Contrôleur de gestion | Jens Ahlfeld-Päffgen | |
Administrateur de production | Ulrich Adomat | |
Stagiaire administration | Claudia Schindler | |
Chorégraphe de combat | Tolga Degirmen | |
Cascadeur | Roland Siegenthaler Stuntdouble | Stuntdouble |
Cascadeur | Hannes Pastor | |
Cascadeur | Christian Petersson Fight Previz | Fight Previz |
Cascadeuse | Hannah Spreitzenbarth Utility Stunts | Utility Stunts |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Heike Fademrecht | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Simone Kreska | |
Habilleuse | Iris Weber-Auvray | |
Habilleuse | Birgit Holm | |
Habilleuse | Simone Fitzner | |
Renfort habilleuse | Hermina Gerlinger | |
Renfort habilleuse | Yamay Blanco Garderobe Vertretung | Garderobe Vertretung |
Chef décorateur | Thomas Stammer | |
1ère assistante décoratrice | Nadja Götze | |
Art director | Steffen Geitner | |
Ensemblière | Marita Götz | |
3ème assistante décoratrice | Julie Sabel (vormals Morlot) | |
Chef constructeur | Michael Reinemann | |
Construction coordinator | Remo Stecher | |
Régisseur d'extérieurs | Sven Hausmann | |
Assistant régie d'extérieurs | David Peichl | |
Accessoiriste de plateau | Karola Soos Berlin, Helgoland | Berlin, Helgoland |
Accessoiriste aux meubles | Jo Heins | |
Accessoiriste aux meubles | Grigori Herrmann 1 Woche Helgoland / Berlin Zusatz | 1 Woche Helgoland / Berlin Zusatz |
Accessoiriste aux meubles | Jeff Rüger | |
Assistante accessoiriste de plateau | Sofie Goldau | |
Repéreur | Tobias Palmer | |
Constructeur | Henryk Böhme | |
Illustratrice/infographiste de décor | Nina Strathmann | |
Illustrateur/infographiste de décor | Jean-Philipp Ihle Handy Screens | Handy Screens |
Rippeur | Tino Käseberg SetDec Fahrer | SetDec Fahrer |
Stagiaire déco | Grigori Herrmann | |
Directrice de casting | Suse Marquardt | |
Assistante casting | Natascha Zimmermann | |
Assistante casting | Maren Friedrich | |
Chargé de casting figuration/silhouettes | Marc-André Gerke Extras Casting Assistant | Extras Casting Assistant |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Christin Busch | |
Chef électricien | Stefan Peters | |
Sous-chef électricien | Max Smeaton | |
Électricien | Carsten Klockow | |
Électricien | 'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno Zusatz Berlin | Zusatz Berlin |
Directeur de la photographie | Jakub Bejnarowicz | |
Cadreur | Jens Winkler 1DT Stunt | 1DT Stunt |
Cadreur steadicam | Andreas Kielb 17 DT | 17 DT |
1er assistant opérateur | Dennis Heider | |
1er assistant opérateur | Gregor Grieshaber A Kamera | A Kamera |
1er assistant opérateur | Tobias Sebastian Kownatzki 2nd Unit | 2nd Unit |
1er assistant opérateur | Andreas Steffan / A-Cam / 2DTe Vertretung | / A-Cam / 2DTe Vertretung |
2ème assistante opérateur | Carolin Biedermann | |
2ème assistante opérateur | Selma von Polheim Gravesen A-CAM | A-CAM |
2ème assistante opérateur | Alina Albrecht Vertretung 1DT | Vertretung 1DT |
2ème assistant opérateur | Jurij Tschabanow 2nd Unit | 2nd Unit |
2ème assistante opérateur | Karina Genis B Cam Vertretung | B Cam Vertretung |
2ème assistant opérateur | Marcus Allemann 2nd unit zusatz | 2nd unit zusatz |
2ème assistant opérateur | Adrian Dumitrescu | |
DIT Digital Imaging Technician | Maximilian Link Alexa Mini/XT/SXT, Dailies on Set | Alexa Mini/XT/SXT, Dailies on Set |
Assistant DIT | Adriano Gómez Anreus 10 DT Zusatz / Team Helgoland | 10 DT Zusatz / Team Helgoland |
Data manager | Tim Zimmermann-Ruppel » Zusatz, 1DT | » Zusatz, 1DT |
Rear projection plates operator | Tobias Sieben Video Playback Operator | Video Playback Operator |
Rear projection plates operator | Thomas Matysiak Projektmanager | Projektmanager |
Rear projection plates operator | Jannik Klingel Video Playback Assistant | Video Playback Assistant |
Rear projection plates operator | Felix Maul Plate Assistant | Plate Assistant |
Rear projection plates operator | Achim Viander Plate Operator | Plate Operator |
3ème assistant opérateur | Kevin Pieter Huthmann PSU-Operator | PSU-Operator |
Photographe de plateau | Stephan Rabold | |
Stagiaire image | Jonas Mika DIT Praktikant | DIT Praktikant |
Chef machiniste | Ulf Schädlich Zusatz Berlin u Helgoland 7DT | Zusatz Berlin u Helgoland 7DT |
Chef machiniste | Lukasz Wyszkowski K: Jakub Bejnarowicz | K: Jakub Bejnarowicz |
Machiniste | Carsten Henkst | |
Machiniste | Kaspar Eißmann Kranassistent 2 DT | Kranassistent 2 DT |
Machiniste grue | Thomas Lorch | |
Camera car driver | Markus Reichelt ScorpioArm CineCars Österreich | ScorpioArm CineCars Österreich |
Maquilleuse-coiffeuse | Britta Balcke | |
Maquilleuse-coiffeuse | Tanja Drewitz | |
Maquilleur SFX | Tim Scheidig Lifecast für Tricky MacFX | Lifecast für Tricky MacFX |
Maquilleuse SFX | Jenny Wieland | |
Maquilleuse SFX | Isabelle Neu SFX Maske für TrickyMac Lifecast u Model | SFX Maske für TrickyMac Lifecast u Model |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Irina Tübbecke | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Isabelle Neu Fotoshooting mit Lars Eidinger | Fotoshooting mit Lars Eidinger |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Antje Langner | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Franziska Hüchelheim | |
Réalisateur | Christian Alvart | |
1st AD (local system) | Inken Janssen 1st AD - Mischsystem | 1st AD - Mischsystem |
Crowd 2nd AD (local system) | Esa-Lu Lorenz substitute | substitute |
Crowd 2nd AD (local system) | Sibel Koyuncu | |
Script continuity | Minu Shareghi | |
Extras coordinator | Ricardo Ewert 1 DT | 1 DT |
Chef monteur | Marc Hofmeister | |
Opérateur conformation | Matthias Albrecht | |
Assistant monteur | Leonid Lemburg | |
Compositeur de musique de film | Maurus Ronner | |
Directeur de post-production | Tillman Schmidt-Kärner | |
Assistante de post-production | Iris Oeltjen | |
Digital effects designer | Leonid Lemburg | |
Étalonneur | Sebastian Göhs | |
Assistant à la production exécutive | Jan Meseck | |
Coordinateur de production | Thomas Bieber | |
Responsable hygiène et sécurité | Grit Belitz | |
Assistante de production | Melanie Krimpelbein | |
Assistante de production | Chrissi Haase | |
Régisseur général | Michael Herbell | |
Location manager (local system) | Tobias Lehmann Zusatz / Berlin | Zusatz / Berlin |
Location manager (local system) | Maximilian Bachmann | |
Location manager (local system) | Florian Kuthe | |
Chauffeur de production | Jens Jensen | |
Chauffeur de production | Ralf Pitzius AL.: Michael Herbell / Zusatz | AL.: Michael Herbell / Zusatz |
Chauffeur de production | Miklas Wittmann Cast- & Produktionsfahrer | Cast- & Produktionsfahrer |
Chauffeur de production | Frank Gust | |
Chauffeur | Michèl Kaffka | |
Runner | Martin Eikenbusch | |
Runner | Carmen Zowodny addtl. Set PA Helgoland | addtl. Set PA Helgoland |
Runner | Florian Staubach Zusatz | Zusatz |
Runner | David Kühn | |
Runner | Raphael Beeko | |
Coproductrice | Margret Mackuth (Manager Local Productions @ Warner Bros. Film Productions Germany) | (Manager Local Productions @ Warner Bros. Film Productions Germany) |
Business affairs | Angélique Kommer für Syrreal | für Syrreal |
Assistante des producteurs·trices | Daniela Wüstner + PA von Christian Alvart | + PA von Christian Alvart |
Scénariste | Christian Alvart | |
Œuvre originale | Sebastian Fitzek | |
Consultante scénario | Marion Klann | |
Audiodescripteur | Detlef Tomschke | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Hans Seck | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Tobias Wiehn für Snow Business | für Snow Business |
Assistant mixeur | Marcel Fink | |
Designer sonore | Jürgen Funk | |
Chef opérateur du son | Ed Cantú | |
Assistant du son | Martin Schmidt | |
2ème assistant du son | Markus Rebholz | |
2ème assistant du son | Steffen Flach Helgoland & Berlin (2ter Teil) | Helgoland & Berlin (2ter Teil) |
Chef de projet | Benedikt Eisenstecken Stunts: c/o Production Concept | Stunts: c/o Production Concept |
Photographe PR (relations publiques) | Gordon A. Timpen poster shoot | poster shoot |