Administratrice de production | Barbara Paus | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Brigitte Nierhaus | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Nina Jensen | |
Habilleuse | Anabel Olszowka | |
Stagiaire costumes | Alina Berger | |
Chef décorateur | Pierre Pfundt | |
1er assistant décorateur | Robert Braun | |
Régisseuse d'extérieurs | Stefanie Rasenberger | |
Assistante régie d'extérieurs | Anja Boeffel | |
Accessoiriste aux meubles | Anja Schönberg | |
Repéreuse | Daniela Kückemanns über filmpool entertainment | über filmpool entertainment |
Constructeur | Nikita Romanov | |
Constructeur d'accessoires | Gregor Winter Deckenlicht Kommisariat | Deckenlicht Kommisariat |
Illustrateur/infographiste de décor | Alan Lutz | |
Directrice de casting | Simone Bär | |
Directrice de casting enfants | Phillis Dayanir | |
Directrice de casting enfants | Johanna Hellwig | |
Chef électricien | Christoph Schobert | |
Sous-chef électricien | J. Paul Fahle | |
Électricien | Tim Harlinghausen | |
Électricienne | Verena Schulte 2. Drehhälfte | 2. Drehhälfte |
Électricien | Bernd Kremer Zusatz | Zusatz |
Renfort électricien | Henning Battenfeld | |
Assistant électro/lumière | Nils Künstler 25 DT | 25 DT |
Directeur de la photographie | Lukas Strebel | |
Cadreur steadicam | Martin Lippert +2. Kamera/2nd Unit | +2. Kamera/2nd Unit |
1er assistant opérateur | Arnd Geißheimer Vertretung a-cam 19 Drehtage | Vertretung a-cam 19 Drehtage |
1ère assistante opérateur | Birgit Liermann B-Cam 10DT | B-Cam 10DT |
1ère assistante opérateur | Carla Heinemann | |
1ère assistante opérateur | Sabine Rösing Steadicam, B-Cam, 2nd-Unit | Steadicam, B-Cam, 2nd-Unit |
2ème assistante opérateur | Laura Wilke 1 Tag Zusatz | 1 Tag Zusatz |
2ème assistant opérateur | Altan Özcan A+B Cam | A+B Cam |
DIT Digital Imaging Technician | Severin Schultze 2xAlexa | Lab On Set | 2xAlexa | Lab On Set |
3ème assistant opérateur | Jaro Schönefeld | |
Photographe de plateau | Kerstin Stelter | |
Photographe de plateau | Frank Dicks | |
Chef machiniste | Francisco Ochoa-Wagner | |
Machiniste | Miguel Angel Trinidad | |
Stagiaire machiniste | Ilka Sparringa | |
Maquilleur-coiffeur | Heiko Wengler-Rust | |
Maquilleuse-coiffeuse | Edith Paskvalic | |
Réalisateur | Urs Egger | |
1st AD (local system) | Frank A. Schneider | |
Crowd 2nd AD (local system) | Robin Schu | |
Scripte | Heike Manzke | |
Coach enfants | Anna Gaden | |
Étalonneur des rushes | Severin Schultze | |
Productrice exécutive | Janina Dogs | |
Directrice de production | Jutta Bürsgens | |
Assistante de production | Ina Krabbenhöft | |
Location manager (local system) | Sophie-Yukiko Hasters | |
Régisseur adjoint de plateau | Marcel Kommissin | |
Chauffeur de production | Ricardo Briz | |
Runner | Lucas Breiter | |
Producteur | Nils Dünker | |
Coproducteur | Eric Bouley | |
Coproducteur | Christopher Sassenrath | |
Scénariste | Katja Röder | |
Scénariste | Fred Breinersdorfer | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Volker Lorig | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Niklas Voigt | |
Mixeur | Clemens Grulich | |
Designer sonore | Kirsten Kunhardt | |
Preneur de son post-synchro | Miles Kann | |
Bruiteur | Peter Deininger | |
Chef opérateur du son | Matthias Haeb | |
Assistant du son | Jonas Pauquet | |
Assistant du son | Fabien Loucheur by the day | by the day |
Chargé de programme | Günther van Endert | |
Chargé de programme | Olaf Grunert arte | arte |