Début de tournage | 20/04/2017 |
---|---|
Fin de tournage | 10/11/2017 |
Région(s) ou pays de tournage | Autriche |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Jakob Seeböck | Lukas Roither [RP] | |
Julia Cencig | Nina Pokorny [RP] | |
Ferry Öllinger | Chefinspektor Kroisleitner [RP] | |
Veronika Polly | Gerichtsmedizinerin Dr. Stefanie Löcker [RP] | |
Josephine Bloéb | Birgit Perner (F: Bis in alle Ewigkeit) [RP] | |
Dominic Marcus Singer | Tommy Nussleitner [RP] | |
Martin Bergmann | Max Schober [RPE] | |
Annika Ernst | Anja Preetz [RPE] | |
Jochen Horst | Julius Vandery [RPE] | |
Lisa Hörtnagl | Adriana Noack (F: Unsichtbar) [RPE] | |
Brigitte Jaufenthaler | Mutter [RPE] | |
Claudia Kottal | Melanie Tummler [RPE] | |
Esther Kuhn | Elisabeth Tovarek-Prock [RPE] | |
Reinhold G. Moritz | Wolf Prama [RPE] | |
Vidina Popov | Christina Dimitrova (F: Schwarzes Herz) [RPE] | |
Marie Rathscheck | Yasmin Stackler [RPE] | |
Giuseppe Rizzo | Dr. Armin Pohl [RPE] | |
Axel Sichrovsky | Fritz Kehl [RPE] | |
Roland Silbernagl | Markus Oberlechner [RPE] | |
Christine Sommer | Anna Kronheisl [RPE] | |
Silvana Veit | Petra [RPE] | |
Martin Walch | Karl Pirkner [RPE] | |
Vitus Wieser | Herwig Gunsch [RPE] | |
Cristina Maria Ablinger | Jenny Grabner [RPE] | |
Markus Böker | C. Schlattner [RPE] | |
Katharina Haudum | Barbara Schattner [RPE] | |
Julia Kronenberg | Birgit Jochberger [RPE] | |
Clemens Aap Lindenberg | Gilbert Kronheisl (F: Wenn die Maske fällt) [SR] | |
Wolfgang Rauh | Peter Kollerer [RPE] | |
Jürgen Rißmann | Dieter Kovacs [RPE] | |
Johannes Richard Voelkel | Gregor Wörndle [RPE] | |
Elisabeth Kanettis | Irene Gabler [RPE] | |
Bettina Schwarz | Moni Kopal [RPE] | |
Martin Zauner | Rainer Lasmann (F: Schwarzes herz) [RPE] | |
Karin Kienzer | Simone Vandery [RPE] | |
Andrea L'Arronge | Gräfin Vera Schönberg [SR] | |
Heinz Marecek | Hannes Kofler [SR] | |
Pamela Knaack | Carolin Schönberg (F: Unsichtbar) [SR] | |
Roman Binder | Arzt [SR] | |
Matthias Salamon | Petr Tovarek [SR] | |
Manfred Münichsdorfer | Bernd Kröger [SR] | |
Katrin Reisinger | Ärztin [SR] | |
Hanno Waldner | Polizist Hanno [SR] | |
Dennis Cubic | Stefan Hilli Hilbert [SR] | |
Ben Blaskovic | Bernd Schober [SRE] | |
Roman Blumenschein | Chris [SRE] | |
Markus Brandl | Benni Fötsch [SRE] | |
Rainer Doppler | Erwin Merk [SRE] | |
David Miesmer | Tim Weixler [SRE] | |
Patrick Nellessen | Peter Brunnmayer [SRE] | |
Sabrina Reiter | Claudia Weixler [SRE] | |
Ferdinand Seebacher | Xaver Grabner [SRE] | |
Liliane Zillner | Laura Westreicher [SRE] | |
Wolfgang Böck | n.n. [SRE] | |
Felix Everding | Manuel Vandery [SRE] | |
Nepo Fitz | Peter Hamsik [SRE] | |
Maria Fliri | Sandra Tauchberger [SRE] | |
Martin Kaps | Bruno Feilberg [SRE] | |
Georg Rauber | David Weiser [SRE] | |
Angela Schausberger | Lara Kreidl [SRE] | |
Julian Schneider | n.n. (M23) [SRE] | |
Doris Hindinger | n.n. [SRE] | |
Nina Horvath | Dominika Schattner [SRE] | |
Isabel Karajan | n.n. [SRE] | |
Philipp Nothegger | Lehrbub (2 Folgen) [SRE] | |
Rene Rebeiz | Gary [SRE] | |
C.C. Weinberger | Gero Schwarz [SRE] | |
Holger Schober | n.n. [SRE] | |
Jakob Elsenwenger | Philliph [PR] | |
Sabine Muhar | Maria Schattner [PR] | |
Felix Kreutzer | Tobias Krall |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Régleur de cascades | Matthias Werner | |
Cascadeur | Peter Salzmann Wingsuitpilot und Stuntman für die Folge "Unsichtbar" | Wingsuitpilot und Stuntman für die Folge "Unsichtbar" |
Cascadeur | Robert Schenker Stuntman/Stuntdouble/Rigging | Stuntman/Stuntdouble/Rigging |
Cascadeuse | Swaantje Ruetten Double Julia Cencig | Double Julia Cencig |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Irene Hartmann 7 Folgen | 7 Folgen |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Silke C. Schmidt Folgen 217-224 | Folgen 217-224 |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Silvia Wesche Folgen 225-227 | Folgen 225-227 |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Theresa Fritz Folgen 217-220 | Folgen 217-220 |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Kornelia Wawryszyn | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Lydia Rettig Folge 221-224 | Folge 221-224 |
Habilleuse | Constanze Körner | |
Habilleuse | Gordana Rosic | |
Habilleuse | Christine Astl | |
Cheffe décoratrice | Stefanie Oberndorfer Folgen 217 - 224 | Folgen 217 - 224 |
Régisseur d'extérieurs | Armando Zeitz Folgen 217-220/228-230 | Folgen 217-220/228-230 |
Accessoiriste de plateau | Birgit Galla | |
Assistante accessoiriste | Gabriele Kreitl 4.Block | 4.Block |
Constructeur | Jens Westermann | |
Constructeur d'accessoires | Schwerthelm Ziehfreund SFX Props und Leichendummie | SFX Props und Leichendummie |
Illustratrice/infographiste de décor | Ursula Zeitz | |
Illustrateur/infographiste de décor | Peter Knoblich | |
Électricien | Jan Haller | |
Directeur de la photographie | Andy Löv | |
Directeur de la photographie | Markus Selikovsky | |
Cadreur steadicam | Markus Selikovsky | |
1er assistant opérateur | Luis Koppelkamm 1.Block | 1.Block |
2ème assistant opérateur | Luis Koppelkamm 1.Block | 1.Block |
Data manager | Gerald Klösch Alle Folgen 2017 | Alle Folgen 2017 |
Machiniste | Manuel Erharter | |
Maquilleuse-coiffeuse | Birgit Neumaier 221-224 | 221-224 |
Maquilleuse-coiffeuse | Kirsten Rottner Folgen 217-224 | Folgen 217-224 |
Maquilleuse-coiffeuse | Ida Arndt Folge 225-227 | Folge 225-227 |
Maquilleuse-coiffeuse | Tatjana Gluska Block 1 G.Liegel | Block 1 G.Liegel |
Réalisateur | Rainer Hackstock | |
Réalisateur | Martin Kinkel 4 x 45 Min | 4 x 45 Min |
Réalisatrice | Claudia Jüptner-Jonstorff | |
Réalisateur | Gerald Liegel | |
1st AD (local system) | Sherard Jayasuriya | |
1st AD (local system) | Andrea Hügli 4 Folgen | 4 Folgen |
1st AD (local system) | Karin Lomot 4 Folgen | 4 Folgen |
Script continuity | Ulrike Franz | |
Script continuity | Christina Rentenberger-Klinger Folge 225, 226, 227 | Folge 225, 226, 227 |
Script continuity | Hans Christian Haslecker 4. Drehblock, 4 Folgen | 4. Drehblock, 4 Folgen |
Script continuity | Renate Neugebauer Folgen 217-220 / 226-227 | Folgen 217-220 / 226-227 |
Compositeur de musique de film | Patrick M. Schmitz Episodes 228-231 | Episodes 228-231 |
Étalonneur | David Hughes | |
Coordinatrice de production | Ula Okrojek | |
Régisseur général | Max Reisinger | |
Régisseuse plateau (fiction) | Elisabeth Juen 15 Folgen | 15 Folgen |
Chauffeur de production | Dominic Kainzner | |
Scénariste | Thomas Weingartner | |
Scénariste | Ralph Werner | |
Scénariste | Stefan Hafner | |
Scénariste | Harald Haller | |
Scénariste | Hermann Schmidt | |
Scénariste | Alrun Fichtenbauer | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Phillip Braunschober Helmut Hribernigg | Helmut Hribernigg |
Mixeur | Matthias Ermert 225, 226, 229, 231 | 225, 226, 229, 231 |
Chef opérateur du son | Matthias Pamperin | |
Assistant du son | Joachim Johannes Baumann Folgen 217-220 | Folgen 217-220 |
Chargé de programme | Stephan Aichinger ORF | ORF |
Société | Remarques |
---|---|
Gebhardt Productions GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) Stunt´s und Stuntkoordination | Stunt´s und Stuntkoordination |
Mise en scène animalière | Filmtiertraining Eve Schwender Hund Daisy | Hund Daisy |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Ausstattung / Kostüm | Ausstattung / Kostüm |
Accessoires | Herz Medical GmbH Med.Ausstattung & FB | Med.Ausstattung & FB |
Accessoires | Sonnewald | |
Costumes | Filmcops e.K. Polizeiuniformen, Polizeirequisiten | Polizeiuniformen, Polizeirequisiten |
Régie / production | filmobil VIP-Lounge-Trailer | VIP-Lounge-Trailer |
Régie / production | Lockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services) |