Réalisation | Andreas Kleinert |
---|---|
Scénario | Holger Joos |
Production | Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) |
Début de tournage | 19/06/2017 |
---|---|
Fin de tournage | 19/07/2017 |
Lieux de tournage | München |
Région(s) ou pays de tournage | Sud de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Miroslav Nemec | Iva Batic [RP] | |
Udo Wachtveitl | Franz Leitmayr [RP] | |
Anja Schneider | Lene [RP] | |
Andreas Döhler | Ludwig Schneider [RP] | |
Christo Klahr | Reichsbürger [RP] | |
Ferdinand Hofer | Kalli Hammermann [SR] | |
Peter Mitterrutzner | Alois [SR] | |
Sigi Zimmerschied | Mooser [SR] | |
Simon Zagermann | Klaus [SR] | |
Thorsten Krohn | Roland [SR] | |
Ferdinand Dörfler | n.c. [SR] | |
Ben Münchow | Max [SR] | |
Sebastian Griegel | Luis [SR] | |
Vreni Bock | Maria [SR] | |
Doris Buchrucker | Johanna Berg [SR] | |
Edith Konrath | Petra [SR] | |
Konstantin Moreth | Der schweigsame Polizist [SR] | |
Lotta Lubkoll | Kathi Lechner [SR] | |
Phil Arnold | Uli [SR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Tina Keimel-Sorge | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Stefanie Lohne | |
Habilleuse | Antonella Schneider | |
Renfort habilleuse | Shanti Spohn | |
Cheffe décoratrice | Myrna Wolff | |
1er assistant décorateur | Ole Kloss | |
Régisseur d'extérieurs | Andreas Widmann | |
Assistant régie d'extérieurs | Andreas Stricker | |
Accessoiriste de plateau | Selda Kavulok | |
Accessoiriste aux meubles | Judith Ramoser | |
Picture car coordinator | Emanuel Less Spielfahrzeugeausstattung | Spielfahrzeugeausstattung |
Repéreuse | Ute Platzer | |
Constructeur | Stefan Musikant | |
Constructeur | Peter Schuler | |
Peintre de décor | Oliver-Markus Waimann | |
Illustratrice/infographiste de décor | Anna Klimmer | |
Directrice de casting | An Dorthe Braker | |
Directrice de casting enfants | Franziska Schlattner | |
Chef électricien | Jürgen Bauer | |
Électricien | Bruno Hendriks | |
Directeur de la photographie | Johann Feindt | |
Cadreur | Fabio Stoll B-Cam, Autofahrten | B-Cam, Autofahrten |
Cadreur steadicam | Andy Löv | |
1er assistant opérateur | Mathias Casertano Zusatz B-Cam | Zusatz B-Cam |
1er assistant opérateur | Moritz Müller a-cam | a-cam |
2ème assistant opérateur | Claudio Köhl | |
DIT Digital Imaging Technician | Fabio Spitzenberg On-set Dailies | On-set Dailies |
3ème assistant opérateur | Fabian Decker | |
Photographe de plateau | Hendrik Heiden | |
Chef machiniste | Markus Thanner | |
Maquilleur-coiffeur | Udo Riemer | |
Maquilleuse-coiffeuse | Sabine Hehnen-Wild | |
Réalisateur | Andreas Kleinert | |
1st AD (local system) | Walter Erbe | |
Crowd 2nd AD (local system) | Sara Laalou / Produktionsassistenz in VB | / Produktionsassistenz in VB |
Script continuity | Patricia Leray | |
Cheffe monteuse | Vera van Appeldorn | |
Assistante monteuse | Regina Faust | |
Compositeur de musique de film | Daniel Dickmeis | |
Étalonneur | Sebastian Giertz BR | BR |
Producteur exécutif | Jens Oberwetter | |
Productrice exécutive | Melanie Bührdel Bayerischer Rundfunk | Bayerischer Rundfunk |
Assistante à la production exécutive | Heidi Wiedemann BR | BR |
Directeur de production | Christian Held | |
Assistante de production | Sonja Schmidbaur | |
Régisseur général | Mike Sauer | |
Location manager (local system) | Alexander Vogl | |
Régisseur adjoint de plateau | Max Locher PL Christian Held | PL Christian Held |
Assistante régie plateau | Luisa Eichler | |
Assistant régie plateau | Lucius 'Luke' Brombeis | |
Chauffeur de production | Matthias Schrauff | |
Runner | Nils Engelmann | |
Producer | Thomas Klimmer | |
Scénariste | Holger Joos | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Phillip Braunschober Jan Singh | Jan Singh |
Mixeur musique | Michael Thumm | |
Chef opérateur du son | Peter Preuss | |
Chargée de programme | Dr. Stephanie Heckner | |
Assistant de rédaction TV | Florian Mulero |
Société | Remarques |
---|---|
Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur PRODUCER'S FRIEND Rolle: Kathi Lechner | Rolle: Kathi Lechner |
Figurants/Silhouettes | Du Bist Film GmbH | |
Accessoires | Almesberger Petra Grafik/Graphic Grafikarbeiten | Grafikarbeiten |
Accessoires | Herz Medical GmbH Med. Requisten | Med. Requisten |
Accessoires | Quick-Cafe Automatenservice Umbau zu einem Currywurstautomat | Umbau zu einem Currywurstautomat |
Accessoires | Sonnewald | |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Effets spéciaux mécaniques | star-effects Einschüsse, Nebel | Einschüsse, Nebel |
Véhicules et engins aériens | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge, SEK, Uniformen | Polizeifahrzeuge, SEK, Uniformen |
Véhicules et engins aériens | Garage76 Spielfahrzeuge u.Set | Spielfahrzeuge u.Set |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipkw, Unipolis | Unipkw, Unipolis |
Conseil en production | Pfisterer Safetyculture Occupational safety specialist | Occupational safety specialist |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH | |
Régie / production | CP/Sicherheit Set Wache | Set Wache |
Régie / production | Faun Catering | |
Régie / production | film-mobile gmbh FilmMobile | FilmMobile |
Régie / production | filmobil Aufenthaltsmobile | Aufenthaltsmobile |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
An Dorthe Braker | 2018 | DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen) Casting | Casting | nomination |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | dimanche 03/06/2018 |