Réalisation | Christopher Schier |
---|---|
Scénario | Stefan Hafner, Thomas Weingartner |
Production | Bavaria Fiction GmbH |
Début de tournage | 09/09/2019 |
---|---|
Fin de tournage | 10/10/2019 |
Lieux de tournage | München und Umgebung |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Miroslav Nemec | Ivo Batic [RP] | |
Udo Wachtveitl | Franz Leitmayr [RP] | |
Victoria Mayer | Antonia Schellenberg [RP] | |
Hans Löw | Martin Schellenberg [RP] | |
Laura Tonke | Judith Kovacic [RP] | |
Lenn Kudrjawizki | David Kovacic [RP] | |
Tim Offerhaus | Basti Schellenberg [SR] | |
Lea Zoe Voss | Hannah Schellenberg [SR] | |
Ferdinand Hofer | Kalli Hammermann [SR] | |
Anja Klawun | n.c. [SR] | |
Gerhard Georg Jilka | Hubert Kottmaier [SR] | |
Daniel Holzberg | Student [PR] | |
Meikel Engelmann | Man with basecap [PR] | |
Herbert Forthuber | Bankdirektor [PR] | |
Josef Ludwig Pfitzer | Portier [PR] | |
Christian Ulrich | Polizist [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Caroline Sattler | |
Renfort habilleuse | Lena Schwingenheuer | |
Patineur·se costumes | Frédérique Guillard | |
Cheffe décoratrice | Marlen von Heydenaber | |
1ère assistante décoratrice | Judith Ramoser | |
3ème assistante décoratrice | Susanne Vogel 2 jours | 2 jours |
Chef constructeur | Michael Däumler | |
Régisseur d'extérieurs | Paul Spitzkopf | |
Assistant régie d'extérieurs | Ruben Steingrüber | |
Accessoiriste de plateau | Annika Maas | |
Accessoiriste aux meubles | Sabine Däumler 6 Tage | 6 Tage |
Repéreur | Thomas Czogalla | |
Illustrateur/infographiste de décor | Robert Eisch | |
Renfort accessoires | Bernadette Leopold | |
Rippeur | Manfred Harth + Set-Dec-Fahrer | + Set-Dec-Fahrer |
Assistante casting | Anna-Isabelle Schmidt | |
Assistante casting | Anna Kulzinger | |
Chef électricien | Benjamin Klein | |
Sous-chef électricien | Lukas Kern | |
Électricien | Martin Deubel | |
Électricien | Lucas Schäfer | |
Électricien | Jonas Breutel Zusatzbeleuchter | Zusatzbeleuchter |
Renfort électricien | Jakob Czajka | |
Assistant de plateau AV (flux/événementiel) | Johannes Brunnhuber | |
Directeur de la photographie | Thomas W. Kiennast | |
Directeur photo 2ème équipe | Felix Schwarz 2nd Unit | 2nd Unit |
Cadreur steadicam | Thomas Gottschalk | |
1er assistant opérateur | Felix Schwarz Alexa Mini | Alexa Mini |
2ème assistant opérateur | Maxim Mokil A-Cam | A-Cam |
3ème assistant opérateur | Christopher Pütz | |
Photographe de plateau | Hendrik Heiden | |
Chef machiniste | Ruthard Schulz-Ullrich | |
Pilote de drone | Lukas Maurer 150.000 Lumen MovingLight | 150.000 Lumen MovingLight |
Maquilleuse-coiffeuse | Sabine Hehnen-Wild | |
Maquilleur-coiffeur | Udo Riemer | |
Réalisateur | Christopher Schier | |
Réalisateur 2ème équipe | Daniel 'Danny' Rosness | |
1st AD (local system) | Daniel 'Danny' Rosness PL: B. Grünler | PL: B. Grünler |
Crowd 2nd AD (local system) | Silvia Grabmayr | |
Scripte | Anke Reichert | |
Extras coordinator | Vincent Obermeier | |
Chef monteur | Nils Landmark | |
Assistant monteur | Nils Nebe | |
Compositeur de musique de film | Markus Kienzl | |
Directrice de post-production | Rebecca Hoheisel drehbegleitend | drehbegleitend |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Tobias Kreißl | |
Digital compositor / compositing artist | Marco Haupt | |
Digital compositor / compositing artist | Felix Batzer | |
Étalonneur | Sebastian Giertz BR | BR |
Étalonneur des rushes | Lukas Wanderer | |
Productrice exécutive | Tahmee Theiler | |
Productrice exécutive | Melanie Bührdel Bayerischer Rundfunk | Bayerischer Rundfunk |
Directeur de production | Björn Grünler | |
Postproduction manager | Daniela Kiermeier | |
Coordinatrice de production | Andrea Held | |
Régisseur général | André Dolezal | |
Location manager (local system) | Thomas Czogalla Location Service (Scouting) | Location Service (Scouting) |
Régisseur adjoint de plateau | Ingo Hermann | |
Assistante régie plateau | Christina Raab | |
Chauffeur de production | Bernd Oberueber | |
Chauffeur de production | Christian Sonnberger | |
Runner | Emily Kalwak | |
Producteur | Ronald Mühlfellner | |
Assistante des producteurs·trices | Genta Zhuta | |
Scénariste | Thomas Weingartner | |
Scénariste | Stefan Hafner | |
Chef opérateur du son | Jan Piepenstock | |
Assistant du son | David Barnes | |
Chargée de programme | Dr. Stephanie Heckner | |
Assistant de rédaction TV | Florian Mulero | |
Responsable des enfants | Gabi Reitsam |
Société | Remarques |
---|---|
Bavaria Fiction GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur PRODUCER'S FRIEND | |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Alle Bereiche Muc | Alle Bereiche Muc |
Accessoires | Herz Medical GmbH Med. Ausstattung, med. Fachberatung, SetMedic, Wasserrettung | Med. Ausstattung, med. Fachberatung, SetMedic, Wasserrettung |
Accessoires | Sonnewald Requisiten | Requisiten |
Costumes | COMME des COSTUMES KB: Caroline Sattler | KB: Caroline Sattler |
Costumes | DHS Filmservice GmbH Garderobenmobil | Garderobenmobil |
Costumes | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Muc | Muc |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Costume supplies | Costume supplies |
Costumes | Was ihr wollt costumes: Caroline Sattler | costumes: Caroline Sattler |
Décoration | Däumler Filmbau GmbH | |
Décoration | filmbildverleih | |
Effets spéciaux mécaniques | Pitt Effects | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | filmobil Aufenthaltsmobile | Aufenthaltsmobile |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH | |
Laboratoire | D-Facto Motion GmbH |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Thomas W. Kiennast | 2021 | German Camera Award [de] TV-Movie / Serie | TV-Movie / Serie | nomination |
Nils Landmark | 2021 | German Camera Award [de] Schnitt - TV-Movie/Serie | Schnitt - TV-Movie/Serie | nomination |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | dimanche 07/06/2020 à 20h15 |