Réalisation | Axel Barth, Sebastian Vigg, Ed Ehrenberg, Axel Sand, Heinz Dietz, Carmen Kurz |
---|---|
Scénario | Christian Heider |
Production | Action Concept GmbH |
Début de tournage | 13/01/2005 |
---|---|
Fin de tournage | 13/02/2005 |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Erdogan Atalay | Semir Gerkhan [RP] | |
René Steinke | Tom Kranich [RP] | |
Sebastian Kautz | Werner Hansen [RP] | |
Esther Esche | n.c. [RPE] | |
Thomas Gerber | Attentäter [RPE] | |
Friderikke-Maria Hörbe | Christina Engelhardt [RPE] | |
Tillbert Strahl | Jochen Bonrath [RPE] | |
Rolf Kanies | Peter Bischoff [RPE] | |
Sascha Schäfke | Jörg Riedel [RPE] | |
Kerstin Thielemann | Staatsanwältin Isolde Schrankmann [SR] | |
Niels Kurvin | Hartmut Freund, KTU [SR] | |
Heiko Pinkowski | Privatdetektiv [SR] | |
Anton Figl | Herr Schmidtke [SR] | |
Matthias Friedrich | Pit Grumbach [SR] | |
Thomas Kautenburger | Hans Schulz (Vertrauenssache) [SR] | |
Susanne Kubelka | Anja Libowitz [SR] | |
Reinhard Mahlberg | Herbert Kreuz [SR] | |
Esther Roling | Assistentin [SR] | |
Pierre Shrady | Paul Heusgen [SR] | |
Dirc Simpson | Peter Keller [SR] | |
Crisjan Zöllner | Frank Meiler [SR] | |
Rainer Laupichler | Hr. Stein [SR] | |
Robert Meller | Dr. Walbrecht [SR] | |
Joachim Schweizzer | Dirk Möller [SR] | |
Murat Karabey Yilmaz | Jürgen Lenhard [SR] | |
Linda El-Jarousha | Episodenrolle [SR] | |
Katrin Kozakiewicz | Kellnerin [SR] | |
Götz Langer | Episodenrolle [SR] | |
Sandra S. Leonhard | Kerstin Schotte [SR] | |
Martin Olbertz | Rupp [SR] | |
Matthias Schürholz | Gerhard Rogowski [SR] | |
Lutz Blochberger | Dr. Steinschulte [SRE] | |
Stefanie Höner | Pathologin [SRE] | |
Georg Marin | Max Freier [SRE] | |
Vasilis Spiliopoulos | Max [SRE] | |
Dino Nolting | Rudi Holzer [SRE] | |
Gernot Schmidt | Kante [SRE] | |
Paul Schneider [1] | Civil officer 2 [SRE] | |
Peter Stephan Herff | Ingenieur [PR] | |
Marina Adam | Sekretärin [PR] | |
Hubertus Hartmann | Paul Schrader [PR] | |
Andra Kokott | Moderatorin [PR] | |
Yvonne Maria Schäfer | Frau [PR] | |
Jonas Gruber | Pfleger | |
Martina Hill | Petra Schubert |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Abdel Ben Tej | |
Administratrice adjointe | Annette Zeglinski ab Fo. 148 | ab Fo. 148 |
Réalisateur action | Roland Leyer | |
Assistant régleur de cascades | Paul Schneider stuntman, precision driver, stunt technican | stuntman, precision driver, stunt technican |
Cascadeur | Thomas Pöpl | |
Cascadeur | Andreas Mayer | |
Cascadeur | Chris Mueller | |
Chef costumier / créateur de costumes | Joachim Kuhlmann | |
Chef costumier / 1er assistant costumes | Sabine Miethke Folgen 139,140 | Folgen 139,140 |
Habilleuse | Sandra Lee 14 Folgen / Folge 141-154 | 14 Folgen / Folge 141-154 |
Habilleuse | Nadine Meusel Folge 141,142, 143,144 | Folge 141,142, 143,144 |
Habilleuse | Petra Nuck Folgen 143+144 | Folgen 143+144 |
Habilleuse | Annette Schinzel | |
Habilleuse | Minsun Kim | |
Chef décorateur | Ralf Mootz 2 Folgen | 2 Folgen |
Chef décorateur | Paul Margono | |
Chef décorateur | Omid Gutt | |
Chef décorateur | Uwe Radicke | |
1er assistant décorateur | Peter Wagner | |
Régisseuse d'extérieurs | Christina Freye-Fickelscheer Folge 149+150 | Folge 149+150 |
Régisseur d'extérieurs | Julian Ahlers | |
Régisseur d'extérieurs | Henning Niebuhr Folge 141/142 | Folge 141/142 |
Accessoiriste de plateau | Katalin Fekete F.139+140 | F.139+140 |
Accessoiriste de plateau | Felix Julius Meyle Innenre. (Action) Folge 137-138+141-142 | Innenre. (Action) Folge 137-138+141-142 |
Picture car coordinator | Carlos Rodrigues | |
Repéreur | Mario Karl | |
Constructeur | Oliver Gärtner div. Motive,Folge 139, 143 -150 | div. Motive,Folge 139, 143 -150 |
Constructeur | Leo Gey Construction and support | Construction and support |
Rippeur | Stefan Kloubert | |
Rippeur | Peter Henk | |
Stagiaire déco | Florian Braamt 2 Folgen | 2 Folgen |
Stagiaire déco | Vivien Cichos 3 Folgen | 3 Folgen |
Stagiaire déco | Malte Scheunemann | |
Stagiaire déco | Stephanie Schutte Folge 137/138, 143/144 | Folge 137/138, 143/144 |
Directeur de casting | Clemens Erbach | |
Chef électricien | Amnon Schmuckler | |
Chef électricien | Frank Weber 8 Folgen | 8 Folgen |
Chef électricien | Kim Decker 2 Folgen | 2 Folgen |
Sous-chef électricien | Sebastian Daszkiewicz-Meijer | |
Sous-chef électricien | David Riedel Folgen 139-140 | Folgen 139-140 |
Sous-chef électricien | Alexander Kreis Folgen 141-142, 147-148 | Folgen 141-142, 147-148 |
Sous-chef électricien | Claus Scheipers | |
Sous-chef électricien | Michael Kloppert Folgen 143 & 144 | Folgen 143 & 144 |
Électricien | Gunnar Jacobsen Folge 143 - 144 | Folge 143 - 144 |
Électricien | Jochen Stieler | |
Électricien | Jan Eric Weber 10-11/2005 Tageweise | 10-11/2005 Tageweise |
Assistant électro/lumière | Bijan Barati Folgen 139-142 | Folgen 139-142 |
Assistant électro/lumière | Henning Battenfeld Folgen 149/150/151/152/161/162/163/164 | Folgen 149/150/151/152/161/162/163/164 |
Directeur de la photographie | Andreas Heine DoP-Drama, Regie: Axel Sand | DoP-Drama, Regie: Axel Sand |
Directeur de la photographie | Tobias Schmidt als DoP | als DoP |
Directeur de la photographie | Christian Paschmann 6 Folgen | 6 Folgen |
Directeur de la photographie | Markus Schott | |
Directeur de la photographie | Nicolai Kätsch Drama Unit, 4x | Drama Unit, 4x |
Directeur photo 2ème équipe | Frank Theisejans Folge 143/144 & 149/150 | Folge 143/144 & 149/150 |
Directeur photo 2ème équipe | Oliver Staack DOP 2nd Unit | DOP 2nd Unit |
Cadreur | Thomas Retzkowski 2nd Unit Arriflex 16 ST | 2nd Unit Arriflex 16 ST |
Cadreur | Jan Kulkies Kameramann/Kameraoper. versch.Fol | Kameramann/Kameraoper. versch.Fol |
Cadreur | Dirk Schlobohm Action Unit | Action Unit |
Cadreuse | Christina Hilden 2. Unit | 2. Unit |
Cadreur | Claus Eßer B-Cam/Drama, 6 Folgen | B-Cam/Drama, 6 Folgen |
1er assistant opérateur | Stephan Schruff | |
1er assistant opérateur | Philipp Schöttner b focus 2 folgen 1. unit | b focus 2 folgen 1. unit |
1er assistant opérateur | Kai Klassen 2nd Unit (5Folgen) | 2nd Unit (5Folgen) |
1er assistant opérateur | Ami Rodrigues | |
1er assistant opérateur | Tobias Velten Drama Folge 143+144+146 | Drama Folge 143+144+146 |
2ème assistant opérateur | Mark Herpich 1st und 2nd Unit | 1st und 2nd Unit |
2ème assistant opérateur | Kai Klassen 1st Unit (7 Folgen ) | 1st Unit (7 Folgen ) |
2ème assistant opérateur | Michael Dannehl | |
2ème assistant opérateur | Thomas Retzkowski 1st und 2nd Unit | 1st und 2nd Unit |
2ème assistant opérateur | Gauthier Bouret | |
3ème assistant opérateur | Andreas Claren | |
Photographe de plateau | Kai Schulz Vertretung für Guido Engels | Vertretung für Guido Engels |
Photographe de plateau | Guido Engels | |
Chef machiniste | Bijan Barati Assistent Folgen 137&138 | Assistent Folgen 137&138 |
Machiniste | Thomas Heinz | |
Machiniste grue | Thomas Heinz | |
Camera car driver | Thomas Heinz / A-Frame | / A-Frame |
Stagiaire machiniste | Alexander Jäger Folgen: 139.140.141.142 | Folgen: 139.140.141.142 |
Stagiaire machiniste | Christian Müller [9] folge 107/108 | folge 107/108 |
Maquilleuse-coiffeuse | Jutta Dinges | |
Maquilleuse-coiffeuse | Nicole Skaletz | |
Maquilleuse-coiffeuse | Marion Giggenbacher | |
Maquilleuse-coiffeuse | Stefanie Logemann Folge 143+144 | Folge 143+144 |
Assistante maquilleuse-coiffeuse | Corinna Vaassen | |
Réalisateur | Sebastian Vigg | |
Réalisateur | Axel Sand Regie und Kamera | Regie und Kamera |
Réalisatrice | Carmen Kurz | |
Réalisateur | Axel Barth | |
Réalisateur | Ed Ehrenberg 1 Episode | 1 Episode |
Réalisateur | Heinz Dietz 1 Folge | 1 Folge |
Réalisateur 2ème équipe | Roland Leyer 4 Folgen | 4 Folgen |
1st AD (local system) | Ralph Polinski 2 Folgen | 2 Folgen |
1st AD (local system) | Birgit Niebling Folge: Volles Risiko | Folge: Volles Risiko |
1st AD (local system) | Matthias Zirzow 1 Episode | 1 Episode |
1st AD (local system) | Thomas Hengesbach 1.AD | 1.AD |
1st AD (local system) | Alain Courtois 2nd Unit | 2nd Unit |
1st AD (local system) | Franco Tozza 6 Folgen | 6 Folgen |
1st AD (local system) | Marcel Greive sec. Unit | sec. Unit |
Crowd 2nd AD (local system) | Daniel Späth Folgen 149 / 150 | Folgen 149 / 150 |
Crowd 2nd AD (local system) | Silke Winter diverse Folgen | diverse Folgen |
3rd AD Crowd (Local System) | Jan-Timo Sonnemann | |
Scripte | Sonja Zoe Simijonovic Fo.145 | Fo.145 |
Script continuity | Jeanette Diszler Köln | Köln |
Script continuity | Monika Goose Folgen 135 - 142 | Folgen 135 - 142 |
Script continuity | Maria Wolf | |
Script continuity | Claudia Nandini Adhikary 2.Script Action Unit | 2.Script Action Unit |
Script continuity | Peggy Schulz div.Folgen Act.Unit | div.Folgen Act.Unit |
Script continuity | Marita Bruch Folge146 | Folge146 |
Script continuity | Andrea Wiedenfeld Vertretung, 3+1 DT | Vertretung, 3+1 DT |
Script continuity | Gabriele Richter [1] div. Folgen für die Action | div. Folgen für die Action |
Script continuity | Britta Butzmühlen | |
Script continuity | Martina Plura Folgen 151 & 152 (Script + 2nd Unit) | Folgen 151 & 152 (Script + 2nd Unit) |
Script continuity | Alexandra Hoffmann | |
Cheffe monteuse | Amina Lorenz 4 Folgen | 4 Folgen |
Chef monteur | Martin Habig 4 Folgen | 4 Folgen |
Stagiaire montage | Rian Krenzer Logpraktikant | Logpraktikant |
Assistant to postprod. supervisor | Bjoern Gruber-Lamers | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Boris Duepré | |
Digital compositor / compositing artist | Benjamin Krebs | |
Digital compositor / compositing artist | Denis Cesek | |
Digital compositor / compositing artist | Anne Balthasar | |
Digital compositor / compositing artist | Marius Kuberczyk Compositing | Compositing |
Digital compositor / compositing artist | Steffen Kaus | |
Producteur exécutif | Christian Hüsgen Senderseite | Senderseite |
Directeur de production | Hendrik Lam 2 Episodes | 2 Episodes |
Assistante de production | Anna Mohrhenn 2 Folgen | 2 Folgen |
Régisseur général | Christian Wulf 10 Folgen | 10 Folgen |
Régisseur général | Thorsten Peil 4 Folgen, 2 Folgen vorbereitet | 4 Folgen, 2 Folgen vorbereitet |
Régisseur général | Benedikt Eisenstecken 2 Folgen | 2 Folgen |
Location manager (local system) | Benedikt Eisenstecken 12 Folgen | 12 Folgen |
Location manager (local system) | Maik Fickelscheer | |
Location manager (local system) | André Sommerlatte Belgien | Belgien |
Location manager (local system) | Dirk Seibert 4 Folgen | 4 Folgen |
Régisseur adjoint de plateau | Christoph Tobor Castings & Werbetrailer | Castings & Werbetrailer |
Régisseur adjoint de plateau | Kai Hülsmann 16 Folgen | 16 Folgen |
Auxiliaire de régie | Janina Junk-Illigens Motiv-AL | Motiv-AL |
Auxiliaire de régie | Thomas Höret Set AL 2nd Unit Folge 139-142 | Set AL 2nd Unit Folge 139-142 |
Auxiliaire de régie | Sandra Wiluda | |
Auxiliaire de régie | Christoph Tobor mehrere Folgen incl. Action Unit | mehrere Folgen incl. Action Unit |
Auxiliaire de régie | Annika Schröder Assistentin der Set-AL, 6 Folgen | Assistentin der Set-AL, 6 Folgen |
Auxiliaire de régie | Carina Örndrup Set-Runner; Folgen 149-152 | Set-Runner; Folgen 149-152 |
Chauffeur de production | Maximilian Helm Folge 137-142 | Folge 137-142 |
Chauffeur de production | Rainald Kaeding Folge 151/152 | Folge 151/152 |
Chauffeur de production | Hendrik Voß Folge 139 - 142 | Folge 139 - 142 |
Chauffeur de production | Ingo Jansen Folge 149 + 150 | Folge 149 + 150 |
Chauffeure de production | Sandra Wiluda | |
Chauffeur de production | Torsten Paterok Folgen 147 - 152 | Folgen 147 - 152 |
Stagiaire régie/production | Kai Siggelkow | |
Scénariste | Christian Heider | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Holger Veh Weapons & Police Supervisor | Weapons & Police Supervisor |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Dennis Kron | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Boris Frisch I.A. Feuerfest SFX | I.A. Feuerfest SFX |
Mixeur | Christoph Hundt | |
Designer sonore | Christoph Hundt | |
Designer sonore | Torsten Zumhof 13 Folgen + Pilot | 13 Folgen + Pilot |
Designer sonore | Manfred Mvié Bauche Sounddesigner | Sounddesigner |
Chef monteur son | Torsten Zumhof 14 Folgen + Pilot | 14 Folgen + Pilot |
Preneur de son post-synchro | Christian Heinemann ADR | ADR |
Monteur paroles | Christian Heinemann | |
Chef opérateur du son | Volker Henkels 16 Folgen | 16 Folgen |
Société | Remarques |
---|---|
Action Concept GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | PRODUCTION CONCEPT GmbH | |
Casting/Distribution des rôles | Outcast | |
Mise en scène animalière | Filmtierschule Zimek Bassethound Cayene | Bassethound Cayene |
Accessoires | Cinefake [de] design & print | design & print |
Accessoires | GRAFIKWERK Computeranimationen | Computeranimationen |
Effets spéciaux mécaniques | Feuerfest-SFX SFX Koordinator | SFX Koordinator |
Conseil en production | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG sowie Kompaserie | sowie Kompaserie |
Régie / production | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Régie / production | Hermann Koenen Party- und Catering-Service Catering | Catering |
Régie / production | Multi-Rent e.K. Mobile | Mobile |
Transports, voyages et hébergement | Frank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService) |