Réalisation | Oskar Roehler |
---|---|
Scénario | Oskar Roehler |
Production | Sperl + Schott Film GmbH [de], X Filme Creative Pool GmbH |
Distribution/vente | Beta Film GmbH, X Verleih AG |
Début de tournage | 16/07/2007 |
---|---|
Fin de tournage | 13/09/2007 |
Lieux de tournage | NRW, Thüringen |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne, Ouest de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Katrin Sass | Gertrud [RP] | |
Jennifer Decker | Lulu [RP] | Julia Stoepel |
Ray Fearon | Jimi [RP] | |
Udo Kier | Schultz [RP] | |
Rolf Zacher | Carli, Daddy Cool [RP] | |
Catherine Flemming | Josephine [SR] | |
Alexander Beyer | Peter [SR] | |
Simon Böer | Richard [SR] | |
Simon Licht | Veranstalter [SR] | |
Torben Liebrecht | Dieter [SR] | |
Aurel Manthei | Junger Mann [SR] | |
Anna Brüggemann | Lisa [SR] | |
Dietmar Mössmer | Kassenwart [SR] | |
Ulrich Thomsen | Harry Hass [SR] | |
Lavinia Wilson | Anne [SR] | |
Aaron Hildebrand | Rockabilly [SR] | |
Nino Sandow | Vater von Jimi [SR] | |
Harry Hass | Zigeuner [SR] | |
Gerry Jochum | Veteran [SR] | |
Inga Königstadt | Marianne [SR] | |
Bastian Pastewka | Ernst [SR] | |
Lord Yves Harry Poley | Strassen Junge [SR] | |
Hans-Michael Rehberg | Von Oppeln [SR] | |
Bernd Stempel | Kriegsversehrter [SR] | |
Janin Ullmann | Tina [SR] | |
Axel Werner | Landarbeiter [SR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Contrôleuse de gestion | Cordula Herrmann X Filme Creative Pool GmbH | X Filme Creative Pool GmbH |
Administratrice de production | Antje Paul | |
Régleur de cascades | Jürgen Klein | |
Régleur de cascades | Michael Mohr | |
Cascadeuse | Stephani Burkhard bardame | bardame |
Cascadeur | Jürgen Klein | |
Cascadeur | Bodo Haack Double Simon Böer | Double Simon Böer |
Cascadeuse | Vanessa Wieduwilt Stuntplayer für Stuntteam Mohr | Stuntplayer für Stuntteam Mohr |
Cascadeur mécanique | Asuka Tovazzi Camcar | Camcar |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Esther Walz 50er Jahre | 50er Jahre |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Anette Tirler | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Ilka Stoye | |
Habilleuse | Nicole Ebben historisch | historisch |
Habilleuse | Elena Braun historisch 60er Jahre | historisch 60er Jahre |
Directress (atelier de costumes) | Moni Wallberg Anzüge Udo Kier | Anzüge Udo Kier |
Renfort habilleuse | Annette Naumann | |
Renfort habilleuse | Franziska Grau | |
Stagiaire costumes | Janina Baldhuber historisch 50/60er | historisch 50/60er |
Chef décorateur | Eduard Krajewski historisch | historisch |
1ère assistante décoratrice | Julika Kanitz historisch | historisch |
Ensemblier | Gernot Thöndel | |
3ème assistante décoratrice | Sybille Spindler histor., 1961 | histor., 1961 |
Régisseur d'extérieurs | Georg Kuhn | |
Régisseuse d'extérieurs | Marillo Ricken | |
Assistant régie d'extérieurs | Bernd Arnold Bünker | |
Accessoiriste de plateau | Thomas Frankenberg | |
Accessoiriste aux meubles | Anuchai Wolfgang Dodo Lilienthal | |
Assistant accessoiriste de plateau | Bernd Arnold Bünker 1 Tag in Köln | 1 Tag in Köln |
Assistant accessoiriste de plateau | Nils Gansel | |
Repéreur | Roland Gerhardt Thüringen | Thüringen |
Repéreur | Volker Sattel Thüringen | Thüringen |
Repéreur | Frank Meter NRW | NRW |
Constructeur | Klaus Bienen | |
Stand by set builder | Andreas Blömer | |
Stand by set builder | Kurt Woldmann | |
Dessinatrice | Utta Hagen Szenenbildassistenz | Szenenbildassistenz |
Peintre de décor | Gabriele Winzen back-up | back-up |
Peintre de décor | Andrea Wehrheim | |
Peintre de décor | Silke Putz | |
Peintre de décor | N. Sebastian Maier | |
Constructrice d'accessoires | Agata Schubert-Hauck Kunstmalerin | Kunstmalerin |
Illustratrice/infographiste de décor | Carolin Langenbahn | |
Renfort accessoires | Max Pfeffer | |
Rippeur | Max Schindler | |
Rippeur | Alexander Boehm | |
Rippeur | Rolf Dietrich | |
Stagiaire déco | Ruben Thöndel | |
Directrice de casting | Juliette Ménager Frankreich | Frankreich |
Directrice de casting | Ann Kathrin Weldy Casting Hauptrollen Lulu und Jimi | Casting Hauptrollen Lulu und Jimi |
Directrice de casting | Nina Haun | |
Directrice de casting | Uta Seibicke | |
Assistant casting | Lord Yves Harry Poley Dunger | |
Assistante casting | Geraldine Voss Nina Haun | Nina Haun |
Assistante casting | Nadja Beilenhoff 2. Castingassistenz | 2. Castingassistenz |
Chargé de casting figuration/silhouettes | Holger Möbes | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Diana Briant Rockabillies Apolda | Rockabillies Apolda |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Antje Mews Thüringen | Thüringen |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Delia Eick NRW | NRW |
Stagiaire casting | Sandrella Wagner | |
Chef électricien | Tommy Schulz | |
Sous-chef électricien | Michael Schmidt | |
Électricien | Felix Keuck | |
Renfort électricien | Christoph Iwanow | |
Assistant électro/lumière | Dirk Henkel | |
Assistante électro/lumière | Sara Köhler Lichthilfe | Lichthilfe |
Stagiaire électricien | Gil Ribeiro | |
Stagiaire électricien | Daniel Schlichter | |
Directeur de la photographie | Wedigo von Schultzendorff | |
Directeur photo 2ème équipe | Nicolay Gutscher | |
Cadreur | Rodja Kükenthal B-Cam | B-Cam |
Cadreur steadicam | Robert Patzelt | |
Cadreur steadicam | Alex Traumann S35 1 DT | S35 1 DT |
Cadreur steadicam | Thomas Korda | |
1er assistant opérateur | Thomas Bader Second Unit | Second Unit |
1ère assistante opérateur | Nadine Lang MK II 16DT BKam,Steadi,2ndUnit | MK II 16DT BKam,Steadi,2ndUnit |
1er assistant opérateur | Sascha Werdehausen 2nd Unit | 2nd Unit |
1er assistant opérateur | Rodja Kükenthal A-Cam, Operator B-Cam | A-Cam, Operator B-Cam |
2ème assistante opérateur | Sharon Siemund | |
Photographe de plateau | Joseph Wolfsberg | |
Chef machiniste | Stefan Rüsenberg | |
Machiniste | Malte Kneib | |
Machiniste grue | Maik Keller Remote Head Technician | Remote Head Technician |
Machiniste grue | Marian Streibel | |
Chef maquilleur-coiffeur | Horst Allert | |
Maquilleuse-coiffeuse | Jana Lindner 27/28.8 Zus. - ab 1.9.: 3. Maske | 27/28.8 Zus. - ab 1.9.: 3. Maske |
Maquilleuse-coiffeuse | Ana Mujan | |
Maquilleuse-coiffeuse | Delia Mündelein | |
Maquilleuse SFX | Nicola Pandel | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Katrin Westerhausen historisch | historisch |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Nicole Masztalerz | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Silke Dotzauer | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Stephanie Däbritz historisch | historisch |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Kerstin Baar | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Anja Mai | |
Réalisateur | Oskar Roehler | |
Directeur artistique doublage | Michael Johnson ADR Englisch | ADR Englisch |
1st AD (local system) | Christian Hoyer 1st AD & 2nd Unit Regie | 1st AD & 2nd Unit Regie |
Crowd 2nd AD (local system) | Nicolas Flessa | |
Script continuity | Anne von Spee | |
Extras coordinator | Lord Yves Harry Poley Dunger | |
Extras coordinator | Holger Möbes | |
Trainee director's department | Sebastian Maier | |
Trainee director's department | Simon Kämpf | |
Cheffe monteuse | Bettina Böhler | |
Assistante monteuse | Sylva Holeksova-Scheibe | |
Compositeur de musique de film | Martin Todsharow | |
Arrangeur | Maurus Ronner Orchestration | Orchestration |
Coordinateur de post-production | Hermann Maurer | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Thomas Lautenbach | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Olaf Skrzipczyk | |
Coordinatrice de production VFX | Juliane Schaloske | |
2D artist | Christoph Hasche | |
Superviseur VFX tournage | Nhat Quang Tran | |
Étalonneur télécinéma | Mathias Lilie | |
Producteur exécutif | Uwe Schott | |
Assistante à la production exécutive | Katharina Tebroke Projektmanagerin Koproduzent | Projektmanagerin Koproduzent |
Directeur de production | Marc Grewe Produktionsleiter / UPM | Produktionsleiter / UPM |
Coordinatrice de production | Grit Belitz | |
Assistant de production | Michael Belitz | |
Assistant de production | Oliver Bitzer Haupthaus, Ass. d. Produzenten | Haupthaus, Ass. d. Produzenten |
Régisseur général | Gernot Valendzik | |
Location manager (local system) | Jörn Günther | |
Location manager (local system) | Steffen Knabe in Thüringen (Motive - Apolda) | in Thüringen (Motive - Apolda) |
Régisseuse adjointe de plateau | Caroline Müller 2nd Unit | 2nd Unit |
Régisseur adjoint de plateau | Mario Striehn | |
Régisseuse adjointe | Caroline Müller | |
Régisseur adjoint | Stephan Richter Fitting - Tour | Fitting - Tour |
Assistante régie plateau | Christine Heinrich | |
Chauffeur de production | Sebastian Böhm Lkw & Teleskopbühne in Thüringen | Lkw & Teleskopbühne in Thüringen |
Chauffeur de production | Ike Udogwu | |
Chauffeur de production | Silvio Heß | |
Chauffeure de production | Sunny Alexandra Iser Köln, Gummersbach, Düren + Thüringen | Köln, Gummersbach, Düren + Thüringen |
Chauffeur de production | Ralf Christiansen | |
Stagiaire régie/production | Jessica Zimmermann | |
Stagiaire régie/production | Laura Fischer | |
Stagiaire régie/production | Monika Koencke | |
Stagiaire régie/production | Balthasar Busmann | |
Stagiaire régie/production | Lieza Formuly | |
Runner | Carmen Wolfsberg | |
Runner | Sebastian Mohr | |
Runner | Mario Erbs | |
Producteur | Stefan Arndt | |
Producteur | Uwe Schott | |
Productrice | Dr. Gabriela Sperl | |
Producer | Monika Wöhrl | |
Producteur associé | Norbert Preuss | |
Coproducteur | Oskar Roehler | |
Assistant des producteurs·trices | Oliver Bitzer | |
Assistante des producteurs·trices | Christiane Kraus U. Schott | U. Schott |
Assistante des producteurs·trices | Stephanie Fisch Dr. Sperl | Dr. Sperl |
Scénariste | Oskar Roehler | |
Traductrice de scénario | Ani de la Jara | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Volker Lorig | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Wolf Schiebel | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Niklas Voigt FX-Regen | FX-Regen |
Monteuse bruitages | Laura Plock | |
Monteur effets sonores | Jan Cziharz | |
Monteur paroles | Alexander Vitt | |
Monteur postsynchro | Thomas Lüdemann | |
Monteur postsynchro | Alexander Buck | |
Chef opérateur du son | Axel Arft | |
Assistant du son | Tycho Schottelius Vertretung | Vertretung |
Assistant du son | Björn Marsen | |
Chargée de programme | Bettina Ricklefs BR | BR |
Chargé de programme | Doris J. Heinze NDR | NDR |
Chargé de programme | Wolf Dietrich Brücker WDR | WDR |
Chargée de programme | Bettina Reitz BR | BR |
Chargée de programme | Patricia Seutin-Bardou ARTE | ARTE |
Chargé de programme | Prof. Gebhard Henke WDR | WDR |
Chargée de programme | Daniela Mussgiller NDR | NDR |
Chargé de programme | Andreas Schreitmüller ARTE | ARTE |
Choréographe | Hans-Georg Stallnig-Nierhaus Rock 'n' Roll | Rock 'n' Roll |
Choréographe | Anja Pajung | |
Consultant | Michael Höhne Mietwagen/Ausbauten | Mietwagen/Ausbauten |
Société | Remarques |
---|---|
Sperl + Schott Film GmbH [de] | |
X Filme Creative Pool GmbH |
Société | Remarque |
---|---|
Beta Film GmbH weltweiter Vertrieb | weltweiter Vertrieb |
X Verleih AG |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | Michael Mohr Stuntteam | |
Cascades | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) Stunts und Stunt-Coordination | Stunts und Stunt-Coordination |
Casting/Distribution des rôles | Agentur Eick & Weber Rollen, KDs, Komparsen NRW | Rollen, KDs, Komparsen NRW |
Figurants/Silhouettes | Agentur filmissimo Inh. Antje Mews Komparsen | Komparsen |
Figurants/Silhouettes | Die Filmagenten [de] Double der Hauptdarstellerin | Double der Hauptdarstellerin |
Mise en scène animalière | Filmtierschule Zimek Pudel LeeLee+Luna,Reh Fantaghiro | Pudel LeeLee+Luna,Reh Fantaghiro |
Accessoires | Flatliners GmbH med. Requisiten | med. Requisiten |
Accessoires | Viller Mühle | |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostüm- & Patinierbedarf | Kostüm- & Patinierbedarf |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Esther Walz | KB: Esther Walz |
Décoration | fake - filmconstruction GmbH | |
Effets spéciaux mécaniques | AFS Feuerwehrdienste Wet-Down | Wet-Down |
Effets spéciaux mécaniques | CFX Spezialeffekte GmbH | |
Location de décors et studios | Location Networx [de] | |
Maquillage et coiffure | Film & Television Facilities [lu] Facility vehicles | Facility vehicles |
Véhicules et engins aériens | CMS - Car Motion Service GmbH AP: Christian Zaché | AP: Christian Zaché |
Véhicules et engins aériens | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Spielfahrzeug Cadill | Spielfahrzeug Cadill |
Véhicules et engins aériens | Markus Geschwandtner (formerly AWG Oldtimer GmbH) 50er Jahre Autos | 50er Jahre Autos |
Éclairage et accessoires | Maier Bros. GmbH | |
Caméras et accessoires | FGV Schmidle GmbH | |
Caméras et accessoires | Xinetix steadicam rental GmbH OP: Alexander Traumann | OP: Alexander Traumann |
Bureautique : solutions, matériel, traductions | messenger Transport + Logistik GmbH [de] shipping | shipping |
Finance/Droit/Assurance | Aon Jauch & Hübener GmbH | |
Régie / production | most wanted film & produktionsmanagement 1. Aufnahmeleitung | 1. Aufnahmeleitung |
Régie / production | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen in Köln / Thüringen | Absperrmaßnahmen in Köln / Thüringen |
Régie / production | filmissimo Catering Catering | Catering |
Régie / production | Filmobil Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile | Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile |
Transports, voyages et hébergement | Frank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService) | |
Transports, voyages et hébergement | Nickern GbR Grötzsch & Hoffmann | |
Image (VFX) | Exozet Potsdam GmbH Visuelle Effekte | Visuelle Effekte |
Postproduction sonore | Kai Tebbel Filmtongestaltung Sounddesign | Sounddesign |
Postproduction sonore | RuhrSoundStudios GmbH Sound Services | Sound Services |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Wedigo von Schultzendorff | 2009 | Deutscher Filmpreis Beste Kamera / Bildgestaltung | Beste Kamera / Bildgestaltung | nomination |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | arte | jeudi 11/08/2011 |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | jeudi 22/01/2009 |