für MDM | für MDM |
Traductrice des sous-titres | Stephanie E. Huffman Englische Untertitel | Englische Untertitel |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Stephan von Tresckow +Pyrotechnik | +Pyrotechnik |
Technicienne des effets spéciaux (SFX) | Lisa Kumpf Nebel | Nebel |
Enregistrement bruitages | Marcel Schleibaum Foley Recordist | Foley Recordist |
Bruiteur | Peter Klinkenberg | |
Chef opérateur du son | Albrecht Harms Vertretung | Vertretung |
Chef opérateur du son | Marc Meusinger | |
Assistant du son | Mirko Höpfner | |
Chargée de programme | Claudia Simionescu BR | BR |
Chargée de programme | Stefanie Groß SWR | SWR |