Réalisation | Tom Zenker, Werner Siebert, Tom Zenker, Daniel Drechsel-Grau, Herwig Fischer, Tanja Roitzheim, Jörg Schneider |
---|---|
Scénario | Anette Schönberger, Gerhard Ammelburger, Joachim Braner |
Production | Bavaria Fiction GmbH |
Début de tournage | 31/03/2017 |
---|---|
Fin de tournage | 29/11/2017 |
Lieux de tournage | München, Rosenheim |
Région(s) ou pays de tournage | Sud de l'Allemagne |
Numéros d’épisodes | 389-415 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Joseph Hannesschläger | Korbinian Hofer [RP] | |
Katharina Abt | Verena Danner [RP] | |
Marisa Burger | Miriam Stockl [RP] | |
Max Müller | Michael Mohr [RP] | |
Igor Jeftic | Sven Hansen [RP] | |
Karin Thaler | Marie Hofer [RP] | |
Florian Fitz | Dirk Bergmann [RP] | |
Wolfgang Seidenberg | Roland Grimm [RP] | |
Sina Wilke | Sandra Mai [RP] | |
Michael Baral | Sebastian Kratzer [RPE] | |
Susanne Berckhemer | Elisabeth Rieder [RPE] | |
Petra Berndt | Klara Stetter Mohnscheu [RPE] | |
Johanna Bittenbinder | Gertie Pointner [RPE] | |
Petra Einhoff | Dr. Sabine Eckstein (Die letzte Lieferung) [RPE] | |
Mimi Fiedler | Theresa Strasser [RPE] | |
Michael Foerster | Thomas Haverkamp [RPE] | |
Jennifer Frank | Werbetexterin [RPE] | |
Tanja Frehse | Nicole Vohrer [RPE] | |
Ulla Geiger | Elfriede Seeliger [RPE] | |
Holger Gotha | Alois Winter [RPE] | |
Ursula Gottwald | Christine Hauck [RPE] | |
Eva-Maria Grein von Friedl | Jana Hofstätter [RPE] | |
Sebastian Griegel | Tobias Bartel [RPE] | |
Claudia Helene Hinterecker | Sonja Amann [RPE] | |
Nora Jokhosha | Veronika Waldmann [RPE] | |
Arthur Klemt | Max Brenner [RPE] | |
Ralf Komorr | Dr.Jens Schober [RPE] | |
Mike Maas | Maximilian Moser [RPE] | |
Alexander Mazza | Martin Bärlach [RPE] | |
Ina Meling | Dirka Mühlbauer [RPE] | |
Marianne Rappenglück | Eleonore Einhauser [RPE] | |
Olaf Rauschenbach | Mathias Brand [RPE] | |
Mats Reinhardt | Hans Förstermann [RPE] | |
Isabel Scholz | Mascha Vohrer [RPE] | |
Daniel Sellier | Yannik Kollmitz [RPE] | |
Sara Sommerfeldt | Sabine Bachinger [RPE] | |
Adrian Spielbauer | Christian Laubinger [RPE] | |
Oliver Troska | Benny Staubach [RPE] | |
Saskia Valencia | Barbara Quitt [RPE] | |
Tobias van Dieken | Mark Wolf [RPE] | |
Sarah Anna Vinocur | Jenny Kugler [RPE] | |
Christof Wackernagel | Professor Dinkelmann (Folge 391) [RPE] | |
Constanze Wächter | Steffi Hagenburg [RPE] | |
Sebastian Winkler | Herr Pfannenschmied [RPE] | |
Pia Baresch | Maren Hassler [RPE] | |
Günter Barton | Dr. Oskar Reinhardt [RPE] | |
Philip Dechamps | Markus Köhler [RPE] | |
Sebastian Goder | Philipp Vohrer [RPE] | |
Morena Hummel | Sophia Bergmüller [RPE] | |
Stephan Käfer | n.n. [RPE] | |
Sonja Kerskes | Nicole Landmann [RPE] | |
Sven Kramer | Werner Kalb [RPE] | |
Eric Langner | Harry Daschner [RPE] | |
Sylvia Leifheit | Agnes Westhoff [RPE] | |
Nikola Norgauer | Martha Klein [RPE] | |
Claudia Pupeter | Tina Wagner [RPE] | |
Markus Langer | Dieter Frisch [RPE] | |
Roland von Kummant | Georg Rieder [RPE] | |
Sabrina White | Anna Laubinger [RPE] | |
Florence Matousek | Lena von Wittkamp [RPE] | |
Dieter Fischer | Anton Stadler [SR] | |
Alexander Duda | Gert Achtziger [SR] | |
Ben Blaskovic | Andreas Lorenz [SR] | |
Ursula Maria Burkhart | Frau Grasegger [SR] | |
Oliver Bürgin | Dr. Frank Baumgartner [SR] | |
Christian K. Schaeffer | Jo Caspar [SR] | |
Sarah Thonig | Christin Lange [SR] | |
Marcus Widmann | Clemens Roth [SR] | |
Steffen Wolf | Hans Winkler [SR] | |
Adela Florow | Dorothea Huber [SR] | |
Patrick Kalupa | Christian Bach [SR] | |
Michael Wolfschmidt | Richard Gruber [SR] | |
Eleonore Daniel | Hanna Winkler [SR] | |
Christian Ammermüller | Max Berger [SR] | |
Maria Bachmann | Annette Brandt [SR] | |
Stephanie Drischberger | Sophie Gschwendter [SR] | |
Vanessa Eckart | Susie Brandauer [SR] | |
Karin Engelhard | Annie Brunner [SR] | |
Daniel Holzberg | Leo Kreutzer [SR] | |
Peter Meinhardt | Bodo Gamm [SR] | |
David Paryla | Alexander Hofstätter [SR] | |
Julia Rosa Peer | Sigrid Weierer (Tod des Patriarchen) [SR] | |
Moritz Tittel | Georg Kremser [SR] | |
Anuschka Tochtermann | Steffi [SR] | |
Philipp Weigand | Felix Seidel (F: Waldmanns Heil) [SR] | |
Timo Alexander Wenzel | Martin Schromm [SR] | |
Lisa Zeitter | Anke Döll [SR] | |
Thamara Barth | Silvie Schneider (E: Die letzte Lieferung) [SRE] | |
Christian Baumann | Jan-Oliver Tengenstein [SRE] | |
Ursula Berlinghof | Frau Winter [SRE] | |
Thomas Birnstiel | Martin Keller (Tote Hose Folge 392) [SRE] | |
Manuel Boecker | Sebastian Kienberg [SRE] | |
Annett Culp | Dagmar Frontzek [SRE] | |
Lena Dörrie | Monika Schwanthaler [SRE] | |
Patrick Finger | Lukas Huber [SRE] | |
Titus Horst | Bernd Schlüter [SRE] | |
Angela Jacobi | Verena Keller [SRE] | |
Teresa Klamert | Cynthia Dobel [SRE] | |
Katja Lechthaler | Dorothea Möller [SRE] | |
Julian Manuel | Siegfried Blatter [SRE] | |
Norbert Ortner | Christian Rappolt [SRE] | |
Norbert Ortner | Gerhard Waitl [SRE] | |
Judith Peres | Josie Meier [SRE] | |
Maria Magdalena Rabl | Sonja Grummler [SRE] | |
Frank Reidock | Boris Bellstett [SRE] | |
Maik Rogge | Kilian Zimmermann [SRE] | |
Regina Speiseder | Aushilfe Steffi [SRE] | |
Alexander Vitzthum | Norbert Kausch [SRE] | |
Nadine Warmuth | Carola Rehm [SRE] | |
Viola Wedekind | Anna Laubinger [SRE] | |
Cornelia Corba | Helga Blauberger [SRE] | |
Nepo Fitz | Stefan Waxenberger [SRE] | |
Elisabeth Frank [2] | Tamara Reimers [SRE] | |
Marion Niederländer | Emilia Huber (F: Der Tisch der Patriarchen) [SRE] | |
Fabian Feder | Sven Kirchbach [SRE] | |
Erika Fischer-Laughlin | Marianne Widl [SRE] | |
Carolina Hoffmann | Julia Heinrichs [SRE] | |
Markus Langer | Mike Duschinsky [SRE] | |
Claudia-Sofie Jelinek | Angelika Kirchbach [PR] | |
Georg Laberger | Innendienstpolizist im Vernehmungsraum [PR] | |
Dirk Schepanek | Manfred [PR] | |
Rudi Unterkircher | Alfons Mühlbeck [PR] | |
Momi von Fintel | Dr. Steffen Wenzel [PR] | |
Marco Eschrich | Polizist [PR] | |
Barbara Weinzierl | Birgit Hauer (F: Aschenputtel und der tote Prinz) [PR] | |
Steffi Wieczorek | Eva Schlatt [PR] | |
Barbara Bauer | Regina Bauer | |
Yvonne Wilhelm | Yvonne Vernehmungsbeamtin | |
Norbert E. Lex | Buchautor Blauberger |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Virginija Weck 27 Folgen | 27 Folgen |
Chef costumier / 1er assistant costumes | Tobias Pfänder | |
Habilleuse | Katharina Christine Maier | |
Habilleur | Tobias Pfänder | |
Habilleuse | Verena Kaiser Folgen 389-393, 400-404, 411-415 | Folgen 389-393, 400-404, 411-415 |
Habilleuse | Theresa Fritz Folgen 397 -399, 405-410 | Folgen 397 -399, 405-410 |
Renfort habilleuse | Annette Braun | |
Chef décorateur | Mathias Heinze | |
Cheffe décoratrice | Andrea Lindner 14 Folgen | 14 Folgen |
Chef décorateur | Laurenz Brüning Werner Siebert, Tom Zenker | Werner Siebert, Tom Zenker |
1ère assistante décoratrice | Theresa Wagner Folgen 397-399 | Folgen 397-399 |
1ère assistante décoratrice | Carolin Pohl | |
1ère assistante décoratrice | Doris Dreyer Folgen 389-393 und 400-404 | Folgen 389-393 und 400-404 |
1ère assistante décoratrice | Anja Bühling | |
3ème assistante décoratrice | Julia Guni | |
Régisseuse d'extérieurs | Miriam Hanke Folgen 397-399+Urlaubsvertretung 394-396 | Folgen 397-399+Urlaubsvertretung 394-396 |
Régisseur d'extérieurs | Tobias Staudenmayer Folgen 389 - 396 und 400 - 415 | Folgen 389 - 396 und 400 - 415 |
Accessoiriste de plateau | Waltraud Thalmeier Folgen 397-399 | Folgen 397-399 |
Assistante accessoiriste | Karin Grünauer Folge 397 - 399 | Folge 397 - 399 |
Assistante accessoiriste de plateau | Anna Pawlukiewicz | |
Illustrateur/infographiste de décor | Ralf Fischer alle Folgen | alle Folgen |
Assistante casting | Julia Sophie Schabus | |
Chef électricien | Gerald von der Linden | |
Électricien | Marco Millico | |
Électricien | Gerald von der Linden | |
Assistant électro/lumière | Armin Kottek | |
Directeur·trice de la photographie | Afam Bilson Folgen 400-404, 405-410 | Folgen 400-404, 405-410 |
Directeur de la photographie | Roland Fritzenschaft | |
Directrice de la photographie | Sabine Berchter | |
Directeur de la photographie | Christoph Krauss Episodes 394-396 | Episodes 394-396 |
Directeur de la photographie | Simon Zeller 5 Episoden | 5 Episoden |
1er assistant opérateur | Emmanuel Suys 2nd Unit mit Sabine Berchter | 2nd Unit mit Sabine Berchter |
1er assistant opérateur | Manuel Steer | |
1er assistant opérateur | Michael Schaidler 14 Folgen Kamera A | 14 Folgen Kamera A |
1er assistant opérateur | Patrick Muschiol Kamera Christoph Krauss | Kamera Christoph Krauss |
2ème assistante opérateur | Johanna Wenzel Zusatz | Zusatz |
2ème assistante opérateur | Jenny Thormann 19 Flg. (394-396,400-404,405-410,411-415 | 19 Flg. (394-396,400-404,405-410,411-415 |
2ème assistant opérateur | Alexander Mitzler 2 DT Ersatz | 2 DT Ersatz |
2ème assistant opérateur | Patrick Muschiol | |
Chef machiniste | Sebastian Klasse Folgen 397-399 | Folgen 397-399 |
Machiniste | Lukas John Günther Vertretung für Armin Kottek | Vertretung für Armin Kottek |
Machiniste | Armin Kottek | |
Maquilleuse-coiffeuse | Maja Mogg | |
Maquilleuse-coiffeuse | Anett Pohl | |
Maquilleuse-coiffeuse | Tanja Lipka | |
Réalisatrice | Tanja Roitzheim | |
Réalisateur | Daniel Drechsel-Grau | |
Réalisateur | Herwig Fischer 3 x 45 | 3 x 45 |
Réalisateur | Tom Zenker | |
Réalisateur | Jörg Schneider 6 Folgen | 6 Folgen |
Réalisateur | Werner Siebert | |
Réalisateur | Tom Zenker | |
Directrice artistique doublage | Karin Hoppe | |
1st AD (local system) | Elisabeth Villotti Folgen 405 - 410 | Folgen 405 - 410 |
1st AD (local system) | Laura Thies 4 Folgen | 4 Folgen |
1st AD (local system) | Viktor Klein 3 Folgen | 3 Folgen |
1st AD (local system) | Manuel Grabmann 10 Folgen | 10 Folgen |
1st AD (local system) | Lara von Stumberg | |
1st AD (local system) | Kati Sohler Tom Zenker | Tom Zenker |
Script continuity | Alexandra Orgler Continuity-/Script-Assistenz | Continuity-/Script-Assistenz |
Script continuity | Roxane Neumann 389-396, 400-404, 411-415 | 389-396, 400-404, 411-415 |
Script continuity | Moana Bauer + TV-Film Winterspecial | + TV-Film Winterspecial |
Trainee director's department | Julia Hemesath | |
Trainee director's department | Alexandra Orgler Folge 389-394 | Folge 389-394 |
Chef monteur | Aljo Fazlagic 5 Fo. Siebert / 5 Fo. Drechsel-Grau | 5 Fo. Siebert / 5 Fo. Drechsel-Grau |
Cheffe monteuse | Mailin Mergner 3 Fo. Fischer, 5 Fo. Zenker | 3 Fo. Fischer, 5 Fo. Zenker |
Chef monteur | Arnd Möller 3 Fo Tanja Roitzheim,6 Fo Jörg Schneider | 3 Fo Tanja Roitzheim,6 Fo Jörg Schneider |
Assistante monteuse | Anna Porth | |
Assistante monteuse | Tanja Schott | |
Compositeur de musique de film | Dieter Schleip | |
Étalonneur | Marcel Tieste | |
Étalonneur | Harald Mauch | |
Régisseur général | Wolfgang Rudolf Schön Folgen 397 - 399 & Motiv-AL | Folgen 397 - 399 & Motiv-AL |
Régisseur général | Carsten Griemert | |
Régisseuse adjointe de plateau | Claudia Heinrich Folgen 405-410 + 411-415 J. Schneider | Folgen 405-410 + 411-415 J. Schneider |
Régisseur adjoint de plateau | Sebastian Blessing | |
Régisseuse adjointe de plateau | Sandra Engl Folgen 397 - 399 | Folgen 397 - 399 |
Régisseuse adjointe de plateau | Simone Fink Folgen 394 - 396 & 400 - 404 | Folgen 394 - 396 & 400 - 404 |
Auxiliaire de régie | Ellen Sammet | |
Assistante régie plateau | Annabella Kucharova Auch Assistentin der Aufnahmeleitung | Auch Assistentin der Aufnahmeleitung |
Assistant régie plateau | Joseph Zedelmaier Base Captain | Base Captain |
Assistant·e régie plateau | Anastasia Semesch Folgen 411- 415 | Folgen 411- 415 |
Assistante régie plateau | Anika Drodtloff | |
Assistant régie plateau | Samuel Heigl | |
Chauffeur de production | Sebastian Blessing | |
Chauffeur de production | Wolfgang Ringer | |
Chauffeur de production | Frank 'Fuxi' Fuchs | |
Runner | Grace Reutlinger | |
Runner | Kevin Kreideweiß Folge 397 - 399 | Folge 397 - 399 |
Runner | Tirzah Sträßle Folgen 394 - 399 | Folgen 394 - 399 |
Producer | Katrin Weikart | |
Productrice junior / assistante | Marlies Moosauer | |
Scénariste | Joachim Braner | |
Scénariste | Gerhard Ammelburger | |
Scénariste | Anette Schönberger | |
Mixeur | Jan Blömeke | |
Mixeur | Christian Neff | |
Directrice de production doublage | Karin Hoppe alle Folgen | alle Folgen |
Chef opérateur du son | Tim Kehle Folgen 397, 398 und 399 | Folgen 397, 398 und 399 |
Chef opérateur du son | Stephan Engl Folgen 411-415 | Folgen 411-415 |
Chef opérateur du son | Quirin Böhm | |
Assistant du son | Thomas Neumeier | |
Assistant du son | André Schick Folge 400 - 405 | Folge 400 - 405 |
Assistant du son | Stephan Engl 5 Folgen | 5 Folgen |
Chargé de programme | Christof Königstein |
Société | Remarques |
---|---|
Bavaria Fiction GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | Agentur PRODUCER'S FRIEND Komparsen & Kleindarsteller | Komparsen & Kleindarsteller |
Casting/Distribution des rôles | DreamTeam Munich e.K. | |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Ausstattung + Kostüm | Ausstattung + Kostüm |
Décoration | GRAFIKWERK MOVIEPHONE / WEBSHOP Artikel | MOVIEPHONE / WEBSHOP Artikel |
Location de décors et studios | Bavaria Studios GmbH | |
Véhicules et engins aériens | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol. Beamte | Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol. Beamte |
Véhicules et engins aériens | Herz Medical GmbH Leichenwagen | Leichenwagen |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | DHS Filmservice GmbH div. Filmobile | div. Filmobile |
Régie / production | filmobil Aufenthaltsmobile | Aufenthaltsmobile |
Régie / production | Filmservice Wallner | |
Régie / production | Lockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services) | |
Production de DVDs | The White Rabbit Home Video Design | Home Video Design |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Joseph Hannesschläger | 2018 | Romy [at] Schauspieler Serie | Schauspieler Serie | nomination |