Réalisation | Lars Büchel |
---|---|
Scénario | Lars Büchel, Ruth Toma |
Production | Senator Film Produktion GmbH (ehem. Royal Film Produktion) |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Hilmir Snaer Gudnason | Jakob Magnusson [RP] | |
Fritzi Haberlandt | Lilly Walter [RP] | |
Michael Hanemann | Pfarrer [SR] | |
Petra Hartung | Pflegeschwester [SR] | |
Imke Büchel | Puck [SR] | |
Alexander Grünberg | Pfleger [SR] | |
Harald Schrott | Paul [SR] | |
Dustin Semmelrogge | Kette [SR] | |
Max Mauff | Ben [SR] | |
Ina Holst | Zimmerwirtin [SR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Katy Steinfeld Postproduction | Postproduction |
Administratrice de production | Jutta A. Groß-Holler | |
Régleur de cascades | Ronnie Paul | |
Cascadeur | Toni Varvasoudis Stunt Technik + Wiring/Rigging | Stunt Technik + Wiring/Rigging |
Cascadeur | Josh Behjat | |
Cascadeuse | Katja Jerabek Stuntdouble Fritzi Haberland | Stuntdouble Fritzi Haberland |
Cascadeuse | Dori Horvath | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Anke Wahnbaeck | |
Habilleuse | Rike Russig | |
Stagiaire costumes | Aline Raffaelly | |
Chef décorateur | Christoph Kanter | |
1er assistant décorateur | Guido Amin Fahim | |
Art director | Anja Müller | |
Régisseuse d'extérieurs | Ellen Heltzel Filmarchitekt: C.Kanter | Filmarchitekt: C.Kanter |
Constructeur | Seth Turner Patina und Oberflächen | Patina und Oberflächen |
Constructeur | Michael Timmermann | |
Constructeur | Matthias Bargholz | |
Constructeur | Stefan Rohner | |
Constructeur | Kai Spittler Bau Feropolis i.Z.Chamäleon Hamburg | Bau Feropolis i.Z.Chamäleon Hamburg |
Constructeur | Christian Wollberg Vorbau | Vorbau |
Peintre de décor | Felix Gallo Setvorbau i. A. Chamäleon Hamburg | Setvorbau i. A. Chamäleon Hamburg |
Renfort accessoires | Gesine Beenken | |
Rippeur | Tom Thiel eigene Requisiten-Recherche | eigene Requisiten-Recherche |
Directrice de casting | Tina Böckenhauer | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Gabriele Mattner und Koordination | und Koordination |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Eva Wirth | |
Chef électricien | Niels Maier | |
Sous-chef électricien | Christian Goerges | |
Électricien | Jochen Kratzheller | |
Électricien | Michael Schmidt | |
Renfort électricien | Steffen Birker Hamburg | Hamburg |
Renfort électricien | Thorben Hviid | |
Directrice de la photographie | Judith Kaufmann | |
Directeur photo 2ème équipe | Henrik Sauer | |
Cadreur steadicam | Michael Ole Nielsen /B-Kamera | /B-Kamera |
1er assistant opérateur | Henrik Sauer | |
1er assistant opérateur | Niels Frank Zusatz für Unterwassergehäuse | Zusatz für Unterwassergehäuse |
1er assistant opérateur | Alexander Palm 2nd unit | 2nd unit |
1er assistant opérateur | Jürgen Kemmer 2nd unit / Steadicam | 2nd unit / Steadicam |
2ème assistant opérateur | Carol Burandt von Kameke (Zusatz tageweise) | (Zusatz tageweise) |
2ème assistant opérateur | Jonathan Werner (HighSpeed Aufnahmen) | (HighSpeed Aufnahmen) |
2ème assistante opérateur | Lisa Caroline Cohrs K: Judith Kaufmann, bvk | K: Judith Kaufmann, bvk |
Assistant steadicam | Alexander Palm | |
3ème assistant opérateur | Ole Zapatka | |
Cheffe machiniste | Maike Maier | |
Chef machiniste | Stefan Rüsenberg Stunt Rethebrücke u. Nachdreh | Stunt Rethebrücke u. Nachdreh |
Machiniste | Sven Ebenhardt | |
Machiniste | Chris Hillig 2nd Unit | 2nd Unit |
Machiniste grue | Sven Häse Brandenburg Gf-14 | Brandenburg Gf-14 |
Constructions spéciales | Mathieu Rech | |
Maquilleuse-coiffeuse | Jekaterina Oertel | |
Maquilleuse-coiffeuse | Lena Lazzarotto | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Susanne Koeck | |
Réalisateur | Lars Büchel | |
1st AD (local system) | Henrike Wöbking | |
Crowd 2nd AD (local system) | Oliver Knorr | |
Script continuity | Jeanette Diszler 2nd Unit | 2nd Unit |
Script continuity | Caroline Krebsfänger | |
Répétitrice | Monika Schubert Coach von Caro Dibbern | Coach von Caro Dibbern |
Chef monteur | Peter R. Adam | |
Compositeur de musique de film | Dirk Reichardt | |
Compositeur de musique de film | Max Berghaus | |
Compositeur de musique de film | Stefan Hansen | |
Rotoscopie | Natalie Maximova | |
Assistante à la production exécutive | Sigrid Johannson | |
Directeur de production | Martin Rohrbeck | |
Assistante de production | Simone Wilms | |
Régisseuse générale | Jutta Schornstein ab dem 5. Drehtag | ab dem 5. Drehtag |
Location manager (local system) | Roman Kuntz | |
Régisseur adjoint de plateau | Sven Boremski | |
Régisseuse adjointe de plateau | Pia Wilke | |
Auxiliaire de régie | Tobias Wichura | |
Auxiliaire de régie | Holger Hoschi Gronemann Blocking | Blocking |
Auxiliaire de régie | Kathrin Rickert | |
Chauffeur de production | René Saldjughian | |
Chauffeure de production | Mimi Hassan während Pre-Production | während Pre-Production |
Scénariste | Ruth Toma | |
Scénariste | Lars Büchel | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Norbert Skodock | |
Designer sonore | Thomas Knop | |
Supervising sound editor | Martin Langenbach Sound Design | Sound Design |
Monteur bruitages | Christoph von Schönburg | |
Chef opérateur du son | Benjamin Schubert | |
Assistant du son | Wolfgang Remé |
Société | Remarques |
---|---|
Senator Film Produktion GmbH (ehem. Royal Film Produktion) |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | Double Action [de] | |
Accessoires | motionTeam Requisitentransporte | Requisitentransporte |
Décoration | Chamäleon Service GmbH Bauten | Bauten |
Effets spéciaux mécaniques | Norbert Skodock Spezialeffekte | |
Éclairage et accessoires | Maier Bros. GmbH | |
Caméras et accessoires | FGV Schmidle GmbH | |
Machinerie | CCP Camera Car Platforms Mathieu Rech | Mathieu Rech |
Finance/Droit/Assurance | Jutta A. Groß | Projektbuchhaltung Filmgeschäftsführung | Filmgeschäftsführung |
Régie / production | Annette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR Hamburg, Dänemark | Hamburg, Dänemark |
Régie / production | Tante Käthering Baubühnencatering | Baubühnencatering |
Transports, voyages et hébergement | DSV Shuttleservice [de] DSV SHUTTLESERVICE | DSV SHUTTLESERVICE |
Postproduction sonore | Konken Studios Foley | Foley |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Dirk Reichardt | 2004 | Deutscher Filmpreis in Gold Musik | Musik | prix décerné |
Max Berghaus | 2004 | Deutscher Filmpreis in Gold Musik | Musik | prix décerné |
Stefan Hansen | 2004 | Deutscher Filmpreis in Gold Musik | Musik | prix décerné |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | jeudi 04/03/2004 |