Administrateur de production | Pit Bug | |
Administratrice adjointe | Petra Renner-Neubrand | |
Cascadeuse | Tanja de Wendt Stuntdouble Gabriele Schulze | Stuntdouble Gabriele Schulze |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Genoveva Kylburg | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Marita Hoffjann | |
Habilleuse | Sandra Lee | |
Habilleuse | Michelle Kleinsorg | |
Directress (atelier de costumes) | Moni Wallberg Catsuitkostüm/ Ch.M.Herbst | Catsuitkostüm/ Ch.M.Herbst |
Renfort habilleuse | Shanti Spohn | |
Cheffe décoratrice | Ina Timmerberg | |
1er assistant décorateur | Dominik Schmitz | |
Ensemblière | Katja Schlömer | |
Ensemblier | Jens Mummert Standby Baubühne | Standby Baubühne |
Assistant ensemblier | Dominik Benninghaus | |
Régisseur d'extérieurs | Andreas Eickhoff | |
Assistante régie d'extérieurs | Melina Kürten | |
Accessoiriste de plateau | Katharina Witsch-Diestel | |
Accessoiriste aux meubles | Simon Empt | |
Accessoiriste aux meubles | Sarah Hesse München (Geburtstag Heike) | München (Geburtstag Heike) |
Assistante accessoiriste de plateau | Christina Kania | |
Picture car coordinator | Carlos Rodrigues Picture Vehicles | Picture Vehicles |
Repéreur | Carlos Loza | |
Repéreur | Rolf Viehrig | |
Repéreur | Abi Roos Recherche Hauptmotiv | Recherche Hauptmotiv |
Repéreur | Rüdiger Jordan | |
Repéreur | Marc Geimer | |
Repéreur | Stefan Möller | |
Renfort repérages | Jeanette Wohlfahrt Location-Scouting München | Location-Scouting München |
Rippeur | Roberto Campanella | |
Rippeur ensembliage | Jan Grothaus | |
Directrice de casting | Jacqueline Rietz | |
Chef électricien | Roman Breitwieser | |
Sous-cheffe électricienne | Sandra Derwenskus | |
Électricien | Stefan Grabner Elektrofachkraft am Set | Elektrofachkraft am Set |
Électricien | Benjamin Taye | |
Électricien | Sebastian Koch Studio, Rigging + Shooting | Studio, Rigging + Shooting |
Renfort électricienne | Verena Schulte Studio dismantling | Studio dismantling |
Renfort électricien | Frank Theisejans 2 Tage | 2 Tage |
Assistant électro/lumière | Simon Lütkehaus | |
Directeur de la photographie | Christian Rein | |
Cadreur steadicam | Robert Patzelt Durchgehend | Durchgehend |
Drone camera assistant/technician | Jerome Tiaden | |
1er assistant opérateur | Tord Erhard B-Cam, Steadicam | B-Cam, Steadicam |
2ème assistante opérateur | Lisa Bühl Mini / B Cam | Mini / B Cam |
2ème assistant opérateur | Hannes Engler A-Cam | A-Cam |
2ème assistant opérateur | Sebastian Neubert 2 Tage Vertretung | 2 Tage Vertretung |
Rear projection plates operator | Robin Landsgesell Plate Operator | Plate Operator |
Rear projection plates operator | Thomas Matysiak Projectmanager | Projectmanager |
Rear projection plates operator | Felix Maul Plate Operator | Plate Operator |
3ème assistant opérateur | Haakon Münch Qtakeoperator | Qtakeoperator |
Photographe de plateau | Wolfgang Ennenbach 5 DT Vertretung + FVP`s | 5 DT Vertretung + FVP`s |
Photographe de plateau | Walter Wehner | |
Photographe de plateau | Bernd Spauke NRW | NRW |
Chef machiniste | Kenneth Cornils | |
Machiniste | Jurij Düsing | |
Maquilleuse-coiffeuse | Lena Wollenweber | |
Maquilleur-coiffeur | Kurosch Akhavan Crowd | Crowd |
Maquilleuse-coiffeuse | Miriam Hübner | |
Maquilleuse-coiffeuse | Christina Baier | |
Maquilleur SFX | Jörg Runk 09.09.2020 | 09.09.2020 |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Angelina Grams | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Alexandra Franke-Waibl | |
Réalisateur | Florian Gallenberger | |
1st AD (local system) | Lars Parlaska First AD | First AD |
Crowd 2nd AD (local system) | Lukas Hablitzel Additional 9 Days | Additional 9 Days |
Crowd 2nd AD (local system) | Laura Roge | |
Crowd 2nd AD (local system) | Julia Eiber Additional (3 days) | Additional (3 days) |
Scripte | Barbara Krieger | |
Script continuity | Barbara Krieger | |
Chef monteur | Sven Budelmann | |
Assistante monteuse | Bianca Dienemann-Mehlitz | |
Superviseur·se musical·e | Barbara S. Weber | |
Concept artist (VFX) | Ann-Kathrin Otto Moodlayouter | Moodlayouter |
Étalonneur des rushes | Stephan Kuch Look Development/On Set Dailies Colorist | Look Development/On Set Dailies Colorist |
Digital intermediate supervisor | Paul Andexel ARRI Mitte Berlin | ARRI Mitte Berlin |
Directeur de production | Sebastian Fröhlich | |
Coordinatrice de production | Jenny Bonnekamp | |
Assistante de production | Lena Junker | |
Régisseur général | Jan Beek | |
Location manager (local system) | Philip Pennekamp | |
Régisseur adjoint de plateau | Sven Rosenkranz | |
Régisseur adjoint | Lukas Schneider | |
Assistante régie plateau | Natalie Burghard 1 DT Set-AL Vertretung, 05.09.2020 | 1 DT Set-AL Vertretung, 05.09.2020 |
Assistante régie plateau | Melanie Weber | |
Assistant régie plateau | Frederic Hüls | |
Chauffeur de production | Erik Merten | |
Chauffeur de production | Silvio Heß | |
Chauffeur de production | Dominik Leurs 2 Wochen NRW & Bayern | 2 Wochen NRW & Bayern |
Runner | Paula Jungklaus | |
Producteur délégué | Benedikt Böllhoff VIAFILM GmbH & Co.kG | VIAFILM GmbH & Co.kG |
Scénariste | Malte Welding | |
Scénariste | Florian Gallenberger | |
Œuvre originale | Maxim Leo | |
Œuvre originale | Jochen-Martin Gutsch | |
Monteur bruitages | Karim El Morr | |
Chef opérateur du son | Andreas Wölki | |
Assistant du son | Georg Müller | |
Chef de projet | Benedikt Eisenstecken Stunts: c/o Production Concept | Stunts: c/o Production Concept |
Responsable des enfants | Ellen Treuer Medienpädagogische Fachkraft | Medienpädagogische Fachkraft |
Référente sanitaire (Covid) | Betty Hellwig Durchführung/Coronatests/Postproduktion | Durchführung/Coronatests/Postproduktion |
Référente sanitaire (Covid) | Katrin Loeffler | |