Réalisation | Micaela Zschieschow, Herwig Fischer, Jan Bauer, Steffen Mahnert, Franziska Hörisch, David Carreras |
---|---|
Scénario | Andreas Wachta (directeur d'écriture / de collection), Patrick Lorenz, Liane Porthun, Heike Rabe-Wachsmuth, Joachim Friedmann, Raimund V. Tabor, Marvin Machalett |
Production | Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH |
Lieux de tournage | Erfurt |
---|---|
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Thuringe |
Durée d’un épisode | 48' |
---|---|
Diffusion | hebdomadaire |
Numéros d’épisodes | 43-84 |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Roy Peter Link | Dr. Niklas Ahrend [RP] | |
Philipp Danne | Ben Ahlbeck [RP] | |
Katharina Nesytowa | Dr. Theresa Koshka [RP] | |
Marijam Agischewa | Chefärztin Prof. Dr. Patzelt [RP] | |
Juliane Fisch | Elly Winter [RP] | |
Mirka Pigulla | Julia Berger [RP] | |
Jane Chirwa | Vivienne Kling [RP] | |
Stefan Ruppe | Elias Bähr [RP] | |
Mike Adler | Dr. Matteo Moreau [RP] | |
Sanam Afrashteh | Leila [RP] | |
Maike Bollow | Hannah Berger [RPE] | |
David C. Bunners | Frank Wöhlitz [RPE] | |
Oliver Bürgin | Stephan Böhm [RPE] | |
Nadja Engel | Martina Urbanek [RPE] | |
Caroline Erikson | Mara Kühn [RPE] | |
Julia Goldberg | Lotte Schiller [RPE] | |
Annina Hellenthal | Laura Wilhelms [RPE] | |
Susanne Hoss | Gitte Teubner [RPE] | |
Stefanie Höner | Ellen Thomas [RPE] | |
Norbert Hülm | Dr. Paul Hammerstein [RPE] | |
Ulrike Kargus | Sofie Tröger [RPE] | |
Mike Maas | Alexander Jakobi [RPE] | |
Silke Matthias | Barbara Pohl [RPE] | |
Jonas Minthe | Robin Clemens [RPE] | |
Volker Muthmann | André Dietrich [RPE] | |
Mike Olsowski | Stefan Laukner [RPE] | |
Isabell Polak | Vera Röhler [RPE] | |
Barbara Prakopenka | Sophie Schneider [RPE] | |
Anke Retzlaff | Mareike Köppke [RPE] | |
Peter Rühring | Albert Runge [RPE] | |
Jens Schäfer | Claus Teubner [RPE] | |
Caroline Scholze | Katja Witte [RPE] | |
Janina Stopper | Rosalind Leonhard [RPE] | |
Lion Wasczyk | Patrick Menzel [RPE] | |
Kathrin Wehlisch | Katharina Bentheim [RPE] | |
Christoph Zrenner | Herrman Böhler [RPE] | |
Christina Athenstädt | Sonja Reimann [RPE] | |
Maximilian Dirr | Konrad Peters [RPE] | |
Rainer Furch | Bernd Kaiser [RPE] | |
Mira Goeres | Lisa Becker [RPE] | |
Anna Hausburg | Sabrina Seiffert [RPE] | |
Sofie Junker | Svenja Behrens [RPE] | |
Laura Kiehne | Felicitas Sommer [RPE] | |
Jochen Matschke | Martin Haage [RPE] | |
Niklas Osterloh | Kai Böttcher [RPE] | |
Wanda Perdelwitz | Christiane Redecker [RPE] | |
Laina Schwarz | Irene Staab [RPE] | |
Maik Solbach | Jürgen Pfannenstiehl [RPE] | |
Laurens Walter | Thorsten Schwartz [RPE] | |
Karla Nina Diedrich | Clara Rossberg [RPE] | |
Nele Guderian | Sophie [RPE] | |
Lutz Blochberger | Leo Patzelt [SR] | |
Gunda Ebert | Dr. Fransiska Ruhland [SR] | |
Robert Giggenbach | Dr. Harald Loosen [SR] | |
Horst Günter Marx | Wolfgang Berger [SR] | |
Kerem Can | Navid Ahmadi [SR] | |
Friederike Frerichs | Luise Graf [SR] | |
Anja Lenßen | Schwester Agnes [SRE] | |
Daniela Hofschneider | Nora Dietrich [SRE] | |
Anna Krestel | Viola Obuch [SRE] | |
Merten Schroedter | Bernd Müller [SRE] | |
Henrieke Fritz | Luna [SRE] | |
Hubertus Hiess | Frederik Eisert [SRE] | |
Lukas Schust | Moritz Konrad [SRE] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Aenne Plaumann Folge 7-60 | Folge 7-60 |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Simone Steffin | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Caroline Zinn 03-08/2016 | 03-08/2016 |
Habilleuse | Antje Rohrberg Block 19/20/24/25 | Block 19/20/24/25 |
Habilleuse | Liza Grebenstein 9 Folgen | 9 Folgen |
Habilleur | Enrico Simon | |
Renfort habilleuse | Galina Strese | |
Chef décorateur | Mathias Heinze | |
1ère assistante décoratrice | Franziska Knaak | |
3ème assistante décoratrice | Sophie Henning Block 19-28 | Block 19-28 |
Régisseur d'extérieurs | Bernd Noack | |
Accessoiriste de plateau | Frank Jankowski Block 26 | Block 26 |
Accessoiriste de plateau | Christian Witter Season 2, div. blocks, (21 episodes) | Season 2, div. blocks, (21 episodes) |
Accessoiriste de plateau | Waltraud Thalmeier Folgen 70-72 und 82-84 | Folgen 70-72 und 82-84 |
Accessoiriste de plateau | Margrit Meyndt Folgen 52, 53, 54 | Folgen 52, 53, 54 |
Accessoiriste de plateau | Matthias Suchanek | |
Assistante accessoiriste de plateau | Annemarie Luniâlas Brühl seit Staffel 2 | seit Staffel 2 |
Assistante accessoiriste de plateau | Theresa Wagner Folgen 82-84 | Folgen 82-84 |
Stand by set builder | Tim Welker Folgen 76-81 | Folgen 76-81 |
Constructeur d'accessoires | Schwerthelm Ziehfreund SFX - Blut- Skalpelle | SFX - Blut- Skalpelle |
Chef électricien | Frank Wagner | |
Assistant électro/lumière | Stefan Böttner | |
Directrice de la photographie | Yvonne Tratz | |
Directeur de la photographie | Uwe Neumeister | |
Directeur de la photographie | Christoph Poppke | |
Cadreur steadicam | Jörg Schenten SONY F5 | SONY F5 |
Cadreur steadicam | Alex Traumann Sony F-5 | Sony F-5 |
1er assistant opérateur | Andreas Hoberg | |
1er assistant opérateur | Kristian Lerch Sony F5 | B-Cam | Sony F5 | B-Cam |
1er assistant opérateur | Flu Popow 65DT, F5, Block 15, 17, 19, 20 | 65DT, F5, Block 15, 17, 19, 20 |
1er assistant opérateur | Sebastian Altmann | |
2ème assistant opérateur | Benjamin Zeising Block 18, eine Woche | Block 18, eine Woche |
2ème assistant opérateur | Patrick Dielefeld 2nd AC / Videooperator Block 26, 27 | 2nd AC / Videooperator Block 26, 27 |
Chef machiniste | Stephan Sommersberg | |
Chef machiniste | Tim Liehr | |
Chef machiniste | Ulrich Faßbender & Kranoperator | & Kranoperator |
Chef machiniste | Sandro Eichler Block 19, 25 & 26 Folgen 55-57,73-78 | Block 19, 25 & 26 Folgen 55-57,73-78 |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Anne Wendt | |
Maquilleuse-coiffeuse | Mareike Braumandl | |
Maquilleuse-coiffeuse | Susann Wuwer-Kopsch | |
Maquilleuse-coiffeuse | Janina Münch Zusatzmaske | Zusatzmaske |
Réalisateur | Steffen Mahnert | |
Réalisateur | David Carreras | |
Réalisateur | Jan Bauer | |
Réalisateur | Herwig Fischer 3 x 45 | 3 x 45 |
Réalisatrice | Franziska Hörisch | |
Réalisatrice | Micaela Zschieschow | |
1st AD (local system) | Inga Nerlich Block 21 | Block 21 |
1st AD (local system) | Andreas Ruhmland Regie Steffen Mahnert | Regie Steffen Mahnert |
1st AD (local system) | Viola-Franziska Bloess | |
1st AD (local system) | Sebastian Klees | |
Script continuity | Jana Sterneckert Block 23,26,29 | Block 23,26,29 |
Script continuity | Michaela Sasse | |
Script continuity | Nadja Beinert Fo. 82-84 | Fo. 82-84 |
Script continuity | Ulrike Franz | |
Script continuity | Anja Beyer 6 épisodes | 6 épisodes |
Cheffe monteuse | Sabine Matula Bl. 24 F. 70- 72 Dieter Laske | Bl. 24 F. 70- 72 Dieter Laske |
Cheffe monteuse | Katrin Ewald Block 19 + 28 | Block 19 + 28 |
Cheffe monteuse | Dagmar Dick Bl.20 Folgen 58-60 | Bl.20 Folgen 58-60 |
Cheffe monteuse | Dagmar Dick Bl.16 Folgen 46-48 | Bl.16 Folgen 46-48 |
Cheffe monteuse | Barbara Hiltmann Folge 52 bis 54 | Folge 52 bis 54 |
Étalonneuse | Ruth Scheffler Block 26 | Block 26 |
Productrice exécutive | Petra Mirus | |
Directeur de production | Andreas Paczkowski | |
2ème assistante de production | Sophie Henning Block 15-18 | Block 15-18 |
2ème assistante de production | Katharina Gottschalk | |
Régisseur général | Thomas Thor | |
Régisseuse générale | Judith Hofmann | |
Régisseur général | Jörg Dowidat Block 21 und 24 | Block 21 und 24 |
Régisseur général | Michael Schütz 18 Folgen | 18 Folgen |
Régisseur général | Andreas Flieger Block 28 | Block 28 |
Régisseur général | Tobias Weigert | |
Régisseur adjoint de plateau | Torsten Etling | |
Régisseur adjoint de plateau | Sascha Esche ab Block 24-25 | ab Block 24-25 |
Assistant régie plateau | Tobias Schulz 2 Blöcke | 2 Blöcke |
Assistant régie plateau | Marcus Goldhahn - Block 12 | - Block 12 |
Assistant régie plateau | Sascha Esche Block 18-21 | Block 18-21 |
Chauffeur de production | Holger Möbes Cast | Cast |
Productrice | Gabriela Brenner | |
Producer | Kristina Sucic | |
Directeur d'écriture / de collection | Andreas Wachta | |
Scénariste | Liane Porthun | |
Scénariste | Marvin Machalett | |
Scénariste | Heike Rabe-Wachsmuth | |
Scénariste | Patrick Lorenz | |
Scénariste | Raimund V. Tabor | |
Scénariste | Joachim Friedmann | |
Coordonnatrice d'écriture | Maria Perlet | |
Designer sonore | Bernd Goebel | |
Chef opérateur du son | Marko M. Weichler | |
Chef opérateur du son | Thomas Landgraeber Folgen 40-48, 55-57, 67-75 | Folgen 40-48, 55-57, 67-75 |
Chef opérateur du son | Albrecht Harms | |
Assistant du son | Robin Jochem | |
Assistant du son | Till Ulrich Erfurt | Erfurt |
Assistante du son | Antje Reichmann 60 DT | 60 DT |
Chargée de programme | Melanie Brozeit | |
Consultante | Ruth Maiazza Medical consulting, plot development, script consulting | Medical consulting, plot development, script consulting |
Société | Remarques |
---|---|
Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | Stunt Team Haberland [de] | |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Aenne Plaumann | KB: Aenne Plaumann |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Aenne Plaumann | KB: Aenne Plaumann |
Location de décors et studios | Studiopark KinderMedienZentrum Studios, Außenmotiv | Studios, Außenmotiv |
Caméras et accessoires | Ludwig Kameraverleih GmbH 2x F5/ Alura Zooms | 2x F5/ Alura Zooms |
Caméras et accessoires | Xinetix steadicam rental GmbH OP: Alex Traumann | OP: Alex Traumann |
Régie / production | Moloko Catering Catering | Catering |
Régie / production | NetworX Weimar - Filmservice Set-Equipment (MaGaMo GmbH) | Set-Equipment (MaGaMo GmbH) |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | jeudi 22/01/2015 |