Réalisation | Alain Gsponer |
---|---|
Scénario | Alexander Buresch, Martin Suter (œuvre originale) |
Production | Film1 GmbH & Co KG [de], Millbrook Pictures AG [ch] |
Distribution/vente | Falcom Media [ch] |
Début de tournage | 03/06/2008 |
---|---|
Fin de tournage | 24/07/2008 |
Lieux de tournage | Bundesrepublik Deutschland |
Région(s) ou pays de tournage | Nord de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Henry Hübchen | Jacky [RP] | |
Daniel Brühl | David [RP] | |
Hannah Herzsprung | Marie [RP] | |
Gernot Kunert | Literaturkritiker [SR] | |
Kirsten Block | Karin Kohler [SR] | |
Godehard Giese | Tobi [SR] | |
Alexander Khuon | Ralph [SR] | |
Maria Mägdefrau | Ältere Dame [SR] | |
Peter Schneider | Ron Keller [SR] | |
Silvina Buchbauer | Moderatorin [SR] | |
Mario Rohn | Gast 1 [SR] | |
Stefan Ruppe | Rolli [SR] | |
Henriette Müller | Sabrina [SR] | |
Ulrich Voß | Everding [SR] | |
Lutz Blochberger | Händler [PR] | |
Christof Düro | Begleiter [PR] | |
Stephan Ziller | Literaturkenner [PR] | |
Astrid Pochmann | Ansagerin [PR] | |
Simon Eckert | Roger | |
Cornelia Schmaus | n.c. |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Klaus Flesch | |
Administrateur adjoint | Clemens Ehses | |
Régleur de cascades | Rainer Werner | |
Cascadeur | Armin Sauer | |
Habilleuse | Sabine Setzepfand | |
Habilleuse | Natalia Riede Cast | Cast |
Renfort habilleuse | Ulrike Kuhnhardt | |
Chef décorateur | Udo Kramer | |
1ère assistante décoratrice | Maja-Lena Pastor | |
Ensemblière | Susanne Abel | |
Régisseur d'extérieurs | Niels Kruse Nachdreh September | Nachdreh September |
Régisseur d'extérieurs | Alexis Teller Prop Master | Prop Master |
Accessoiriste de plateau | Franziska Bolze | |
Assistante accessoiriste de plateau | Caroline Ohmert | |
Repéreur | Raidar Huber | |
Repéreur | Benno Pastewka | |
Constructeur | Dirk Witek | |
Constructeur | Simon Schätzle Motiv Esquina | Motiv Esquina |
Peintre de décor | Susanna Schnibbe | |
Peintre de décor | Andreas Bräunsdorf Patina Leipzig | Patina Leipzig |
Illustrateur/infographiste de décor | Martin Schröder [1] Erstellung der interaktiven PC-Einspieler / Animationen | Erstellung der interaktiven PC-Einspieler / Animationen |
Illustratrice/infographiste de décor | Annika Nina Kiel | |
Assistante construction | Claudia Tute | |
Rippeur | Mark Gleisberg | |
Rippeur | Christian Dahlmann Zuatz | Zuatz |
Assistante casting | Kirstin Plotz | |
Chef électricien | Timm Brückner | |
Sous-chef électricien | Florian Kronenberger / Gaffer fuer die letzten 6 Drehtage | / Gaffer fuer die letzten 6 Drehtage |
Électricien | Martin Handrow | |
Électricien | Volker 'Vanta' Vahl | |
Électricien | Richard Nitsche Nachdreh | Nachdreh |
Renfort électricien | Sascha Görlich | |
Renfort électricien | Lars Voigtländer | |
Renfort électricien | Erik Sens 3 DT | 3 DT |
Renfort électricien | Sven Trebus Leipzig | Leipzig |
Renfort électricien | Tilman Hautsch | |
Renfort électricien | Falk Oettel | |
Renfort électricien | Martin Lieckfeld Leipzig | Leipzig |
Renfort électricien | Andreas Richter 5 Tage | 5 Tage |
Renfort électricien | Henning Blum | |
Assistant électro/lumière | Christoph Iwanow | |
Assistant électro/lumière | Michael Wähner | |
Directeur de la photographie | Matthias Fleischer | |
Cadreur steadicam | Patrick-D. Kaethner | |
2ème assistant opérateur | Paul Rohlfs | |
3ème assistant opérateur | Ferenc Fitus | |
Photographe de plateau | Nadja Klier | |
Chef machiniste | Klaus Witt | |
Machiniste | Sebastian Krückl {Fisher11}[ST] | {Fisher11}[ST] |
Camera car driver | Michael Hansen und Trailer Driver | und Trailer Driver |
Maquilleuse-coiffeuse | Heike Merker HOD | HOD |
Maquilleuse-coiffeuse | Katja Melches | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Janet Selcuk 3 Tage | 3 Tage |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Jana Lindner Leipzig | Leipzig |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Alexandra Roberta Jenewein | |
Réalisateur | Alain Gsponer | |
1st AD (local system) | Tine Rogoll | |
Crowd 2nd AD (local system) | Tina Rexilius | |
Script continuity | Simone Winkler | |
Extras coordinator | Salvadore Brandt | |
Extras coordinator | Inga Köhler | |
Extras coordinator | Katja Uhlig Leipzig | Leipzig |
Assistante monteuse | Daniela Grosch | |
Superviseur musical | Uwe Kirbach | |
Consultante musicale | Annette Gentz Original Score | Original Score |
Opérateur Pro Tools | Eric Horstmann Music Editing | Music Editing |
Directrice de post-production | Rebekka Garrido | |
Coordinateur de post-production | Ugur Yildirim | |
3D artist | Julian Weiß RISE Visual Effects Berlin | RISE Visual Effects Berlin |
2D artist | Lena Meyer | |
Étalonneuse télécinéma | Vera Jeske Younan | |
Directeur de production | Tom Sternitzke | |
Coordinatrice de production | Corinna Mackowiak | |
Assistante de production | Susanne Kapitzky | |
Location manager (local system) | Benno Pastewka Location Manager Sachsen | Location Manager Sachsen |
Location manager (local system) | Steffen Schuchhardt Nachdreh, September 2008 | Nachdreh, September 2008 |
Location manager (local system) | Peter Maasz Berlin | Berlin |
Régisseur adjoint de plateau | Andreas Pilarczyk | |
Assistant régie plateau | Vasko Miletić-Scholz | |
Chauffeur de production | Jan Bludau | |
Chauffeur de production | Ronald Kuntz + Set-Runner | + Set-Runner |
Chauffeur de production | Uwe Heinel Aufenhaltsbus ED +DD | Aufenhaltsbus ED +DD |
Producteur | Marcus Welke | |
Producteur | Henning Ferber | |
Producteur | Sebastian Zühr | |
Scénariste | Alexander Buresch | |
Œuvre originale | Martin Suter | |
Chef monteur son | Felix Andriessens Dialog | Dialog |
Preneur de son post-synchro | Clemens Nürnberger | |
Assistant du son | Oliver Schnug | |
Assistant du son | Mark Wegner [1] Vertretung 6 Tage | Vertretung 6 Tage |
Expert d'assurance | Michael Stricker Schadenabwicklung | Schadenabwicklung |
Société | Remarques |
---|---|
Film1 GmbH & Co KG [de] | |
Millbrook Pictures AG [ch] |
Société | Remarque |
---|---|
Falcom Media [ch] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter | |
Costumes | COMME des COSTUMES KB: Lisy Christl | KB: Lisy Christl |
Costumes | NetworX Weimar - Filmservice Maskenmobile (MaGaMo GmbH) | Maskenmobile (MaGaMo GmbH) |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostüm- & Patinierbedarf | Kostüm- & Patinierbedarf |
Costumes | Was ihr wollt als COMME des COSTUMES | als COMME des COSTUMES |
Décoration | Baubühne Tim Köckritz | |
Effets spéciaux mécaniques | Home of Pirates GmbH SFX+Setbauten Hotel | SFX+Setbauten Hotel |
Location de décors et studios | Location Networx [de] Datenbank | Datenbank |
Maquillage et coiffure | NetworX Weimar - Filmservice (MaGaMo GmbH) | (MaGaMo GmbH) |
Véhicules et engins aériens | Algermissel & Pastewka GbR | |
Véhicules et engins aériens | Chromschnittchen GbR [de] Bereitstellung Spielfahrzeuge | Bereitstellung Spielfahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | HERO CARS BERLIN VW Bulli, Citroen Kasten | VW Bulli, Citroen Kasten |
Véhicules et engins aériens | Moviecatering Wohnmobile | Wohnmobile |
Video/Computer Playback | Martin Schröder Erstellung und Set-Betreung | Erstellung und Set-Betreung |
Machinerie | CCP Camera Car Platforms Mathieu Rech | Mathieu Rech |
Finance/Droit/Assurance | Marsh GmbH | |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Régie / production | FilmSecurity.de … safer sets only. by Danny Freiberg Sicherheitsdienst | Sicherheitsdienst |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | Moviebus - Michael Meiser Aufenthaltsbus | Aufenthaltsbus |
Image (VFX) | RISE | Visual Effects Studios | |
Postproduction sonore | BASIS Berlin Postproduktion GmbH ADR Aufnahmen | ADR Aufnahmen |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | SAT.1 | lundi 01/04/2013 |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | jeudi 17/12/2009 |