Réalisation | Thomas Jauch |
---|---|
Scénario | Natalie Scharf, Christoph Silber |
Production | Seven Dogs Filmproduktion GmbH |
Début de tournage | 22/05/2017 |
---|---|
Fin de tournage | 14/07/2017 |
Lieux de tournage | Bayrischzell und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Sud de l'Allemagne |
Durée | 90' |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Simone Thomalla | Katja Baumann [RP] | |
Marco Girnth | Mark Weber [RP] | |
Cristina do Rego | Filipa [RP] | |
Christoph M. Ohrt | Jan [RP] | |
Kristo Ferkic | Adrian Steinmann [RP] | |
Jan Sosniok | Tom [SR] | |
Adina Vetter | Judith Kleinke [SR] | |
Johanna Klante | Michelle [SR] | |
Merab Ninidze | Cem [SR] | |
Patrick Mölleken | Peet Hagen [SR] | |
Annabel Faber | Kellnerin [SR] | |
Ruth Wohlschlegel | Lissi Krug [SR] | |
Franziska Ball | Metzgerei Kundin [PR] | |
Isabella Leicht | Zooverkäuferin [PR] | |
Yannik Raiss | Miguel Ferraz [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Contrôleur de gestion | René Mihatsch | |
Administratrice de production | Sabine Chrapia | |
Régleur de cascades | Martin Cronebach | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Tatjana Brecht-Bergen | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Annette Bätz | |
Habilleuse | Stephie Anna Wiehler | |
Habilleuse | Sabine Wieseler | |
Cheffe décoratrice | Uta Hampel ZDF-Reihe (15) | ZDF-Reihe (15) |
Régisseur d'extérieurs | Manfred Mayer | |
Accessoiriste de plateau | Christine Marzinzik anteilig | anteilig |
Accessoiriste de plateau | Lilli Maier + Grafiken | + Grafiken |
Assistante accessoiriste | Julia Haas Außenrequis.- & Szenenbild Ass | Außenrequis.- & Szenenbild Ass |
Repéreuse | Marei Wenzel | |
Peintre de décor | Oliver-Markus Waimann | |
Rippeur | Mike Pfeffer | |
Directrice de casting | Silke Koch | |
Chef électricien | Florian Dobner | |
Directeur de la photographie | Peter Joachim Krause | |
Directeur photo 2ème équipe | Emmanuel Suys 2 DT | 2 DT |
Cadreur drone | Tomas Kanok | |
Cadreur steadicam | Max Zaher + A/B Cam | + A/B Cam |
Cadreur steadicam | Thomas Gottschalk | |
1ère assistante opérateur | Snezana Anastasijevic 2nd Unit / B-Cam Zusatz | 2nd Unit / B-Cam Zusatz |
1er assistant opérateur | Thomas Schönbrunn Alexa Plus | Alexa Plus |
1er assistant opérateur | Felix Schwarz Steadycam B-Cam: M.Zaher | Steadycam B-Cam: M.Zaher |
2ème assistant opérateur | Maxim Mokil A+B Cam | A+B Cam |
Data manager | Ian Fearnley b cam 2te assistent | b cam 2te assistent |
3ème assistante opérateur | Sarah Ahmad | |
Photographe de plateau | Barbara Bauriedl | |
Chef machiniste | Michael Geyer | |
Machiniste | Marco di Sturini Vertretung 5 DT | Vertretung 5 DT |
Machiniste | Gregor Blüher | |
Pilote de drone | Matthias Gihr Luftaufnahmen // aeroCircus.com | Luftaufnahmen // aeroCircus.com |
Maquilleuse-coiffeuse | Silke Dotzauer | |
Maquilleuse-coiffeuse | Anke Saboundjian | |
Réalisateur | Thomas Jauch | |
1st AD (local system) | Kirsten (Kiki) Laser Bayern | Bayern |
Script continuity | Sandra Delatron | |
Coach enfants | Ruth Wohlschlegel Anya Wendel, Kristo Ferkic, Lara Günzel | Anya Wendel, Kristo Ferkic, Lara Günzel |
Chef monteur | Behruz Torbati | |
Assistant monteur | Robert Elschner | |
Compositeur de musique de film | Andreas Weidinger | |
Compositeur de musique de film | Christoph Zirngibl | |
Consultante musicale | Henriette Hirschberger Sourcen | Sourcen |
Directeur de post-production | Christian Günther | |
Directeur de production | Rolf Seyfried | |
Coordinatrice de production | Rosi Arbinger P: Rolf Seyfried | P: Rolf Seyfried |
Assistant de production | Lennart Wirth | |
Régisseuse générale | Carola Freitag | |
Location manager (local system) | Ivan Cosic | |
Régisseur adjoint de plateau | Peter Jabornicky | |
Assistant régie plateau | Lennart Wirth | |
Assistant régie plateau | Patrick Linde | |
Chauffeur de production | Norbert Polak | |
Chauffeur de production | Sebastian von Merveldt | |
Runner | Christiane Flierl | |
Producteur | Leif Alexis | |
Productrice | Natalie Scharf | |
Scénariste | Christoph Silber | |
Scénariste | Natalie Scharf | |
Mixeur | Benedikt Hoenes | |
Designer sonore | Henriette Hirschberger | |
Bruiteur | Bastian Gerner | |
Chef opérateur du son | Johannes Rommel | |
Assistant du son | Lasse Viehöfer | |
Chargé de programme | Wolfgang Grundmann | |
JRI - Journaliste Reporter d'Images | Benjamin Sorg |
Société | Remarques |
---|---|
Seven Dogs Filmproduktion GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | Agentur PRODUCER'S FRIEND Komparsen & Kleindarsteller | Komparsen & Kleindarsteller |
Accessoires | Creative Props + Fahrzeuge | + Fahrzeuge |
Accessoires | Herz Medical GmbH Med.Ausstattung&RTW | Med.Ausstattung&RTW |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Tatjana Brecht-Bergen | KB: Tatjana Brecht-Bergen |
Décoration | Grizzly Filmbau GmbH | |
Véhicules et engins aériens | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten | Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten |
Video/Computer Playback | PRODUCTION CONCEPT GmbH KFZ Plates | KFZ Plates |
Éclairage et accessoires | Lichtkollektiv München OB: Florian Dobner | OB: Florian Dobner |
Machinerie | aeroCircus Drone Cinematography | Drone Cinematography |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | Bavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & Werbung Schilderstellung | Schilderstellung |
Régie / production | Cat Core Filmcatering | |
Régie / production | eatBOX.Catering Catering | Catering |
Régie / production | FES - Film-Equipment-Services Verkehrssicherung | Verkehrssicherung |
Régie / production | film-mobile gmbh FilmMobile | FilmMobile |
Laboratoire | D-Facto Motion GmbH | |
Postproduction sonore | B.TON Medien GmbH | Benedikt Hoenes Mischung @DFM Berlin | Mischung @DFM Berlin |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | dimanche 22/04/2018 |