Administratrice de production | Frauke Hebbeln | |
Régleur de cascades | Rainer Werner | |
Cascadeur | Patrick Richter [2] | |
Cascadeur | Oliver Fritsche HeadRigger | HeadRigger |
Cascadeur | Sascha Girndt | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Cornelia Streiter | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Martina Carl | |
Cheffe décoratrice | Zazie Knepper | |
1ère assistante décoratrice | Teresa Baier | |
Artwork | Ute Hintersdorf Poster Filmfestival | Poster Filmfestival |
Régisseuse d'extérieurs | Steffi Lehmkul | |
Accessoiriste de plateau | Karola Soos Berlin | Berlin |
Assistante accessoiriste de plateau | Pauline Wiesweg | |
Repéreuse | Iris Czak | |
Illustratrice/infographiste de décor | Sabine Zimmermann-Niebuhr | |
Directrice de casting | Karimah El-Giamal | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Claudia Ferse | |
Chef électricien | Carsten Schurat | |
Assistant électro/lumière | René Sabor | |
Directeur de la photographie | Eckhard Jansen | |
1er assistant opérateur | Martin Schmidtke | |
2ème assistant opérateur | Marvin Kexel | |
Photographe de plateau | Hardy Spitz | |
Chef machiniste | Andreas Fischer 2. bis 5. Drehwoche | 2. bis 5. Drehwoche |
Chef machiniste | Max Mönig 1. Drehwoche | 1. Drehwoche |
Machiniste grue | Jörg Mertink GF6, Hydrohead; Foxy, TR3 | GF6, Hydrohead; Foxy, TR3 |
Maquilleuse-coiffeuse | Jeannette Tripodi | |
Maquilleuse-coiffeuse | Judith Müller | |
Réalisatrice | Maris Pfeiffer | |
1st AD (local system) | Antje Ritter | |
Script continuity | Brigitte Bruch | |
Cheffe monteuse | Simone Sugg-Hofmann | |
Assistante monteuse | Satomi Kawaguchi | |
Compositeur de musique de film | Steffen Kaltschmid | |
Compositeur de musique de film | Fabian Römer | |
Étalonneur | Henning Sancken SDR/HDR | SDR/HDR |
Producteur exécutif | Holger Heinßen | |
Directrice de production | Big Peper | |
Assistante de production | Jennifer Haack | |
Régisseur général | Michael Herbell | |
Location manager (local system) | Anton Heidrich | |
Régisseur adjoint de plateau | Jürgen Sitzer-Hoffmann | |
Régisseur adjoint de plateau | Max Lipka | |
Assistant régie plateau | Tim Ahrens | |
Chauffeur de production | Michael Sittner | |
Runner | Jan Koch [1] | |
Producteur | Christoph Bicker | |
Producteur | Hubertus Meyer-Burckhardt | |
Productrice junior / assistante | Anne Büttner | |
Coproducteur | Mark von Seydlitz | |
Business & legal affairs | Jan Meseck Koordination | Koordination |
Assistante des producteurs·trices | Mila Stoitscheva | |
Assistante des producteurs·trices | Jeanette Witthaut | |
Scénariste | Axel Hildebrand | |
Scénariste | Suki M. Roessel | |
Scénariste | Maris Pfeiffer | |
Chef opérateur du son | Raoul Grass | |
Assistant du son | Andreas Otto | |
Chargé de programme | Günther van Endert ZDF | ZDF |