Administrateur de production | Christian Wöltche | |
Régleur de cascades | Heiko Kiesow | |
Cascadeur | Oliver Fritsche HeadRigger | HeadRigger |
Cascadeur | Steven Lehmann | |
Stunt rigger | Niklas Kinzel | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Anja Niehaus | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Kerstin Feldmann | |
Habilleuse | Susanne Eckardt | |
Renfort habilleuse | Naohmi Dreher | |
Renfort habilleuse | Kristin Hofmann | |
Renfort habilleuse | Aline Hollstein | |
Stagiaire costumes | Marylin Rammert | |
Chef décorateur | Jörg Prinz | |
1ère assistante décoratrice | Martina Mladenova | |
Construction coordinator | Mathias Lücking i.A,spreekulissen Nicolaus Wallner | i.A,spreekulissen Nicolaus Wallner |
Régisseur d'extérieurs | Harry Rischmüller props master | props master |
Assistant régie d'extérieurs | Karsten Junghans Berlin und Harz | Berlin und Harz |
Accessoiriste de plateau | Nele Gebhardt | |
Assistante accessoiriste de plateau | Tabea Krackow | |
Repéreuse | Andrea Giesel Niedersachsen_Harz | Niedersachsen_Harz |
Constructeur | Wolfgang Sommer Bauleiter NDS | Bauleiter NDS |
Directeur de casting | Emrah Ertem | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Claudia Ferse | |
Chef électricien | Andreas Theiner | |
Sous-chef électricien | Thorben Olbertz | |
Électricien | Rene Baum | |
Directeur de la photographie | Stefan Unterberger | |
Directeur photo 2ème équipe | Johannes Greisle 1DT / Mini/ Master anamorphics | 1DT / Mini/ Master anamorphics |
Cadreur drone | Kevin Schaub | |
Cadreur steadicam | Michael Ole Nielsen und B- Kamera | und B- Kamera |
1er assistant opérateur | Patrick Goetz B - Cam | B - Cam |
1er assistant opérateur | Robert Günther ACam | ACam |
2ème assistante opérateur | Dung Ngoc Pham B - CAM | B - CAM |
2ème assistant opérateur | Julian Felgitsch A-Cam | A-Cam |
Data manager | Marjan Grünewald | |
3ème assistant opérateur | Kevin Schaub | |
Photographe de plateau | Stephanie Kulbach additional | additional |
Photographe de plateau | Stefan Erhard | |
Chef machiniste | Hans Staples | |
Machiniste | Veronika Mühlenberg | |
Machiniste grue | Ron Lüscher | |
Maquilleuse-coiffeuse | Anja Daum | |
Maquilleuse-coiffeuse | Tanja Adams | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Gloria Göschel | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Dorothea Wiedermann | |
Réalisatrice | Franziska Meyer Price | |
Réalisateur 2ème équipe | Simon Ostermann 1DT Extra-Unit „Kiezbilder Berlin“ | 1DT Extra-Unit „Kiezbilder Berlin“ |
Crowd 2nd AD (local system) | Maximilian Fenner | |
Crowd 2nd AD (local system) | Linda Drescher | |
Script continuity | Candy Maldonado Agustin | |
Extras coordinator | Paul Kupetz 3DT | 3DT |
Extras coordinator | Nils-Philipp von Westernhagen | |
Chef monteur | Nils Landmark | |
Chef monteur | Sönke Saalfeld additional editing | additional editing |
Cheffe monteuse | Regina Bärtschi https://www.constantin-film.de/kino/berlin-berlin/ | https://www.constantin-film.de/kino/berlin-berlin/ |
Compositeur de musique de film | Helmut Zerlett Netflix | Netflix |
Motion designer | Sebastian Stuertz Flashback Scene / Edit and Motion Design | Flashback Scene / Edit and Motion Design |
3D artist | Patrick Busse Lavalabs GmbH | Lavalabs GmbH |
Title designer | Ilona Fritzsche | |
Productrice exécutive | Ira Wysocki | |
Assistante à la production exécutive | Laura Kugel | |
Directeur de production | Thomas Rohde | |
Directrice de production | Marie Ebenhan Vorbereitung und DFFF-Antrag | Vorbereitung und DFFF-Antrag |
Chargé de production | Gernot Valendzik | |
Postproduction manager | Daniela Bartsch | |
Coordinatrice de production | Ann-Kathrin Weddige Reiseproduktion | Reiseproduktion |
Assistante de production | Josephine Weyreuther | |
Assistant to production supervisor | Lasse Holdhus | |
Travel coordinator | Josephine Weyreuther | |
Location manager (local system) | Sven Arnold [1] Berlin, Land Brandenburg | Berlin, Land Brandenburg |
Location manager (local system) | Andrea Giesel | |
Régisseur adjoint de plateau | Mario Striehn | |
Régisseur adjoint | Thomas Thiesner | |
Assistant régie plateau | Angelo Gunkel ab 01.10.2018 | ab 01.10.2018 |
Assistant régie plateau | Theo Dassler | |
Chauffeur de production | David Kofler | |
Runner | Johannes Bogendörfer letzte 11 DT | letzte 11 DT |
Runner | Angelo Gunkel bis 30.09.2018 | bis 30.09.2018 |
Runner | Herta-Cristina Mirea | |
Runner | Hannah Laila Jahn | |
Runner | Valentino Rentz | |
Producteur | Holger Ellermann | |
Producteur | Michael Lehmann | |
Coproducteur | Martin Moszkowicz Constantin Film | Constantin Film |
Coproducteur | Friederich Oetker Constantin Film | Constantin Film |
Coproductrice | Christine Strobl Degeto | Degeto |
Coproducteur | Rolf Mütze German Film Partners | German Film Partners |
Coproducteur | Sebastian Leutner German Film Partners | German Film Partners |
Scénariste | David Safier | |
Scénariste | Ben Safier | |
Mixeur | Dominik Rätz | |
Designer sonore | Charlotte Lewis | |
Monteur bruitages | Oliver Barth Foley Editor | Foley Editor |
Enregistrement bruitages | Jean-Marie Gilles | |
Chef opérateur du son | Rainer Gerlach | |
Assistant du son | Thomas Wallis | |
Assistant du son | Etienne Haug | |
Chargée de programme | Claudia Grässel Degeto | Degeto |
Chargé de programme | Sebastian Lückel Degeto | Degeto |
Chargée de programme | Annette Strelow Radio Bremen | Radio Bremen |
Chargée de programme | Cooky Ziesche RBB | RBB |
Vidéaste Making of / EPK / Behind The Scenes | Magdalena Frau | |