Réalisation | Friedemann Fromm |
---|---|
Scénario | Holger Karsten Schmidt |
Production | Ziegler Film GmbH & Co. KG |
Début de tournage | 16/06/2008 |
---|---|
Fin de tournage | 31/07/2008 |
Lieux de tournage | Erfurt, Leipzig |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Soutiens financiers |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Edgar Selge | Ulrich Molitor [RP] | |
Herbert Knaup | Herr Pramann [RP] | |
Katja Flint | Marlene [RP] | |
Renate Krößner | Brigitte Schröder [RP] | |
Ulrike Krumbiegel | Frau Pramann [RP] | |
Jonas Laux | Geugis [SR] | |
Dominik Schiefner | Ausreisewilliger 1 [SR] | |
Veit Stübner | Herr Schröder [SR] | |
Nina Franoszek | Clara Dreher [SR] | |
Adrian Frontzek | DDR-Junge [SR] | |
Henriette Confurius | Rebecca [SR] | |
Moritz Grove | Nils [SR] | |
Thomas Hinrich | Kommissar Mertens [SR] | |
Wolfgang Boos | Dieter Klein [SR] | |
Karina Plachetka | Sandra Michaelis [SR] | |
Wolf-Dietrich Rammler | Stasirichter [PR] | |
Natalí Gutíerrez García | Grenzgänger [PR] | |
Armin Dillenberger | Offizier der Grenztruppen |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Contrôleur de gestion | Jens Ahlfeld-Päffgen | |
Administratrice de production | Petra Kaludzinski Filmgeschäftsführung | Filmgeschäftsführung |
Régleur de cascades | Piet Paes | |
Cascadeuse | Kim Ruhnau Stuntplayer Maja | Stuntplayer Maja |
Cascadeur | Fred Hady | |
Cascadeur | Matthias Günther | |
Cascadeur | Ralph Güthler | |
Cascadeur | Jörg Ellmer Rolle: Jan - für Buff | Rolle: Jan - für Buff |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Monika Hinz | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Martina Schall historisch 1989 | historisch 1989 |
Habilleuse | Nadine Kremeier Historisch 70iger/80iger Jahre | Historisch 70iger/80iger Jahre |
Habilleuse | Caroline Osuch | |
Renfort habilleuse | Julia Beyer Komparsen / historisch 1989 | Komparsen / historisch 1989 |
Renfort habilleuse | Franka Eisenhardt Jahr: 1932-1933 | Jahr: 1932-1933 |
Renfort habilleuse | Liz Kreyenberg crowd Fittings/ Set Berlin, hist. 1989 | crowd Fittings/ Set Berlin, hist. 1989 |
Chef décorateur | Frank Godt Historisch 70er / 80er | Historisch 70er / 80er |
1ère assistante décoratrice | Sandra Lange | |
Art director | Ludwig Schlepegrell | |
Ensemblière | Antje Taubert historisch 1989 | historisch 1989 |
Régisseur d'extérieurs | Jochen Piech | |
Régisseur d'extérieurs | Ralf Habermann SzB. Frank Godt | SzB. Frank Godt |
Accessoiriste aux meubles | Dirk Waldeck | |
Accessoiriste aux meubles | Ines Wüllner | |
Accessoiriste aux meubles | Lisa Kumpf | |
Accessoiriste aux meubles | Jo Heins Additional Berlin | Additional Berlin |
Accessoiriste aux meubles | Ulrike Eisenreich | |
Accessoiriste aux meubles | Alexia Apolinario | |
Accessoiriste aux meubles | Mirjam Charlotte Blümlein | |
Assistante accessoiriste de plateau | Melanie Aßmann | |
Repéreur | Christian Meinecke Thüringen, Berlin | Thüringen, Berlin |
Renfort repérages | Stephan Richter | |
Constructeur | Oliver Gärtner Baubühne | Baubühne |
Constructeur | Matthias Röder | |
Constructeur | Christoph Klose | |
Illustrateur/infographiste de décor | Rick Baxstar Karten, Plakate | Karten, Plakate |
Illustrateur/infographiste de décor | Peter Wolf [1] | |
Rippeur | Roberto Dobner | |
Rippeur | Bertram Dietze hist. (DDR 1970er) | hist. (DDR 1970er) |
Rippeuse | Bärbel Zamouril in Erfurt/ Nachdreh Teistungen | in Erfurt/ Nachdreh Teistungen |
Chargé de casting figuration/silhouettes | Jan Filkorn | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Johanna Ragwitz | |
Chef électricien | Maik Reimann Nachdreh | Nachdreh |
Chef électricien | Michael Beitz | |
Sous-chef électricien | Kai Möller | |
Électricien | Henryk Olk + O.B. 2nd Unit | + O.B. 2nd Unit |
Électricien | Heiko Grund | |
Électricien | Sandro Kieburg Nachdreh | Nachdreh |
Renfort électricien | Christoph Iwanow Erfurt | Erfurt |
Renfort électricien | Dirk Hilbert | |
Renfort électricien | Philipp Szynarowski | |
Renfort électricien | Jan Umpfenbach Swinemünder Brücke | Swinemünder Brücke |
Renfort électricien | Mathias Graf-Riemann | |
Renfort électricien | Michael Frister | |
Assistant électro/lumière | Sebastian Beutler Nachdreh... | Nachdreh... |
Directeur de la photographie | Hanno Lentz | |
Directeur photo 2ème équipe | David Marschalsky und Operator B-Cam | und Operator B-Cam |
Cadreur | David Marschalsky und 2nd Unit Kamera | und 2nd Unit Kamera |
Cadreur steadicam | Thomas Frischhut | |
1ère assistante opérateur | Bettina Staudinger [1] | |
2ème assistant opérateur | Moritz Tessendorf SR3 - 3 DT 2. Unit | SR3 - 3 DT 2. Unit |
2ème assistante opérateur | Anna Schenk Focus 2. Kamera | Focus 2. Kamera |
Photographe de plateau | Julia Terjung | |
Chef machiniste | Osée Bechstedt | |
Machiniste | Helge Quantmeyer die letzten 4 tage | die letzten 4 tage |
Machiniste | Daniel Krause bis auf die letzten 4 tage | bis auf die letzten 4 tage |
Maquilleuse-coiffeuse | Annette Oehlkers Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Christin Goy | |
Renfort maquilleur-coiffeur | Wolfgang Lienig | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Susanne Genevriere | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Monika Lienig | |
Réalisateur | Friedemann Fromm | |
1st AD (local system) | Bruno Grass | |
Crowd 2nd AD (local system) | Jan Bolender | |
Script continuity | Thomas Stuber | |
Extras coordinator | Jan Filkorn | |
Extras coordinator | Marcus Müller [1] 2 Tage | 2 Tage |
Extras coordinator | Inga Köhler | |
Extras coordinator | Salvadore Brandt | |
Cheffe monteuse | Eva Schnare | |
Assistante monteuse | Jule Görth ab 2. Drehwoche | ab 2. Drehwoche |
Assistant monteur | Fabian Kaya | |
Compositeur de musique de film | Mirko Michalzik | |
Compositeur de musique de film | Stefan Mertin | |
Directeur de post-production | Tillman Schmidt-Kärner | |
Assistante de post-production | Iris Oeltjen | |
Producteur exécutif | Gregori Winkowski | |
Assistante à la production exécutive | Anja Seela | |
Assistante de production | Ulrike Brema seit 22.05.08 | seit 22.05.08 |
Assistante de production | Anett Rilka | |
Régisseur général | Klaus Richter | |
Location manager (local system) | Frank Leichauer | |
Location manager (local system) | Stephan Richter | |
Location manager (local system) | Stephan Richter | |
Régisseur adjoint de plateau | Tom Sielski | |
Assistant unit manager | Hinrich Deegen + einige Tage Set Runner | + einige Tage Set Runner |
Assistant régie plateau | Oliver Wamser Nachdreh am 22.11.2008 1 Tag | Nachdreh am 22.11.2008 1 Tag |
Assistant régie plateau | Christoph Glänzel | |
Chauffeur de production | Siegmar 'Siggi' Freiberg | |
Chauffeur de production | Thomas Schlegel Zusatz Erfurt | Zusatz Erfurt |
Chauffeur de production | Alexander Reed | |
Stagiaire régie/production | Michael Reinhardt Herstellungsleitung (03-09.2008) | Herstellungsleitung (03-09.2008) |
Runner | Caroline Bernhardt | |
Runner | Anna Janikow | |
Runner | Steffen Junghanß (16.6-17.7) | (16.6-17.7) |
Scénariste | Holger Karsten Schmidt | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Michael Bouterweck PYROTECHNIK Bouterweck GMBH | PYROTECHNIK Bouterweck GMBH |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Marian Goepel | |
Designer sonore | Eckhard Blach Sounddesigner, Dialog Editor | Sounddesigner, Dialog Editor |
Bruiteur | Peter Deininger | |
Chef opérateur du son | Gregor Voigt | |
Assistant du son | Ivo Seewald | |
Consultant | Michael Höhne Mietwagen/Ausbauten | Mietwagen/Ausbauten |
Société | Remarques |
---|---|
Ziegler Film GmbH & Co. KG |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter | |
Accessoires | Requisitum-Weimar DDR-Möbel | DDR-Möbel |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Costume supplies | Costume supplies |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Monika Hinz | KB: Monika Hinz |
Décoration | SCC Leipzig Set-Dresser Leipzig | Set-Dresser Leipzig |
Décoration | Stoffwerke Marion Herdle Textile Dekorationen | Textile Dekorationen |
Effets spéciaux mécaniques | Pyrotechnik Bouterweck GmbH Pyrotechnik,Waffen, | Pyrotechnik,Waffen, |
Véhicules et engins aériens | Cinema Vehicle Letting Service | |
Véhicules et engins aériens | Oldtimer Handel Müller Oldtimer | Oldtimer |
Véhicules et engins aériens | Thulke Classic movie cars / car coordination / prop vehicles / vintage cars 60's/70's various | movie cars / car coordination / prop vehicles / vintage cars 60's/70's various |
Machinerie | Balloon-Light Berlin Kamerakran | Kamerakran |
Pellicule | Fuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH | |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | Cine-Food Berlin 2 Drehtage nur Komparsenfrühstück | 2 Drehtage nur Komparsenfrühstück |
Régie / production | filmissimo Catering Catering | Catering |
Régie / production | hiasberlin 2 Zusatzkostümmobile | 2 Zusatzkostümmobile |
Régie / production | Mobilespace Maskenmobil | Maskenmobil |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH AP: Stephan Eppinger | AP: Stephan Eppinger |
Montage | Chroma Media GmbH & Co. KG (ehem. Chroma SKY) |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Friedemann Fromm | 2010 | Adolf Grimme Preis Fiktion | Fiktion | nomination |
Edgar Selge | 2009 | Bambi Schauspieler National | Schauspieler National | prix décerné |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | mercredi 30/09/2009 |