Réalisation | Jan Markus Linhof, Ulrike Hamacher, Andreas Menck |
---|---|
Scénario | Tanja Sawitzki (directrice d'écriture / de collection), René Förder, Stephan Pächer, Stefan Scheich, Robert Dannenberg, Berthold Probst |
Production | Bantry Bay Productions GmbH |
Début de tournage | 19/09/2019 |
---|---|
Fin de tournage | 26/11/2019 |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Ellenie Salvo González | Katja Neumann [RP] | |
Jochen Horst | Wolf Berger [RP] | |
Susan Hoecke | Nicole Sane [RP] | |
Nina Vorbrodt | Melanie Weigand [RP] | |
Antje Widdra | Dr. Sabine Wenger [RP] | |
Tobias John von Freyend | David Jürgens [RP] | |
Rainer Ewerrien | Kontrolleur Gert [RPE] | |
Kerstin Thielemann | Maike Hellwig [RPE] | |
Stephan Grossmann | Timo Kibitz [SR] | |
Frederic Heidorn | Benedikt Moll [SR] | |
Dagmar Sachse | Frau Dropp [SR] | |
Nicole Johannhanwahr | Frau Sommer [SR] | |
Sina-Valeska Jung | Carina [SR] | |
Jesse Albert | Polizist [SR] | |
Laura Trompetter | Britta Hellwig [PR] | |
Verena Leenders | Kantinenmitarbeiterin Helga [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Bea Neubert | |
Administratrice adjointe | Anke Fiedermann | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Angi Neis | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Martha Hunger | |
Habilleuse | Laura Brandstädter | |
Couturier | Dimitri Wilbert | |
Renfort habilleuse | Nancy Géron 3 semaines | 3 semaines |
Chef décorateur | Roland Wimmer | |
1ère assistante décoratrice | Anna Dehardt | |
Régisseuse d'extérieurs | Lotta Mannsperger | |
Assistante régie d'extérieurs | Katrin Lesjak Vorbereitung | Vorbereitung |
Accessoiriste de plateau | Lücie Prohaska +Set Dresser | +Set Dresser |
Accessoiriste aux meubles | Dominique Kleen | |
Constructeur | Jan Grothaus Bau Hauptmotiv | Bau Hauptmotiv |
Dessinatrice | Sarah Neumann [1] | |
Illustrateur/infographiste de décor | Michael Gronendahl Graphic Design & Animations | Graphic Design & Animations |
Directrice de casting | Bärbel Bodeux | |
Chef électricien | Michael Becker | |
Chef électricien | Felix Buchholz Block I & II | Block I & II |
Sous-chef électricien | Roland Thomalla | |
Électricien | Sebastian Kockelke | |
Directeur de la photographie | Eddie Schneidermeier | |
Directeur de la photographie | Harald Cremer Folge 8-10 | Folge 8-10 |
Cadreur | Rupert Scheele B-Cam | B-Cam |
1er assistant opérateur | Caspar Müllers A-Cam 2 DT Zusatz | A-Cam 2 DT Zusatz |
1er assistant opérateur | Rupert Scheele Block 3 | Block 3 |
1ère assistante opérateur | Birgit Liermann Arri Alexa Plus Block 1&2 | Arri Alexa Plus Block 1&2 |
2ème assistante opérateur | Saskia Streußel Block 1 - 3 | Block 1 - 3 |
3ème assistant opérateur | Lasse Lenz | |
Photographe de plateau | Martin Rottenkolber | |
Chef machiniste | Sven Häse Alle Folgen | Alle Folgen |
Machiniste | Ash Cooper | |
Maquilleuse-coiffeuse | Diana Badalova | |
Maquilleuse-coiffeuse | Sabine Lanzinger | |
Réalisatrice | Ulrike Hamacher | |
Réalisateur | Jan Markus Linhof Folgen 1 bis 4 | Folgen 1 bis 4 |
Réalisateur | Andreas Menck | |
1st AD (local system) | Maik Johanns 3 Folgen - R.: Ulrike Hamacher | 3 Folgen - R.: Ulrike Hamacher |
1st AD (local system) | Jessica Hober Folgen 1-7 | Folgen 1-7 |
Crowd 2nd AD (local system) | Julia Huck 2 DT | 2 DT |
Script continuity | Karoline Wolf | |
Script continuity | Dana Thiel Folge 1-4 | Folge 1-4 |
Cheffe monteuse | Katja Beck | |
Cheffe monteuse | Ulrike Leipold | |
Chef monteur | Stefen Rocker | |
Producteur VFX | Marc Czessack | |
2D artist | Jonathan Friesen VFX retouching - Schnittwerk GmbH | VFX retouching - Schnittwerk GmbH |
Étalonneur | Hannes Häger Final Grading, Fo. 01-10 | Final Grading, Fo. 01-10 |
Producteur exécutif | Georg Bonhoeffer | |
Producteur exécutif | Michael Tinney | |
Assistante à la production exécutive | Kathy Urban | |
Directeur de production | Olav Henk | |
Postproduction manager | Sebastian Reitze Schnittwerk GmbH | Schnittwerk GmbH |
Coordinateur de production | Patrick Bohndorf | |
Régisseur général | Lukas Helming + Moitv-AL | + Moitv-AL |
Régisseur adjoint de plateau | Ian-Christopher Wilde | |
Chauffeure de production | Gina Rikhtehgar | |
Chauffeur de production | Jörg Ulbrich | |
Productrice | Eva Holtmann | |
Producer | Tobias Ketelhut | |
Productrice junior / assistante | Christine Haeussler Junior Producer | Junior Producer |
Directrice d'écriture / de collection | Tanja Sawitzki | |
Scénariste | Stefan Scheich | |
Scénariste | Berthold Probst | |
Scénariste | Stephan Pächer | |
Scénariste | Robert Dannenberg | |
Scénariste | René Förder | |
Chef opérateur du son | Achim Strommenger-Reich | |
Assistant du son | Fabian Kucper | |
Chargée de programme | Sylke Poensgen |
Société | Remarques |
---|---|
Bantry Bay Productions GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur PRODUCER'S FRIEND | |
Accessoires | GRAFIKWERK Layout / Webshop-Artikel / Apps | Layout / Webshop-Artikel / Apps |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Costume supplies | Costume supplies |
Caméras et accessoires | CAMCAR Filmgeräteverleih OHG Kamera / Licht /Grip | Kamera / Licht /Grip |
Finance/Droit/Assurance | Pauls Büro Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | Filmcatering ex tempore | |
Régie / production | plan-b-services various cleanings | various cleanings |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | RTL [de] | jeudi 22/08/2013 |